Что такое рекрутинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 01:04, доклад

Краткое описание

Развитие рынка труда обуславливает появление кадровых агентств. Подбор кадров — это один из самых ответственных этапов в управлении персоналом. Именно поэтому многие компании обращаются к услугам профессионалов — кадровых агентств. Рекрутер кадрового агентства - это специалист, который работает на достижение результата, подбирая персонал для компаний клиентов.
Кадровый бизнес – что это: товар или услуга? И то, и другое. С одной стороны, предметом купли-продажи выступают человеческие ресурсы, кадры (ведь оплата производится по факту принятия специалиста на работу.) С другой стороны, существенным отличием от товарного бизнеса является то, что одного только соглашения между продавцом и покупателем, недостаточно. "Товар" является настолько автономным и полноправным участником сделки, что иногда непонятно, кому что "продают": соискателя - компании или компанию - соискателю. Это можно назвать встречным процессом, который регулирует посредническая сторона. Наверное, правильнее всего было бы охарактеризовать рекрутинг, как промежуточное звено между товарным предпринимательством и оказанием услуг. Суть рекрутинга состоит в посредничестве между работодателем (фирмой, нуждающейся в кадрах) и специалистом, желающим найти или сменить работу.

Содержимое работы - 1 файл

Что такое рекрутинг.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

Продвижение и рекрутинг. Технологии рекрутинга.

Обычно, на многих корпоративных  ресурсах можно найти раздел "Вакансии". Представьте себе, что по Сети ходят бесчисленные полчища специалистов, ищущих работу. Некоторые из них наверняка соответствуют должности, которая как раз сейчас вакантна именно в вашей компании. Как они должны узнать, что вы мечтаете взять их к себе на работу?

Как правило, "ищущие" обращаются в газеты бесплатных объявлений класса "Работа для Вас" или их аналоги  в Интернет (job.ru). Но КАК привлечь их к себе на сайт? Как убедить  их прислать резюме именно в вашу компанию? 
 
Опыт показывает, что поиск профессионального сотрудника, полностью удовлетворяющего требованиям вашей компании, занимает от 3 до 6 месяцев, а иногда даже больше. Вспомните, как много резюме за это время вы получили из Интернет? Служба HR обычно не помнит даже как пользоваться разделом сайта, организованным специально "для привлечения лучших специалистов" (обычно так звучит формулировка в Тех Задании на создание сайта). Какой бы совершенной и мощной системой Вы не обладали, она бесполезна до тех пор, пока ею не воспользуются потенциальные сотрудники. 

Наиболее  популярные запросы  пользователей, ищущих работу, в поисковой  системе "Яндекс":

Запрос

Статистика*

вакансии 24886
вакансии  для студентов  1155
вакансии  бухгалтера 730
вакансии  юриста 553
ярмарка вакансий 531
вакансии  водителя 511
вакансии  переводчика  295
вакансии  в банках 232
вакансии  психолога  225
вакансии  дизайнера  202
вакансии  на телевидении  201
вакансии  секретаря  193
вакансии pr 176
газпром вакансии 133
вакансии  журналиста 130
вакансии  программист  130
вакансии  менеджера  127
лукойл  вакансии 123
вакансии  администратора 120
рабочие вакансии 112
вакансии  крупных нефтяных компаний в Москве 111
 

Запрос

Статистика*

вакансии  экономист 106
вакансии  врача  106
вакансии  охранника 103
вакансии  издательств  103
билайн  вакансии 102
вакансии  автосалонов  100
вакансии  банков 99
вакансии  в туризме  99
вакансия  редактор 99
газета  вакансиия санкт петербург  93
вакансии  водителя в санкт петербурге 93
вакансии  бухгалтера в москве 91
вакансии  главного бухгалтера 88
банковские  вакансии 88
вакансии  логистика  85
вакансии  фотографа  85
вакансии  помощника юриста 85
вакансии  повара 84
мтс вакансии 84
вакансии  эколога  84
 

* - статистика, предоставляемая  системой Яндекс Директ, отражает  количество указанных запросов  пользователей в поисковую систему  Яндекс в течение месяца (данные  представлены на 1.03.04).

Информация о работе Что такое рекрутинг