Виды коммерческих сделок в процессе трансфера технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 22:36, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому первостепенной задачей института интеллектуальной собственности является обеспечение экономических интересов создателей дорогостоящих объектов интеллектуальной собственности. Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации позволяет им не только оправдать затраты на их создание, но и получить прибыль, часть которой вновь вкладывается в разработку новых, еще более совершенных объектов. Если та или иная страна не выдерживает эту гонку за знаниями, она обречена на роль вечного аутсайдера, покупателя импортных объектов интеллектуальной собственности.

Содержание работы

Введение 2
1. Трансфер интеллектуальной собственности и трансфер технологий 3
2. Трансфер технологий в Российской Федерации и за рубежом 7
3. Виды коммерческих сделок в процессе трансфера технологий 11
3.1. Техническая помощь 12
3.2. Промышленная кооперация 13
3.3. Совместные предприятия 13
3.4. Инжиниринг 15
3.5. Франшизинг 15
3.6. Лизинг 16
Заключение 17
Список литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

Копия реф мирк интеллект прод.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

  В последующие годы в США были приняты  другие законы, расширяющие и развивающие  нормы Закона Бэя-Доула. Так, Закон  о торговых марках распространил  его положения на федеральные  лаборатории, разрешив им не только продавать  лицензии на запатентованные ими технологии, разработанные за счет средств федерального бюджета, но и оставлять вознаграждение от трансфера технологий за этими лабораториями для финансирования новых разработок. Законом о технологических новшествах Стивенсона-Уайдлера федеральные органы признаны ответственными за трансфер технологий фирмам, не находящимся в федеральном подчинении. Закон о коммерциализации трансфера технологий, принятый в 2000 г., разрешил лабораториям использовать при проведении совместных НИОКР изобретения, принадлежащие правительству. Особое внимание в США уделяется малым и средним предприятиям, поэтому в 1992 году был принят специальный Закон о трансфере технологий малому бизнесу, согласно которому была учреждена соответствующая федеральная программа. Финансирование НИОКР, выполняемых в рамках этой программы малыми предприятиями совместно с университетами, предписано осуществлять за счет ведомств, ответственных за реализацию этой программы.

  Все эти скоординированные меры, направленные на вовлечение создателей объектов интеллектуальной собственности в активную работу по трансферу  технологий, привели к устойчивому росту числа лицензионных договоров.

  Вслед за США работы по трансферу технологий на таких же принципах были развернуты в других странах, которые не только сравнялись с лидером по организации трансфера технологий, но и превзошли его.

  Второе  условие успеха трансфера технологий - инновационная инфраструктура - успешно развивается во всех странах, принявших на вооружение методы построения «экономики знаний», одним из элементов которой является организация движения знаний как внутри страны, так и в межстрановом разрезе. Значительный объем работ и разнообразие национальных подходов к созданию инфраструктуры трансфера не позволяют детально проанализировать все известные национальные инновационные системы, однако дают возможность выделить основные направления усилий, которые прилагают инновационно-активные страны, такие как Финляндия, Германия, Франция, Китай и многие другие для создания благоприятных условий внедрения результатов научных исследований и разработок.

  Третье  условие успешного трансфера технологий - инвестиции в инфраструктуру и финансирование работ по трансферу технологий - как показывает приведенный выше анализ, являются важнейшим условием не только развития науки и техники, но и продвижения новых разработок из научной сферы в промышленное производство. Успех любой новой научной идеи зависит от двух факторов - квалификации и уровня знаний разработчика, а также своевременного и достаточного финансирования. Последнее условие во всех странах, экономика которых ориентирована на знания, обеспечивается активным взаимодействием государства и частного, в первую очередь малого и среднего, бизнеса, а также инвесторов, включая венчурные, пенсионные и специальные фонды, банки, финансовые компании и т.п. Государство, как правило, финансирует научные исследования, в.т.ч. фундаментальные, на ранних стадиях, когда вероятность успеха достаточно сомнительна, а по мере приближения разработки к получению коммерческого результата, к финансированию подключаются другие инвесторы.

  Весь  опыт отечественной науки и промышленности в области трансфера технологий в Российской Федерации укладывается в неполные два десятка лет  после распада СССР. В условиях командно-административной системы не было необходимости создавать систему трансфера технологий, так как результаты фундаментальных исследований передавались для дальнейшей разработки соответствующим академическим или отраслевым институтам, а разработки последних планово внедрялись на государственных предприятиях и в организациях. Разрушение административной системы оборота результатов интеллектуальной деятельности не означало автоматического создания новой системы оборота, адекватной рыночным условиям хозяйствования, которые пришли на смену командно-административной системе.

  В настоящее время в России функционирует  значительное число технопарков  и иных структур, в функции которых  в том числе входит трансфер технологий. Многие из этих организаций объединяет Российская сеть трансфера технологий (Russian Technology Transfer Network - RTTN), созданная в 2002 году при поддержке европейских организаций, которая объединяет более 60 центров трансфера технологий, инновационных технологических центров, офисов по коммерциализации технологий и других организаций из 25 регионов России и стран СНГ, активно занимающихся трансфером технологий.

  Основными задачами сети являются:

-   трансфер технологий между научным  сектором и компаниями, а также  внутри промышленного сектора;

  •   поиск партнеров для осуществления кооперации в разработке и внедрении новых наукоемких технологий.

  Клиентами сети являются крупные промышленные предприятия, малый и средний  бизнес, академические и отраслевые научноисследовательские институты, университеты, частные лица, осуществляющие продвижение технологической информации и поиск технологических партнеров. Функционирование сети направлено на поиск российских и зарубежных партнеров и установление сотрудничества между заинтересованными сторонами с целью коммерциали зации технологий. Поиск партнеров достигается путем сопоставления существующих технологических предложений с выявленными рыночными технологическими запросами.

  Для этого RTTN создана единая база технологических  запросов и предложений на сайте  сети, включающая локальные базы всех членов и партнеров сети. Проводится технологический аудит предложений и запросов на техническую состоятельность и готовность к трансферу. Регулярно проводятся конференции и семинары для членов, партнеров и клиентов сети.

  Одной из задач сети является интеграция информационных ресурсов государственных структур, специализированных организаций, инновационных центров городов и регионов России в единую сеть с последующей кооперацией с аналогичными европейскими сетями. С этой целью в 2003 г. при финансовой поддержке французской стороны был создан франко-российский сегмент сети RTTN - Франко-российская технологическая сеть (RFR). Основной целью RFR является представление российских технологических разработок и запросов, ориентированных на Францию, и французских - ориентированных на Россию. Для обмена технологическими запросами и предложениями Франко-российская технологическая сеть использует базу данных и форматы сети RTTN.

3. Виды  коммерческих сделок в процессе  трансфера технологий

 

  Основным видом сделки при передаче технологий и других объектов промышленной собственности является покупка-продажа прав на их использование на основании лицензионного договора. Однако в последние десятилетия трансфер технологий не ограничивается передачей прав, так как любая сделка в конечном итоге преследует цель освоения производства конечной продукции, а для этого одних прав мало. Для реализации технологии по лицензии как лицензиар, так и лицензиат заинтересованы в тесном сотрудничестве, которое должно завершиться выводом на рынок новой конкурентоспособной продукции.

  Существует  несколько видов сделок и способов взаимовыгодного сотрудничества партнеров: техническая помощь, промышленная кооперация, совместное предприятие, оказание инженерных услуг, франшизинговые и лизинговые сделки.

3.1. Техническая  помощь

 

  Техническая помощь, как правило, предоставляется  лицензиару для освоения лицензии. Однако в отдельных случаях она  может предоставляться и без  заключения лицензионного соглашения. И в том, и в другом случае, техническая помощь предоставляется для обучения персонала лицензиата или покупателя технологии и оборудования, а также наладки и запуска оборудования и технологического процесса.

  Выбор видов и форм технической помощи зависит от потребностей покупателя и возможностей продавца этих услуг. Особое значение техническая помощь приобретает при передаче сложной технологии, когда ее успешное освоение покупателем напрямую связано с обучением и подготовкой квалифицированных кадров инженеров и рабочих.

  Обученный персонал должен не только уметь обслуживать технику, но и быть способным справиться с аварийными ситуациями, а также (в зависимости от вида поставленной продукции или заключенной лицензии) организовать сбыт продукции и ее модернизацию. При необходимости обучения перечень специалистов, сроки обучения, величина оплаты должны быть предусмотрены в контракте по инициативе лицензиата или покупателя технологии. Программу обучения, как правило, готовит лицензиар или поставщик, а обучающихся определяет заказчик. В контракте также отражаются вопросы бытового устройства обучающихся, предусматриваются расходы на транспорт, переводчиков, получение виз, страхование и т.п.

  Все эти положения включаются в раздел контракта «Технические услуги»  или в качестве приложения к контракту (лицензионному соглашению), которое должно содержать цели, задачи, подробную программу обучения; количество и профессии обучающихся; место, сроки и язык обучения; способы оценки результативности обучения и достижения обучаемыми требуемых кондиций.

3.2. Промышленная кооперация

 

  Более высокой по сравнению с технической  помощью формой взаимовыгодного  сотрудничества партнеров является промышленная кооперация. В основе кооперационных соглашений лежат намерения  сторон получить выгоду от совместного  использования технических знаний, трудовых ресурсов, увеличения объемов производства и/или его специализации, внедрения на новые рынки и т.д.

  Эти преимущества промышленной кооперации могут быть получены путем передачи лицензии или поставки «под ключ»  технологического оборудования с оплатой производимой продукцией; создания совместных производств и предприятий; реализации строительных проектов; поставок комплектующих изделий для «отверточных» производств и т.п. Как правило, промышленная кооперация сопровождается интенсивным обменом технологиями для достижения поставленных целей. Особенностью расчетов между партнерами в рамках промышленной кооперации является расчет не по произведенной продукции, а по прибыли, полученной вследствие промышленной кооперации.

3.3. Совместные  предприятия

 

  Совместные  предприятия (далее - СП) как одна из форм промышленной кооперации, равно  привлекательны для иностранного и  российского партнеров. Иностранный  партнер получает новый рынок  сбыта своей технологии и продукции, а российский - иностранные инвестиции в денежной или натуральной форме. Объединение усилий, материальных и финансовых ресурсов для создания СП, с одной стороны, способствует максимально быстрому освоению инновации и рынка, а с другой - связывает партнеров единством целей и интересов как ни одна другая форма кооперации. Вот почему СП так быстро завоевали симпатии бизнесменов и предпринимателей во всем мире.

  Соглашение  о создании СП определяет цели его  создания, организационную форму, величину и структуру уставного капитала, долевой вклад каждого участника, содержит статьи, посвященные органам управления предприятием и их полномочиям, а также определяет права собственности, порядок финансирования деятельности СП, распределение прибыли, условия оплаты труда работников, обстоятельства форс-мажора, процедуры разрешения конфликтов, порядок прекращения действия договора и ликвидации СП и т.п.

  Трансфер  технологий в рамках СП осуществляется путем заключения патентного или  беспатентного лицензионного соглашения или иным способом, но чаще всего  патенты и иные объекты интеллектуальной собственности вносятся в уставный фонд в виде нематериальных активов. В этом случае возникает проблема оценки этих объектов промышленной собственности, определения их реальной стоимости. Это весьма важная и сложная проблема, особенно когда иностранный инвестор вносит в качестве вклада в уставный фонд патенты или ноу-хау. Если их стоимость завышена, иностранный партнер получит неоправданно высокую прибыль и долю капитала при ликвидации СП. Положительным эффектом такого вклада для российского партнера является экономия валюты, необходимой для приобретения технологии, а также заинтересованность иностранного партнера в совершенствовании вложенной технологии.

3.4. Инжиниринг

Инжиниринг - один из способов технологического обмена в виде предоставления инженерно-технических услуг главным образом в области строительства.

Различают консультативный («чистый»), технологический и строительный (общий) инжиниринг.

Консультативный инжиниринг включает, как правило, проектные  работы, но не предусматривает другие виды работ, как-то: строительство, поставка оборудования и т.п.

Технологический инжиниринг представляет собой разработку строительных технологий или документации по наладке и эксплуатации оборудования объектов новостроек.

Строительный инжиниринг помимо проектных работ предусматривает поставку оборудования, монтаж и пуско-наладочные работы с их инженерным обеспечением.

В процессе выполнения договора на инжиниринг исполнитель  консультирует заказчика по разработке планов, технического задания и технических условий проекта; помогает выбрать поставщиков, выступая представителем заказчика при заключении с ними договоров и т.п.

3.5. Франшизинг

 

  Франшизинг  это выдача компанией лицензии, называемой франшизой, на производство или продажу  товаров (предоставление услуг) под фирменной маркой или товарным знаком этой компании.

  Компания, предоставляющая франшизу (франшизор), и получатель франшизы (франшизат) заключают  соглашение, которое должно содержать  ряд общих положений, в том  числе обязательство франшизата продавать товары, качество которых не должно быть ниже, чем у франшизора; право франшизата использовать товарный или иной знак франшизора, идентифицирующий эти товары как товары франшизора; право контроля франшизора за деятельностью франшизата и качеством товаров; обязательства франшизора оказывать франшизату помощь в производстве и реализации товаров; размер разового платежа и периодических отчислений за предоставление франшизы и т.п. Структура франшизингового соглашения подобна лицензионному контракту, включает определение территории действия соглашения, объемы операций, права интеллектуальной собственности, обучение персонала, срок действия соглашения и т.д.

Информация о работе Виды коммерческих сделок в процессе трансфера технологий