Виды коммерческих сделок в процессе трансфера технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 22:36, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому первостепенной задачей института интеллектуальной собственности является обеспечение экономических интересов создателей дорогостоящих объектов интеллектуальной собственности. Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации позволяет им не только оправдать затраты на их создание, но и получить прибыль, часть которой вновь вкладывается в разработку новых, еще более совершенных объектов. Если та или иная страна не выдерживает эту гонку за знаниями, она обречена на роль вечного аутсайдера, покупателя импортных объектов интеллектуальной собственности.

Содержание работы

Введение 2
1. Трансфер интеллектуальной собственности и трансфер технологий 3
2. Трансфер технологий в Российской Федерации и за рубежом 7
3. Виды коммерческих сделок в процессе трансфера технологий 11
3.1. Техническая помощь 12
3.2. Промышленная кооперация 13
3.3. Совместные предприятия 13
3.4. Инжиниринг 15
3.5. Франшизинг 15
3.6. Лизинг 16
Заключение 17
Список литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

Копия реф мирк интеллект прод.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

  Широкое распространение франшизинговых сделок в последнее десятилетие, особенно с участием малых и средних фирм, объясняется рядом преимуществ, которые получают обе стороны. В самом деле, для франшизора такое соглашение позволяет продвинуть собственную продукцию на новый рынок без особых затрат, получив гарантированный соглашением доход, а франшизат получает возможность продавать ходовой товар известной фирмы под ее товарным знаком или оказывать услуги под ее знаком обслуживания, не тратя время и деньги на маркетинговое зондирование рынка. В развитие франшизинговой сделки возможно последующее заключение лицензионного или иного соглашения на производство этого товара, создание совместного предприятия или иные формы взаимовыгодного сотрудничества.

3.6. Лизинг

 

  Лизинг  это долгосрочная сдача имущества  лизинговой компанией в аренду клиентам на заранее согласованный срок за соответствующую плату. По истечении срока действия лизингового соглашения и погашения всех платежей  арендатор должен вернуть имущество лизинговой компании или выкупить его по остаточной стоимости.

  В отличие от аренды, где присутствуют две стороны - арендоатель и арендатор, в лизинге задействованы поставщик имущества (машины, транспорт, сооружения и т.п.) для лизинговой компании, которая выкупает это имущество и сдает его в аренду арендатору. Очевидно, что для осуществления таких операций лизинговая компания должна иметь большие финансовые средства, поэтому учредителями таких компаний, как правило, выступают банки и иные финансовые институты или мощные промышленные объединения.

  В лизинг может сдаваться не только имущество, но и объекты интеллектуальной собственности, в частности, патенты. В последнем случае лизинговая компания покупает у патентообладателя право на использование патента на оговоренные срок и территорию и передает это право арендатору по лизинговому контракту. Выгода арендатора в этом случае состоит в том, что вместо разового паушального платежа он выплачивает в течение оговоренного времени арендную плату.

Заключение

 

  Поставленные  в самом начале реферата цель и  задачи были достигнуты. Мною была описана  сущность функционирования особого  механизма в международной практике, который позволяет передавать знания от одного их создателя к другому, из одной страны в другую, этот механизм принято называть «трансфером технологий». Трансфер технологий - это сделка между сторонами независимо от ее правовой формы, которая преследует в качестве цели или одной из целей передачу передачу прав по лицензии или уступку прав на промышленную собственность, продажу или любой другой вид передачи технологических услуг.

  Выяснила, что национальные законодательства и практика международного трансфера  технологий направлены на создание оптимальных  условий для прибыльной реализации частными и государственными предпринимательскими структурами собственных научно-технических достижений у себя в стране и за рубежом, а также на обеспечение надежной защиты национальных рынков от захвата иностранными конкурентами.

  Во 2 главе я решила еще одну задачу и написала, что для успешного осуществления трансфера технологий необходимо обеспечить три условия: соответствующее законодательство, которое должно быть направлено на охрану интересов авторов и иных законных обладателей интеллектуальных прав; необходимую инфраструктуру трансфера технологий; инвестиции в инфраструктуру и финансирование работ по трансферу технологий.

  И в заключительной части обозначила, что основным видом сделки при  трансфере технологий является лицензионный договор. Однако трансфер технологий не ограничивается передачей прав, так как его конечной целью является освоение производства продукции. Поэтому стоило рассказать о существовании нескольких видов сделок и способов сотрудничества партнеров, таких как техническая помощь, промышленная кооперация, совместное предприятие, оказание инженерных услуг, франшизинговые и лизинговые сделки. 

Список  литературы

 
  1. Н.В. Тихомирова, А.П. Якимахо и др. Менеджмент интеллектуальной собственности.. - М.: Москва  2010 г.
  2. Смирнов Ю.Г., Столяров А.М. Вопросы трансфера и коммерциализации объектов промышленной собственности. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2005.
  3. Инновационный  менеджмент:   Учебник  /   Под  ред.   В.А.   Швандара,

  В.Я. Гофинкеля. - М: Вузовский учебник, 2006.

  1. Wang, М и др. Трансфер технологий, разработанных при федеральном

  финансировании  НИОКР; перспективы, определенные форумом  по транс-

  феру  технологий [Электронный ресурс] / М. Wang // Инновации. - 2003.

  5. Лякишева, И.Н., Селегененко, И.А. Региональная  информационно-

  инновационная система управления интеллектуальной собственностью и

  трансфером  технологий [Электронный ресурс]. - URL: http://www.stu.

  lipetsk.ru/education/chair/kaf-mgmt/sciencr/

  6. Интеллектуальная собственность  - незадействованный ресурс экономи-

ческого роста России [Электронный ресурс]. - URL: http://www.createbrand.ru/news/adv/

  7. Википедия - свободная энциклопедия [Электронный ресурс].

Информация о работе Виды коммерческих сделок в процессе трансфера технологий