Влияние внешних факторов на деятельность ОАО «МегаФон»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 03:53, курсовая работа

Краткое описание

ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM1900/1800. Образовалось общество в мае 2002 г. в результате слияния питерского "Северо-Западного GSM", московского "Соник Дуо" и ряда региональных GSM-операторов
«МегаФон» стал первым и пока единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех субъектах России. Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения в стандарте UMTS2.
Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг адресован как частным лицам, так и корпоративным клиентам. В сети «МегаФон» используются передовые технологии, открывающие клиентам новые возможности общения и работы с информацией.

Содержимое работы - 1 файл

МЕГАФОН.doc

— 266.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «РИНХ»

 

ФАКУЛЬТЕТ КОММЕРЦИИ И  МАРКЕТИНГА

КАФЕДРА КОММЕРЦИИ И ЛОГИСТИКИ

 

 

 

Влияние внешних факторов на деятельность

ОАО «МегаФон».

                                                                                                         

                                                                                                                         Выполнила:                                     

                                                                                                         Студентка группы  227

         Дыхан М.М.

      Проверил:

Доцент каф. КиЛ,

  к.э.н. Бойко О.Н.

 

 

Ростов-на-Дону

2009 г.

 

В качестве объекта исследования я выбрала компанию «МегаФон», так как мобильная связь является достаточно актуальной темой в наше время. На данный момент почти не один человек не может представить свою жизнь без сотовой связи.

 

Сведения  о компании.

 

ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM1900/1800. Образовалось общество в мае 2002 г. в результате слияния питерского "Северо-Западного GSM", московского "Соник Дуо" и ряда региональных GSM-операторов

«МегаФон» стал первым и пока единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех субъектах России. Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения в стандарте UMTS2.

Уникальный  для российского телекоммуникационного  рынка спектр услуг адресован  как частным лицам, так и корпоративным клиентам. В сети «МегаФон» используются передовые технологии, открывающие клиентам новые возможности общения и работы с информацией.

 

Влияние государства  и политики.

На любую  коммерческую организацию, ведущую  деятельность на территории РФ влияют определенные законы, которые либо помогают работать ей, либо тормозят ее деятельность. На деятельность любого оператора мобильной связи влияет Конституция РФ и Конституция входящих в состав РФ краев и областей.

В настоящее  время все операторы связи в России подчиняются федеральному закону «О связи», в который были внесены поправки и обновления 09.05.2005 г., а в марте 2008 г. в него были дополнительно внесены еще некоторые коррективы:

21-я статья закона  «О связи» дополнена пунктом, в котором говорится о том, что в целях антимонопольного регулирования хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на рынке мобильной связи, является оператор связи, доля которого на этом рынке в границах РФ превышает 25%. А 6-я статья законопроекта называет доминирующие компании стратегическими. Данные поправки фактически дискриминировали сотовых операторов, так как для других отраслей доминирование начинается с 50%-ной доли рынка.

Вследствие этого «Большая тройка» (МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон") были зачислены в разряд стратегических и доминирующих компаний одновременно. Федеральное антимонопольная служба Российской Федерации (ФАС РФ) может ограничивать им цены, а правительство - запретить иностранцам покупать крупные пакеты акций. Это несомненно ухудшает положение «МегаФон» на международном рынке и создает риск полного огосударствление компании.

За деятельностью любых  коммерческих организаций следит ФАС  РФ, которая в августе 2006 года возбудила  дело в отношении операторов "большой  тройки" (МТС, "Вымпелком", "МегаФон") по признакам нарушения статьи 6 ФЗ «О защите конкуренции».

Это произошло в связи  с введением поправки в закон  «О связи», отменяющей плату за входящие звонки на мобильные телефоны. Вследствие этого летом 2006 года операторы «большой тройки» увеличили стоимость межсетевых расчетов, причем если между тремя этими компаниями был установлен тариф в размере 0,95 рубля за минуту, то для расчетов с другими сотовыми операторами была применена более высокая цена — 1,1 рубля за минуту. Это вызвало недовольство небольших сотовых компаний, обратившихся за защитой в ФАС.

По окончанию дела оператору «МегаФон» пришлось перечислить государству средства в сумме 55 млн. рублей. Эти деньги являются доходом, незаконно полученным компанией вследствие нарушения ею антимонопольного законодательства.

Так же на деятельность ОАО  «МегаФон» оказывают влияние закон «О рекламе» и «О защите конкуренции». В июне 2008 года на оператора пожаловалась "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), посчитавшая, что рекламный ролик, продвигающий тарифы "МегаФона" "Домашняя зона" и "Офисная зона", формирует у потребителя негативный образ фиксированной связи (с трудом крутится диск телефона, телефонная трубка обмотана изолентой и т. д.). В жалобе МГТС говорится, что сотовый оператор призывает удалить из своего дома и офиса стационарные аппараты. В настоящее время дело не доведено до суда. Но компания «МегаФон», готова предоставить все необходимые материалы, доказывающие, что реклама не нарушает законодательство и соответствует требованиям рекламы инновационных услуг.

Деятельность всех коммерческих организаций регулирует Налоговое законодательство РФ, которое, уравновешивает общественные, корпоративные и личные экономические интересы организаций.

На ОАО «МегаФон» действуют такие налоги как: подоходный налог (13%) и НДС, составляющий на сегодня 18%. ЗАО «Соник Дуо», оператор сети «МегаФон-Москва», входящий в ОАО «МегаФон», получило предварительные налоговые претензии за 2005—2006 годы на 442 млн. рублей, включая штрафы и пени. В них отмечается, что претензии предъявлены по подоходному налогу и НДС за межоператорские соединения.

Налоговые претензии  к ОАО «МегаФон» подрывают доверие инвесторов к налоговой системе в России и порождают страх, что любая компания может подвергнуться подобным претензиям в любое время. Это создает отток инвестиций.

В 2009 году налог на прибыль  организаций был снижен на 4% и  теперь составляет 20%. Это является антикризисной мерой со стороны государства. Несомненно, это является плюсом как для «МегаФона», так и для других коммерческих организаций.

Специальным налогом  для организаций предоставляющих  услуги связи являются «Лицензионные отчисления» в размере 0,3% (от доходов, полученных организациями, от предоставления услуг связи и информатизации), введенные в 2000 году, в целях обеспечения финансирования региональных органов службы государственного надзора.

Так как «МегаФон» ведет свою деятельность и за пределами России, то для него важна политическая ситуация в стране. С приходом к власти В.В. Путина и его приемника Д. А. Медведева политическая ситуация стала стабильной. Д. А. Медведев проводит  не только грамотную внешнюю политику, но и внутреннюю, которая оказывает положительное воздействие на ОАО «МегаФон». Совокупная выручка Общества в 2008 г. составила 175,5 млрд руб., что на 24,9% больше, чем в 2007 г. Год назад выручка выросла на 39,2%.

Вывод:

Государство и политика оказывает как косвенное (налоги), так и прямое воздействие (законы) на деятельность ОАО «МегаФон». Невыполнение требований государства, в виде нарушения законов, не своевременной уплаты налогов приводит к штрафам и создает плохой имидж для организации.

Стабилизация ситуации в политической сфере привела к общему улучшению ситуации и в других сферах, в том числе и экономической, а, следовательно, появились возможности для более эффективного использования своего потенциала ОАО «МегаФон». 

Влияние конкурентов.

Основными конкурентами ОАО «МегаФон» являются "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "ВымпелКом". Рассмотрим их сравнительные характеристики в табличной и графической форме:

 

 

ОАО «Мобильные ТелеСистемы»

«Вымпел-Коммуникации»

ОАО «МегаФон»

Описание

Крупнейший  провайдер услуг беспроводной связи, имеющий почти  96,17 млн. абонентов

Второй по величине провайдер услуг беспроводной связи, имеющий около  56,575 млн. абонентов

Третий по величине провайдер услуг беспроводной связи, имеющий  48,324 млн.  абонентов

Доля на рынке  России  в  2009 (см. также Диаграм.1)

34,4%

25,4 %

23%

Лицензионный  охват населения

На лицензионной территории проживает около 98% населения  России.

На лицензионной территории проживает около 94% населения  России.

На лицензионной территории проживает приблизительно 100% населения России.

Конкурентоспособность

Компания занимает ведущие позиции на Московском рынке, опережает своих конкурентов  по показателям разговорной активности и выручки на одного абонента.

Высокая и растущая рыночная доля. Сильные позиции на Московском рынке. Хорошо узнаваемый бренд  способствует закреплению клиентов и более широкому охвату рынка.

Единственный  оператор с лицензией, охватывающей все население России. Сильные позиции в Северо-Западном регионе.

Роуминг

Роуминг осуществляется в 218 странах мира.

Роуминг-оператор № 1 в мире по числу операторов (497) и стран (205)

Роуминг более  чем в 200 странах мира, в том  числе по всей Европе.

3G3

(сеть «третьего  поколения»)

Сеть «третьего  поколения» охватывает 41 город во всех федеральных округах России.

Сеть «Билайн» третьего поколения развернута в 51 регионе страны, и является самой  крупной сетью 3G в России.

Сеть «третьего поколения» развернута в 23 регионах России.

Доля рынка  моб. Интернета в России, 2009 г. (см. также диграм.2)

28%

24%

29%

Собственники

Основной владелец компании — российский холдинг АФК  «Система», которому принадлежит 52,8% акций; остальные 46,7% акций находятся в свободном обращении.

Крупнейшие  акционеры — норвежская Telenor (29,9% обыкновенных акций) и компания Altimo, управляющая телекоммуникационными  активами «Альфа-Групп» (44%). Около 24,3% обыкновенных акций котируются в виде ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже.

35,6% акций напрямую  и ещё 8,2% через компанию «Телекоминвест»  принадлежат шведско-финской компании TeliaSonera, 8% напрямую и 23,1% через  «Телекоминвест» — компании «АФ  телеком холдинг», 25,1% — «Альфа-Групп».

Чистая прибыль, 2008 г

$1,930 млрд.

$524 млн.

$1,78 млрд.


 

                         Диаграмма 1                                                                     Диаграмма 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

В «Большой тройке»  ОАО «МегаФон» занимает третье место, но лишь по некоторым показателям. Во многом компания превосходит своих конкурентов:

    • лидер по территориальному охвату рынка в России
    • лидер в технологических инновациях (в 2007 г. МегаФон стал обладателем первой в России лицензии на предоставление услуг мобильной связи третьего поколения).
    • МегаФон первым из российских операторов начал экспансию на зарубежные рынки (с сентября 2001 г. дочерняя компания ОАО «МегаФон»—TT-mobile—работает на таджикском рынке под маркой MLT (Мобильные Линии Таджикистана)).

Исходя из всего  вышесказанного, влияние конкурентов можно назвать положительным, так как оно стимулирует развитие ОАО «МегаФон» и позволяет сделать свой рынок предложения конкурентно способным.

Поставщики.

Поставщики  дорогостоящего, новейшего и самого современного оборудования для ОАО  «МегаФон» – это зарубежные фирмы «Siemens», «Nokia» и «Huawei», являющиеся победителями тендера на поставку оборудования для строительства сетей сотовой связи «третьего поколения» (3G) в России. В настоящее время «МегаФон» сотрудничает с «Nokia-Siemens» в европейской части России, в Поволжье и на Урале, а с «Huawei» - в Сибири и на Дальнем Востоке. «Huawei Technologies» и «Nokia Siemens Networks» обеспечивают полную тех поддержку поставленного оборудования, а также проводят обучение сотрудников компании "МегаФон".

3 сентября 2009 года "МегаФон" и китайский производитель телекоммуникационного оборудования «Huawei» открыли в Санкт-Петербурге центр мобильных инноваций. Цель совместного проекта — тестирование и демонстрация пользователям новых услуг и сервисов, связанных с мобильной передачей данных (3G).

Так же с октября 2008 у «МегаФон» имеется соглашение с компанией «Apple» о продаже телефонов iPhone 3G в России. В этой связи, «МегаФон» планирует продавать пакетные тарифные предложения, которые будут специально разработаны для данного телефона. За два года ОАО “МегаФон” должно будет реализовать 1 млн iPhone 3G в России, что даст хорошую прибыль компании, так как данный телефон пользуется огромной популярностью.

Вывод:

Главными поставщиками компании «МегаФон» являются зарубежные производители. С одной стороны компания вовремя получает качественное оборудование, что хорошо сказывается на потребителях услуг ОАО «МегаФон», но с другой стороны – это прямая зависимость от иностранного поставщика. Это говорит о том, что наша страна  не может обеспечить свои компании в полной мере современным отечественным оборудованием и приводит к зависимости от зарубежных стран-поставщиков. И если по какой-то причине эти страны откажутся поставлять «МегаФону» это оборудование, то компания федерального уровня не сможет обеспечить производство своих услуг, что грозит серьезными последствиями и даже кризисом. Поэтому «МегаФон» выбирает сразу нескольких поставщиков для того, чтобы не зависеть от одного производителя.

 

Влияние потребителей и социального фактора.

Потребитель главным  образом влияет на деятельность компании, так как производимые товары и услуги предназначаются именно ему. Но в свою очередь на потребителя так же влияет ряд факторов, определяющих его поведение на рынке. Мировой экономический кризис предопределил поведение потребителей на ближайшие годы.

По данным некоторых исследований, на январь 2009 г. уменьшились доходы около 52% населения Российской Федерации. Около 26% населения России полностью или частично лишилось занятости.

В 2009 г. самые стабильные объекты потребления – продукты питания и связь. Никто, конечно же, не будет отказываться полностью от мобильных услуг, а вот сэкономить на связи не прочь каждый. Большинство людей отказывается от таких «излишеств» как дополнительные услуги (MMS, RBT4, TVMS5 и другие) и стараются ограничить свои траты на мобильную связь базовой услугой — мобильной телефонией (см. также диаграмм.3).

 В связи с кризисной ситуацией в стране люди ищут более дешевую связь и поэтому норовят сменить оператора. Отток клиентов влечет за собой отток прибыли. Поэтому в течение года компания «МегаФон» ведет активные действия по снижению этого показателя за счет улучшения качества работы сети, повышения качества обслуживания абонентов (см. так же диаграмм.4). Отток клиентов снизился в 2008 г. в сравнении с 2007 г. на 9%.

Состав населения, пользующегося услугами компании «МегаФон»  можно охарактеризовать так:

  • люди с достатком чуть выше среднего, так как связь относительно дорогая;
  • деловые люди, так как лицензионный охват территории страны составляет 100%, значит, связь будет работать в любом регионе, что удобно при частых командировках;
  • юридические лица (корпоративная связь);
  • весь Северный Кавказ использует связь «МегаФон», так как она работает даже в горах;
  • дети - специальный тарифный план «Смешарики» позволяет выбрать 3 любимых номер, что является большим удобством для родителей в наше неспокойное время;
  • некоторые государственные спецслужбы.

Говоря о  потребителях и компании нельзя забывать о социальной ответственности бизнеса. Большая часть россиян считает, что российский бизнес должен активно участвовать в реализации национальных социальных программ, даже если это снизит экономическую эффективность их деятельности. Такая точка зрения вызвана всеобщей уверенностью в том, что компании все равно всех налогов не платят, обязательств не выполняют, поэтому с них «не грех» потребовать что-то дополнительно - таков менталитет нашей страны.

Информация о работе Влияние внешних факторов на деятельность ОАО «МегаФон»