Фирменный стиль предприятий общественного питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 15:12, курсовая работа

Краткое описание

Фирменный стиль должен способствовать формированию благоприятного имиджа компании, призван усиливать эффективность ее рекламных контактов с потребителями, способствовать росту репутации и известности компании на рынке, вызывать доверие партнеров.

Содержимое работы - 1 файл

Фирменный стиль предприятий общественного питания.doc

— 370.00 Кб (Скачать файл)

       В визуализации логотипа были использованы стилизованные шрифты в стиле  классицизма. Название будто выведено гусиным пером аккуратным каллиграфическим почерком настоящего французского пижона, но сохраняет, тем не менее, изящество и аккуратность того времени. Легкий дымок, идущий по периметру знака, подчеркивает затрапезную атмосферу.

       Одновременно  он повторяет размашистый росчерк  пера, автограф писателя, именем которого и назван ресторан. 
За легким ужином приятно побеседовать о насущных делах, насладиться настоящим французским вином, почитать лирические стихи.
 

       Таким образом, логотип является той "одежкой", по который клиенты встречают любую компанию, а конечные потребители - ее товары и услуги. Логотип является важнейшим элементом фирменного стиля и играет огромную роль в узнаваемости компании и ее продукции на рынке. Впечатление, которое каждый логотип производит на окружающих компанию клиентов, партнеров и конечных потребителей обычно бывает обусловлено резльтирующим действием трех важнейших составляющих: смысловое значение, форма и цвет. Для достижения желаемого результата заказчику логотипа необходимо предварительно тщательно изучить целевую аудиторию - это позволит дизайнеру создать удачный логотип, который будет хорошо запоминаться потребителями и представит компанию и ее продукцию в максимально выгодном свете. При разработке логотипа необходимо учитывать особенности восприятия цветов и геометрических форм различными целевыми аудиториями. Особенно внимательно нужно отнестись к разработке и выбору логотипа для международной и многонациональной аудитории, а также для потребителей, представляющих различные религиозные конфессии. И, хотя, угодить всем зачастую бывает просто невозможно - есть огромная разница между отдельными минусами и просчетми, допущенными при осознанном выборе логотипа и невежественными ляпами, вызванными полным игнорированием различных трактовок геометрической формы, отдельных цветов и элементов логотипа, которые могут очень негативно настроить против компании и ее продукции потребителей, представляющих отдельные расы, страны или вероисповедания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1.4  Вывеска как элемент фирменного стиля и ее выбор    

       Число кафе, баров и ресторанов активно продолжает расти. Бороться за клиента все сложнее с каждым днем. Чтобы вкусно накормить и вежливо обслужить, для начала нужно суметь еще с улицы расположить к себе человека, «затянуть» его в свое пространство. Для того чтобы привлечь внимание именно к своему заведению, необходимо творчески подойти к его наружному оформлению. «Наружка» – это, прежде всего, дизайн вывески, витрин и фасада.   

       Основным  элементом наружного оформления кафе или ресторана, безусловно, является вывеска. А вывески состоят из букв. Вопрос лишь в том, как эти буквы изготавливаются.    

       – Довольно успешный дизайн-проект, разработанный специалистами нашей компании, – ресторан «Товарищ Сухов» на Уралмаше, – говорит Евгений МОСКАЛЕВ, директор компании «Бытреклама». – Вывеска выполнена в виде бархана, для чего специально подобран желтый неон. Фамилия «Сухов» красноватого оттенка – символизирует то, что он боец Красной Армии, коммунист… Лицевая панель объемных букв «Сухов» сделана из двадцатимиллиметрового акрилового стекла, отфрезерована на станке, и торцы отполированы и выполнены под углом 45 градусов. На прозрачную акриловую основу сверху наклеено пятимиллиметровое красное стекло, а боковые стенки сделаны из металла. Мы получили буквы из трех основных частей с дополнительным объемом за счет фрезеровки лицевой панели. Контур букв обведен более ярким цветом, за счет чего они смотрятся объемнее. В Екатеринбурге эта технология впервые была применена нашей фирмой четыре года назад. Раньше такие буквы не изготавливались. 
   Объемные буквы с внутренней подсветкой –универсальный вид наружной рекламы Они могут быть в основе любой рекламной конструкции, неся на себе основную информационную нагрузку. В темное время суток, благодаря своему яркому свечению, они идеальны в оформлении ресторанов, кафе, дискотек и казино.    

       Объёмные буквы с открытым неоном могут располагаться на различных высотных уровнях, отличаются максимальной видимостью при эффективном взаимодействии с архитектурой местности, яркостью, контрастностью и насыщенностью цветов.    

       Объёмные буквы с контражурной подсветкой превосходны для решения не только эффектных, но и декоративных задач. Обладая всеми преимуществами световых букв, они идеально подходят тем, кто хочет, прежде всего показать свою индивидуальность. Свет не является доминирующим, он просто подчёркивает вывеску, придавая ей новое звучание.  
   Объемные и плоские буквы из нержавеющей стали обладают высокой долговечностью и подчёркивают высокий статус владельца подобной вывески. Плоские буквы, вырезанные из нержавеющей стали или латуни, можно использовать и в качестве накладок на буквы из толстого пластика или акрила. Это существенно снижает стоимость вывески при сохранении внешнего эффекта.    

       Плоские буквы из пластика и металла являются одним из самых эффективных средств привлечения внимания. Разнообразие цветов и форм позволяет творить настоящие чудеса. Варианты изготовления плоских букв весьма различны: от маленьких пластиковых или металлических – до сложных сборных крышных установок внушительных размеров. Они вырезаются из ПВХ, акрилового стекла или нержавеющей стали при помощи лазерного, фрезерного или ручного оборудования. Варианты применения – как вывески на фасадах с подложкой или непосредственно на стене с применением дистанционного крепежа, а также как часть оформления фасада здания в комплексе с другими элементами.   

       – Мы оформляли входную группу ресторана «Океан» на проспекте Ленина, – вспоминает Е. МОСКАЛЕВ. – Здесь объемные буквы вырезаны и сварены по лазерной технологии из итальянской нержавеющей полированной стали. В изготовлении вывески использованы композитные панели, неон и люминесцентные лампы, придающие ей стиль хай-тек. Синий цвет вывески символизирует воду, серебро на буквах – чешую морских обитателей – вот так можно наполнять вывески смыслом!  
Неон не сдает позиций   

       – Завоевание мира неоном произошло стремительно. И это неудивительно. По долговечности, качеству передачи света неоновая трубка превосходит все известные материалы. При этом есть прекрасная возможность создавать изделия любой конфигурации. Неон уже много лет остается самым популярным материалом: он доступен по цене и прост в обслуживании. Правда, на рынке появляются новые технологии, которые еще необходимо проверить временем, – рассказывает директор рекламной группы «Река» Станислав УСОВ.    

       К основным преимуществам неона можно  отнести возможность расположения на различных высотных уровнях, максимальную видимость при эффективном взаимодействии с архитектурой местности, яркость, контрастность, насыщенность цветом как отдельных элементов конструкции, так и больших световых поверхностей. Еще одно его несомненное достоинство – тот факт, что работа в режиме светодинамики (пульсации) не влияет на срок службы изделий. В сочетании с другими рекламными технологиями (световыми коробами, полноцветной печатью, объемными буквами) неон дает неповторимый и незабываемый результат, и заказчик может быть уверен, что его вывеска не останется не замеченной потенциальным клиентом.  
   Основная составляющая неоновой вывески – трубки из специального стекла, наполненные газом (неоном и аргоном), который при подаче электропитания дает яркий, привлекательный свет. К основе вывески неоновые трубки крепятся при помощи специальных держателей.  
   Неон делится на открытый (лампы открыты), закрытый (объемные буквы с внутренним подсветом, световые короба), с контражуром (когда буквы освещают основу под собой и находятся в ореоле света), а также может комбинироваться с другими техниками.    

       – Одна из тенденций в оформлении фасада заведения – использование дополнительных источников света и таких современных материалов, как светодиоды и оптиковолокно. Есть оптиковолоконные светильники с торцевым, точечным свечением, они дают такой визуальный эффект, которого невозможно добиться с помощью неона. Правда, большей частью эти материалы используются в отделке интерьера. А основой внешнего оформления все-таки является неон, хотя в последнее время в наружной рекламе используются смешанные технологии, включающие в себя неон, светодиоды и оптиковолокно, – поясняет Евгений МОСКАЛЕВ. – При эксплуатации новые материалы потребляют гораздо меньше энергии, они прочнее, чем неон. Если ориентироваться на срок службы 7–10 лет, то новые технологии, несмотря на свою дороговизну, окупят себя многократно. Но, как правило, любая вывеска морально устаревает гораздо раньше. Я знаю мало заведений, которые бы до сих пор пользовались вывеской, сделанной, скажем, пять лет назад.

       Архитектурная подсветка   

       Еще 15 лет назад свет рассматривался исключительно в утилитарном аспекте, если речь шла об интерьере, и практически не принимался во внимание в оформлении внешнего вида здания. Уличные фонари освещали дороги и подъездные пути. Если при этом доставалось немного света непосредственно объекту архитектуры, в лучшем случае это было позитивным побочным эффектом. Освещать же сами здания стали относительно недавно. В основном это были местные достопримечательности.  
   Новейшие технологии полихромного освещения, изначально разработанные для применения в шоу-бизнесе, теперь все шире используются в дизайне помещений. Современные прожекторы отличаются исключительной мощностью (некоторые модели способны целиком осветить фасад девятиэтажного здания с расстояния более 50 метров) и надежностью, поскольку в их конструкции применены технологические решения, предназначенные для защиты от пыли, влаги и перегрева. С их помощью можно получать луч с узким (5–100) или широким (50–600) углом раскрытия, что позволяет осуществлять как «точечную засветку», так и «заливку» больших площадей. Край светового пятна может быть резким или размытым; более того, самому световому пятну можно придавать определенную форму. Цвет и яркость луча также можно регулировать в широких пределах, используя плавный или резкий переход от одного цвета к другому.  
   Если в дневное время общие очертания и ритмический рисунок здания создаются архитектурными элементами, то вечером и ночью ситуация кардинально меняется. При помощи осветительных приборов, установленных как на поверхности здания, так и по его периметру, становится возможным иначе расставить акценты, создать альтернативный ритмический рисунок или исказить воспринимаемые визуально контуры для создания дополнительного эффекта. Сочетание освещенных и неосвещенных зон в состоянии до неузнаваемости изменить внешний облик здания. Например, можно создать иллюзию того, что здание «растворяется» в ночном небе, или наоборот — «висит» в воздухе безо всякой опоры. Именно по этим причинам наружное освещение в настоящее время все шире применяется для оформления магазинов, баров и кафе. С эффектной подсветкой даже самое рядовое производственное строение может стать архитектурной доминантой, вписаться в ночной пейзаж города и стать местной достопримечательностью.  
   – Сейчас научились изготавливать своеобразные линейки из светодиодов, которые устанавливаются в ПВХ-трубки, в результате чего получается материал, напоминающий неон. Он, кстати, называется «лед-неон». В Москве его широко стали использовать для архитектурной подсветки зданий, для каких-то ландшафтных решений, – рассказывает Евгений МОСКАЛЕВ.

       Фасады и витрины   

       Комплексное оформление фасадов и витрин – декоративно-художественные работы, направленные на то, чтобы придать заведению оригинальный, запоминающийся вид, выделить его на фоне остальных зданий, привлечь новых посетителей. При оформлении фасада может быть повышена теплоизоляция здания, скрыты трубы или некрасивые элементы старого здания. Красивый яркий фасад уже сам по себе является непосредственной рекламой заведения, поэтому может значительно сократить остальные расходы.  
   В последнее время в наружном оформлении активно используется композит. Это легкие алюминиевые панели, внутри которых находится слой пластика. Причем верхняя панель изготавливается с напылением под разную фактуру: есть варианты под алюминий, под природный камень, серебро, золото и т. д. Из композита делаются буквы, сами вывески и даже стены.  
   – На Западе и в Юго-Восточной Азии целые здания отделываются этим материалом. Подобная тенденция становится популярной и в России. Большинство крупных нефтяных компаний оформляет свои заправочные комплексы с использованием композитных материалов. В настоящее время эти материалы стали более доступными в связи с размещением производственных мощностей в Китае и России. Это прочные и достаточно долговечные панели. Для их обработки мы используем фрезерное оборудование компаний Roland (Япония) и Festool (Германия). Недавно наша компания приобрела листогибочный станок, позволяющий изготавливать профильные детали и строительные элементы цилиндрической формы, что может использоваться, скажем, в производстве колонн из композита. Например, не так давно мы оформляли входную группу для зала игровых автоматов, где внутри заведения находится кафе. И вот из композита цвета «Шампань» (под золото) было изготовлено восемь колонн, что придало заведению респектабельности, – говорит Е. МОСКАЛЕВ.  
   При оформлении витрин и витражей нередко используется широкоформатная полноцветная печать. В основном она применяется при изготовлении рекламных щитов, брандмауэров, афиш, плакатов, вывесок, аппликаций на транспорт. Преимущества такой печати – большой размер выходящей продукции и полноцветность. Витражи в том же «Игрсервисе» – это полноцветная печать на баннерной ткани. Возможна также печать на пленке, которая затем наклеивается на стеклопакет.  
   В моде – объемные фигуры в витринах, изготовление оригинальных панно с использованием различных источников света, витражи с объемными композициями.  
   В наружном оформлении заведений общественного питания нередко используются так называемые отдельностоящие рекламные конструкции. Они весьма разнообразны по своему внешнему виду и функциям. Это и оригинальное меню перед рестораном, и более сложные варианты, расположенные на постаменте, которые могут быть статическими или вращающимися. Отдельностоящие элементы входной группы рассчитаны на широкую аудиторию и легко могут привлечь внимание своими нестандартными формами и размерами.

Информация о работе Фирменный стиль предприятий общественного питания