PR в избирательной компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 10:12, реферат

Краткое описание

В конце 80-х - начале 90-х годов в наш обиход вошло загадочное для большинства словосочетание "паблик рилейшенз". А вскоре, службы по связям с общественностью (ПР-подразделения) стали возникать в российских коммерческих компаниях, в качестве самостоятельных ПР-агенств, и, наконец, модное слово ПР зазвучало в стенах государственных организаций.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие политического манипулирования 4
2. Тактика проведения избирательной кампании и формирование имиджа 8
Заключение 13
Список литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

PR в избирательной компании.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

    В процессе выстраивания имиджа выделяют следующие этапы: узнавание кандидата  населением, устранение препятствий  между ним и воспринимающим сознанием, склонность «объекта» воздействия  поддержать данного кандидата. Эти  логические фазы нельзя игнорировать — ведь прямая агитация, т. е. переход от первого этапа сразу к третьему, не может быть настолько эффективной, насколько это было бы возможно при последовательном выстраивании имиджа. Сначала образ кандидата должен обозначиться, потом — выделиться, отстраниться от конкурентов, освободиться от всего негативного и только потом открыто призвать население к поддержке.

    Образ кандидата, на который делается ставка в конкретной предвыборной кампании, называют «стратегическим образом». Он выстраивается на основании нескольких факторов, главнейшие из которых — региональная обусловленность, соотнесённость с данным периодом времени, демографический и этнопсихологические факторы, ситуативная обусловленность (т.е. учёт внезапных изменений оперативной ситуации).

    Основными каналами социальной коммуникации, при  помощи которых манипулятор воздействует на манипулируемого, являются СМИ, собственные  издания кандидата, агитационные материалы, встречи с избирателями.

    Каждый  из этих каналов необходимо использовать с учётом расслоения населения по социальным, интеллектуальным и другим признакам, с учётом местности и всех уровней восприятия (чувства, разум, подсознание). Кроме того, нужно учитывать психоэмоциональное состояние общества.

    Тем не менее, полагаться на одни лишь СМИ нельзя — бывают ситуации, когда они в глазах населения дискредитировали себя. Существует множество альтернативных форм агитации. Например, широко известны так называемые «адресные поздравления» избирателей от кандидата («direct mail»). Личное поздравление действует как проявление уважения и признания личной значимости адресата, создавая эффект положительной реакции на фигуру самого кандидата.

    Для того, чтобы в сознании электората поддерживался постоянный «фон»  сообщений о данном кандидате, необходимо создание (или «высасывание из пальца») информационных поводов. Часто приглашают для помощи известных артистов, спортсменов — лиц, пользующихся уважением у населения.

    Кандидат  должен нравиться своим избирателям  — нравиться как мужчина, отец и т. п. Политическая программа отходит на второй план, если кандидат обладает незаряудным обаянием. Здесь важно иметь хорошего психолога, который подскажет, как нужно держать себя с разной аудиторией, «куда девать руки», как улыбаться, как строить выступления и т. д.

    О «белых технологиях» трудно говорить — для достижения эффективности  почти в каждой единице агитации присутствует та или иная лукавинка, тот или иной подводный камень. Каждая «белая» технология «беременна»  «чёрной». Чистые избирательные технологии относятся к области утопий — манипуляция без скрытых элементов воздействия невозможна.

 

    

Заключение 

    Стратегический  образ, построенный для кандидата  в избирательной компании, может  теоретически быть не связанным с  реальной картиной личности политика. Всё это необходимо для привлечения большего внимания к персоне и последующего влияния на решения при голосовании в пользу данного политика. Именно поэтому имидж политика и выстраивается таким образом, чтобы люди увидели в нём всемогущую силу.

    Как бы то странно не прозвучало, положительного образа не достаточно, если сказать с уточнением, то не совсем достаточно собственного положительного образа для победы на выборах, для того, чтобы за политиком пошли люди. Ещё одна желательная составляющая успешной избирательной компании – негативный стратегический образ кандидата оппонента.

    Избиратель  должен иметь представление не только о том, за кого ему надо голосовать, но и о тех, за кого ему не стоит  голосовать. Разумеется, подобные представления  о кандидате-оппоненте, выявление негативных сторон просто необходимо для более удачной компании собственного представителя.

    Целенаправленное  формирование политического имиджа – трудоемкий процесс, который под  силу уже не одиночкам, а специализированным агентствам. Сейчас без помощи подобных специалистов не обходится ни один уважающий себя политик.

    Если  одни в своей деятельности опираются  на внешний имидж политика, наличие  четкой и поддающейся корректировке  для доступности большинству  электората политической программы, то другие - на создание внутреннего имиджа, стиля, класса, нестандартности и привлекательности внешнего облика.

    Таким образом, необходимо постоянно придерживаться определённых рамок, которые помогут, как создать удачный положительный  образ своего кандидата, так и  выгодно, а главное достойно выделиться на фоне других.

    Следует помнить, что первоначальный образ  кандидата (так называемая первичная  презентация имиджа) должен иметь  только положительную окраску в  сознании избирателей округа. Избиратель должен связать свое благополучие в будущем именно с положительными качествами кандидата.

      Методы политического PR почти универсальны. Избирательная кампания - это состязание технологий воздействия на общественное сознание и психику. Стратегическая цель политической партии или конкретного политика в предвыборной борьбе всегда одна - задать нужный угол зрения на факты и события, имеющие отношение к кандидату или к выборам.

    Основой успешной деятельности определенной политической партии  является эффективная коммуникация со средствами массовой информации, медиа – важный канал обращения к потенциальной аудитории кандидата: избирателям, элитам, политическим конкурентам, властным структурам и другим группам общественности. Построение доверительных взаимоотношений со СМИ способствует избранию партии и ее представителя и помогает им уверенно выиграть или вести свою деятельность. 
 
 

 

Список  литературы 

  1. Амелин  В. Социология политики. - М., 1992.
  2. Богомолова Л. Подводные камни рейтингов // Петербургский избиратель. – 1999. - № 5, 13.
  3. Борецкий Р. В бермудском треугольнике ТВ. - М., 1998.
  4. Бочкова Е.А., Механизмы PR-технологий в имидже современного политика // «Академия Тринитаризма». - М., 2006.
  5. Валеев А.В.Пропаганда: социальный аспект. - М.: Луч, 2005. – 355с.
  6. Гуревич П.С. Имиджелогия, - СПб.: Питер, 2004. – 202с.
  7. Жировских О.А. Имидж и его составляющие. - Мн.: Веды, - 2007. – 654с.
  8. Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. - М.: Глоссарий, 2002. – 403с.
  9. Кассирер Э. Техника современных политических мифов // Вестник МГУ, сер. 7. – 1990. - № 2.
  10. Комаровский В.С. Связи с общественностью в политике и государственном управлении. - М., РАГС, 2001. - 520 с.
  11. Королько В.Г. Основы паблик рилейшенз. - М.: Рефл-бук- 2002. - 528 с.
  12. Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. - М., 1992.
  13. Мараховская М. Разноцветный PR избирательный кампаний // Сообщение. - №12. – 2001.
  14. Мечин В.С. Политический имидж. - СПб.: Питер, 2002. – 242с.
  15. Монахов Г. Имидж //Дело. - №28. – 2006.
  16. Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.: Рефл-бук. – 2002. - 576 с.
  17. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшенз для профессионалов. - К.: Ваклер, 2002. - 624 с.
  18. Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. - М., 1999.
  19. Титова Е.В. Имидж политического лидера. - Ростов-на-Дону, 2006. – 386с.
  20. Фаер С. Приёмы стратегии и тактики предвыборной борьбы. - М., 2001.
  21. Фромм Э. Бегство от свободы. - Минск, 2004.
  22. Цуладзе А. Политические манипуляции, или покорение толпы. - М., 2005.
  23. Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 245с.

Информация о работе PR в избирательной компании