Влияние качества продукции на ее конкурентоспособность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 10:50, контрольная работа

Краткое описание

Качество продукции (работ, услуг) является определяющим звеном в общественной оценке результатов деятельности каждого предприятия. Выпуск эффективной и высококачественной продукции позволяет предприятию получить дополнительную прибыль, обеспечить самофинансирование производственного и социального развития, поэтому для производителей все чаще и чаще встает вопрос, что необходимо сделать, чтобы выпускаемая продукция стала более конкурентоспособной. Конкурентоспособная продукция должна выполнять свои функции лучше, чем аналогичная, обладать большей надежностью или иметь другие свойства, существенные для потребителя, чем та, что предлагается другими производителями.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…3
1. Понятие качества продукции………………………………………………....5
2. Зависимость конкурентоспособности продукции
от уровня ее качества……………………………………………………….…...7
Заключение………………………………………………………………..……..13
Список литературы……………………………………………………………...15

Содержимое работы - 1 файл

Моя коньюнктура рынка.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

     Основной  задачей каждого предприятия  или организации является улучшение качества производимой продукции и предоставляемых услуг. Успешная деятельность предприятия должна обеспечиваться производством продукции или услуг, которые:

     -отвечают  четко определенным потребностям, сфере применения или назначения;

     - удовлетворяют требованиям потребителя;

     - соответствуют применяемым стандартам  и техническим условиям;

     - отвечают действующему законодательству  и другим требованиям общества;

     - предлагаются потребителю по  конкурентоспособным ценам;

     - направлены на получение прибыли.

     Управление  качеством продукции должно осуществляться системно, то есть на предприятии должна функционировать система управления качеством продукции, представляющая собой организационную структуру, четко распределяющую ответственность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые Для управления качеством.

     В последние годы широкое распространение  получили стандарты ИСО серии 9000, в которых отражен международной опыт управления качеством продукции на предприятии. В соответствии с этими документами формируется политика в области качества — создание непосредственной системы контроля качества, включается обеспечение, улучшение и управление качеством продукции.

     Политика  в области качества может быть сформулирована в виде принципа деятельности предприятия или долгосрочных его целей и включать:

     -улучшение  экономического положения предприятия;  расширение или завоевание новых  рынков сбыта; 

     -достижение  технического уровня продукции,  превышающего уровень ведущих  предприятий и фирм;

     -ориентацию  на удовлетворение требований потребителя определенных отраслей или регионов;

     -освоение  изделий, функциональные возможности  которых реализуются на новых  принципах; 

     -улучшение  важнейших показателей качества  продукции;

     -снижение  уровня дефектности изготавливаемой  продукции;

     -увеличение  сроков гарантии на продукцию; 

     - развитие сервиса.

     С помощью качества осуществляется взаимосвязь  изготовителя продукции с потребителем, со всей системой, обеспечивающей решение  задачи управления качеством продукции.

     В условиях острой конкурентной борьбы фирмы смогут успешно развиваться, внедряя системное управление качеством продукции. Растущая требовательность к улучшению качества изделий в настоящее время — одна из характерных черт мирового рынка.

     Системы разработки новых изделий должны включать три основных положения:

     - качество рассматривается наравне  со всеми техническими новшествами  с самого начала разработки  изделия;

     - планирование научно-исследовательских  и опытно-конструкторских работ  организуется таким образом, чтобы  не ограничивать проектирование вариантов изделия с наилучшими характеристиками;

     - ускорение разработки изделия  должно стать основным критерием  эффективности системы разработки.

     Система качества должна учитывать особенности  предприятия, обеспечивать минимизацию  затрат на разработку продукции и ее внедрение. Потребитель желает иметь уверенность, что качество поставляемой продукции будет стабильным и устойчивым.

     Обеспечение качества требует немалых затрат. До недавнего времени основная доля в затратах на качество приходилась  на физический труд. Но сегодня высока доля интеллектуального труда. Проблема качества не может быть решена без участия ученых, инженеров, менеджеров. Должна быть гармония всех составляющих профессионального влияния на качество.

     Качество  является важным инструментом в борьбе за рынки сбыта. Именно качество обеспечивает конкурентоспособность товара. Оно складывается из технического уровня продукции и полезности товара для потребителя через функциональные, социальные, эстетические, эргономические, экологические свойства. При этом конкурентоспособность определяется совокупностью качественных и стоимостных особенностей товара, которые могут удовлетворять потребности потребителя, а также расходами на приобретение и потребление соответствующего товара. Следует учитывать, что среди продукции аналогичного назначения большей конкурентоспособностью обладает та, которая обеспечивает наивысший полезный эффект по отношению к суммарным затратам потребителя. Безусловно, повышение качества сопряжено с затратами, однако они окупятся благодаря полученной прибыли. Занятие лидирующего положения на рынке невозможно без разработки и освоения новых товаров (модифицированных, улучшенных).

     Значение  повышения качества достаточно многообразно. Решение этой проблемы на микроуровне  важно и для экономики в целом, так как позволит установить новые и прогрессивные пропорции между ее отраслями и внутри отраслей, например, между металлургической промышленностью и машиностроением. Эти пропорции могут быть достигнуты путем совершенствования технологии производства машиностроительной продукции и повышения ее экономичности. Повышение же качества продукции машиностроения имеет значение для автоматизации производственных процессов в других отраслях.

     Достаточно  высокая надежность приобретенного потребителем оборудования обеспечит пропорциональность производственного процесса, что важно для предотвращения аварийных и внеплановых выходов оборудования из строя, возникновения «узких» мест.

     Если  не уделять серьезного внимания качеству, потребуются значительные средства на исправление дефектов. Гораздо больший эффект будет достигнут путем разработки долгосрочных программ по предотвращению дефектов.

     До  недавнего времени считалось, что  качеством должны заниматься специальные  подразделения. Переход к рыночной экономике обусловливает необходимость изучения опыта ведущих фирм мира по достижению высокого качества. Ведущие фирмы стран с развитой рыночной экономикой считают, что на достижение качества должны быть нацелены все службы. Ключевую роль в повышении качества играют требования потребителей, информация о неисправностях, просчетах и ошибках, оценки потребителей.

     Исследования, проведенные в ряде стран, показали, что в компаниях, мало уделяющих  внимания качеству, до 60% времени может  уходить на исправление брака. 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     В современных условиях для каждого  предприятия особенно важна правильная оценка конкретной рыночной обстановки, величины рыночных сегментов, динамики всех показателей, определяющих конкурентоспособность  того или иного товара. В наше время выживаемость любой фирмы и устойчивость ее положения на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности. Одни и пожалуй самым основным критерием конкурентоспособности является качество выпускаемого товара, оказываемой услуги и его стабильность. Качество это первое на что обращает внимание покупатель и отдает свое предпочтение. Качество определяет авторитет фирмы, увеличение ее прибыли, ее рост и процветание.

     Качество  продукции (работ, услуг) является определяющим звеном в общественной оценке результатов деятельности каждого предприятия. Выпуск эффективной и высококачественной продукции позволяет предприятию получить дополнительную прибыль, обеспечить самофинансирование производственного и социального развития, поэтому для производителей все чаще и чаще встает вопрос, что необходимо сделать, чтобы выпускаемая продукция стала более конкурентоспособной. Конкурентоспособная продукция должна выполнять свои функции лучше, чем аналогичная, обладать большей надежностью или иметь другие свойства, существенные для потребителя, чем та, что предлагается другими производителями.

     Однако  конкурентоспособной может оказаться  также продукция равного качества и даже несколько уступающая конкурирующей, поскольку к числу условий, интересующих потребителя, относятся также его привычка к определенной продукции, марке, фирме, какой - либо особенной черте продукции или другие подобные факторы. На конкурентоспособность продукции в последние годы все большее влияние оказывает возможность изготовителя поставить потребителю ее раньше своих конкурентов и обеспечить лучшее обслуживание, лучший сервис.

     Сложность взаимосвязей в процессе создания и  изготовления продукции часто приводит к конфликтным ситуациям между разработчиками, изготовителями и потребителями по технико-экономическим показателям продукции, качеству и стабильности ее изготовления, срокам создания и поставки. По сути, должен быть сформулирован эффективный механизм сквозного управления качеством продукции, предусматривающее целенаправленное воздействие на технический уровень и качество конечной продукции при проведении исследований и разработок, производства, обращения и эксплуатации (потреблении). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы:

1. Адамов В.Е., Ильенкова С.Д., Сиротина Т.П., Смирнов С.А. Экономика и статистика фирм. – М.: Финансы и статистика, 2001.

2. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М.: «МИК», 2001.

3. Экономика предприятия. //Под ред. Проф. О.И.Волкова. – М.: ИНФРА-М,  2000.

4. Варакута С.А. Управление качеством продукции. – М.: Издательство РИОР, 2008.

5. Панов А.Н. Как победить в конкурентной борьбе. Гармоничная система качества - основа эффективного менеджмента. М.: РИА «Стандарты и качество», 2006. 
 

 

Информация о работе Влияние качества продукции на ее конкурентоспособность