Виды коммерческих сделок в процессе трансфера технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 22:36, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому первостепенной задачей института интеллектуальной собственности является обеспечение экономических интересов создателей дорогостоящих объектов интеллектуальной собственности. Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации позволяет им не только оправдать затраты на их создание, но и получить прибыль, часть которой вновь вкладывается в разработку новых, еще более совершенных объектов. Если та или иная страна не выдерживает эту гонку за знаниями, она обречена на роль вечного аутсайдера, покупателя импортных объектов интеллектуальной собственности.

Содержание работы

Введение 2
1. Трансфер интеллектуальной собственности и трансфер технологий 3
2. Трансфер технологий в Российской Федерации и за рубежом 7
3. Виды коммерческих сделок в процессе трансфера технологий 11
3.1. Техническая помощь 12
3.2. Промышленная кооперация 13
3.3. Совместные предприятия 13
3.4. Инжиниринг 15
3.5. Франшизинг 15
3.6. Лизинг 16
Заключение 17
Список литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

Копия реф мирк интеллект прод.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

    Список литературы 

 

Введение

 

  По  мнению ряда исследователей, знания, воплощенные  в объекты интеллектуальной собственности, носят общечеловеческий характер, и, следовательно, должны принадлежать всем людям с момента их объективизации. При этом признаются личные неимущественные или «моральные» права авторов, такие как право авторства, право на имя, на защиту репутации, тогда как исключительное право отрицается, так как оно препятствует свободному использованию знаний. Такая позиция, заслуживающая уважения с гуманитарной точки зрения, плохо корреспондируется с товарно-денежными отношениями в рыночной экономике, каковой является также и «экономика знаний».

  Все дело том, что получение новых  знаний обходится весьма дорого. Крупные  корпорации, такие как Ford, General Motors, IВМ каждая расходуют в год на научные  исследования больше средств, чем выделяется на эти цели из государственного бюджета России.

  Поэтому первостепенной задачей института  интеллектуальной собственности является обеспечение экономических интересов  создателей дорогостоящих объектов интеллектуальной собственности. Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации позволяет им не только оправдать затраты на их создание, но и получить прибыль, часть которой вновь вкладывается в разработку новых, еще более совершенных объектов. Если та или иная страна не выдерживает эту гонку за знаниями, она обречена на роль вечного аутсайдера, покупателя импортных объектов интеллектуальной собственности.

  Другими словами, в мировой практике функционирует  особый механизм, позволяющий передавать знания от одного их создаеля к другому, от автора заинтересованному пользователю, из одной страны в другую. Этот механизм называется трансфером (от английского transfer - переносить, перемещать) знаний или трансфером интеллектуальной собственности.

  В работе я поставила для себя цель раскрыть механизм трансфера  интеллектуальной собственности и описать наиболее значимую группу - трансфер технологий. Чтоб достичь этой цели следует решить некоторые задачи: рассмотреть законодательства и практики международного трансфера технологий; рассмотреть что необходимо для осуществления успешных сделок по трансферу технологий, а так же описать виды и способы сотрудничества партнеров.

1. Трансфер  интеллектуальной собственности  и трансфер технологий

 

  Трансфер  интеллектуальной собственности по существу является единственным механизмом выравнивая уровней экономического и социального развития стран мирового сообщества, так как трансфер промышленных товаров и продовольствия скорее усугубляет зависимость развивающихся стран и регионов планеты от высокоразвитых, чем способствует преодолению их исторически сложившейся отсталости.

  Объектом  трансфера интеллектуальной собственности  могут быть как изобретения, технологии, лекарства и проч., так и компьютерный программы, учебники, кинофильмы и т.п., то есть любые объекты интеллектуальной собственности, способные принести пользу той стороне, которая нуждается в данном объекте, но не в состоянии самостоятельно создать его.

  Сделки  по трансферу интеллектуальной собственности, как

правило, возмездны.

  В связи с достаточно широкой номенклатурой  видов объектов интеллектуальной собственности не существует универсальных способов их трансфера. Например, способы и каналы трансфера произведений литературы или искусства не похожи на способы и каналы трансфера изобретений или ноу-хау, а последние, в свою очередь, отличаются от приемов трансфера товарных знаков и т.д. Поэтому имеет смысл говорить лишь о некоторых общих приемах и способах трансфера отдельных групп объектов интеллектуальной собственности.

  Под трансфером интеллектуальной собственности  следует понимать сделки по передаче объектов интеллектуальной собственности, в основном, на возмездной основе, при условии полной или частичной уступки исключительного права на выраженные в них результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации с целью получения взаимной выгоды передающей и принимающей сторон.

  Наиболее  значимую группу по своему влиянию  на развитие экономики и прогресс науки и техники составляют сделки с объектами промышленной собственности, за которыми закрепилось в международной практике название «трансфер технологий».

  Известно  несколько определений трансфера  технологий, например, таких как:

-   формальная передача новых открытий  и инноваций, полученных в результате  научных исследований вузов и  некоммерческих исследовательских  учреждений, коммерческому сектору во имя общественного блага;

-   процесс, посредством которого  новая идея, разработка или технология  превращается в коммерческий  продукт, обеспеченный платежеспособным  спросом;

-   распространение технологических  знаний прикладного характера и опыта относительно процессов, методов производства и инновационных продуктов внутри отрасли, между отраслями, а также между странами;

  • коммерциализация научных разработок, то есть передача новой технологии (инновации) в коммерческое использование, а также распространение уже существующих технологий и др.

  Под трансфером технологии мы будем понимать сделку «между сторонами, независимо от ее правовой формы, которая преследует в качестве цели или одной из целей  передачу прав по лицензии или уступку прав на промышленную собственность, продажу или любой другой вид передачи технологических услуг».

  В литературе и документах международных  организаций нет устоявшегося определения  понятия «технология». Чаще всего  технология понимается как совокупность знаний о способах и процессах производства. В современной философии техники под технологией понимается документально определенная совокупность применяемых для получения готовой продукции методов и процессов изготовления, изменения состояния, свойств, формы материалов и изделий, а также приемы, способы и операции, связанные с транспортировкой, складированием, хранением. Первая часть определения характеризует преимущественно физико-химическое воздействие, необходимое для создания изделия, вторая - пространственные перемещения.

  В последнее время термин «технология» широко используется при описании общественных явлений и процессов (социальные технологии, политические технологии, управленческие технологии и т.п.), в  философии, экономике, науковедении.

  Однако  современные способы технологического трансфера не ограничиваются только передачей технологий, как таковых, выбор возможностей здесь гораздо шире (см. табл. 1).

  Объем торговли лицензиями удваивается приблизительно каждые 10 лет. Среднегодовые темпы  роста торговли лицензиями в 3-4 раза превышают темпы развития торговли лицензионными товарами, при этом на долю промышленно развитых стран приходится более 98 % всех продаж и свыше 90 % всех закупок лицензий.

  Согласно  данным Всемирного банка в настоящее  время ежегодный прирост объема сделок по трансферу технологий составляет 9,5%, а удельный вес трансфера технологий в структуре мировой торговли за последние 10 лет возрос с 37 до 42%.

  Национальные  законодательства и практика международного трансфера технологий направлены на создание оптимальных условий для прибыльной реализации частными и государственными предпринимательскими структурами собственных научно-технических достижений у себя в стране и за рубежом, а также на обеспечение надежной защиты национальных рынков от захвата ино-

странными конкурентами.

  Таблица 1

Способы технологического обмена 

Некоммерческие Коммерческие
  1. Научно-технические публикации.
  2. Выставки, ярмарки, конференции, симпозиумы.
  3. Центры научно-технической информации, банки лицензий.
  4. Взаимные визиты, личные контакты ученых, специалистов.
  5. Миграция специалистов.
  6. Техническое образование.
  7. Наблюдения, направленные на сбор научно-технических сведений.
  8. Совместная разработка научно-технических проблем.
  9. Сотрудничество в сфере науки и техники по долгосрочным программам.
  10. Деятельность национальных организаций по передаче технологий.
  11. Оказание безвозмездной технической помощи.
  1. Торговля «чистыми» лицензиями на изобретения, ноу-хау, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и др.
2. Торговля сопутствующими лицензиями в коммерческих сделках на:
  • куплю-продажу новой техники;
  • инженерно-технические услуги;
  • строительство заводов «под ключ»;
  • франчайзинг;
  • лизинг;
  • производственную кооперацию;
  • совместные предприятия;
  • совместные НИОКР.
  1. Передача технологий при оказании услуг в области:
  • проектно-консультационной деятельности;
  • подрядной деятельности;
  • инженерно-исследовательской деятельности;
  • управленческой деятельности.

2. Трансфер  технологий в Российской Федерации  и за рубежом

Постоянно возрастающие объемы лицензионной торговли свидетельствуют о том, что трансфер технологий является одним из основных способов коммерциализации интеллектуальной собственности. Для успешного осуществления сделок по трансферу технологий необходимо обеспечить по меньшей мере три условия:

-   соответствующее законодательство, которое должно быть направлено  на охрану интересов авторов  и иных законных обладателей  интеллектуальных прав с учетом  государственных и корпоративных  интересов;

-   необходимую инфраструктуру трансфера технологий, включая элементы инфраструктуры, ответственные за информационное обеспечение трансфера, подготовку кадров и т.п.;

  •   инвестиции в инфраструктуру и финансирование работ по трансферу технологий.

  Работы  по созданию условий для организации  трансфера технологий впервые были начаты в Великобритании в конце  первой половины прошлого столетия. С  тех пор в большинстве стран  мира созданы необходимые условия для превращения трансфера технологий в мощное средство продвижения научных разработок на рынки интеллектуальной собственности своей страны и других стран.

  Трансфер  технологий представляет собой также  неотъемлемый атрибут национальных инновационных систем, предназначенных для построения инновационных экономик, основанных на знаниях.

  Одним из лидеров в реализации первого условия - создания законодательства в области рационального использования интеллектуальной собственности - являются США. Работа по созданию и совершенствованию такого законодательства начата в США в 1980 году, когда был принят Закон о внесении поправок в Закон о патентах и торговых марках, более известный как Закон Бэя-Доула. Закон Бяэ-Доула разрешил университетам и колледжам получать в собственность патенты на изобретения, сделанные за счет средств федерального бюджета, а также передавать их в промышленность на основе исключительных лицензий. Таким образом университеты становились заинтересованными в продвижении своих разработок на рынок, а фирмы - в приобретении исключительных лицензий и производстве конечных товаров в США.

  В результате принятия этого Закона за последующие 10 лет число университетов, которые активно занимались патентнолицензионной деятельностью, возросло, по меньшей мере, в 10 раз.

Информация о работе Виды коммерческих сделок в процессе трансфера технологий