Ценообразование в маркетинге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 19:04, курсовая работа

Краткое описание

Перед каждой фирмой, предприятием встает задача назначения цены на свои товары или услуги. Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики, оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия. Вместе с тем цена должна меняться с изменяющимся рынком. Предприятию, для поддержания доли рынка, конкурентоспособности и устойчивого положения, необходимо ориентироваться на внешние факторы, такие как рынок, конкурентов и государство.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 1.00 Мб (Скачать файл)


Содержание

Введение


Введение

Перед каждой фирмой, предприятием встает задача назначения цены на свои товары или услуги. Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики, оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия. Вместе с тем цена должна меняться с изменяющимся рынком. Предприятию, для поддержания доли рынка, конкурентоспособности и устойчивого положения, необходимо ориентироваться на внешние факторы, такие как рынок, конкурентов и государство.             

Ни для кого не секрет, что в условиях рыночной экономики коммерческий успех любого предприятия во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования на товары и услуги. Сложность ценообразования состоит в том, что цена – категория конъюнктурная. На ее уровень оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться фактором затрат, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей.

С ростом конкуренции и при все более коротком жизненном цикле продуктов фирмам становится все труднее сопротивляться падению цен, обосновать же их повышение представляется весьма многотрудным делом. Свобода ценообразования для производителя определяется несколькими факторами: уровнем конкуренции, уникальностью продуктов и, конечно, ценностью, которую заказчик ожидает извлечь из предложения компании.

Цены являются активным инструментом формирования структуры производства, оказывают решающее воздействие на движение общественного продукта, способствуют повышению эффективности производства, влияют на распределение и использование рабочей силы, предопределяют жизненный уровень населения.

К определению цены следует идти не от себестоимости товара, а от требований рынка и покупателей. Важно определить пределы цены продажи, которые наиболее подходят с точки зрения маркетингового управления с учетом рыночной конкуренции, динамики, характера спроса и т.д. Маркетинговая методология ценообразования исходит из концепции противоположной системе стоимостных надбавок к себестоимости и издержкам, что требует более гибкого подхода к определению пределов цен на закупаемое сырье, материалы и т. д.

При помощи маркетинга руководству предприятия предстоит сделать выбор, какому из этих видов цен на новые продукты и соответствующих им подходах к ценообразованию отдать предпочтение. Выбор зависит от многих факторов, среди которых можно отметить долю рынка сбыта, контролируемую данным предприятием, скорость внедрения на рынок нового изделия, период окупаемости капитальных вложений и т.п.

 

1.Теоретические  основы ценообразования

В основе процесса ценообразования лежит борьба противоположных интересов - потребителя и производителя товара (услуги). Действия производителя ограничены себестоимостью продукта, выбор потребителя ограничен воспринимаемой ценностью продукта, то есть общей ценностью материальных и нематериальных свойств (в представлении потребителя). Между себестоимостью и воспринимаемой ценностью товара находится "зона возможного соглашения". Цена на товар находится в "зоне возможного соглашения". Стимулом действий производителя является прибыль, стимулом потребителя - польза от покупки. Установление цены внутри "зоны возможного соглашения" является лишь частью всего процесса ценообразования.

 

1.1   Понятие цены и ценообразования в маркетинге

 

Понятие цены напрямую ассоциируется с продукцией. Действительно, они очень часто действуют в тандеме, хотя это еще ни о чем не говорит. Цена имеет несколько аспектов:

        цена облегчает процесс купли-продажи;

        на цену влияет взаимодействие спроса и предложения;

        цена — полезное орудие в рекламе;

        цена может помогать или мешать сбыту;

        цена привязана к методу распределения;

        цена имеет отношение к стоимости и прибыли;

        цена может быть надежным оружием в конкурентной борьбе;

        ценой можно манипулировать в стратегических целях при переходе от одной стадии жизненного цикла продукции к другой.

Что же важно учитывать при формировании цен в системе маркетинговых решений? Какой должна быть исходная цена товара, и как изменить первоначальную цену, чтобы получить прибыль и увеличить долю реализации своей продукции на рынке?

Специалисты по маркетингу используют разные подходы, которые диктуются общей стратегией маркетинговой программы. Рассмотрим основные из этих подходов.

Ценовая маркетинговая политика ведется с учетом особенностей производства, распределения, обмена и потребления. И на каждом этапе, через которые проходит товар, действуют свои факторы, влияющие на цену.

В цене товара или услуги учитываются производственные затраты, реализуемая в цене прибыль, соотношение спроса и предложения. Эти же факторы регулируют и ценообразование, действуя по объективным законам спроса и предложения, стоимости, выравнивания прибыли.

Специфика маркетингового подхода к установлению цены на товар или услугу есть и в ценовой политике предприятия, в том, что потребитель твердо уверен в своей фирме. Скажем, предприятие торгует дешевой продукцией. Оно не будет резко повышать цену на новый товар, а если и введет его на рынок, то цена окажется вполне приемлемой. Это стало возможным при регулировании цен со стороны государства. В странах с развитой экономикой государство стремится ограничить монопольно высокие цены и принимает различные антимонопольные законы.

 

С точки зрения потребителя, цена продукта (или услуг) представляется ничем иным, как интерпретацией продавца, выраженной в денежной форме. Наконец, потребитель рассматривает цену товара как “приемлемую” (равную его собственному представлению о стоимости товара в рублях или другой валюте) или отмечает, что она выше или ниже “приемлемой”. Если покупатели считают, что цена слишком высока, то они сопротивляются покупке товара. Если цена кажется им низкой, то покупка рассматривается как выгодная (хотя низкая цена может заставить покупателя засомневаться в качестве товара).

Проводя определенную политику в области ценообразования, предприятие активно воздействует как на объем продаж на рынке, так и на величину получаемой прибыли. Как правило, фирма не руководствуется получением сиюминутной выгоды, реализуя товар по максимально высокой цене, а проводит гибкую ценовую политику. Главное — обеспечить себе определенную норму прибыли за весь жизненный цикл товара, и для завоевания места на рынке продукция на каком-то определенном этапе может реализоваться по достаточно низкой цене. Количество проданного товара также в существенной мере зависит от цены, поскольку высокая цена может уменьшить спрос. Каждое предприятие, принимая решение по ценообразованию руководствуются стремлением к достижению определенных  целей. Формулирование целей предприятия приведено на рисунке      


Формулирование целей ценообразования (ценовой стратегии)

 

Предприятие продает свои товары по той цене, которую приемлет потребитель, а не по той, которая кажется более привлекательной. Потребителю нет дела до издержек производства — это забота производителя. Хочешь выжить в конкурентной борьбе — снижай издержки и выходи по этому показателю на современный уровень. Поэтому цена является наиболее сложным элементом рынка. Она связывает спрос и предложение. Это подвижный, постоянно меняющийся механизм, гибко приспосабливающийся к конъюнктурным колебаниям рынка. Именно цена позволяет приспосабливаться предприятию к постоянно меняющимся  условиям и факторам. Факторы, влияющие на цену представлены на рисунке


Факторы, влияющие на установление цен

 

Долгое время в экономике нашей страны господствовало мнение, что стабильность цен является одним из принципов социальной справедливости в обеспечении населения товарами и услугами. Хотя и в те времена было известно: неменяющиеся цены мешают нормальному развитию производства и удовлетворению спроса, создают иллюзию справедливого ценообразования.

Основное свойство рыночной цены — способность постоянно меняться, и это закономерно. Ведь цена связывает спрос и предложение, которые постоянно меняются.

Поэтому в маркетинговой стратегии сознательно используют политику столь же подвижных, гибких цен. Они способствуют продвижению товаров на рынке, регулированию и управлению различными этапами жизненного цикла товара, введению на рынок новых потребительских товаров и средств производства, вытеснению устаревших моделей.

Цена никогда не меняется необоснованно. Например, товары с дефектами или морально устаревшие реализуются по сниженным и даже бросовым ценам. Высокая цена устанавливается на товары хорошего качества, с новыми потребительскими свойствами. Не случайно в странах, где присутствует рыночная экономика, разрабатываются лишь основные стратегические подходы к проблеме ценообразования в маркетинге, но сами цены устанавливаются только субъектами рынка: промышленными, торговыми и другими предприятиями (фирмами).

 

Маркетинговая политика ценообразования позволяет предприятиям “выдерживать” цены, опираясь на объективные экономические законы и процессы. Одно из главных требований нормального рыночного ценообразования в том, что доля прибыли не должна выравниваться в цене разных товаров, так как выравнивание происходит по нормам прибыли на капитал, а не по долям прибыли в цене. Нормы прибыли на капитал зависят не только от доли прибыли в цене, но и от скорости оборота капитала.

 

 

 

 

 

1.2   Ценообразование на различных типах рынка

 

Разрабатывая цену для конкретного товара, необходимо знать конкретный тип и среду рынка, на котором будет продаваться этот товар. Различают следующие четыре типа рынка: свободной, монополистической, олигополистической конкуренции и чистой монополии.

Особенности рынка свободной конкуренции состоят в наличии множества фирм, каждой из которых принадлежит небольшая доля рынка, а поэтому ни одна из них не может оказывать большого влияния на уровень текущих цен. Рынок характеризуется однородностью и взаимозаменяемостью конкурирующих товаров, отсутствием ценовых ограничений. Для фирмы в этих условиях спрос полностью эластичен от цены. При расширении объема производства фирма, как правило, цену не меняет. Зависимость между ценой и спросом для отраслей обратно пропорциональная. Снижение цен приводит к увеличению спроса. Если увеличение предложения в отраслях возрастет, то цена снизится во всех фирмах независимо от объема их производства.

Таким образом, ни одна из фирм на рынке свободной конкуренции в ценообразовании не играет заметной роли. Цена складывается под воздействием спроса и предложения. Фирма ориентируется на сложившийся уровень цен. Однако и в этих условиях фирма, используя конъюнктуру, может значительно повысить цену, а потом, постепенно снижая ее до уровня обычных цен, за этот короткий период добиться увеличения своего дохода. Рынков свободной конкуренции очень много. Это в основном международный рынок таких товаров, как цветные металлы, лес, руда, пшеница и др.

Рынок монополистической конкуренции состоит из многих фирм, продукция которых не вполне взаимозаменяема, отличается качеством, оформлением, потребительским предпочтением, а поэтому имеет широкий диапазон цен. Для этого рынка характерны три основные черты:

        острая конкурентная борьба между фирмами;

        дифференциация товаров;

        легкость проникновения на рынок.

В этих условиях необходимо определить специфические потребности покупателей из разных сегментов рынка. Большая роль отводится рекламе, присвоению товарам марочных наименований.

Применяются также такие стратегии установления цен, как "Выше номинала", когда при большой дифференциации покупательского спроса предлагаются товары "Люкс" по очень высоким ценам, а для остальных покупателей товары обычного качества предлагаются по обычным ценам.

Олигополистическая конкуренция характерна для немногих крупных фирм, которые предлагают товары как однородные и взаимозаменяемые, так и отличные друг от друга (электроника, автомобили). Проникнуть на этот рынок крайне трудно. Каждый участник рынка внимательно следит за маркетинговой деятельностью конкурентов, осторожно относится к изменению цен на свою продукцию. Применяются различные стратегии установления цен. Например, координация действий при установлении цен, хотя в отдельных странах такая координация запрещена. Применяется и такая стратегия, как "Параллельная ценовая политика", которая также сводится к координации цен, когда компания калькулирует издержки производства по унифицированным статьям, а затем добавляет определенную норму прибыли. При этом цены всех компаний под воздействием рыночных факторов меняются в одном и том же направлении и в той же пропорции.

На рынке чистой монополии господствует лишь один продавец, который может представлять государственную организацию или частную фирму. При помощи государственной монополии можно регулировать потребление того или иного товара. Частные фирмы-монополисты устанавливают цены на свою продукцию самостоятельно, а иногда согласовывая их с местной администрацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3   Основные этапы и содержание конкурентного ценообразования

Алгоритм расчета цен схематично представлен на рисунке


Модель расчета цен

Если цены устанавливаются в заданной последовательности, то предприятие может рассчитывать на высокий уровень спроса своей продукции на рынке.

Ценовая конкуренция — это конкурентная борьба посредством изменения цен на товары. Обычно прибегают к снижению цен. Однако для этого по сравнению с конкурентами надо иметь более низкие суммарные издержки. Прежде чем объявлять «ценовую войну», нужно очень тщательно оценить запас «экономической устойчивости» у себя и у конкурентов. Иначе возможна ситуация, когда развязавший «ценовую войну» в ней и проиграет. Поэтому «ценовая война» — дело трудное, а возможно, и разорительное. Если же конкурирующие организации находятся в примерно равных условиях, то «ценовая война» не просто расточительна, но и бессмысленна.

Информация о работе Ценообразование в маркетинге