Анализ упаковки и маркировки непродовольственного товара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 14:49, курсовая работа

Краткое описание

Исходя из этого, можно определить задачи курсовой работы:
- рассмотреть понятия и функции маркировки и упаковки товаров;
- рассмотреть требования и структуру маркировки;
- рассмотреть классификацию и виды упаковки;
- рассмотреть состояние и перспективы развития упаковки из современных материалов в России и за рубежом.
- проанализировать содержание маркировки и качество упаковки на конкретном примере.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Маркировка непродовольственных товаров
Понятия маркировки и ее функции………………………………………....5
Требования к маркировке………………………………………………..…..6
1.3 Структура маркировки…………………………………………………...….11
2. Роль упаковки в непродовольственных товарах

2.1 Понятия и функции упаковки………………………………….…………..16
2.2 Классификация упаковки ее группы и виды…………………...…………17
2.3 Состояние и перспективы развития упаковки из современных материалов в России и за рубежом……………………………………………………….…20
3. Анализ упаковки и маркировки непродовольственного товара…..…28
Заключение ........................................................................................................30 Список литературы………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

курсовик123.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Маркировка  непродовольственных товаров

    1. Понятия маркировки и ее функции………………………………………....5
    2. Требования к маркировке………………………………………………..…..6

1.3 Структура  маркировки…………………………………………………...….11

2. Роль упаковки в непродовольственных товарах

 

2.1 Понятия  и функции упаковки………………………………….…………..16

2.2 Классификация  упаковки ее группы и виды…………………...…………17

2.3 Состояние и перспективы развития упаковки из современных материалов в России и за рубежом……………………………………………………….…20

3. Анализ упаковки и маркировки непродовольственного товара…..…28

Заключение  ........................................................................................................30                                                                                                                   Список литературы…………………………………………………................32 Приложение..........................................................................................................33

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время насыщенность рынка товаров поражает своим ассортиментом - это является достижением перехода к рыночным отношениям. Однако потребителю зачастую трудно разобраться в этом товарном многообразии, сделать компетентный выбор среди товаров с достаточной и достоверной информацией о каждом наименовании.                     Упаковка товара имеет много функций, одной из которых является создание благоприятных условий для учета и распознавания информации о товаре. В этой функции заложена общая роль маркировки и упаковки.                                                            Первоисточниками информации о продукте является, конечно же, производитель. От того, насколько качественно представлена эта информация, зависят скорость продвижения товаров по каналам распределения, интенсивность сбыта, стимулирование продаж, создание потребительских предпочтений и, в конечном счете, жизненный цикл товара.                                                                                                                                                Итак, основной целью данной курсовой работы является изучение маркировки как главного объекта упаковки товара.

Исходя из этого, можно определить задачи курсовой работы:

-    рассмотреть  понятия и функции маркировки  и упаковки товаров;

-    рассмотреть  требования и структуру маркировки;

-    рассмотреть  классификацию и виды упаковки;

- рассмотреть  состояние и перспективы развития  упаковки из современных материалов  в  России и за рубежом.

-  проанализировать  содержание маркировки и качество упаковки на конкретном примере.

Актуальность  работы заключается в исследовании влияния маркировки  и упаковки товара на его продвижение на рынке  и увеличении потребительского спроса.

В данной курсовой работе были затронуты следующие  вопросы:

-  в первой главе было рассмотрено понятие маркировки, ее функции и требования, предъявляемые к маркировке товаров;

- во второй главе показана роль упаковки товаров, классификация упаковки по видам и функциям и перспективы развития;

- в последней главе проведен анализ упаковки и маркировки непродовольственного товара  на примере кожаной обуви « Ecco».

Объект  исследования - компания « Ecco».

Предмет исследования – маркировка непродовольственных  товаров.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав с подпунктами, заключения и списка используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Маркировка непродовольственных товаров

    1. Понятия маркировки и ее функции.

Маркировка (от нем. markieren - отмечать, ставить знак)  – это текст, условные обозначения  или рисунок, нанесенный на упаковку или товар, а также другие  вспомогательными средствами, предназначенные для идентификации  товара или отдельных его свойств, доведения до потребителя информации об изготовителях количественных и качественных характеристик товара. (рис 1.1.) Основные функции маркировки – информационная, идентифицирующая, мотивационная, эмоциональная.                                                                                                                    Информационная функция маркировки как одного из средств товарной информации является основной.  Наибольший удельный вес приходится на основополагающую и потребительскую информацию, меньший - на коммерческую.  При этом основополагающая информация на маркировке дублирует тот же вид информации в товаросопроводительных документах  (ТСД). Несовпадение данных основополагающей информации может быть следствием фальсификации товаров.

 Необходимость такого дублирования обусловлена общностью идентифицирующей функции маркировки и ТСД. Однако в отличие от ТСД маркировка предназначена для всех субъектов коммерческой деятельности, а для основной массы потребителей является практически единственно доступным средством товарной информации. Поэтому в маркировке удельный вес коммерческой информации значительно меньше. Идентифицирующая функция маркировки чрезвычайно важна, так как это обеспечивает прослеживаемость  товарных партий на всех этапах товароведения.

Эмоциональная и мотивационная  функции маркировки взаимосвязаны. Красочно оформленная маркировка, поясняющие тексты, применение общепринятых символов вызывают у потребителя положительные эмоции и служат важной мотивацией для принятия решения о покупке товара. Маркировка должна соответствовать требованиям стандартов, других нормативных документов. Требования к производственной маркировке устанавливаются в основном стандартами на маркировку и упаковку, а также общетехническими условиями стандартов на продукцию. Требования к торговой маркировке в меньшей степени разработаны,  чем к производственной. Отдельные требования к торговой маркировке устанавливаются Правилами продажи отдельных групп продовольственных и непродовольственных товаров, а также региональными правилами розничной торговли.[1]

 

    1.  Требования к маркировке

К маркировке предъявляются  общие для товарной информации и специфические требования. Общие требования регламентируются Федеральным законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1.                                                                                                                            Специфичные для маркировки требования: четкость текста и иллюстрации, наглядность, однозначность текста, его соответствие и потребительские свойства товара; достоверность – приведенные на маркировке сведения не должны вводить получателя и потребителя в заблуждение количества, качества, изготовителя, страны происхождения, использование для маркировки несмываемых красителей, разрешенных для применения органами Госкомсанэпиднадзора.

Производственная  маркировка - текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные изготовителем (исполнителем) на товар и( или) упаковку и(или) на другие носители информации. Носителями производственной маркировки могут быть этикетки, кольеретки, вкладыши, ярлыки, бирки, контрольные ленты, клейма, штампы и пр.

Этикетка - самостоятельный носитель информации, который приклеивается или прикладывается к товару либо наносится типографским или иным способом на товар или упаковку. Этикетка отличается значительной информационной емкостью и содержит фирменное название продукции, символ компании, состав, артикул, размер, рекламные материалы, коды для хранения и инструкции для использования.  

Этикетка предназначена  для того, чтобы покупатель мог:

• узнать товар;                                                                           

• убедиться, что  это тот товар, который может  удовлетворить его нужды и  потребности;         

• убедиться в целесообразности совершения повторных покупок.                                                        Чтобы этикетка могла выполнять перечисленные функции, она должна быть соответствующим образом оформлена и содержать определенный объем информации о товаре. Например, на этикетке шампуня, изготовляемого фирмой Дзинтарс, указывается:

• наименование изделия;

•   товарный знак;

•   объем;

•   штрих-код в системе EAN-13;

•   срок годности (месяц, последние две цифры года);

•   способ применения;

•   краткая характеристика изделия;

• дополнительная информация, предусмотренная для конкретной ассортиментной позиции.

Как показывает практика, этикетки хорошо известных марок со временем воспринимаются как устаревшие и требуют обновления. Например, за истекшее столетие этикетку производимого в США мыла Айвори изменяли 18 раз.

Вкладыши — разновидность этикеток. Содержат краткие сведения о товаре или изготовителе. Иногда вкладыши содержат краткую характеристику потребительских свойств товара, в первую очередь - функционального назначения.

 

 

Вкладыши могут  содержать:

• указания о  необходимости соблюдения определенных мер предосторожности при использовании  данной продукции (инструкции по пользованию электротоварами);

• подробные  инструкции о том, как потреблять данный товар (лекарственные препараты);

• рецепты по приготовлению отдельных блюд с  использованием данного товара (микроволновая  печь, электровафельница, электроблинница);

• купоны на предоставление скидки при совершении повторных  покупок.

Ярлыки  и бирки - носители маркировки, которые приклеиваются, прикладываются или подвешиваются к товару. Для них характерны меньшая информационная емкость, ограниченный перечень сведений.

Бирки отличаются от ярлыков меньшей информативностью. Они могут быть очень лаконичными, указывая только наименование товара или марочный товарный знак, название фирмы или фирменный знак. Ярлыки обычно содержат наименование товара, фирмы-изготовителя, адрес, цену, дату выпуска, сорт, размер и пр. На ярлыках, которые подвешиваются к одежде, указываются артикул изделия, номер модели, размер, дата выпуска.

Контрольная лента - носитель краткой дублирующей информации, предназначенной для контроля или восстановления сведений в случае утраты этикетки, бирки или ярлыка. Чаще всего применяется для одежды и обуви.

Клейма  и штампы - носители информации, предназначенные для нанесения идентифицирующих условных обозначений на товары, упаковку, этикетки с помощью специальных приспособлений установленной формы.

В зависимости  от места нанесения различают  клейма и штампы производственные и  торговые; от назначения - ветеринарные, товароведные, карантинные и прочие; от формы - овальные, прямоугольные, квадратные, треугольные, ромбовидные.   

Клеймение и  штампование как способ маркирования применяются для отдельных продовольственных  и непродовольственных товаров. Для мяса и мясопродуктов, включая  субпродукты и жир-сырец, ветеринарное клеймение является обязательным. Клеймят мясные туши убойных животных и тушки птицы. Штампы могут быть нанесены на донышко металлических консервных банок и металлические крышки стеклянных банок, упаковки из полимерных и комбинированных материалов для соков, напитков, вина, молока и других продуктов.

Штампы и  клейма на непродовольственных товарах  или на их упаковке встречаются реже. Но, например, на тканях, на хазовых  концах с изнаночной стороны, обязательно  должно быть клеймо. Кроме того, штампы, выполненные производственным способом, наносятся на отдельные комплектующие детали сложнотехнических товаров (двигатели автомобилей, холодильные агрегаты холодильников и др.).

Существует  несколько способов клеймения и  штампования товаров и упаковок: нанесение клейма или штампа несмываемой  краской, разрешенной органами Минздрава РФ; выжигание электроклейма; выдавливание штампов; вдавливание пластмассовых или казеиновых цифр, букв в продукт. Наиболее распространенный способ, применяемый для большинства товаров, - нанесение клейма или штампа несмываемой краской. Электроклейма выжигают в основном на тушках птиц.

Рельефная маркировка в виде выдавленных букв, цифр, иных условных обозначений встречается  на металлических консервных банках, реже на крышках стеклянных банок. Кроме  того, этим способом маркируют двигатели автомобилей, а также некоторые товары сложнотехнического назначения. Рельефная маркировка встречается и на стеклянной упаковке (бутылки, банки), иногда на стеклянной посуде (например, на донышке граненых стаканов). Вдавливание пластмассовых или казеиновых цифр применяется для маркировки сыров.

К клеймам и  штампам предъявляют следующие  требования:                                                                                           - четкость оттисков клейм;                                                                                                                                    - сохраняемость независимо от внешних воздействий;                                                                            - безопасность применяемых способов клеймения и штампования;                                                          - сохранение товарного вида продуктов и изделий, на которые наносят клейма и штампы;

Информация о работе Анализ упаковки и маркировки непродовольственного товара