Формирования универсальных учебных действий у младших школьников в процессе решения текстовых задач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – определить особенности формирования универсальных учебных действий при решении текстовых задач в начальной школе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что успешное формирование универсальных учебных умений невозможно без умения решать текстовых задач.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования универсальных учебных действий у младших школьников 8
1.1. Понятие «универсальные учебные действия» 8
1.2. Развитие универсальных учебных действий у младших школьников 11
1.3. Понятие «текстовая задача» и ее структура 15
Глава 2. Примеры использования различных форм работы младших школьников в процессе решения текстовых задач 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Содержимое работы - 1 файл

Кондусова Екатерина. Курс.Формирование универсальных учебных действий на уроках матем..doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)
 

     Текстовая задача – описание некоторой ситуации на естественном языке с требованием дать количественную характеристику какого-либо компонента этой ситуации, установить наличие или отсутствие некоторого отношения между её компонентами или определить вид этого отношения [29].

     Придерживаясь современной терминологии, можно  сказать, что текстовая задача представляет собой словесную модель ситуации, явления, события, процесса и т.п. Как в любой модели, в текстовой задаче описывается не все событие или явление, а лишь его количественные и функциональные характеристики [8].

     Математическая  задача – это связанный лаконический рассказ, в котором введены значения некоторых величин и предлагается отыскать другие неизвестные значения величин, зависимые от данных и связанные с ними определенными соотношениями, указанными в условии [8].

     Любая текстовая задача состоит из двух частей: условия и требования (вопроса). Числовые значения величин и существующие между ними зависимости, т.е. количественные и качественные характеристики объектов задачи и отношений между ними, называют условием (или условиями) задачи. В условии сообщаются сведения об объектах и некоторых величинах, характеризующих данные объекты, об известных и неизвестных значениях этих величин, об отношениях между ними. В задаче обычно не одно, а несколько условий, которые называют элементарными.

     Требования  задачи – это указание того, что  нужно найти. Они могут быть сформулированы как в вопросительной, так и  в повествовательной форме, их также может быть несколько. Величину, значение которой требуется найти, называют искомой величиной, а числовые значения искомых величин – искомыми, или неизвестными.

     Систему взаимосвязанных условий и требований называют высказывательной моделью задачи. Для того чтобы уяснить структуру задачи, надо выявить ее условия и требования, т.е. построить высказывательную модель задачи.

     Рассматривая  задачу в узком смысле этого понятия, в ней можно выделить следующие составные элементы:

  1. Словесное изложение сюжета, в котором явно или в завуалированной форме указана функциональная зависимость между величинами, числовые значения которых входят в задачу;
  2. Числовые значения величин или числовые данные, о которых говорится в тексте задачи;
  3. Задание, обычно сформулированное в виде вопроса, в котором предлагается узнать неизвестные значения одной или нескольких величин.

     Каждая  задача – это единство условия  и цели. Если нет одного из этих компонентов, то нет и задачи. Это очень важно  иметь в виду, чтобы проводить анализ текста задачи с соблюдением такого единства. Это означает, что анализ условия задачи необходимо соотносить с вопросом задачи и, наоборот, вопрос задачи анализировать направленно с условием. Их нельзя разрывать, так как они составляют одно целое. Иногда задачи формулируются таким образом, что часть условия или всё условие включено в одно предложение с требованием задачи.

     Рассмотрим  задачу: «На тракторе «Кировец» колхозное  поле площадью 600 га можно вспахать за 10 дней, а на тракторе «Казахстан» – за 15 дней. На вспашку поставлены оба трактора. За сколько дней будет вспахано это поле?»

     В приведенной задаче имеется несколько  величин, часть из которых известна (площадь поля, время работы каждого  трактора в отдельности), часть неизвестна (производительности тракторов в  отдельности и совместно, время совместной работы тракторов). Все неизвестные величины будут определены в процессе решения задачи, хотя соответствующие требования не сформулированы. Искомым является единственное требование о вычислении времени совместной работы тракторов, поскольку именно оно заключено в требовании задачи.

     В реальной жизни довольно часто возникают  самые разнообразные задачные ситуации. Сформулированные на их основе задачи могут содержать избыточную информацию, то есть такую, которая не нужна для выполнения требования задачи. Например: «Маша купила 6кг яблок, а ее подруга Света на 3кг больше. Сколько заплатила Маша за свою покупку, если 1кг яблок стоит 35 рублей?»

     На  основе возникающих в жизни задачных ситуаций могут быть сформулированы и задачи, в которых недостаточно информации для выполнения требований. Так в задаче: «Найти длину и ширину участка прямоугольной формы, если известно, что длина больше ширины на 3 метра» – недостаточно данных для ответа на её вопрос. Чтобы выполнить эту задачу, необходимо её дополнить недостающими данными.

     Трудность задачи является психолого-дидактической  категорией и представляет собой  совокупность многих субъективных факторов, зависящих от особенностей личности школьников, например, таких как  интеллектуальные возможности и интересы учащегося, степень новизны и т.д. По трудности можно выделить три типа задач:

  1. Задачи, решение которых состоит в стереотипном воспроизведении заученных действий. Степень трудности данных задач связана с тем, насколько сложным является навык воспроизведения действий и насколько он прочно освоен. Последний фактор становится основным. Чем более прочны навыки у человека, тем легче они воспроизводятся и тем менее подвергаются дезорганизующему влиянию различных условий и, прежде всего, эмоций.

     Турист проехал на автомашине 146 км, а на пароходе на 50 км меньше, чем на автомобиле. Оставшийся путь турист прошел пешком. Сколько километров турист прошел пешком, если весь путь составил 254 км?

  1. Задачи, решение которых требует некоторой модификации заученных действий в изменившихся условиях. Степень трудности в данном случае связана с количеством и разнородностью элементов, которое необходимо координировать наряду с описанными выше особенностями.

     Турист  проехал на автомашине 146 км, на пароходе на 50 км меньше, чем на автомобиле. Пешком турист прошел 12 км. Сколько километров проплыл турист на пароходе, если весь его путь составил 254км?

  1. Измените условия, чтобы остались только те данные, которые нужны для решения задачи;
  2. Измените вопрос и условия, чтобы в задаче не было лишних данных.
  1. Задачи, решение которых требует поиска новых, еще неизвестных способов действий. К данным задачам относятся такие, которые, требуют творческой активности, эвристического поиска новых, неизвестных схем действий или необычной комбинации известных. При этом сюжетная задача должна отвечать учебным целям, главным образом, через правильное соотношение в ней новизны, ранее усвоенного материала и приемов его применения.

     Например: «Турист отправился в путешествие, во время которого он ехал на автомашинах, плыл на пароходе и, конечно, шел пешком. На протяжении всего путешествия он наблюдал за очарованием природы и восхищался старинной архитектурой.

     На  основе приведенного текста составьте задачу так, чтобы ее решением было числовое выражение

  1. 264 – (146 + (146 – 50))
  2. 146 + (146 – 40) + (146 – 40) : 2»

     Учащимся  предлагают задачи с возрастающей степенью трудности, которые решаются последовательно – от первого к последнему. По количеству и качеству решенных задач можно судить о навыке ребенка, связанного с той или иной темой. Если ребенок не смог справиться с каким-либо заданием, то он должен объяснить, что вызвало у него затруднение. Это позволит преподавателю скорректировать свою обучающую деятельность относительно каждого ребенка.

     Задачи  и их решение занимают в обучении школьников весьма существенное место и по времени, и по их влиянию на умственное развитие ребенка.

     Важно, чтобы учитель имел глубокие представления  о текстовой задаче, о её структуре, умел решать такие задачи различными способами и передавал эти знания своим ученикам

     1.4. Обучение решению задач. Уровни  сформированности умений младших  школьников решать задачи. Критерии  уровней 

     Обучение  решению задач – это специально организованное взаимодействие учителя и учащихся, цель которого – формирование у учащихся умения решать задачи.

     Чтобы выявить характер и условия такого взаимодействия, нужно разобраться в том, что значит, умение решать задачи.

     Любое умение – это качество человека, а именно: его готовность и возможность успешно осуществлять определенные действия. В методической литературе принято выделять два основных типа умения решать задачи:

     – общее умение решать задачи;

     – умение решать задачи определенного  вида (частное умение решать задачи).

     Чтобы успешно формировать эти умения, нужно знать, в чем и как они проявляются, каковы их структура и операциональный состав, какие компоненты являются вариативными, изменяемыми, а какие – инвариатными, неизменяемыми.

     Общее умение решать задачи проявляется при  решении человеком (испытуемым) незнакомой задачи, т.е. задачи такого вида, способ решения которой неизвестен решающему.

     При формировании общего умения решать задачи предметом изучения и основным содержанием  обучения процессу решения задач  являются методы и способы решения задач, приемы, помогающие осуществлению каждого этапа и всего процесса решения в целом.

     Условно общее умение решать текстовые задачи представлено на рисунке №6.

     Умение  решать задачи определенных видов состоит  из:

     – знаний о видах задач, способов решения  задач каждого вида;

     – умения «узнать» задачу данного вида, выбрать соответствующий ей способ решения и реализовать его  на «узнанной» задаче. Обучение умению решать задачи определенного вида включает в себя усвоение детьми сведений о видах задач, способов решения задач каждого вида (данного вида) и выработку умения выделять задачи соответствующих видов, выбирать способы решения, адекватные виду задачи, применять эти способы к решению конкретных задач. 

     

Рис. 1. Структура общего умения решать текстовые задачи 

     При формировании у школьников умения решать задачи определенных видов предметом  изучения и основным содержанием  обучения являются виды задач, способы и образцы решения задач конкретных видов. Это является одной из наиболее сложных методических проблем, с которыми сталкивается учитель при обучении детей. И это естественно, так как решение задач вообще и математических в частности, по своей сути – процесс творческий, требующий продуктивной деятельности.

     Условно структура умения решать задачи определенных видов изображено на рисунке №7.

     Если  рассматривать формирование умения решать задачи с точки зрения требований, предъявляемых школой, то достаточно научиться решать набор так называемых стандартных задач, используя многократное повторение задач каждого типа вплоть до выработки и запоминания образца решения.

     В этом случае действительно можно  говорить даже не о формировании умения, а об автоматизированном навыке решения  задач, как это делает Л.Г. Петерсон в своем пособии для учителей первых классов.

     

Рисунок 2. Структура умения решать задачи определенных видов 

     Методы  обучения решению задач «вырастают»  из знаний о задаче и процессе их решения. Нельзя подменять эти понятия, но и нельзя осмысленно обучать решению задач, не упорядочив знания о решении задач.

     Термин  «умение» имеет два значения:

     1) Как первоначальный уровень овладения  каким-либо простым действием. В этом случае навык рассматривается как высший уровень овладения этим действием, автоматизированное его выполнение: умение переходит в навык.

     2) Как способность осознанно выполнять  сложное действие с помощью  ряда навыков. В этом случае  навык – это автоматизированное  выполнение элементарных действий, из которых состоит сложное  действие, выполняемое с помощью  умения.

     Диагностичными  показателями владения умениями обычно являются конкретные действия и их комплексы, выполняемые относительно конкретно поставленных задач в  контексте обучения. Вместе с тем, в структуре любого действия можно  выделить общие элементы, реализация которых необходима при воспроизведении каждого конкретного умения. Владение этими элементами может служить объективными показателями сформированности умения:

Информация о работе Формирования универсальных учебных действий у младших школьников в процессе решения текстовых задач