Ценовая и конкурентная политика на международном рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является маркетинг на международном рынке, а предмет исследования — это система и процесс деятельности организаций в международном маркетинге.
Постановка этой цели стала необходимость раскрытия следующих текущих задач:
- раскрыть понятие международного маркетинга;
- исследовать основные факторы, влияющие на выбор внешнего рынка;
- выявить общее и особенное у международного и национального маркетинга;
- обосновать принципы, методы и структуру международного маркетинга.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . 3
1 Понятие и сущность международного маркетинга . . . . . 5
1.1 Понятие, сущность и задачи международного маркетинга; международный и национальный маркетинг . . . . . . . . . 5
1.2 Концепции международного маркетинга и особенности перехода на международный маркетинг . . . . . . . . . 10
2 Ценовая и конкурентная политика на международном рынке. . . . 15
2.1 Жизненный цикл товара и ценовая политика на международном рынке . 15
2.2 Маркетинговое исследование и разработка конкурентных стратегий на международном рынке . . . . . . . . . . 17
Заключение . . . . . . . . . . . 24
Глоссарий . . . . . . . . . . . 26
Список использованных источников . . . . . . . 29

Содержимое работы - 1 файл

Международный маркетинг.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение   . . . . . . . . . . . . 3

1 Понятие  и сущность международного маркетинга . . . . . 5

1.1 Понятие,  сущность и задачи международного  маркетинга; международный и национальный  маркетинг . . . . . . . . . 5

1.2 Концепции  международного маркетинга и особенности перехода на международный маркетинг  . . . . . . . . . 10

2 Ценовая  и конкурентная политика на  международном рынке. . . . 15

2.1 Жизненный  цикл товара и ценовая политика  на международном рынке . 15

2.2 Маркетинговое  исследование и разработка конкурентных стратегий на международном рынке . . . . . . . . . . 17

Заключение   . . . . . . . . . . . 24

Глоссарий   . . . . . . . . . . . 26

Список  использованных источников  . . . . . . . 29

Приложения   . . . . . . . . . . . 30

     Введение

 
 

     Нестабильность внутренней и внешней среды предприятия, изменчивости конъюнктуры рынка заставляют хозяйственных субъектов разных стран разрабатывать новейшие сферы и рентабельные линии развития в своем роде деятельности не только на внутреннем, а также на международном рынке. Каждый сезон конкуренция растет и осложняется в процессе расширения границы у внешних рынков, проявление на внутреннем рынке иностранных фирм, имеющих огромный опыт международного предпринимательства. В этих условиях рост конкуренции демонстрируют именно предприятия, осуществляющие свою деятельность не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

     Предприниматели могут рассчитывать на успех  ведения  дел на внешних рынках только при  прекрасном знании мировой конъюнктуры  и обладании экономической ситуацией на международном рынке, что является необходимость иметь не только новейшие достижения в производстве, но и с введением прогрессивного маркетинга за рубежом.

     В текущий момент уже совершенно ни как не обойтись без понятия направлений  в мировом бизнесе и принятия существования огромного количества культур и решений при потреблении и производстве товаров в разных странах. Поэтому современная практика бизнеса в России со всеми ее недостатками и преимуществами не имеет шансы на совершенствование и развитие без изучений имеющих тенденций в международном маркетинге.

     Сейчас  изучая и применяя международный  маркетинг организации в своей  деятельности, является необходимостью. Главной причиной стала открытость многих стран по отношению к внешнему рынку и необходимо усовершенствовать взаимоотношения предприятия к этим рынкам. Кроме того, отдельно взятые отрасли производства стран с развитыми рыночными экономиками не могут вообще обходиться без внешних рынков, поэтому внутри своей страны нет целесообразного объема сбыта.

     Целью данной работы является маркетинг на международном рынке, а предмет  исследования — это система и процесс деятельности организаций в международном маркетинге.

     Постановка  этой цели стала необходимость раскрытия следующих текущих задач:

     - раскрыть понятие международного маркетинга;

     - исследовать основные факторы, влияющие на выбор внешнего рынка;

     - выявить общее и особенное  у международного и национального  маркетинга;

     - обосновать принципы, методы и структуру международного маркетинга.

     Основная часть

     1 Понятие и сущность международного маркетинга

 
 

     1.1 Понятие, сущность и задачи международного маркетинга; международный и национальный маркетинг  

     Международный маркетинг появился и начал развиваться, когда внутренний маркетинг уже  получил признание в практике и теории предпринимательской деятельности.

     Целью современных производств в полной объёме использовать свои производственные, научные и коммерческие потенциалы проявилось необходимостью поиска сбыта не только на внутренних рынках. Но и принуждает в условиях рыночной экономики извлекать выгоду из различия или тождества в экономической ситуации на рынке других стран. Выходом на внешние рынки для многих  отечественных и иностранных предприятий невозможно рассматривать как явную необходимость, однако организации от данной деятельности смогут получить существенную выгоду. Объяснить это можно тем, что в результате международной предпринимательства появились новейшие источники прибыли, за счет роста объемов производства снизилась себестоимость продукции, появился в конкурентной борьбе новый дополнительный опыт.

     Понятие "международный маркетинг" можно  отнести к международным фирмам, чьи сферы в предпринимательстве выходят за рамки национальной границы. И это является противоположным понятию внутреннего или национального маркетинга. Иногда вместо определения "международный маркетинг" используются определение "внешний маркетинг", эти определения равнозначны в том случае, если не делают какие-то специальные ограничения для их употребления.

Современная литература по данному вопросу в большинстве не содержит понятия определения "международного маркетинга", хотя все маркетологи, изучающие этот вопрос, выделяют необходимость определения его в качестве отдельного раздела науки.

     Для внешнего маркетинга, согласно утверждению Ф. Котлера, есть справедливое определение, данное им для маркетинга в целом: «Маркетинг – это социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои нужды и потребности посредством создания товаров и потребительских ценностей и взаимообмена ими»1. То есть дается уточнение человеческой деятельности, а сама деятельность заменяется процессом. Главным, однако, является то, что в этом определении маркетинг представлен и как процесс управления, что до сих пор многими не признается.

     Французские ученые А. Олливье, А. Дайан и Р. Урсе, исследуя международный маркетинг, также не дают его специального определения, выделяя под этой категорией следующее: "Маркетинг - это система мероприятий и совокупность технических приемов, позволяющих предприятию завоевывать, а впоследствии сохранять выгодную клиентуру при помощи постоянного слежения за рынком в целях оказания воздействия на его развитие или в худшем случае приспособления к нему"2.

     Другая  часть ученых считает необходимостью дать отдельное определение международному маркетингу. Дж. Р. Эванс и Б. Берман выводят следующее определение международного маркетинга - "это маркетинг товаров и услуг за пределами страны, где находится организация"3. Пытаясь соединить определение, данное Дж. Р. Эвансом и Б. Берманом с определением Ф. Котлера предприняли Ю.В. Пашкус и О.Н. Мисько: "Международным маркетингом называется маркетинг товаров и услуг, осуществляемый вне национальных границ. Он опирается на принципы национального маркетинга и имеет схожую с ним структуру. Вместе с тем он специфичен, ибо имеет дело с внешнеторговыми и валютными операциями, иностранным и международным законодательством"4.

     Другое мнение у И.Н. Герчиковой, "международный маркетинг представляет собой определенный образ мышления, подход к принятию производственных решений с позиции наиболее полного удовлетворения требований, как местных, так и иностранных потребителей"5.

     Н.К. Моисеева выделяет следующие характеристики в международном маркетинге:

     проведение планомерной, систематической и активной разработки международного рынка на продвижения товаров в различных стадиях;

     разработка  разных форм рыночной активности (способов присутствия на внешних рынках);

     масштабность  международной деятельности, которая выражается в ведении предпринимательства, как на внутреннем рынке, так и одном или нескольких внешних рынках6.

     Среди русских специалистов можно отметить и понятие международного маркетинга, данное В.И. Черенковым: "Международный маркетинг - это философия международного бизнеса и одновременно коммерческая или некоммерческая интеллектуальная технология этого бизнеса, имеющая кумулятивный характер под влиянием и посредством которых в форме вещных и не вещных обменов, как правило, пересекающих государственные границы, обеспечивается удовлетворение интересов и потребностей участников обменов"7.

     Необходимо  выделить и такую особенность, что международный интенсивный обмен товарами и глобализация международного рынка за последнее десятилетие привела к изменению и научные взгляды специалистов - маркетологов. В этом случае, Ф. Котлер развитие маркетинга на международном рынке стало определение его национального маркетинга. Внешний маркетинг он называет глобальным и дает ему следующее определение. Глобальный маркетинг - это маркетинг, основанный на интеграции или стандартизации маркетинговой деятельности на различных географических рынках8.

     Главным достоинством данного определения, является стремление автора выразить специфику маркетинга, проявляемого именно на внешних рынках. Которая выявляется, в этом определении в данной характеристике маркетинга, как использование стандартных составляющих маркетинга на разных географических рынках и их интегрирование в новые слои рынков.

     Итак, если собрать все вместе, то международным маркетингом определяется проявление деловой активности компании, работающей на рынке с целью получения прибыли более чем в одной стране9. Маркетинговые определения, принципы и процессы универсальны и поэтому цели не изменяются.

     Главная цель маркетинга – получение дохода путем продажи товаров, распространения продуктов и формирования цен на данных рынках. Концепция маркетинга также принципиально не различается, изменяется среда, в которой выполняются планы маркетинга.

     Особенность международного маркетинга проявляется в группе неизвестных проблем, для решения которых надо подобрать определенный вид методов, стратегий и приемов, подходящих для иностранных рынков.

     Маркетинг борется с таким негативным факторам, как юридические ограничения, конкуренция, непостоянство потребителей, погодно-климатические условия. Адаптация предприятий к данным условиям очень нужна, так как помогает сохранить доход на текущем уровне. Решение трудностей, получаемых различными условиями в разных странах, есть главная задача маркетолога, занимающегося проблемой международного маркетинга.

     Цель, стоящая перед  внешним маркетингом, более сложная, чем на внутреннем рынке, поскольку  он сталкивается минимум с двумя  уровнями неопределенности – внешним  и внутренним. Неопределенность появляется из-за неуправляемых частей всех сфер бизнеса, но в каждой стране, в которой функционирует компания, проявляет свой специфический комплекс неуправляемых факторов10.

     Выход предприятия на внешний рынок  связан с рядом многих сложностей. Предприятию приходится проходить множество препятствий (политических, экономических, таможенных, торговых и др.). Закрепиться на таком рынке сложнее, поскольку приходится поддерживать высокую конкурентоспособность продукции, осваивать новые технологии, искать партнеров и потребителей, налаживать каналы транспортировки.

     Стоит отметить, что большие международные  рынки, на которых функционирует  компания, имеют большое количество неуправляемых факторов, но которые целесообразно учитывать. При этом решение вопросов на рынке одной взятой страны невозможно применять на рынках другой страны.

     К управлению элементом маркетинга относят  цены, качество товара, каналы распространения, продвижение. Это все обеспечивает приспособляемость предприятия  к постоянно изменяемым рыночным условиям.

Информация о работе Ценовая и конкурентная политика на международном рынке