Аудит маркетинговой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является выявление областей, где существуют проблемы и возможности по разработке плана повышения эффективности маркетинговой деятельности на предприятии ООО «МирИнтур».
Задачи, поставленные для достижения цели:
Рассмотреть теоретические аспекты контроля и аудита маркетинговой деятельности.
Рассмотреть методические подходы к проведению аудита маркетинговой деятельности.
Проанализировать методы контроля маркетинговой деятельности предприятия.
Проанализировать организацию контроля и аудита маркетинговой деятельности предприятия ООО «МирИнтур».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1 Теоретические аспекты контроля и аудита маркетинговой деятельности предприятия……………………………………………………7
1.1 Понятие аудита и контроля маркетинговой деятельности…………...7
1.2 Методические подходы к проведению аудита маркетинговой деятельности……………………………………………………………………..17
1.3 Типы контроля маркетинговой деятельности предприятия………...25
Глава 2 Организация контроля и аудита маркетинговой деятельности на ООО «МирИнтур»……………………………………………………………41
2.1 Характеристика хозяйственной деятельности ООО «МирИнтур»…41
2.2 Аудит маркетинговой деятельности на примере предприятия ООО «МирИнтур»……………………………………………………………………...50
2.3 Некоторые направления совершенствования маркетинговой деятельности ООО «МирИнтур»……………………………………………….66
Заключение……………………………………………………………………....69
Список литературы……………………………………………………………...71

Содержимое работы - 1 файл

Курсач 4 курс.doc

— 553.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Глава 1 Теоретические аспекты контроля и аудита маркетинговой деятельности предприятия……………………………………………………7

1.1 Понятие аудита и контроля маркетинговой деятельности…………...7

1.2 Методические подходы к проведению аудита маркетинговой деятельности……………………………………………………………………..17

1.3 Типы контроля маркетинговой деятельности предприятия………...25

  1. Глава 2 Организация контроля и аудита маркетинговой деятельности на ООО «МирИнтур»……………………………………………………………41

2.1 Характеристика хозяйственной деятельности ООО «МирИнтур»…41

2.2 Аудит маркетинговой деятельности на примере предприятия ООО «МирИнтур»……………………………………………………………………...50

2.3 Некоторые направления совершенствования маркетинговой деятельности ООО «МирИнтур»……………………………………………….66

Заключение……………………………………………………………………....69

Список литературы……………………………………………………………...71

Приложения……………………………………………………………………...73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях жесткой конкуренции  современного рынка маркетинг играет важную роль в деятельности любой компании, потому что он позволяет установить оптимальную взаимосвязь между организацией и средой, частью которой она является.

Маркетинговая деятельность предприятия должна быть направлена на долговременное существование фирмы, на ее устойчивость, прочные и длительные связи с потребителями или другими участниками рынка, повышение конкурентоспособности предлагаемых услуг, товаров.

В сфере маркетинга задачи, стратегии и программы быстро устаревают, поэтому возникает необходимость переоценки фирмой своего общего подхода к рынку. Менеджменту следует делать акцент на такой инструмент маркетинга как аудит. Существует три типа аудита – финансовый, управленческий и маркетинговый. О том, хорошо или плохо работает предприятие, руководитель и собственники узнают в большинстве случаев из финансовых отчетов. Но финансы - это категория, которая не отражает эффективность использования имеющихся ресурсов, а также ошибки и просчеты в деятельности предприятия. Гораздо более полную и объективную картину эффективности работы всего предприятия, отдельных подразделений и специалистов дает маркетинговый аудит. Пока он не нашел широкого развития, но не по причине невостребованности, а по причине неготовности основной части аудиторских фирм к оказанию подобных услуг. Имеет также влияние фактор неподготовленности руководства предприятий. Значительная их часть в слабой степени представляет то, какого уровня достигла современная теория маркетинга.

Маркетинг включает ряд  функций, которые позволяют заработать те деньги, правильность перемещения которых контролирует финансовый аудитор.

Маркетинговый аудит - первая формальная ступень в процессе планирования маркетинга.

 Маркетинговый аудит  является инструментом, который  развивает маркетинг компании, поскольку  не только оценивает текущее состояние дел, но и показывает, в каком направлении можно двигаться дальше. Аудит маркетинговой деятельности можно проводить в компаниях с любым уровнем постановки маркетинга. Его цель - выявление узких мест в данной области, препятствующих расширению (сохранению) доли рынка существующих товаров. Другими словами, он направлен на выявление резервов роста доли рынка, а так же оценку мероприятий по использованию этих резервов. Многие руководители предпринимают меры для расширения сбыта продукции своих предприятий, но часто это происходит хаотично, интуитивно, нерегулярно. Конечной целью функционирования маркетинговых служб является подчинение всей хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия законам существования и развития рынка. Деятельность любого предприятия направлена на достижение стоящих перед ним целей. Эти цели являются исходным моментом при разработке планов и программ маркетинга, процесс выполнения которых должен обеспечить точное продвижение к намеченным рубежам. Оценка же степени выполнения намеченных целей и программ обеспечивается при помощи системы маркетингового контроля.

Составляя план маркетинга, трудно предусмотреть все непредвиденные обстоятельства, которые могут возникнуть в процессе работы. Поэтому контроль за выполнением намеченного плана маркетинговой деятельности должен стать обязательным аспектом работы фирмы.

Контроль маркетинговой  деятельности - это оценка результатов  выполнения маркетингового плана и  принятие необходимых мер для  его корректирования, поскольку, если упустить время, когда уточнения и изменения можно внести в план безболезненно для компании, последствия могут быть непредсказуемыми. Этапы процесса маркетингового контроля направлены на своевременное выявление всех проблем и отклонений от нормального продвижения к поставленным целям, а также на соответствующую корректировку деятельности предприятия, чтобы имеющиеся проблемы не переросли в кризис

Однако процедуры контроля, существующие во многих компаниях, явно несовершенны. Некоторые фирмы недостаточно четко устанавливают цели и определяют системы оценки результатов деятельности. Многие не имеют отчетливого представления о прибыльности проводимых сделок, не анализируют свои затраты на складирование товара и содержание каналов распределения. Все это говорит о необходимости изучения такой проблемы как контроль маркетинговой деятельности на предприятии.

В настоящее время  в мире происходят постоянные изменения  стратегий и методов, поэтому  проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер и представляет научный и практический интерес.

В современных условиях наличие контроля маркетинговой  деятельности на предприятии является обязательным условием не только эффективной  деятельности и развития, но и, зачастую, необходимым условием выживания фирмы.

Правильное понимание  истории развития и взаимодействия отдельных функциональных элементов  организации, а также настоящей  рыночной ситуации дает четкое осознание  собственных рыночных преимуществ и путей их реализации. Компания сможет эффективно развиваться если сосредоточится на том, что составляет её рыночную силу. Ясная картина того, как были задействованы ресурсы компании, в том числе маркетинговые, и как вернулись вложенные инвестиции, даст возможность увереннее делать решения о финансировании в будущем и ожидать лучших результатов.

Актуальность данной темы проявляется в том, что услуги по маркетинговому аудиту весьма перспективны, поскольку выживание и благополучие предприятий все больше определяется с новым инструментом анализа и оценки бизнеса - маркетинговым аудитом.

Целью работы является выявление областей, где существуют проблемы и возможности по разработке плана повышения эффективности маркетинговой деятельности на предприятии ООО «МирИнтур».

Задачи, поставленные для достижения цели:

    1. Рассмотреть теоретические  аспекты контроля и аудита маркетинговой деятельности.
    2. Рассмотреть методические подходы к проведению аудита маркетинговой деятельности.
    3. Проанализировать методы контроля маркетинговой деятельности предприятия.
    4. Проанализировать организацию контроля и аудита маркетинговой деятельности предприятия ООО «МирИнтур».

Актуальность данной курсовой работы в том, что организация контроля и аудита маркетинга позволяет просчитать важные события которые могут сильно сказаться на положении фирмы на рынке, перечислить максимально возможное число опасностей и возможностей и их влияние на деятельность фирмы.

Объектом исследования в данной работе является процесс осуществления маркетингового контроля и аудита маркетинговой деятельности на предприятии. Предметом же исследования выступает материал по организации и проведению маркетингового аудита на предприятии ООО «МирИнтур».

В качестве методологической базы при написании курсовой работы были использованы труды таких авторов как Ф.Котлер, Дж. Вествуд, Б.А.Соловьев, В.Д. Шкардун и других, а так же материалы практического характера по организации аудита маркетинга на предприятии.

Глава 1 Теоретические  аспекты контроля и аудита маркетинговой  деятельности предприятия.

 

1.1 Понятие  аудита и контроля маркетинговой деятельности.

 

Деятельность любого предприятия направлена на достижение стоящих перед ним целей. Эти  цели являются исходным моментом при  разработке планов и программ маркетинга, процесс выполнения которых должен обеспечить точное продвижение к  намеченным рубежам. Оценка же степени выполнения намеченных целей и программ обеспечивается при помощи системы маркетингового контроля.1

Контроль маркетинга - процесс измерения и оценки результатов реализации планов маркетинга, выполнения корректирующих действий, обеспечивающих достижение маркетинговых целей. Контроль заключает цикл управления маркетингом и одновременно дает начало новому циклу планирования маркетинговой деятельностью.

Области маркетингового контроля представлены на рисунке 12:

Рис. 1 Области маркетингового контроля и его виды

В зависимости от поставленных задач предприятие выделяет:

Задача первая:  контроль реализации долгосрочной маркетинговой стратегии;

Задача вторая: контроль тактических краткосрочных (годовых) планов маркетинга;

Задача третья: оперативный контроль выполнения планов маркетинга.

Если контроль первого  вида возможное для всего предприятия  в целом, то контроль второго и  третьего вида – для структурных  единиц и подразделений. Рассмотреть структуру контроля возможно на рисунке 23:

 

Рис. 2 Структура контроля маркетинга

 

Процесс контроля обычно протекает в четыре этапа, представленные в таблице 14:

Таблица 1 – Этапы контроля маркетинга

1 Этап

установление плановых величин и стандартов (цели и нормы); 
выяснение реальных значений показателей;

2 Этап

выяснение реальных значений показателей;

3 Этап

сравнение;

4 Этап

анализ результатов  сравнения.


 

Различают вербальные, количественные, качественные, универсальные и специфические  показатели контроля.

Вербальные (описательные) показатели используются, как правило, в описании долгосрочных целей предприятия или явлений, количественное выражение которых трудно осуществить (например, создание у потребителей положительного имиджа товара).

Количественные показатели используются наиболее часто и делятся на абсолютные, относительные и индексные.

Качественные показатели используются тогда, когда количественные характеристики вообще не применяются (например, при характеристике потребителей, их привычек, предпочтений).

Универсальные показатели используются не только для контроля маркетинга, но и для общего анализа деятельности предприятия. К ним относятся показатели объема производства, продаж, прибыли, затрат, дохода, потерь, производительности и т.п.

Специфические показатели используются для характеристики особой маркетинговой деятельности (например, показатель затрат на проведение маркетинговой кампании или стоимость одной анкеты при опроса потребителей).

Основными задачами маркетингового контроля являются:

Первая - четкое определение количества и вида показателей в зависимости от уровня их использования;

Вторая -  количественное выражение показателей;

Третья - получение максимально простых вербальных и количественных показателей, создание методики, определение степени их выполнения;

Четвертая - использование единой методологической базы для расчета плановых и фактических показателей;

Пятая - использования комплекса показателей для оценки выполнения плана маркетинга и его эффективности.

По результатам контроля вносятся коррективы в маркетинговую деятельность. Например, если объем продаж ниже ожидаемого, необходимо определить, чем это обусловлено и что следует сделать для исправления ситуации. Если объем продаж выше ожидаемого, то следует определить, чем это вызвано. Возможно, необходимо поднять цену на продукт. Это неизбежно приведет к некоторому снижению объема продаж, но, возможно, обеспечит более высокую прибыль.

Часто необходимо вникать  в детали более подробно, особенно если обнаружены отклонения от плановых заданий. В этом случае находят причины этих отклонений и разрабатывают меры по их устранению.

Динамичность рынка, структурные  изменения в экономике, новые  общественные ориентиры, например, на повышение качества жизни, социально-этические  нормы производства и потребления  товаров, экологические аспекты - все эти и многие другие критически важные для предприятия факторы могут привести (и в реальной жизни уже приводят) к отказу от ранее намеченных целей, смене модели развития, существенной корректировке ранее принятых планов, стратегий и программ. Каждое предприятие должно периодически проводить оценку своего подхода к маркетинговой деятельности и его соответствия меняющимся условиям внешней среды. У Ф. Котлера этот вид контроля назван ревизией маркетинга: «Ревизия маркетинга - комплексное, системное, беспристрастное и регулярное исследование маркетинговой среды фирмы (или ее организационной единицы), ее задач, стратегий и оперативно-коммерческой деятельности с целью выявления возникающих проблем и открывающихся возможностей для выработки рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности фирмы». Целью ревизии маркетинга, таким образом, должно быть обнаружение имеющихся проблем в организации маркетинговой деятельности и разработке соответствующих мероприятий по их преодолению.

Информация о работе Аудит маркетинговой деятельности