Анализ выставочно-ярмарочной деятельности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 13:16, контрольная работа

Краткое описание

В сфере выставочно-ярмарочной деятельности РФ есть определенные достижения, однако необходимо решить проблему формирования эффективной государственной поддержке выставочной деятельности.
Итак, целью настоящей работы является изучение выставочно-ярмарочной деятельности. Задачи работы:
1. Изучить понятие и сущность выставочно-ярмарочной деятельности;
2. Рассмотреть спектр товаров и услуг современной ярмарки;
3. Проанализировать классификацию международных ярмарок;
4. Описать проблемы и перспективы выставочной деятельности в регионах России.

Содержание работы

Введение 2
1.Понятие и сущность выставочно-ярмарочной деятельности
1.1 Основные определения 3
1.2 Спектр товаров и услуг современной ярмарки 5
1.3 Классификация выставочно- ярмарочных мероприятий 6
3.Проблемы и перспективы выставочной деятельности в России
3.1 Основные тенденции в тематике выставок 19
3.2 Проблемы развития выставочно-ярмарочной деятельности в России 20
3.3 Перспективы координации выставочной деятельности России со странами СНГ 21
Заключение 29
Список литературы 31

Содержимое работы - 1 файл

Выставочная деятельность.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)
 
 
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА  И СЕРВИСА»

(ФГОУВПО  «РГУТиС»)

            

Институт  Сервиса (г.Москва)

(филиал)

Контрольная работа

По  дисциплине

Выставочная деятельность

На тему:

« Анализ выставочно-ярмарочной деятельности в России»

 
 
 
                Выполнила студентка группы РЗ-06

                Заочной формы обучения

                Киямова Г.Р.

                Руководитель:

                _______________________________

                (ученая степень, ученое звание,ФИО)

 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2011 
Содержание

 

    Введение

 

     Во  всем мире ярмарки, выставки, презентации  и сопровождающие их мероприятия (семинары, симпозиумы) фактически играют роль двигателя экономики, катализатора технического и коммерческого прогресса. Радикально меняются подходы к выставочному бизнесу.

     Актуальность  данной работы состоит в том, что выставочные мероприятия стали сегодня полноправными участниками глобального экономического развития любой страны, континентов, всего мира.

     Без преувеличения можно сказать, что в совокупности эти мероприятия представляют собой третье крупнейшее средство массовой информации после прессы, радио и телевидения, а для малых и средних предприятий служат важнейшим средством обеспечения их доступа к рынкам.

     Для осуществления торговли информация столь же важна, сколь и сам  товар.

     В сфере выставочно-ярмарочной деятельности РФ есть определенные достижения, однако необходимо решить проблему формирования эффективной государственной поддержке выставочной деятельности.

     Итак, целью настоящей работы является изучение выставочно-ярмарочной деятельности. Задачи работы:

  1. Изучить понятие и сущность выставочно-ярмарочной деятельности;
  2. Рассмотреть спектр товаров и услуг современной ярмарки;
  3. Проанализировать классификацию международных ярмарок;
  4. Описать проблемы и перспективы выставочной деятельности в регионах России.

 

      1.Понятие  и сущность выставочно-ярмарочной деятельности

     1.1 Основные определения

     В Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации употребляются следующие понятия.

     Выставки  и ярмарки – это рыночные мероприятия, на которых экспоненты представляют на основе выставочных образцов производимые товары и услуги1.

     Отличительной чертой ярмарок является то, что они, как правило, предполагают непосредственное осуществление прямых продаж экспонентами демонстрируемой продукции, хотя в настоящее время границы между понятиями «выставки» и «ярмарки» сведены до минимума.

     Выставки  и ярмарки – как правило, многокомпонентные  мероприятия, включающие в себя наряду с демонстрацией экспонатов также  конференции, семинары, «круглые столы» и другие мероприятия, выполняющие  информационную функцию. При этом ярмарки ориентируются главным образом на специализированного посетителя-покупателя, оптовика, на осуществление продаж экспонентами демонстрируемой продукции, в то время как выставки – на более широкий круг возможных потребителей, на привлечение их внимания к товару2.

     На  Марсельском конгрессе Международного союза ярмарок (УФИ) было принято следующее определение ярмарки: «Ярмарка – это международная экономическая выставка образцов, которая независимо от ее наименования в соответствии с обычаями страны, на территории которой она проводится, представляет собой рынок товаров широкого потребления (или оборудования) и действует в установленные сроки в течение ограниченного периода времени в одном и том же месте и экспонентам которой разрешается представлять образцы своей продукции для заключения сделок в национальном или международном масштабах».

     Фактически  сегодня в первоначальном значении этого слова выставками с позиции терминологии, укоренившейся в России, следовало бы называть выставочные мероприятия, не преследующие торговые (коммерческие) цели, к которым в первую очередь относятся всемирные выставки ЭКСПО, выставки произведений искусств из коллекций музеев, не предназначенных для продажи, и выставки, организуемые при проведении конгрессов. В соответствии с Парижской конвенцией 1928 г. о международных выставках (сегодня это всемирные выставки ЭКСПО) введено понятие международной официальной или официально признанной выставки как мероприятия, «главная цель которого состоит в выявлении успехов, достигнутых различными странами в одной отрасли или нескольких отраслях производства, и во время которого, по существу, не делается никакого различия между покупателями или посетителями».

     Однако, как видим, такого узкого понимания  за термином «выставки» из-за сложившейся их коммерческой направленности не сохранилось. Как правило, главная направленность любой выставки в настоящее время – реклама инноваций в виде товаров и услуг, заключение контрактов на продажу образцов после окончания выставки, поставку партий показанного товара или заключения фьючерских сделок. Поэтому в современном выставочном лексиконе выставка и ярмарка хотя и имеют различные названия, а порою несколько отличные организационные формы, в русском языке представляют близкие по содержанию мероприятия и могут быть классифицированы по общим признакам.

     1.2 Спектр товаров  и услуг современной  ярмарки

 

     Современная ярмарка предлагает широкий спектр товаров и услуг: от образцов изделий  и комплексных автоматизированных систем до передачи «ноу-хау», проводимых экспертами консультаций и т.д3.

     Современные международные ярмарки делятся  на два основных вида – общеотраслевые и специализированные. В настоящее  время развитие международных ярмарок  и выставок идет как по пути количественного увеличения, так и в направлении качественного преобразования.

     Наряду  с общеотраслевыми ярмарками средств производства и товаров широкого потребления проводятся тематические, показывающие несколько родственных отраслей экономики; специализированные ярмарки (салоны, выставки) по определенным выставочным темам и номенклатуре товаров; специализированные выставки (салоны), экспонаты которых являются не только и не столько товарами, сколько предназначаются для показа решения конкретных технических и других проблем.

     Форма и содержание выставочно-ярмарочных мероприятий с течением времени подвергаются изменениям под воздействием потребностей рынка. Тематические узкоспециализированные ярмарки могут перерасти в тематические общеотраслевые, а из них могут выкристаллизоваться ярмарки с более узкой направленностью, товарные ярмарки могут превратиться в тематические и т.д.

     Число и размер международных общеотраслевых и специализированных ярмарок регулируются требованиями мировых рынков, которые они обслуживают. Ярмарочно-выставочные мероприятия, не отвечающие предъявляемым требованиям, отмирают, а новые возникают в соответствии с тенденциями общего развития мирового хозяйства.

     1.3 Классификация выставочно- ярмарочных мероприятий

     На  Венском конгрессе Союза международных  ярмарок в 1977 г. была утверждена следующая классификация международных ярмарок4:

     I. Общеотраслевые ярмарки (3 группы):

     А.1. – технические  и товаров широкого потребления;

     А.2. – технические;

     А.З. – товаров широкого потребления.

       II. Специализированные ярмарки (10 групп).

     Группы  специализированных ярмарок В.1. –  В.9. составлены в соответствии с потребностями человека (питание, одежда, жилище, забота о себе, передвижение, общение и информация, развлечения). Каждая из групп включает в себя и готовые изделия, и соответствующее оборудование.

     К группе В. 10. отнесены ярмарки, товарная структура которых объединяет несколько потребностей и выходит за рамки первых девяти групп (промышленность, технологии, торговля, услуги и их обеспечение – научные исследования и технологические процессы).

     Ярмарки и выставки считаются международными при значительном количестве иностранных участников (обычно не менее 10%) и посетителей-специалистов (обычно не менее 5%). На международных ярмарках и выставках демонстрируются товары и услуги одной или нескольких отраслей. Все международные выставки в наше время специализируются на определенных группах товаров или услуг.

     Межрегиональные ярмарки и выставки предлагают потребителю продукты и услуги, производимые несколькими регионами.

     Местные (региональные) ярмарки и выставки демонстрируют продукты и услуги преимущественно производителей данного региона.

     Сегодня самый распространенный тип выставки за рубежом – тематическая специализированная ярмарка. Выставляемые продукты и группы товаров перечислены в номенклатуре. Экспозиция продукции, отличной от указанной в номенклатуре, не допускается. В основу номенклатурной классификации положены, как правило, технические характеристики представленных товаров или группы продуктов.

     Существуют  также специализированные ярмарки/выставки, ориентированные на конкретные группы потребителей, определенные технологии (темы). Такие выставки сосредотачивают внимание на возможностях применения и представляют весь комплекс разнообразных продуктов, предназначенных для определенной группы потребителей, независимо от технических характеристик и типов продукции.

     Выставки, организуемые при проведении конгрессов, выполняют главным образом функцию дополняющих и иллюстрирующих экспозиций. Посетители этих выставок обычно не многочисленны, но представляют собой круг высококвалифицированных специалистов.

     Выставки/ярмарки  всегда выполняют одновременно ряд  функций, имеющих различные приоритеты. В зависимости от основных приоритетов принято говорить о выставках для сбора заказов (прежде всего на потребительские товары) или выставках информационного значения (промышленное оборудование).

     Исходя  из мирового опыта выставочные/ярмарочные мероприятия классифицируются по пяти основным признакам:

  • – географическому составу экспонентов: всемирные, международные, национальные, межрегиональные, местные и т.д.;
  • – тематическому (отраслевому) принципу: универсальные, специализированные;
  • – значимости мероприятия для экономики города/региона/страны: федерального, межрегионального, местного значения;
  • – территориальному расположению: проводимые на территории своей страны или в других странах;
  • – времени функционирования: постоянно действующие (0,5 г., 1 г.), временные (от 0,5 до 5 мес.), краткосрочные (от 2–5 дней до 0,5 мес.).

 

    2.Проблемы и перспективы выставочной деятельности в России

    2.1 Основные тенденции в тематике выставок

Информация о работе Анализ выставочно-ярмарочной деятельности в России