Формирования универсальных учебных действий у младших школьников в процессе решения текстовых задач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – определить особенности формирования универсальных учебных действий при решении текстовых задач в начальной школе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что успешное формирование универсальных учебных умений невозможно без умения решать текстовых задач.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования универсальных учебных действий у младших школьников 8
1.1. Понятие «универсальные учебные действия» 8
1.2. Развитие универсальных учебных действий у младших школьников 11
1.3. Понятие «текстовая задача» и ее структура 15
Глава 2. Примеры использования различных форм работы младших школьников в процессе решения текстовых задач 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Содержимое работы - 1 файл

Кондусова Екатерина. Курс.Формирование универсальных учебных действий на уроках матем..doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

     стр

 

ВВЕДЕНИЕ 

     За  последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации.

     По  сути, происходит переход от обучения как преподнесения системы знаний к работе (активной деятельности) над заданиями (проблемами) с целью выработки определенных решений; от освоения отдельных учебных предметов к полидисциплинарному (межпредметному) изучению сложных жизненных ситуаций; к сотрудничеству учителя и учащихся в ходе овладения знаниями, к активному участию последних в выборе содержания и методов обучения.

     Сегодня наиболее перспективным путем признано формирование у школьников общеучебных  умений, призванных помочь решить задачи быстрого и качественного обучения.

     Все эти компоненты присутствуют в концепции развития универсальных учебных действий, которая разработана на основе системно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов) группой авторов под руководством А. Г. Асмолова.

     В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. И более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

     В настоящее время происходит переосмысление места, роли, целей математического образования. Образование рассматривается как процесс, направленный не столько на трансляцию знаний и умений, сколько на становление человека, обретение им своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Образование создает условия для «врастания» человека в культуру, в ее глубинные пласты, так как именно в них сосредоточен опыт расширения сознания.

     Традиционно в системе отечественного математического  образования решается триединая задача обучения учащихся математическим знаниям, приемам и методам, воспитания их общей математической культуры и развития математического мышления школьников средствами математики.

     При этом, как известно, первостепенное значение имеет формирование и развитие у школьников таким математических знаний, умений и навыков, которые должны составить фундамент для их активной познавательной деятельности в обучении математике и другим школьным дисциплинам, для их дальнейшего самообразования, которые будут востребованы и найдут свое применение в их практической деятельности, то есть решается задача фундаментальной математической подготовки школьников.

     В начальном курсе математики геометрический материал играет особо важную роль, что определяется большим значением геометрии для познания окружающего мира и для развития личности ребенка. Геометрический материал как важная составная часть начального курса математики, обладает особенностями, создающими благоприятные условия для формирования геометрических представлений учащихся. Собственно обучение геометрии слишком поздно начинается, и, минуя качественную фазу освоения пространственных форм и отношений, начинается с изучения и оперирования метрическими свойствами. Связано это с тем, что систематический курс геометрии в школе есть курс евклидовой геометрии, которая по преимуществу является метрической. В то же время, как показали исследования Ж.Пиаже, первые геометрические представления детей являются в основном топологическими и качественными, а не количественными [29].

     В настоящее время все более  осознается, что, учитывая психологические особенности развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, его жизненный опыт, который накапливается именно в трехмерном пространстве, более целесообразно изучение элементов геометрии строить по второму пути – по пути фузионизма. Это направление нашло свое отражение в начальных курсах геометрии, преподаваемых в школах еще в 18 и 19 веках. В настоящее время идеи фузионизма нашли свое отражение в апробированных и признанных в современной школе учебниках, а также методических исследованиях (В.А. Гусев, Г. А. Клековкин, Т. Г. Ходот и другие).

     Формирование  геометрических представлений младших  школьников – проблема сложная и многоаспектная, которая решается как в методике математики, так и в психолого-педагогической науке.

     Психолого-педагогическое осмысление этой проблемы проводилось  в работах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Е.Л. Мельниковой, А.Э. Симановского, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской; методическое осмысление - в работах В.В. Афанасьева, А.В. Белошистой, В.А. Гусева, М.И. Зайкина, Л.В. Занкова, Т.А. Покровской, Е.И. Смирнова, Т.Г. Ходот, И.В. Шадрина, И.Ф. Шарыгина и других.

     На  современном этапе развития математического  образования существует множество различных подходов к формированию геометрических представлений младших школьников. Они основываются на принципах развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.Н. Рудницкая, Д.Б. Эльконин), идее развития пространственного мышления (Н.Б. Истомина), моделирования геометрических фигур (А.М. Пышкало), введении геометрических представлений на основе построенной системы начальных математических понятий (Л.Г. Петерсон), активном применении практических действий при обучении элементам геометрии (М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, М.И. Моро) и других. Но среди многообразия подходов нет такого, в котором авторы при формировании геометрических представлений младших школьников опирались бы на использование поисковой деятельности. Педагоги и психологи (И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Е.Л. Мельникова) подчеркивают, что огромное значение в развитии личности играет грамотно организованная поисковая деятельность.

     Существующие  традиционные методики обучения элементам  геометрии младших школьников (М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, М.И. Моро и др.) требуют от учащихся репродуктивного запоминания геометрических понятий, фигур, свойств геометрических фигур. В настоящее время необходим такой подход к формированию геометрических представлений младших школьников, в процессе которого процесс развития личности переходит в процесс саморазвития (Дж. Дьюи, Дж. Брунер, Б. Скиннер, А.И. Поддьяков, А.И. Савенков и др.)

     Объект  исследования – решение задач в начальной школе.

     Предмет исследования − формирование универсальных учебных действий при решении задач детей младшего школьного возраста в процессе обучения математике.

     Цель  работы – определить особенности формирования универсальных учебных действий при решении текстовых задач в начальной школе.

     В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что успешное формирование универсальных учебных умений невозможно без умения решать текстовых задач.

     Задачи  исследования:

     Проанализировать  понятие «универсальные учебные  действия

     Рассмотреть развитие универсальных учебных действий у младших школьников

     Выявить особенности формирования универсальных учебных действий при решении текстовых задач в начальной школе

     Методологической  основой исследования явились работы В.А. Гусева, Г. А. Клековкина, Т. Г. Ходота, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, М.И. Моро, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской В.В. Афанасьева, А.В. Белошистой, В.А. Гусева, М.И. Зайкина, И.Ф. Шарыгина и других.

     Методы  исследования – анализ научно-теоретической  литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ, синтез результатов исследования, эксперимент.

     Теоретическая значимость исследования – в работе проведен анализ формирования универсальных  умений младших школьников на примере  изучения текстовых задач

     Практическая  значимость – результаты исследования могут быть использованы учителями начальной школы как пособия по формированию универсальных умений на уроках математики.

     Структура работы –  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

      Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования универсальных учебных действий у младших школьников 

1.1. Понятие «универсальные учебные действия» 

     Универсальные учебные действия в широком смысле: умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

     Понятие «универсальные учебные действия (УУД)» в узком (собственно психологическом) смысле: совокупность способов действий учащихся, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

     Виды универсальных учебных действий.

  • Личностные действия.
  • Регулятивные действия.
  • Познавательные универсальные действия.
  • Коммуникативные действия.

     1. Личностные действия.

     Обеспечивают  ценностно-смысловую ориентацию учащихся:

  • знание моральных норм,
  • умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами,
  • умение выделять нравственный аспект поведения).

     2. Регулятивные действия.

     Обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности:

     Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

     Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий.

     Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.

     Контроль – сличение способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

     Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия.

     Оценка – осознание уровня и качества усвоения.

     Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

     3. Познавательные универсальные действия.

  • общеучебные,
  • логические,
  • постановка и решение проблемы.

     Общеучебные универсальные действия:

  • Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
  • Структурирование знаний;
  • Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
  • Выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий;
  • Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
  • Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей.
  • Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.
  • Моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая) [11].
  • Преобразование модели с целью выявления общих законов.

Информация о работе Формирования универсальных учебных действий у младших школьников в процессе решения текстовых задач