Шпаргалка по "Маркетинг"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 09:43, шпаргалка

Краткое описание

Маркетинг — это деятельность, совокупность институтов и процессов, обеспечивающих создание, информирование, доставку и обмен предложений, имеющих ценность для потребителей, клиентов, партнёров и общества в целом (Джек Траут).
Маркетинг — это социальный процесс, направленны

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 33.90 Кб (Скачать файл)

 Маркетинг  —  это деятельность, совокупность институтов и процессов, обеспечивающих создание, информирование, доставку и обмен предложений, имеющих ценность для потребителей, клиентов, партнёров и общества в целом (Джек Траут).

  1. Маркетинг  —  это  социальный процесс, направленный на удовлетворение потребностей и желаний    людей и организаций путем обеспечения свободного конкурентного обмена товарами и услугами, представляющими ценность для покупателя (Ж.-Ж.  Ламбен ).
  2. Маркетинг  —  это  просто цивилизованная форма воины, в которой битвы чаще всего выигрываются при помощи слов, идей и логического мышления (Альберт Эмери).
  3. Маркетинг  — вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена (Филип Котлер).
  4. Маркетинг – это система управления, изучения и регулирования рынка. (И.К.Белявский)
  5. Товар — всё, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.
  6. Нужда – это чувства ощущаемой человеком нехватки чего-либо.
  7. Потребность — нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.
  8. Спрос — это потребность, подкреплённая покупательной способностью.

Виды:  Спрос может иметь следующие виды

1. Отрицательный спрос. (прививки) Задача М. - изучить источник сопротивления,  определить, может ли пр-ма М.  изменить негативное отношение  путем переделки товара и более  активного стимулирования.

2. Отсутствие спроса. Потребители  могут быть не заинтересованы  в товаре или безразличны к  нему. Задача М. - отыскать способы  увязки присущих товару свойств  с естественными потребностями  и интересами человека.

3. Скрытый спрос. Много клиентов  хотели бы иметь товары, которых  не существует. Задача М. - определить  величину потенциального рынка  и создать эффективные товары  и услуги, способные удовлетворить  спрос.

4. Падающий спрос (ремаркетинг) . Маркетологи должны проанализировать  причины падения спроса и определить, можно ли снова стимулировать  сбыт путем отыскания новых  целевых рынков и изменения  характеристик товара.

5. Нерегулярный спрос. Сбыт может  колебаться в зависимости от  сезона, дня и даже времени  суток. Задача М. - изыскать способы  сгладить колебания в распределении  спроса по времени с помощью  гибких цен, мер стимулирования  и прочих приемов побуждения (синхромаркетинг).

6. Поддерживаемый спрос. Случай, когда фирма удовлетворена своим  торговым оборотом. Задача М. - поддерживать  существующий уровень спроса  несмотря на меняющиеся потребительские  предпочтения и усиливающуюся  конкуренцию Фирма должна заботиться  о качестве товара и постоянно  оценивать уровень потребительской  удовлетворенности, чтобы судить  о правильности своих действий. (поддерживающий М.)

7. Чрезмерный спрос. В ряде  случаев спрос выше, чем фирма  может или хочет удовлетворить.  Задача М. - изыскать способы временного  или постоянного снижения спроса (повышение цен, сокращение сервиса  ). Такая политика фирмы носит  название демаркетинг.

8. Нежелательный спрос. Спрос  на товары , вредные для здоровья. Задача М. - убедить любителей  чего-то отказаться от своих  привычек, распространяя устрашающие  сведения, резко поднимая цены  и ограничивая доступность товара.

10.  Потребительская ценность – уникальный набор свойств товара, необходимый для удовлетворения потребности покупателя.

11.  1) аналитическая

2) производственная

3) сбытовая

4) управления и контроля

5) социально-психологическая.

12.  Обмен — основное понятие маркетинга как научной дисциплины.

13.  Потребительская удовлетворенность - основа для достижения целей организации.

14. 1. Производственная концепция

2. Товарная концепция

3. Сбытовая концепция

4. Традиционная концепция маркетинга

5. Концепция социально-этического маркетинга

6. Концепция маркетинга взаимодействия

15.  см.тетрадь

16. макросреда – это внешние неконтролирумемые факторы, оказывающие влияние на микросреду в целом и влияющие на маркетинговые решения предприятия.

17. микросреда – это факторы, тесно связанные с предприятием и воздействующие на его способность обслуживать клиентов, на которые предприятие может оказывать влияние.

18.  В маркетинге принято соблюдение следующих пяти основных принципов:

  1. производство и продажа товаров должны соответствовать потребностям покупателей, рыночной ситуации и возможностям компании;
  2. полное удовлетворение потребностей покупателей и соответствие современному техническому и художественному уровню;
  3. присутствие на рынке на момент наиболее эффективно возможной реализации продукции;
  4. постоянное обновление выпускаемой или реализуемой продукции;
  5. единство стратегии и тактики для быстрого реагирования на изменяющийся спрос.
  6. этапы:
  7. Формулирование проблемы.
  8. Определение необходимой информации и источников ее получения.
  9. Выбор методики исследований.
  10. Определение выборки.
  11. Обработка и анализ данных.
  12. Отчет и использование данных.
  13. Маркетинговое   исследование  -  это  процесс получения информации о рынке, на котором компания продает или планирует продавать продукт.

 

 

  1. Опрос это основной метод получения маркетинговой информации о потребителях, их поведении на рынке, мнениях и предпочтениях.
  2. Фокус-группа – это свободная дискуссия, в которой принимают участие 8—10 человек и обсуждают определенную тему под руководством профессионального модератора в течение 1,5–2 часов. В таких случаях, как правило, применяется оборудование, позволяющее следить из другой комнаты за ходом дискуссии, т. е. предполагается получение информации в так называемом режиме «on line».

 

  1. эксперимент  предполагает непосредственное вмешательство исследователя в объект  исследования , что расширяет его возможности в плане получения самой разнообразной информации. Эксперимент –  это  такой тип  исследования , когда в контролируемых условиях изменяются один или несколько факторов (например, какой-либо элемент маркетинга — от конструкции упаковки до средств рекламы), все остальные остаются неизменными.

 

  1. Наблюдение  - метод сбора данных, при котором интересующая информация наблюдается в соответствии с ранее сформулированными правилами, основанными на поставленной цели. Наблюдение – это метод сбора первичной информации путем пассивной регистрации исследователем определенных процессов, поступков людей, событий, которые могут быть выявлены органами чувств (то есть метод основывается на визуальном и слуховом восприятии явлений).
  2. Имитация  —  это  основанный на применении компьютерных технологий метод, который воссоздает использование различных  маркетинговых  факторов на бумаге, а не в реальных условиях.  Имитация представляет собой метод сбора данных, генерируемых ЭВМ с помощью заранее разработанной математической модели, адекватно воспроизводящей поведение объекта исследования
  3. Система маркетинговой информации - постоянно действующая система взаимосвязи людей, оборудования и методических приёмов, предназначенная для сбора, классификации, анализа, оценки информации при принятии маркетинговых решений с целью совершенствования планирования, и контроля за использованием маркетинговых мероприятий.

Система маркетинговой информации состоит из четырех вспомогательных  систем: - система внутренней отчетности;

- система сбора внешней  текущей маркетинговой информации;

- система маркетинговых  исследований;

- система анализа маркетинговой  информации.

27.  Сегментирование – это процесс моделирования или разработки товара или услуги, при котором они адресуются некой опознаваемой части целевого рынка.

28.  – географические

- демографические

- психографические

- поведенческие

  1. 1) сегментирование по географическому принципу; 
    2) сегментирование по демографическому принципу; 
    3) сегментирование по психографическому принципу; 
    4) сегментирование по поведенческому принципу.

 

 

  1. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ТОВАРА — процесс определения места нового товара в ряду существующих товаров, то есть установление области его применения, продаж наряду с другими товарами, возможности вытеснения им старых товаров на рынке и конкуренции с ними. Позиционирование необходимо для уяснения потенциальных возможностей выхода с новым товаром на рынок.

 

  1. Перепозиционирование – это изменения позиции товара или услуги в маркетинге и рекламе, когда им придается новый имидж, определяется др. целевая аудитория, меняются аргументы продаж и рекламного информирования, упаковка и т.д.
  2. Типы:

1) по объекту исследования маркетинговые исследования разделяют на исследования, с помощью которых изучается внешняя среда, внутренняя среда

2) по периодичности проведения маркетинговые исследования разделяют на разовые и постоянные;

Разовые маркетинговые  исследования проводятся однократно для  решения конкретной текущей задачи.

Постоянные маркетинговые  исследования проводятся на регулярной основе с заданной периодичностью.

3) по степени охвата маркетинговые исследования подразделяют на сплошные и выборочные;

Сплошные маркетинговые  исследования — это исследования, где объектом исследования является часть совокупности объектов данной категории, выбранная случайным образом без учета каких-либо критериев выбора. Выборочные маркетинговые исследования — это исследования, где объектом исследования является часть совокупности объектов данной категории, выбранная по каким-либо признакам.

4) по этапу изучения маркетинговые исследования разделяют на поисковые, описательные и причинно-следственные;

Поисковые маркетинговые  исследования предназначены для  поиска идей, гипотез. Самый распространенный инструмент поискового исследования — это мозговой штурм.

5) по характеру информации маркетинговые исследования разделяют на кабинетные и полевые.

6) по источнику и способу получения: вторичная и первичная информация;

Первичная информация – это информация об объекте исследования, полученная непосредственно от источника (в момент возникновения) в результате специально проведенных для решения  конкретных проблем так называемых полевых маркетинговых исследований.

Под вторичной информацией, применяемой при проведении, так  называемых, кабинетных маркетинговых  исследований, понимают информацию об объекте исследования, собранную  ранее из внешних и внутренних источников для целей, отличных от целей  конкретного маркетингового исследования.

7) по характеру информации: количественная и качественная информация.

Главная задача количественных исследований — получение численной  оценки состояния рынка или реакции  респондентов на продукт.

Качественные исследования проводятся с целью выявления  реакций и поведения потребителей и связаны в большей степени  с получением ответа на вопрос «почему?».

    1. Жизненный цикл продукта — время с момента первоначального появления продукта на рынке до прекращения его реализации на данном рынке. ЖЦТ состоит из нескольких этапов:

исследование и разработка;

внедрение;

увеличение объема продаж;

зрелость;

спад.

    1. Товарная номенклатура — это перечень товаров, находящихся в продаже данного предприятия в определенный период.
    2. Товарный ассортимент – это подбор или набор разнообразных товаров, объединенных по определенному потребительскому, торговому или производственному признаку.
    3. Канал распределения — это путь, по которому товары движутся от производителя к потребителю.
    4. Протяженность канала обозначают по числу имеющихся в нем прмежуточных уровней. 
      1. Канал нулевого уровня (называемый также каналом прямого маркетинга)

2. Одноуровневый канал включает в себя одного посредника. На потребительских рынках этим посредником обычно бывает розничный торговец, а на рынках товаров промышленного назначения им нередко оказывается агент по сбыту или брокер. 

3. Двухуровневый канал включает в себя двух посредников. На потребительских рынках такими посредниками обычно становится оптовый и розничный торговцы, на рынках товаров промышленного назначения это могут быть промышленный дистрибьютор и дилеры. 
4. Трехуровневый канал включает в себя трех посредников. Например, в мясоперерабатывающей промышленности между оптовым и розничным торговцами обычно стоит мелкий оптовик. Мелкие оптовики покупают товары у крупных оптовых торговцев и перепродают их небольшим предприятиям розничной торговли, которые крупные оптовики , как правило не обслуживают.

38.  1. Ценовая (снижение цен опред-го производителя на свой товар)

2. Неценовая (выдвигает  на первый план товар более  высокого качества, надежный с  более современным дизайном)

Информация о работе Шпаргалка по "Маркетинг"