Этикет ведения бизнеса в Америке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 16:25, реферат

Краткое описание

США называют страной новых возможностей. Именно туда хлынули пассионарные представители Старого света. Именно, с тех далёких времен в США начала формироваться бизнес–этика США. Её формировали люди новой формации, может быть, поэтому бизнес США живёт по своим законам. Такие люди, как Стив Джобс, Билл Гейтс, Форд и многие другие доказали, что в США невозможно построить огромную корпорацию, если не придерживаться определенных норм поведения.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………. 3 стр.
2. Деловые отношения по-американски……………………………. 5 стр.
3. Американский бизнесмен в деле …………………………………. 6 стр.
А) Принципы делового этикета………………………………………..
7 стр.
Б) Внешний вид делового человека………………………………….
8 стр.
В) Правила деловой встречи……………………………………………
9 стр.
4. Деловой этикет в США……………………………………………….. 10 стр.
5. Бизнес-этикет в Америке……………………………………………. 15 стр.
6. Американцы на деловых переговорах…………………………… 16 стр.
7. Как вести себя с американцами…………………………………... 18 стр.
8. Заключение……………………………………………………………… 22 стр
9. Список литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

США.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

Российский  государственный аграрный университет  – МСХА имени К.А.Тимирязева

 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

Этикет ведения бизнеса в Америке

 
 
 
 
 
 
 
 

Студентка 6 курса

ВЗО и ДО

Гуманитарно-педагогического 

Факультета

Экономика и управление

Казакова  М.В.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 
 
 
 
 
1. Введение…………………………………………………………………. 3 стр.
2. Деловые  отношения по-американски……………………………. 5 стр.
3. Американский  бизнесмен в деле …………………………………. 6 стр. 
    А) Принципы делового этикета………………………………………..
7 стр.
    Б) Внешний вид делового человека………………………………….
8 стр.
    В) Правила деловой встречи……………………………………………
9 стр.
4. Деловой этикет в США……………………………………………….. 10 стр.
5. Бизнес-этикет в Америке……………………………………………. 15 стр.
6. Американцы на деловых переговорах…………………………… 16 стр.
7. Как вести себя с американцами…………………………………... 18 стр.
8. Заключение……………………………………………………………… 22 стр
9. Список литературы……………………………………………………. 23 стр.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

"Успехи  того или иного человека в  его финансовых делах 

процентов на 15 зависят от его профессиональных знаний

и процентов  на 85 — от его умения общаться с  людьми"

Дейл  Карнеги

 

Введение 

 

      США называют страной новых возможностей. Именно туда хлынули пассионарные представители Старого света. Именно, с тех далёких времен в США начала формироваться бизнес–этика США. Её формировали люди новой формации, может быть, поэтому бизнес США живёт по своим законам. Такие люди, как Стив Джобс, Билл Гейтс, Форд и многие другие доказали, что в США невозможно построить огромную корпорацию, если не придерживаться определенных норм поведения. 

Бизнес, в первую очередь, делается на экономико-этической основе. Недопустимо нарушать общепринятые правила предпринимательства в коммерции. Деловой риск ничего не имеет общего с риском переступать закон. Порядочность - визитная карточка предпринимателя.

Главный показатель эффективного предпринимательства - практические результаты: получение  прибыли, профессиональное удовлетворение, утверждение положительной репутации  в обществе, среди партнеров, создание денежного фонда прочности фирмы или предприятия.

Морально-психологическая  неподготовленность предпринимателей проявляется в их неуемном стремлении к сиюминутным успехам, в патологическом отношении к деньгам, недопонимании  важности использования дохода на укрепление фирмы, для повышения ее конкурентоспособности.

На примере  бизнеса США мы увидим, что в  российской бизнес среде не хватает  элементарных знаний в сфере маркетинговой информации. Нет справочников о фирмах, отсутствуют информационные механизмы нахождения партнеров. Неэффективная реклама. Невладение методами сбора информации о потребительском и покупательском спросе.

Неразвитая  технология деловых отношений. Незнание техники переговорных отношений. Несоблюдение делового протокола, этики коммерческого  общения. Слабая ориентация в особенностях национальной и региональной психологии партнеров.

Языковые  и терминологические трудности. Незнание иностранных языков. Отсутствие ясного понимания базовых понятий  в области бизнеса, менеджмента, маркетинга, коммерции, банковского дела. Трудности в оформлении документации. Устарелость научно-технических терминов, которыми пользуются предприниматели и специалисты.

Самое трудное в общении с российскими  предпринимателями - несовременное  мировоззрение, закомплексованность  их мышления, упрощенная деловая мотивация, бедность на нестандартные подходы при решении хозяйственных, коммерческих и управленческих задач.

Осваивая  жизненное пространство, имя которому - цивилизованный рынок, предприниматели  должны знать: что только 10-15% из жаждущих утвердиться в рыночных структурах добиваются успеха. На удачу могут рассчитывать те, в ком сильно стремление к самореализации своих творческих способностей, кто постоянно изучает людей, знает их нужды и интересы, стремится завоевать доверие людей, кто совестлив и порядочен, показывает личный пример непрерывного духовного и профессионального совершенствования и, наконец, умеет раскрывать интеллектуальный потенциал людей - это высший показатель управленческого мастерства. Это признаки истинного бизнесмена.

 

В последние  годы многие предприятия и организации  получили право непосредственного  выхода на внешний рынок, открылись  новые возможности для налаживания  прямых, торговых, экономических и  производственных связей с организациями  и фирмами разных стран, а также широких контактов в области научных исследований, разработки и передачи технологий, в профессиональной подготовке кадров.

Знание  некоторых национальных и психологических  особенностей разных стран поможет  бизнесменам вести себя в каждой стране сообразно ее правилам и главное - добиться успеха в задуманном предприятии.

США.

Американцы - народ предприимчивый, настойчивый  и мужественный.

 

Американский  стиль делового взаимодействия характеризуется  утилитаризмом (все должно давать доход!); не делать лишней работы, обходиться без напрасных затрат труда; пренебрежением к традициям; силой данного слова; тщательностью в проработке организации любого дела; разделением и скрупулезной проверкой исполнения; нацеленностью сегодня сделать лучше, чем вчера; большим вниманием к мелочам; специализацией кадров и производства; краткостью и ясностью; конструктивизмом.

Российским  бизнесменам, вступающим в незнакомый мир, необходимо придерживаться существующих там правил, чтобы успешно решить свои проблемы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Деловые отношения по-американски

 
---

     В этой главе мы подробнее рассмотрим основные правила  американских деловых отношений.

     Американцы  считают, что они превосходно  разбираются в бизнесе любой  страны и любой национальности. При деловых контактах они не дают вам знаний о всех деталях, но ожидают от вас понимания порядка работы и ведения бизнеса по-американски.

Если  при ведении деловых переговоров  вы не имеете информации, которую вам  излагают, то принимайте ее как уже  известную вам. Американцы быстро реагируют  на все и требуют от партнеров того же.

В деловых  письмах и разговорах всегда используйте  имена людей или названия организаций, которые представили вас партнеру. Желательно попросить человека, предлагающего вам контактировать с какой-либо фирмой, позвонить в эту фирму и представить вас.

При деловых  переговорах обязательно найдите  оригинальные черты вашего предложения, отличающие вас от других аналогичных  фирм, и всегда фиксируйте внимание партнера на этом. Вы обязаны знать  и четко сказать, кто вы, что  делаете и почему вашему партнеру выгодно вести переговоры с вами, а не с другими фирмами.

Фиксируйте  свое внимание на целях партнера и  на вашей помощи в достижении этих целей. Всеобщий принцип американского  бизнеса - получение прибыли. Если ваши предложения помогают достижению вашей цели, то они обязательно заинтересуют американского партнера. Но эти предложения должны быть только реальными.

Перед деловыми переговорами определите заранее  желаемый результат. Спланируйте разговор так, чтобы он коснулся ваших главных задач и преимуществ, постарайтесь организовать встречу.

При этом американских бизнесменов заинтересует следующая информация:

 
  1. способы удешевления  продукции для получения большей  прибыли;
  2. пути создания новых рынков сбыта или привлечение новых клиентов для своего производства;
  3. возможность заключения благоприятных контрактов;
  4. создание хорошего имиджа для фирмы и ее продукции.
 

Итак, успех на американском рынке возможен при условии, что вы знаете и соблюдаете национальный деловой этикет. Четко организуйте свою деятельность как самостоятельно, так и привлекая специалистов, которые всегда готовы предоставить свой опыт и знания.

Откровенное дружелюбие представителей этих стран приводит к нарушению общения, так как такая манера воспринимается не как формальные отношения, а как предложение дружбы. В результате такие отношения оказываются недолговечными.

Американский  бизнесмен в деле

 

     Американская  манера резко приступать к делу и  сразу расставлять все точки над «i» часто приводит к замешательству деловых партнеров других стран, также раздражает быстрое и прямое обсуждение деловых проблем на ранних завтраках и «ленчах», стоя.

Американцы  и канадцы верят, что каждому  человеку импонирует, когда его называют просто по имени. Быстрый переход  на личное имя шокирует и смущает многих партнеров. Чтобы облегчить взаимодействие с американскими и канадскими партнерами, примите к сведению:

  1. Создайте не слишком официальную атмосферу ведения переговоров.

    Их  мало волнует разница в статусе.

  1. При решении проблемы обсуждайте не только общие подходы, но и детали. Так как все члены американской делегации люди высокопрофессиональные и компетентные по заявленным вопросам, поэтому во многом относительно самостоятельны при принятии решения.
  2. Если вы с самого начала четко назовете, кто вы, что делаете и почему именно с вашей компанией выгодно взаимодействовать, то с вами будут считаться.
 

Впечатление, которое о Вас составят инвесторы  на презентации проекта или партнеры на деловом ужине, нельзя будет произвести во второй раз. В бизнес переговорах нет мелочей. Знание основ бизнес-этикета поможет правильно представиться, четко излагать свои мысли, участвуя в диалоге, а также не допускать ошибок во время делового обеда. Из этих незначительных вещей складываются партнерские и деловые отношения, которые в будущем принесут вашей компании значительные прибыли. Основные правила бизнес-этикета, которые помогут Вам соответствовать ожиданиям партнеров и добиться успеха.

 

Принципы  делового этикета

 

     Существует  пять основных принципов поведения  в бизнес-среде:

    1. позитивность
    2. разумный эгоизм
    3. предсказуемость
    4. статусные различия
    5. уместность.

Информация о работе Этикет ведения бизнеса в Америке