Формирования универсальных учебных действий у младших школьников в процессе решения текстовых задач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – определить особенности формирования универсальных учебных действий при решении текстовых задач в начальной школе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что успешное формирование универсальных учебных умений невозможно без умения решать текстовых задач.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования универсальных учебных действий у младших школьников 8
1.1. Понятие «универсальные учебные действия» 8
1.2. Развитие универсальных учебных действий у младших школьников 11
1.3. Понятие «текстовая задача» и ее структура 15
Глава 2. Примеры использования различных форм работы младших школьников в процессе решения текстовых задач 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Содержимое работы - 1 файл

Кондусова Екатерина. Курс.Формирование универсальных учебных действий на уроках матем..doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)

     Логические универсальные действия:

  • Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
  • Синтез – составление целого из частей;
  • Сравнение с целью выявления черт сходства и черт различия, соответствия и несоответствия.
  • Выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов.
  • Подведение под понятие, выведение следствий;
  • Установление причинно-следственных связей;
  • Построение логической цепи рассуждений;
  • Доказательство;
  • Выдвижение гипотез и их обоснование.

     Постановка и решение проблемы:

  • Формулирование проблемы;
  • Самостоятельное создание способов решения проблемы творческого и поискового характера.

     4. Коммуникативные действия.

     Обеспечивают  социальную компетентность и учет позиции  других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

     К коммуникативным действиям относятся:

  • Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
  • Постановка вопросов;
  • Разрешение конфликтов;
  • Управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его действий.
  • Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации;
  • Владение монологической и диалогической формами речи.
 

1.2. Развитие универсальных учебных  действий у младших школьников 

     Способность учащегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, т. е. умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщенные действия открывают учащимся возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включающей осознание ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик. В современной психологии обучения и образования активность обучающегося признается основой достижения развивающих целей обучения – знание не передается в готовом виде, а строится самим учащимся в процессе познавательной, исследовательской деятельности. В образовательной практике наметился переход от обучения как презентации системы знаний к активной работе учащихся над заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни [18].

     Признание активной роли учащегося в учении приводит к изменению представлений  о содержании взаимодействия ученика  с учителем и одноклассниками. Учение более не рассматривается как простая трансляция знаний от учителя к учащимся, а выступает как сотрудничество – совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения проблем. Единоличное руководство учителя в этом сотрудничестве замещается активным участием учащихся в выборе содержания и методов обучения. Все это придает особую актуальность задаче формирования в начальной школе личностных универсальных учебных действий.

     В рамках разработки стандартов второго поколения было выявлено, что у учащихся к окончанию первого года обучения в школе работа по формированию личностных универсальных учебных действий только начинает набирать силу [19].

     Рассмотрим  краткую характеристику и особенности итоговой комплексной письменной работы. Эта работа позволяет определить сформированность умения переноса знаний и способов учебных действий, полученных в одних предметах, на другие учебные ситуации и задачи, способствует в определенном смысле выявлению меры сформированности уровня компетентности ребенка в решении разнообразных проблем.

     Работы  строятся на основе не сплошного текста,  к которому дается от 5 (в первом классе) до 10 вопросов и заданий в основной части работы и 5 – 7 дополнительных заданий. В отличие от заданий основной части, дополнительные задания имеют более высокую сложность; их выполнение может потребовать самостоятельного «рождения» ребенком нового знания или умений непосредственно в ходе выполнения работы, более активного привлечения личного опыта.

     Поэтому выполнение заданий дополнительной части для ребенка не обязательно – они выполняются детьми только на добровольной основе. Соответственно, и негативные результаты по этим заданиям интерпретации не подлежат. Выполнение заданий дополнительной части может использоваться исключительно с целью дополнительного поощрения ребенка, но никоим образом не в ущерб ему.

     Задания основной части охватывают все предметы, служащие основой дальнейшего обучения – русский язык, чтение, математика.

     С помощью системы таких работ  для 1–4-х классов предполагается вести оценку сформированности следующих предметных навыков:

     В области чтения

  • техника и навыки чтения: скорость чтения «про себя» не сплошного текста (в скрытой для детей форме); общая ориентация в структуре текста (деление текста на абзацы); сформированность навыков ознакомительного, выборочного и поискового чтения; умение прочитать и понять инструкцию, содержащуюся в тексте задания и неукоснительно ее придерживаться; При этом указывается, что при проверке скорости чтения результаты детей с дисграфией или дислексией интерпретации не подлежат. Таких детей лучше вообще освободить от выполнения данной контрольной работы, дав им другое задание.
  • культура чтения, навыки работы с текстом и информацией, включающие разнообразные аспекты: поиск и упорядочивание информации, вычленение ключевой информации; представление ее в разных форматах, связь информации, представленной в различных частях текста и в разных форматах, интерпретация информации и т.д.;
  • создание микротекстов, содержащих краткий читательский отклик, свободный комментарий по прочитанному тексту.
  • В области системы языка
  • овладение ребенком основными системами понятий и дифференцированных предметных учебных действий по всем изученным разделам курса (фонетика, орфоэпия, графика, лексика, морфемика, морфология, синтаксис и пунктуация, орфография, культура речи): целостность системы понятий (4 кл.); фонетический разбор слова, звуко-буквенные связи (начиная с 1-го класса); разбор слова по составу (начиная с 3-го кл.); разбор предложения по частям речи (начиная с 3-го кл.); синтаксический разбор предложения (4 кл.);
  • умение строить свободные высказывания: словосочетания (умение озаглавить текст, начиная со 2-го класса); предложения; связный текст (начиная со 2-го класса), в том числе – и математического характера (составление собственных вопросов к задаче (2-й кл.), собственной задачи (3-й кл.), дополнительное и основное задание (4-й кл.), предполагающий отклик;
  • сформированность навыков правописания (в объеме изученного), техники оформления текста (в ситуации списывания слова, предложения или текста и в ситуации свободного высказывания);
  • словарный запас и сформированность умений его самостоятельного пополнения и обогащения (последнее задание каждой работы);

     В области математики

  • овладение ребенком основными системами понятий и дифференцированных предметных учебных действий по всем изученным разделам курса (счет, числа, арифметические действия, вычисления, величины и действия с ними; геометрические представления, работа с данными) [33].
  • умение видеть математические проблемы в обсуждаемых ситуациях, умение формализовать условие задачи, заданное в текстовой форме, в виде таблиц и диаграмм, с опорой на визуальную информацию;
  • умение рассуждать и обосновывать свои действия;

     В области окружающего мира

  • сформированность первичных представлений о природных объектах, их характерных признаках и используемых для их описания понятий: тела и вещества (масса, размеры, скорость и другие характеристики); объекты живой и неживой природы; классификация и распознавание отдельных представителей различных классов животных и растений; распознавание отдельных географических объектов;
  • сформированность первичных предметных способов учебных действий: навыков измерения и оценки; навыков работа с картой; навыков систематизации;
  • сформированность первичных методологических представлений: этапы исследования и их описание; различение фактов и суждений; постановка проблемы и выдвижение гипотез.

     Кроме того, предлагаемые работы дают возможность  для сбора дополнительных данных к оценке таких важнейших универсальных способов действий, как рефлексия, способность к саморегуляции, самоконтролю, самокоррекции.  

1.3. Понятие «текстовая задача» и  ее структура 

     С термином «задача» люди постоянно сталкиваются в повседневной жизни, как на бытовом, так и на профессиональном уровне. Каждому из нас приходится решать те или иные проблемы, которые зачастую мы называем задачами. Это могут быть общегосударственные задачи (освоение космоса, воспитание подрастающего поколения, оборона страны и т.п.), задачи определенных коллективов и групп (сооружение объектов, выпуск литературы, установление связей и зависимостей и др.), а также задачи, которые стоят перед отдельными личностями.

     К решению разноплановых жизненных  задач школьников начинают готовить уже в младшем школьном возрасте в процессе обучения математике.

     Решая задачи, учащиеся приобретают новые  или закрепляют, углубляют и систематизируют уже имеющиеся математические знания. Обучающая функция текстовых задач может быть продемонстрирована задачами, в которых

  • раскрывается конкретный смысл арифметических действий,
  • вводятся рациональные приемы вычислений и соответствующие им правила,
  • выполняются табличные или внетабличные вычисления,
  • используются соотношения между различными единицами измерения величин и т.д.

     Более того, существующие межпредметные связи  начального курса математики с другими учебными дисциплинами позволяют отработать умение читать, повторить грамматические нормы (правописание словарных слов, применение изучаемых правил орфографии, правил сокращения слов и т.д.).

     Задачи  выполняют развивающую функцию  по отношению к учащимся младших классов. В процессе решения текстовых задач отрабатываются умения

  • выполнять операции анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации,
  • проводить рассуждения по аналогии,
  • обобщать способы решения типовых задач
  • находить признаки абстрактных математических понятий в реальных объектах и, следовательно, устанавливать связь теоретических знаний в области математики с жизнью.

     Большое значение имеет решение задач и в воспитании личности учащихся:

  • прививается культура мышления, общения и выражения собственных мыслей,
  • вырабатывается умение слушать мнение учителя и одноклассников, анализировать и оценивать услышанное,
  • вырабатывается аккуратность в ведении записей,
  • расширяется кругозор,
  • воспитывается чувство коллективизма среди школьников и т.д.

     Поэтому важно, чтобы учитель имел глубокие представления о текстовой задаче, о её структуре, умел решать такие задачи различными способами и передавал эти знания своим ученикам.

     Проблема  решения и чисто математических задач, и задач, возникающих перед человеком в процессе его производственной или бытовой деятельности, изучается издавна. Однако до настоящего времени нет общепринятой трактовки самого понятия «задача». В широком смысле слова под задачей понимается некоторая ситуация, требующая исследования и разрешения человеком (или решающей системой).

     Отдельно  стоят математические задачи, решение  которых достигается специальными математическими средствами и методами. Среди них выделяют задачи научные (например, теорема Ферма, проблема Гольбаха и др.), решение которых способствует развитию математики и ее приложений, и задачи учебные, которые служат для формирования необходимых математических знаний, умений и навыков у разных групп обучаемых (школьников, слушателей курсов, студентов и др.) и направлены на изменение качеств личности обучаемого (не знал — знаю, не умел — умею и т.п.).

     Положив в основание классификации число  действий, которые необходимо выполнить для решения задачи, выделяют простые и составные задачи. Задачу, для решения которой нужно выполнить одно арифметическое действие, называют простой. Задачу, для решения которой нужно выполнить два или большее число действий, называют составной.

     Учебные математические задачи различаются по характеру их объектов. В одних задачах все объекты математические (числа, геометрические фигуры, функции и т.п..), в других объектами являются реальные объекты (люди, животные, автотранспортные и механические средства, сплавы, жидкости и т.д.) или их свойства и характеристики (количество, возраст, скорость, производительность, длина, масса и т.п.). Задачи, все объекты которых математические (доказательства теорем, вычислительные упражнения, установление признаков изучаемого математического понятия и т.д.), часто называют математическими заданиями.

     Математические  задачи, в которых есть хотя бы один объект, являющийся реальным предметом, принято называть текстовыми (сюжетными, практическими, арифметическими и т.д.). Перечисленные названия берут начало от способа записи (задача представлена в виде текста), сюжета (описываются реальные объекты, явления, события), характера математических выкладок (устанавливаются количественные отношения между значениями некоторых величин, связанные чаще всего с вычислениями). В последнее время наиболее распространенным является термин «текстовая задача».

     Классификация задач по различным основаниям приведена  в таблице №1.

     Таблица 1.

Классификации задач по различным основаниям

Основание

классификации

Виды задач Видовая характеристика
1. Цели

решения задач

научные способствовать  развитию математики и ее приложений, науки в целом
учебные формирование  математических знаний, умений и навыков у обучаемых
2. Характер

объектов

математические задания все объекты  математические
текстовые хотя бы один объект является реальным предметом или явлением
3. Количество

данных

с избыточными данными содержат информацию, которая не нужна для выполнения требования задачи
с недостающими данными содержат недостаточно информации для выполнения требования задачи
4. Уровень

сложности

типовые решение задачи состоит в стереотипном воспроизведении заученных действий
творческо-воспроизводящие решение задачи требует некоторой модификации  заученных действий в изменившихся условиях
творческие,

эвристические

решение задачи требует поиска

новых, еще неизвестных способов действий

5. Количество

выполняемых при решении действий

простые для решения  задачи требуется

выполнить одно действие

составные для решения  задачи требуется выполнить более одного действия

Информация о работе Формирования универсальных учебных действий у младших школьников в процессе решения текстовых задач