Анализ товарного ассортимента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Основная продукция завода – пороха и метательные заряды для стрелкового, авиационного, морского, артиллерийского, танкового вооружения и систем ближнего боя, пороха для спортивных и охотничьих патронов. Пороховое производство, опирающееся на научные достижения переработки полимеров, способно изготовить и может предложить мелкодисперсные и крупные, пористые и плотные, медленно- и быстрогорящие, мощные и “холодные” разновидности нитроцеллюлозных порохов, многие из которых в последнее время успешно адаптированы к выстрелам стрелкового оружия и артиллерии США и стран НАТО.

Содержимое работы - 1 файл

Практика2011.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

Раздел 1. Анализ товарной политики организации. 

1.1. Анализ  структуры ассортимента.

         С 1 сентября 2003 года старейшее оборонное предприятие России называется ФКП "Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод". В настоящее время он является многопрофильным предприятием, выпускающим разнообразные пироксилиновые пороха и заряды практически ко всем видам вооружения, охотничьи и спортивные пороха, пиротехнические изделия и фейерверки, нитроцеллюлозу, лаковые коллоксилины, литье из антикоррозийного кремнистого чугуна (ферросилида), клеи, лакокрасочные материалы.

     Основная продукция завода – пороха и метательные заряды для стрелкового, авиационного, морского, артиллерийского, танкового вооружения и систем ближнего боя, пороха для спортивных и охотничьих патронов. Пороховое производство, опирающееся на научные достижения переработки полимеров, способно изготовить и может предложить мелкодисперсные и крупные, пористые и плотные, медленно- и быстрогорящие, мощные и “холодные” разновидности нитроцеллюлозных порохов, многие из которых в последнее время успешно адаптированы к выстрелам стрелкового оружия и артиллерии США и стран НАТО.

     На  предприятии осуществляется полный цикл разработки и изготовления зарядов: от получения нитроцеллюлозы и производства порохов до сборки и испытания метательных зарядов.

     Следует отметить, что не все товары находятся  на одном этапе жизненного цикла. К примеру, пиротехнические изделия  и фейерверки, лакокрасочные материалы  и клеи находятся на стадии зрелости, в то время как разнообразные пироксилиновые пороха и заряды, нитроцеллюлоза находятся практически на стадии спада, однако государственные заказы удерживают эти виды товара в строю.

     Товары, производимые Казанским государственным  казенным пороховым заводом пользуются спросом у населения, так как это предприятие всегда являлось эталоном качества в отдельных сферах производства. Опираясь на научные достижения переработки полимеров, предприятие способно изготовить и предложить прогрессивно горящие, мощные и адаптированные к выстрелам стрелкового оружия и артиллерии стран НАТО пороха.

     На  производстве пороха конкурентов у  Казанского государственного порохового завода конкурентов в Татарстане не наблюдается.

     Однако  в сфере производства лаков и  красок у завода есть крупные конкуренты. К примеру, открытое акционерное общество «Хитон». В настоящее время завод представляет собой современный производственный комплекс, включающий производство товаров бытовой химии (40 миллионов штук аэрозольной продукции и 2 тысячи тонн синтетических моющих средств в год), лакокрасочной продукции (15 тысяч тонн в год), жестяной тары с нанесением литографической печати и гофроупаковки. Оборудование технологических линий приобретено у лидеров профильных отраслей Швейцарии, Германии и Италии.

     Также конкурентом является ООО «Техноколор» - крупнейший поставщик лакокрасочных материалов на российском рынке. Мы уже 10 лет представляем итальянские лаки производства концерна «Milesi», которые заслуженно считаются лучшими лаками для профессиональной отделки древесины.

Еще один конкурент - Лакокрасочная компания "Мир красок" основана в 1991 году. Основным направлением деятельности компании является торговля специализированными ЛКМ ведущих Российских производителей краски для антикоррозийной защиты металлоконструкций.

       Поэтому заводу требуется прилагать огромные усилия для поддержания своего имени. 

     1.2. Анализ структуры ассортимента.

     Казанский пороховой завод обретает сегодня  второе дыхание. На предприятии имееются конструкторские, технологические, научные  и производственные подразделения, лабораторное и испытательное оборудование, центральная заводская лаборатория, полигон. Имеющийся научно-технический потенциал и наличие квалифицированных кадров позволяют проводить весь комплекс работ по НИОКР, в том числе и по разработкам новых порохов, метательных зарядов и боеприпасов, новых видов гражданской продукции.

     Система контроля на предприятии охватывает все технологические фазы от разработки до создания конечного продукта. Более 145 лет функционирует на заводе  центральная лаборатория, по своей организации и работе все годы признаваемая одной из лучших в отрасли. Четко выполняя контроль за качеством поступающего сырья и материалов, осуществляя надзор за соблюдением технологической дисциплины,  рецептуры и дозировок, ЦЗЛ является форпостом борьбы за качество.

     В конце 1996 года началась разработка системы  качества на базе стандартов серии  ИСО 9000. В результате этой работы в 2001 году завод получил сразу два сертификата: в системе "ГОСТ Р" и в системе "Военный Регистр". Дальнейшее совершенствование систем менеджмента качества дало свои плоды: в 2004 году охотничий порох "Сунар" стал лауриатом республиканского конкурса "Лучшие товары РТ", в следующем году этот же продукт стал лауреатом конкурса "100 лучших товаров России", еще через год дипломом I степени  на конкурсе "Лучшие товары РТ" был награжден мебельный лак. В 2007 году завод стал дипломантом республиканского конкурса на соискание премии Правительства РТ за качество. 
 
 
 

     1.3. Анализ информационной политики.

     Средствам информации о товарах относятся маркировка, справочная литература, средства массовой информации, реклама и др.

     Маркировка — определенный текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные на товар или его упаковку, предназначенные для идентификации товара или его отдельных свойств, доведения до потребителя информации об изготовителях, а так же количественных и качественных характеристиках товара. В маркировке отражаются сведения об изготовителях, стандартах, которым соответствует товар, сертификации, гарантиях производителя, сроке службы товара и основных потребительских свойствах.

     Реклама. Важное место в информационной деятельности предприятия отведено рекламе. В зависимости от преследуемых целей бывает реклама конкретных товаров и предприятий и их деятельности. При рекламировании конкретных товаров преследуется цель формирования первоначального и стабильного спроса на этот товар. Формирование первоначального спроса направлено на формирование общего представления о товаре. По достижении насыщения рынка данным товаром наступает второй этап выборочного рекламирования, реклама отдельных, наиболее важных характеристик изделий, их конкурентные преимущества. Не менее важно рекламирование самого предприятия, однако результаты рекламной деятельности оценить очень сложно, поскольку увеличение объемов продаж зависит не только от рекламы, но и от цены товара, его качества, сервисного обслуживания и пр.

     Казанский государственный казенный пороховой  завод активно использует современные  средства информации.

     Не  секрет, что для современного человека Интернет является одним из основных источников информации на ряду с телевидением и прессой. А для определенного слоя населения, то есть для молодежи, в том числе молодых предпринимателей, Интернет выступает в роли проводника в мире бизнеса. По этому, от оформления сайта и от полноты информации размещенной на нем зачастую зависит успех предприятия.

     Анализирую  сайт Казанского государственного казенного порохового завода, я пришла к выводу, что В целом, оформление сайта Казанского государственного казенного порохового завода вызывает приятные эмоции. Цветовая гамма слегка приглушенная, что не позволяет отвлекаться от текста и не утомляет глаза. Что на подсознательном уровне позволяет потребителям принять решение в пользу данного предприятия. Информация на сайте также представлена подробно. При изучении сайта можно получить представление не только о продукции, производимой заводом и ценах на нее, но и подробнее узнать о самом предприятии: о его истории, руководстве, благотворительных акциях, которые сами по себе являются мощным рекламным ходом.

     Казенный  завод не остается в стороне от благотворительной деятельности, взяв в подшефные противотуберкулезный детский санаторий "Березовая  роща" в поселке Юдино.

     В заключении темы хотелось бы отметить, что в основной массе цель рекламных акций и кампаний – напоминание о старых продуктах и информирование о изменении цен или ассортимента товаров. 
 

     1.4. Работа в рекламном отделе.

     Специалистами службы маркетинга постоянно проводится электронная рассылка клиентам об обновлении ассортимента или об изменении цен. Постоянным клиентам предлагают подписаться на специальную рассылку, информирующую об обновлениях. Это является важным элементом грамотной маркетинговой политики, так как клиент чувствует, что предприятие в нем заинтересовано. К тому же, он избавлен от необходимости самому звонить на предприятие, что всегда позитивно воспринимается.

     Логотип Казанского государственного казенного  порохового завода неизменен уже  долгое время: Красные ворота на желтом фоне и дата 1788.

     Слоган  полностью соответствует духу завода и его первоначальной цели: «Наша миссия — служение Государству Российскому».

     В отличие от конкурентов данное предприятие  не часто привлекает рекламу в  СМИ, а предпочитает работать с уже  сложившимся кругом покупателей, что, учитывая специфичность товара, производимого заводом, вполне объяснимо.

     Постоянное  участие в международных выставках  дает возможность предприятию заключать  торговые связи с зарубежными  фирмами, продавать спортивный порох  и нитроцеллюлозу за рубеж. Информация о предприятии занесена в ежегодный каталог европейской выставки IWA в Германии. 
 

     1.5. Анализ экономических показателей

       хозяйственной деятельности организации.

     Экономический анализ — это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.  
Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название «анализ хозяйственной деятельности» (АХД).

     В процессе анализа, аналитической обработки экономической информации используют ряд приемов экономического анализа, условно их можно подразделить на традиционные и математические.

       К традиционным относят приемы, которые находили применение с момента возникновения анализа(сравнение, относительные и средние величины, группировки, индексный метод, метод цепных подстановок, балансовый метод, графический метод).

     Математические приемы вошли в круг применения позднее, когда появились ЭВМ, а их использование как раз и является важным направлением в совершенствовании методов и приемов экономического анализа.

  Эффективность, результаты анализа зависят от правильного  планирования работы, ее организации.

  Условно весь процесс анализа можно разделить  на ряд основных этапов:

      1. составление программы (плана) анализа. Обозначается:

      цель  анализа

      объем  анализа

      круг  исполнителей(бухгалтер, экономист...)

      последовательность  проведения анализа

      срок  проведения анализа.

      2. подбор источников информации, контроль  за достоверностью этой информации.

      3. систематизация и аналитическая обработка исходных данных.

      4. обобщение результатов анализа  и оформление их в соответствующем  документе, который содержит объективную  оценку работы рецепты. Документ должен содержать предложения, рекомендации, меры по устранению потерь и недостатков, меры по повышению эффективности производства.

      5. контроль за реализацией результатов  анализа. 
     
     
     
     
     

     Раздел 2. Оценка конкурентоспособности товаров  и услуг. 

     2.1. Анализ конкурентной среды.

     На  производстве пороха конкурентов у Казанского государственного порохового завода конкурентов в Татарстане не наблюдается.

     Однако  в сфере производства лаков и  красок у завода есть крупные конкуренты. К примеру, открытое акционерное  общество «Хитон». В настоящее время завод представляет собой современный производственный комплекс, включающий производство товаров бытовой химии (40 миллионов штук аэрозольной продукции и 2 тысячи тонн синтетических моющих средств в год), лакокрасочной продукции (15 тысяч тонн в год), жестяной тары с нанесением литографической печати и гофроупаковки. Оборудование технологических линий приобретено у лидеров профильных отраслей Швейцарии, Германии и Италии.

Информация о работе Анализ товарного ассортимента