Формирования универсальных учебных действий у младших школьников в процессе решения текстовых задач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – определить особенности формирования универсальных учебных действий при решении текстовых задач в начальной школе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что успешное формирование универсальных учебных умений невозможно без умения решать текстовых задач.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования универсальных учебных действий у младших школьников 8
1.1. Понятие «универсальные учебные действия» 8
1.2. Развитие универсальных учебных действий у младших школьников 11
1.3. Понятие «текстовая задача» и ее структура 15
Глава 2. Примеры использования различных форм работы младших школьников в процессе решения текстовых задач 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Содержимое работы - 1 файл

Кондусова Екатерина. Курс.Формирование универсальных учебных действий на уроках матем..doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)

     Задания, решаемые некоторым количеством  учащихся, можно разделить на две группы: репродуктивные и продуктивные.

     К репродуктивным заданиям относится, например, решение арифметических сюжетных задач знакомых видов. От учащихся требуется при этом воспроизведение знаний и их применение в привычной ситуации – работа по образцу, выполнение тренировочных упражнений.

     К продуктивным заданиям относятся упражнения, отличающиеся от стандартных. Ученикам приходится применять знания в измененной или в новой незнакомой ситуации, осуществлять более сложные мыслительные действия (например, поисковые, преобразующие), создавать новый продукт (составлять задачи, сочинять сказки на основе сюжетных задач). В процессе работы над продуктивными заданиями школьники приобретают опыт творческой деятельности.

     Дифференцированная  работа чаще всего организуется следующим  образом: учащимся с низким и ниже среднего уровнем обученности предлагаются репродуктивные задания, а ученикам со средним, выше среднего и высоким уровнем обученности – творческие задания.

     Рассмотрим  групповую работу па примере конкретной задачи (1 класс).

     «В  вазе лежало 5 желтых и 2 зеленых яблока. 3 яблока съели. Сколько яблок осталось?»

     Задание для 1-й группы учащихся с низким уровнем обученности. Решите задачу. Подумайте, можно ли ее решить другим способом.

     Задание для 2-й группы учащихся со средним  уровнем обученности. Решите задачу двумя способами. Придумайте задачу с другим сюжетом так, чтобы решение при этом не изменилось.

     Задание для 3-й группы учащихся с уровнем  обученности выше среднего. Решите задачу двумя способами. Составьте задачу, обратную данной, и решите ее.

     Задание для 4-й группы учащихся с высоким  уровнем обученности. Решите задачу двумя способами. Измените задачу так, чтобы ее можно было решить тремя способами. Решите полученную задачу тремя способами.

     Следует отметить, что организация такой  формы работы требует от учителя  высокого уровня профессионального мастерства. Адекватное образование групп, распределение обязанностей внутри них, распределение учебного времени, разъяснение требований к оформлению записей, своевременная проверка качества выполнения задания должны быть продуманы с особой тщательностью, поскольку некоторые команды («Подумайте …», «Придумайте …», «Составьте …» и т.п.) чаще всего на уроках математики в младших классах выполняются фронтально, не сопровождаясь записями.

     Можно предложить продуктивные задания всем ученикам. Но при этом детям с низким уровнем обученности даются задания с элементами творчества, в которых нужно применить знания в измененной ситуации, а остальным – творческие задания на применение знаний в новой ситуации.

     Приведем  пример дифференциации заданий для  учащихся второго-третьего классов.

     «Для  новогодних подарков привезли 48 кг конфет. В пакетах было 12 кг конфет, в коробках – в три раза меньше, чем в  пакетах, а остальные конфеты были в ящиках. Сколько килограммов конфет было в ящиках?»

     Задание для 1-й группы учащихся с низким уровнем обученности. Решите задачу. Составьте задачу, обратную данной, и решите ее.

     Задание для 2-й группы учащихся с ниже среднего уровнем обученности. Решите задачу. Придумайте задачу с другим сюжетом, но чтобы решение при этом не изменилось.

     Задание для 3-й группы учащихся со средним уровнем обученности. Решите задачу. Измените вопрос к задаче так, чтобы она решалась в четыре действия.

     Задание для 4-й группы учащихся с уровнем  обученности выше среднего. Решите задачу. Составьте задачу, обратную данной, и решите ее. Измените вопрос и условия задачи так, чтобы данные об общем количестве конфет стали лишними. Запишите новую задачу и решите ее.

     Задание для 5-й группы учащихся с высоким  уровнем обученности. Решите задачу. Придумайте три различные задачи, с такими же данными, что и в приведенной задаче, используя жизненные ситуации.

     При письменном решении задания, детям  выдается образец выполнения работы

     Кроме групповой, в обучении решению задач  младших школьников может применяться  и индивидуальная форма работы учащихся.

     Под индивидуальной работой учащихся подразумевается  работа, которая выполняется ими по заданию и под контролем учителя в специально запланированное для этого время на уроке. Назначение такой формы работы – развитие познавательных способностей школьников, их инициативы в принятии решения, творческого и логического мышления.

     При организации индивидуальной работы необходимо учитывать ее строгую  регламентацию в целостной системе  учебных работ, степень ее трудности  и сложности. Это обусловливает значимость научно обоснованной классификации самостоятельных работ. Все виды самостоятельной работы, применяемые в учебном процессе, можно классифицировать по следующим признакам: по дидактической цели, по характеру учебной деятельности учащихся, по содержанию, по степени самостоятельности и элементу творчества учащихся.

     При организации учебного процесса самостоятельная  работа подразумевает, с одной стороны, учебное задание, которое должен выполнить ученик, с другой – форму проявления соответствующей деятельности (мышления, запоминания, воображения) при выполнении учеником данного задания. При этом ребенок, в конечном счете, должен получить либо новые, ранее не известные ему знания, либо углубить и расширить сферы действия уже полученных знаний. Все это подразумевает индивидуальный подход к ребенку через внутриклассную дифференциацию.

     Наиболее  важное значение в этом направлении  работы имеют принцип доступности  и систематичности изучаемого материала, связь теории с практикой, принцип постепенности в нарастании трудности, принцип творческой активности, которые можно реализовать через различные виды помощи ученику.

     Рассмотрим  это на примере задачи (третий-четвертый  класс).

     «Мастер за 1 час работы делает 2 изделия. Сколько  изделий он сделал за два дня, если в первый день он работал 3 часа, а во второй – 4?»

     Наиболее  распространенными видами помощи являются:

     1. Образец выполнения задания: показ  способа решения, образца рассуждения (например, в виде подробной записи решения задачи) и оформления.

     Запись  решения в виде числового выражения. Запись решения в данной форме осуществляется поэтапно:

     1) (шт.) – изготовлено в первый день;

     2) (шт.) – сделано во второй день;

     3) (шт.) – сделано всего.

     Или:

      (шт.) – изготовлено мастером  за два дня.

     2. Справочные материалы: памятки,  инструкции, теоретическая справка в виде правила, формулы, таблицы единиц величин.

     Для того, чтобы проверить правильность решения, составьте и решите обратную задачу к данной по следующим этапам:

  1. Подставь в текст задачи найденное значение искомого, то есть вместо вопроса задачи поставьте в текст задачи ответ на него;
  2. Выбери новое искомое;
  3. Сформулируй новую задачу;
  4. Реши составленную задачу;
  5. Сравни полученное число с той данной величиной прямой задачи, которая была выбрана в качестве искомой величины;
  6. На основе этого сравнения составь соответствующее умозаключение о правильности решения прямой задачи.

     Роль  индивидуальной работы школьников возрастает в связи с изменением целей обучения, его направленностью на формирование навыков творческой деятельности, а также в связи с компьютеризацией обучения.

     Доля  самостоятельных (индивидуальных) работ в учебном процессе увеличивается от класса к классу, В начальных классах на нее отводится не менее 20%.

     Итак, изучив методическую литературу, мы пришли к следующим выводам:

     − на современном этапе обучение младших  школьников решению текстовых задач остается одним из важнейших направлений учебной деятельности, поскольку именно текстовые задачи являются связующим звеном между теоретическим обучением и применением знаний на практике;

     − для всестороннего раскрытия  понятия текстовой задачи и рассмотрения различных жизненных ситуаций в начальной школе предлагаются текстовые задачи, которые можно классифицировать по ряду оснований;

     − решение любой текстовой задачи происходит по плану, включающему в себя ряд последовательных этапов;

     − обучение решению задач проходит в двух направлениях: выработка общего умения решать текстовые задачи и выработка умений решать задачи определенного вида. Применительно к начальным классам чаще других реализуется первое из двух направлений. в соответствии с учебной программой, деятельность учителя и учащихся нацелена на выработку у младших школьников умений решать текстовые задачи;

     − умение как психолого-педагогическая категория означает готовность и  возможность человека (в данном контексте, младшего школьника) успешно выполнять какую-либо деятельность (в данном случае, решать текстовые задачи). В зависимости от уровня сформированности умения решать задачи учащихся можно разделить на три группы, соответственно с высоким, средним и низким уровнями. Критерии этих уровней описаны в методической литературе;

     − для достижения поставленной дидактической  цели в обучении младших школьников решению текстовых задач учителю необходимо варьировать и сочетать различные формы (индивидуальную, групповую, фронтальную) организации деятельности учащихся на уроках математики. Вспомогательные материалы, призванные оказать помощь учителю, содержатся в специально издаваемых методических пособиях, публикуются на страницах журналов и в сети Internet.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Итак, что же дают универсальные учебные действия? Они:

     - обеспечивают учащемуся возможность  самостоятельно осуществлять деятельность  учения, ставить учебные цели, искать  и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты;

     - создают условия развития личности  и ее самореализации на основе  «умения учиться» и сотрудничать  со взрослыми и сверстниками. Умение учиться во взрослой  жизни обеспечивает личности  готовность к непрерывному образованию, высокую социальную и профессиональную мобильность;

     - обеспечивают успешное усвоение  знаний, умений и навыков, формирование картины мира, компетентностей в любой предметной области познания [11].

     Универсальные учебные действия можно сгруппировать  в четыре основных блока: 1) личностные;2) регулятивные, включая саморегуляцию; 3) познавательные, включая логические, познавательные и знаково-символические; 4) коммуникативные действия.

     Личностные  действия позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей? самого себя и своего будущего.

     Регулятивные  действия обеспечивают возможность  управления познавательной и учебной деятельности посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения. Последовательный переход к самоуправлению и саморегуляции в учебной деятельности обеспечивает базу будущего профессионального образования и самосовершенствования.

     Познавательные  действия включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.

     Коммуникативные действия – обеспечивают возможности  сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя. Умение учиться означает умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.

Информация о работе Формирования универсальных учебных действий у младших школьников в процессе решения текстовых задач