Формирование ценовой политики в отношении конкретного товара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 16:02, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования в данной работе является формирования отпускной цены на продукцию и анализа фактических затрат на производство, а также взаимосвязь между ценовой политикой и конъюнктурой рынка.
В данной работе дано определение понятию «цена продукции (товара)», рассмотрена сущность цены, влияние состава и структуры издержек, которые возникают в процессе производства на отпускную цену продукции. Также изучены вопросы влияния спроса на формирование отпускной цены на продукцию, дано определение и изучена взаимосвязь таких экономических категорий, как «ценовая политика» и конъюнктура рынка».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...
Глава 1.Теоретические основы формирования цен……………………....
1.1 Цена и ее виды……………………………………………………..………..
1.2 Ценовая политика предприятия…………………………………………….
1.3 Особенности ценообразования при различных моделях рынка…………

Глава 2.Формирование цен предприятия на примере ООО "ИГРИНСКОЕ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ" г.Новокузнецк
2.1 Краткая характеристика ООО "ИГРИНСКОЕ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ"
2.2 Формирование отпускной цены на 1 м3 пиломатериалов
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 53.19 Кб (Скачать файл)

Филиал НОУ  ВПО Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей, экономики и права в  г. Новокузнецке

 

Экономический факультет

Кафедра менеджмента и  финансово-экономических дисциплин

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Маркетинг»

тема:

«Формирование ценовой политики в отношении конкретного товара»

 

 

 

 

выполнил:

студент 1 курса, направления 080100.62 «Менеджмент»

И.А. Исаев

 

проверил:

старший преподаватель

П. Г. Шатунов

 

Г.Новокузнецк, 2013г.

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...

Глава 1.Теоретические  основы формирования цен……………………....

1.1 Цена и ее виды……………………………………………………..………..

1.2 Ценовая политика предприятия…………………………………………….

1.3 Особенности ценообразования  при различных моделях рынка………

 

Глава 2.Формирование цен предприятия на примере  ООО "ИГРИНСКОЕ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ  ПРЕДПРИЯТИЕ" г.Новокузнецк

2.1 Краткая характеристика  ООО "ИГРИНСКОЕ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ  ПРЕДПРИЯТИЕ"

2.2 Формирование отпускной  цены на 1 м3 пиломатериалов

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    Общепризнанное определение такой сложной экономической категории, как цена, отсутствует и по настоящее время. Вместе с этим цена товара является категорией, значение которой трудно переоценить. Предприятие, реализуя продукцию по определенным ценам, получает определенный финансовый результат. Для успешной деятельности предприятия цены на продукцию должны обеспечить возмещение понесенных затрат, связанных со всеми этапами жизненного цикла продукции и получение прибыли, необходимой для удовлетворения интересов собственника, коллектива предприятия и осуществления эффективной дальнейшей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

    В связи с вышеизложенным процесс формирования отпускной цены на продукцию, производимую на предприятии должен быть организован с учетом данных требований.

    Очевидно, что наличие эффективной системы ценообразования невозможно без знания методики ценообразования, его отраслевых особенностей, изучения требований действующего законодательства в области ценообразования.

    Предприятие при установлении цены на товар должно учитывать все факторы, влияющие на уровень цены, и установить ее таким образом, чтобы получить прибыль. Также важным требованием, предъявляемым к ценообразованию, является гибкость механизма ценообразования на предприятии с учетом изменений внешней среды. Поэтому процесс ценообразования должен быть эффективным.

    Предметом исследования в данной работе является формирования отпускной цены на продукцию и анализа фактических затрат на производство, а также взаимосвязь между ценовой политикой и конъюнктурой рынка.

   В данной работе дано определение понятию «цена продукции (товара)», рассмотрена сущность цены, влияние состава и структуры издержек, которые возникают в процессе производства на отпускную цену продукции. Также изучены вопросы влияния спроса на формирование отпускной цены на продукцию, дано определение и изучена взаимосвязь таких экономических категорий, как «ценовая политика» и конъюнктура рынка».

 

Глава 1.Теоретические  основы формирования цен.

 

1.1 Цена и ее виды.

     Ценообразование в условиях рыночных отношений-(англ. price) - денежное выражение стоимости товара и его полезности. Методология формирования цены, методика и порядок их расчета, экономическое содержание функций цены во многом зависят от типа обслуживаемой ими экономики (плановая, смешанная, рыночная). Так, в условиях плановой экономики в основе цены была стоимость товара, которая определялась общественно необходимыми затратами труда на его создание, то есть подчеркивалась изменчивость величины стоимости, ее связь с динамикой общественной производительности труда. При этом непосредственной количественной основой определения цены выступали себестоимость продукции и нормативы рентабельности.

      Потребительная стоимость в ценообразовании учитывалась при установлении единых цен на однородную продукцию или взаимозаменяемые виды продукции, удовлетворяющие одну и ту же общественную потребность независимо от различий в индивидуальных условиях ее производства и колебания издержек по предприятиям. Формирование цены с учетом потребительной стоимости обеспечивалось также путем широкого использования нормативно-параметрических методов ценообразования. Цены и тарифы на продукцию и услуги производственно-технического назначения строились на основе определенного планом пропорций распределения общественного труда по отраслям производства, норм затрат труда и других производственных ресурсов на изготовление продуктов, распределения произведенного общественного продукта на фонд потребления и фонд накопления. Плановые цены в бывшем СССР имели нормативный характер, являлись обязательными для всех звеньев народного хозяйства.

        В рыночной экономике формирование цены происходит не в сфере производства, а в сфере реализации продукции, то есть на рынке, под воздействием спроса и предложения. При этом сталкиваются противоположные экономические интересы покупателей и продавцов, поскольку первые стремятся к минимизации цены вторые - к ее максимизации. Именно это противоречие, обнаруживаемое в любой конкретной сделке в форме противопоставления цен покупателя (цена спроса) и цена продавца (цена предложения), лежит в основе закономерностей свободного рыночного ценообразования. Соотношение спроса и предложения постоянно меняется в условиях конкуренции и воздействует на уровень цен. По мере развития рыночных отношений функция сбалансирования цен спроса и предложения будет усиливаться, и играть доминирующую роль при формировании цен на товары. В условиях планового ценообразования возможность выполнения цен функции сбалансированности спроса и предложения была ограничена, поскольку сбалансированность продукции и услуг производственно-технического назначения регулировалась планами производства и материально-технического снабжения.

      Сбалансированность рынка товаров народного потребления в решающей мере определялась планами производства этих товаров, политикой заработной платы и задачами рационального потребления, развитием общественных фондов потребления. Спрос лишь частично регулировался через установление более высоких цен на особо модные изделия и изделия, пользующиеся повышенным спросом населения, и пониженных цен на товары, не пользующиеся спросом, сезонных цен, уценку товаров.

      Экономическое содержание цены раскрывается и в других ее функциях: учетной, стимулирующей и распределительной. Функция учета и измерения затрат общественного труда определяется сущностью цены как денежного выражения стоимости. Эту функцию цены в условиях рыночных отношений нельзя сводить только к измерению затрат. Рыночная цена может отклоняться от издержек. Признание общественной значимости затрат происходит на рынке в результате столкновения интересов производителя и покупателя товара. Окончательная цена может существенно отличаться от цены, которую хотел получить производитель продукции.

      В условиях планового ценообразования учетно-стоимостная функция цены постепенно трансформировалась в нормативную, при которой цена выступала в хозяйственном механизме как стабильный общественный норматив затрат на получение о предельных результатов производства.

       Стимулирующая функция цены проявляется в повышении эффективности использования ограниченных материальных ресурсов для удовлетворения человеческих потребностей, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества продукции и услуг и т.п. Стимулирование обеспечивается путем установления повышенного уровня прибыли в цене, надбавок и скидок к ней.

       Распределительная функция цены выражается в различных вариантах распределения получаемых субъектами рынка доходов. Так, высокие розничные цены на предметы роскоши, престижные товары обеспечивают перераспределение денежных доходов определенной части населения. В условиях рыночного хозяйства с помощью механизма цен происходит перелив капиталов в секторы экономики и виды производств с более высокой нормой прибыли. Этот перетек капиталов, осуществляется под воздействием законов конкуренции и спроса.

      Все функции цен взаимосвязаны и взаимодействуют, а в ряде случаев вступают в противоречие. Так, стимулирующая функция цены усиливает функцию сбалансированности спроса и предложения, способствуя увеличению производства товаров, пользующихся спросом. Однако цена может играть и дестимулирующую роль (при ее снижении), что приводит к сокращению предложения товаров. Это ведет к согласованию спроса и предложения в том случае, когда предложение превышает спрос.

      Распределительная функция цены взаимодействует с функцией цены как средства рационального размещения производства, способствуя переливу капиталов в те отрасли и секторы экономики, где предъявляется повышенный спрос на те или иные товары и складывается относительно высокая норма прибыли.

      Учетная функция цены нередко вступает в противоречие практически со всеми остальными функциями, особенно со стимулирующей и распределительной, а также с функцией сбалансированности спроса и предложения, поскольку в рыночных условиях под воздействием многих факторов цена часто существенно отклоняется от издержек производства и реализации. Для предотвращения и смягчения негативных последствий чисто рыночного ценообразования (общеэкономических и социальных) применяется государственное регулирование как с помощью антимонопольного законодательства, так и путем прямого (установление определенных правил ценообразования) или косвенного (через такие экономические механизмы, как финансово-кредитный, оплата труда, налогообложение и так далее) воздействия государства на уровень цен. Цель государственного регулирования состоит в том, чтобы не допустить инфляционного роста цен в результате возникновения устойчивого дефицита товаров, резкого роста цен на сырье и топливо, монополизма производителей, способствовать созданию нормальной конкуренции, ориентирующей на использование достижений научно-технического прогресса. Важной задачей при этом является обеспечение определенных социальных результатов: прожиточного минимума, приобретения в достаточном количестве товаров первой необходимости.

 

ВИДЫ ЦЕН 

     Поскольку цена обслуживает оборот по реализации и/или приобретению товаров, то соответственно в цене в одинаковой мере должны быть учтены интересы и производителя, и потребителя продукции, что, в свою очередь, зависит от того, где, когда и при каких условиях совершается сделка (покупка-реализация).

      Для стоимостной оценки результатов сделки и затрат используются различные виды цен. И отечественный, и мировой опыт показывает, что используется множество видов цен, связанных с особенностями приобретаемых (сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия и т.д.) и продаваемых товаров;

     Несмотря на множество цен, действующих на рынке, они между собой взаимосвязаны. Стоит только внести изменения в уровень одной цены, как эти изменения обнаруживаются в уровнях других цен.

     Это объясняется тем, что, во-первых, существует единый процесс формирования затрат на производство; во-вторых, все субъекты рынка взаимосвязаны, между собой; в-третьих, имеет место тесная взаимозависимость всех элементов хозяйственного рыночного механизма.

      В зависимости от того, какой признак взят для классификации, все виды цен можно разделить на различные группы.

1. По характеру обслуживаемого  оборота различают следующие  виды цен:

      Оптовые цены покупки и продажи. Оптовой считается цена, по которой предприятия реализуют произведенную продукцию другим предприятиям, сбытовым организациям обычно крупными партиями (оптом).

       К числу оптовых цен относятся закупочные цены, по которым сельскохозяйственные производители реализуют свою продукцию предприятиям, организациям, фирмам, промышленным предприятиям для последующей переработки. Отличие закупочной цены от других видов цен заключается в том, что в ее состав не включается НДС и акцизы. НДС не включается также в стоимость приобретаемых сельским хозяйством материально-технических ресурсов.

      В международной торговле сделки, за редким исключением, представляют собой оптовые операции и совершаются они по оптовым ценам.

     Биржевая цена также считается оптовой. Розничные цены - это цены продажи индивидуальному или мелкооптовому потребителю, преимущественно населению. Отпускная цена на предприятиях общественного питания — особая форма розничной цены. Цены на услуги населению — также особый вид розничной цены. В сфере обращения действуют скидки-наценки (оптово-сбытовая, розничная).

     Разница между ценой реализации товара снабженческо-сбытовой организации и оптовой ценой предприятия-поставщика представляет снабженческо-сбытовую надбавку (наценку).

Информация о работе Формирование ценовой политики в отношении конкретного товара