Влияние макросреды на принятие решений в маркетинге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 11:42, контрольная работа

Краткое описание

Процессы принятия решений, понимаемые как выбор одной из нескольких возможных альтернатив, пронизывают всю человеческую жизнь. Большинство решений мы принимаем не задумываясь, так как существует автоматизм поведения, выработанный многолетней практикой. Есть решения, которым мы придаем малое значение, и поэтому мало задумываемся при осуществлении выбора. И, наконец, существуют проблемы выбора, решая которые, человек испытывает мучительные раздумья. Как правило, эти проблемы имеют исключительный неповторяющийся характер и связаны с рассмотрением целого ряда альтернатив. В таких проблемах новым является либо объект выбора, либо обстановка, в которой совершается выбор.

Содержание работы

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Маркетинговая среда организации и ее структура
ГЛАВА 2. Факторы макросреды
2.1 Демографические факторы
2.2 Экономические факторы
2.3 Природные факторы
2.4 Технологические факторы
2.5 Политические факторы
2.6 Факторы культуры
ГЛАВА 3. Влияние макросреды на принятие решений в маркетинге
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА маркетинг.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  

по  дисциплине «МАРКЕТИНГ»  

ВАРИАНТ 5

Тема: «Влияние макросреды на принятие решений  в маркетинге» 

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Маркетинговая  среда организации и ее структура

ГЛАВА 2. Факторы  макросреды

2.1 Демографические  факторы

2.2 Экономические факторы

2.3 Природные  факторы

2.4 Технологические  факторы

2.5 Политические  факторы

2.6 Факторы культуры

ГЛАВА 3. Влияние  макросреды на принятие решений в  маркетинге

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

 

     ВВЕДЕНИЕ

     Процессы  принятия решений, понимаемые как выбор одной из нескольких возможных альтернатив, пронизывают всю человеческую жизнь. Большинство решений мы принимаем не задумываясь, так как существует автоматизм поведения, выработанный многолетней практикой. Есть решения, которым мы придаем малое значение, и поэтому мало задумываемся при осуществлении выбора. И, наконец, существуют проблемы выбора, решая которые, человек испытывает мучительные раздумья. Как правило, эти проблемы имеют исключительный неповторяющийся характер и связаны с рассмотрением целого ряда альтернатив. В таких проблемах новым является либо объект выбора, либо обстановка, в которой совершается выбор.

     С принятием соответствующих решений  связана и любая управленческая деятельность фирмы. Одним из важнейших  элементов, влияющих на принятие решений в фирме, является маркетинговая среда.

     Будучи  изменчивой, налагающей ограничения  и полной неопределенности, маркетинговая  среда глубоко затрагивает жизнь  фирмы. Происходящие в этой среде  изменения нельзя назвать ни медленными, ни предсказуемыми. Она способна преподнести крупные неожиданности и тяжелые удары.

     Маркетинговая среда слагается из микросреды и  макросреды. Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение  к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. поставщиками, маркетинговыми посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиториями. Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду.

     Целью данной работы является определение влияния макросреды на принятие решений в маркетинге.

     В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

     1. Определить сущность маркетинговой  среда организации; 

     2. Выявить структуру маркетинговой  среды;

     3. Изучить основные факторы макросреды  и их влияние на принятие решений в маркетинге. 

     ГЛАВА 1. Маркетинговая  среда организации  и ее структура  

     Среда, в которой осуществляются маркетинговые  процессы, называется маркетинговой.

     Ф. Котлер определяет маркетинговая среду фирмы (англ. marketing environment) как совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.

     Но  в данном определении есть два  минуса. Во-первых, использование термина «фирма», который в русском языке обозначает коммерческую структуру, несколько суживает класс организаций, относительно которых среда может рассматриваться как маркетинговая.

     Второе  замечание касается того, кто поддерживает выгодные взаимоотношения: далеко не каждый субъект рынка имеет службу маркетинга как отдельное звено, и тем более не везде и не всегда это звено может самостоятельно строить взаимоотношения с клиентами.

     Приведенное определение можно дополнить  следующим образом.

     Маркетинговая среда – это совокупность действующих за пределами организации и внутри нее субъектов и факторов, которые влияют на взаимоотношения с физическими и юридическими лицами, заинтересованными в видах деятельности составляющих корпоративную миссию организации.

     Корпоративная миссия – это кратко сформулированные положения, которые характеризуют деятельность, на которую организация ориентируется с учетом рыночных потребностей, характера потребителей. Внешняя маркетинговая среда является частью внешней среды организации.

     Управление  маркетинговой деятельностью в  рамках маркетинговой среды осуществляется путем воздействия на параметры  комплекса маркетинга, под которым  понимается набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга.

     Слово «фактор» (от лат. factor – делающий, производящий) означает движущую силу, причину какого-либо процесса, явления; существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении.

     Маркетинговая среда, в которой работает организация, находится в постоянном движении, подвержена изменениям – меняются вкусы потребителей, применяются новые законы и налоги, внедряются новые продукты и технологии, начинают и прекращают действовать многие другие факторы.

     Все факторы маркетинга можно подразделить на две большие группы - внешние  и внутренние. Их классификацию удобно представить в форме рисунка 1.

     

     Рисунок 1. Классификация факторов маркетинга

     Внутренняя  среда предприятия - это само предприятие, его цели, организационные структуры, которые определяют характер принятия решений, работники предприятия, частично собственники капитала и целый ряд других внутренних факторов.  

     Рисунок 2. Внешнее окружение предприятия   

     Особенностью  факторов влияния внутренней среды  является то, что все они контролируемы, так как само предприятие определяет их характеристики. Важно разработать такую систему внутренней среды и так организовать все виды ресурсов, чтобы предприятие сумело использовать их наилучшим образом для достижения своих рыночных целей. Единственным критерием оценки состояния внутренней среды и ресурсов должна быть его эффективность с точки зрения достижения поставленных целей в существующей внешней среде.

     К факторам внешней среды относятся:

     •Финансовая служба, бухгалтерия (возможности бюджета  маркетинга).

     •Производство (уровень производственных мощностей маркетинга).

     •Снабжение (возможности ценообразования, инноваций).

     •Сбыт (возможности реализации).

     •НИОКР (возможности обновления производства, товарного ассортимента).

     В структуре внешних факторов Ф. Котлер выделяет факторы макросреды и микросреды. И хотя и те, и другие факторы не являются подконтрольными для фирмы, природа этих факторов совершенно различна.

     Факторы макросреды являются порождением природы  и общества. Они имеют отношение  к бизнесу, но в значительной своей  части (за исключением той составляющей политических факторов, которая связана с налогами, с законами, регламентирующими предпринимательскую деятельность) не являются прямым порождением предпринимательства. Факторы же микросреды, тоже являясь внешними и неподконтрольными, представляют собой непосредственное порождение бизнеса (они - продукт предпринимательской деятельности). Как показывает практика бизнеса, на факторы микросреды любая фирма может оказывать определенное влияние; на факторы же макросреды влиять не может. Факторы макросреды фирма может только учитывать в своей деятельности, и не более. Таким образом, факторы макросреды и факторы микросреды - это совершенно разные группы факторов, следовательно, и подход к сбору данных о них и анализ их должны быть различными. 

     ГЛАВА 2. Факторы макросреды  

     Макросреда  – (англ. microenvironment) – совокупность внешних  факторов, которые оказывают основное влияние на микросреду в целом.

     Факторы макросреды являются неконтролируемыми  переменными, эти факторы создают  макроэкономическое окружение организации, их воздействие может быть весьма опосредованным. Однако внешние факторы даже применительно к деятельности небольшой структуры в российских условиях игнорировать нельзя, так как именно они часто определяют тенденции, которые могут существенно повлиять на микросреду. Менеджеры большинства организаций в процессе выполнения своих функциональных обязанностей не могут реально воздействовать на параметры макросреды, но должны знать и учитывать тенденции их изменения. Макросреда, в отличие от микросреды, как правило, одинакова для работающих организаций.

 

     2.1 Демографические факторы

     Демографические факторы (англ. demography parameters) – явления  и характеристики, рассматриваемые  в рамках демографии.

     Демография  исследует численность народонаселения, его географическое распределение и состав, процессы воспроизводства населения и зависимость состава и движения населения от социально-экономических и культурных факторов.

     В маркетинге при рассмотрении макросреды организации основными характеристиками демографических факторов считаются:

     ·              численность населения и темпы ее изменения;

     ·              территориальное размещение населения;

     ·              плотность населения;

     ·              миграционные потоки и их тенденции;

     ·              возрастная структура населения;

     ·              состав семьи;

     ·              динамика рождаемости и смертности;

     ·              продолжительность жизни;

     ·              количество браков и разводов;

     ·              этническая и религиозная структура населения.

     Демографические факторы чаще всего учитываются  бессистемно, нередко без проведения соответствующих расчетов, без анализа  и прогнозов. Такой подход приводит к ошибкам, искажениям, которые иногда даже не замечают ни руководители, ни специалисты, имеющие непосредственное отношение к подобным делам. Например, демографы давно установили, что в старых городах центральные районы заселены более пожилыми людьми. Детей в этих районах мало. Молодые же семьи, имеющие маленьких детей, как правило, расселены по окраинам. Такая картина наблюдается, например в Барнауле. А магазины детской одежды расположены в основном в центре города.

     Демографические показатели, особенно тенденции их изменения, представляют для маркетологов большой интерес, так как рынок  как совокупность реальных и потенциальных покупателей имеет под собой именно демографическую первооснову.

     В настоящее время для России характерны следующие наиболее существенные демографические  тенденции:

     1) Уменьшение абсолютной численности  населения. Сейчас Россия со  своим почти 150-миллионным населением занимает шестое место в мире, уступая по численности населения Китаю, Индии, США, Индонезии и Бразилии. Но в отличие от этих стран численность населения России в 1990-е гг. не только не росла, но снижалась. Это результат сложения нескольких факторов, которые и вызвали демографический кризис. Во-первых, сказалось влияние больших демографических волн, обусловленных Первой и Второй мировыми войнами, революцией, Гражданской войной, трудными послевоенными годами. Во-вторых, к настоящему времени в России окончательно сформировался урбанизированный тип населения с устойчивой ориентацией на малодетную семью. В-третьих, произошел системный кризис, который разрушил экономику Советского Союза и привел к резкому падению реальных доходов 3/4 населения страны.

     2) Снижение рождаемости. В последнее  время наблюдалось устойчивое  снижение рождаемости, достигавшее  в отдельные годы 1 млн. чел.  А это самым непосредственным  образом влияет на рынок детских  товаров и услуг. Так фирма  «Джонсон энд Джонсон» отреагировала на снижение рождаемости в США попытками убедить взрослых пользоваться ее детскими присыпками, маслами и шампунями.

     3) Старение населения. Эта тенденция  характерна не только для России, но и для стран Европы, многих  стран Азии и для Америки. Средняя продолжительность жизни в этих странах растет, что вместе со снижением рождаемости ведет к старению населения. При этом численность разных возрастных групп меняется разными темпами, количество жителей младших возрастов уменьшается, а старших – растет. Процесс старения населения необходимо учитывать с корректировками на изменение покупательной способности различных возрастных групп. Исследования показывают, что в настоящее время пик покупательной способности приходится на возрастную группу 25 - 35 лет; покупательная способность группы средних возрастов (35-50 лет) ниже, затем она повышается у тех, кому за 50 лет и резко снижается у лиц старше 60 лет. Это приводит к обострению конкуренции между фирмами и компаниями, занимающимися производством товаров предоставлением услуг, ориентированных на молодежь. Одновременно такая ситуация открывает новые возможности перед теми, для кого основными потребителями являются люди старшего возраста. Производители должны непременно учитывать это обстоятельство в структуре предлагаемых рынку товаров: больше производить товаров, в которых нуждаются пожилые люди (например, лекарств и т.п.). По сравнению с предшествующими поколениями лица этой возрастной группы в большей степени сосредоточиваются на своих интересах, они склонны больше тратиться на себя, не заботясь о сохранении денег. Классическим примером, приведенным Ф. Котлером, является фирма «Ригли», которая выпустила на рынок не прилипающую к вставным челюстям жевательную резинка «Фридент».

Информация о работе Влияние макросреды на принятие решений в маркетинге