Законодательные и иные правовые акты РФ, регулирующие правовые отношения в сфере информационной безопасности и защиты государственной та

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 00:04, реферат

Краткое описание

Информация выступает своеобразным звеном между гражданами и государственными институтами. Сбои в информационных процессах (искажения, неполнота информационных отношений и их недооценка и т.п.) существенным образом затрагивают общественную и информационную безопасность, затрудняют управление в обществе. Важнейший показатель качества информационной деятельности и построения единого информационного пространства - информационная безопасность личности, общества и государства.

Содержание работы

Введение 3
1. Развитие информационного законодательства в 90-е г. в РФ 4
2. Информационное право 5
3. Законы РФ о защите информации 8
4. Структура закона РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" 9
5. Структура закона РФ об участии в международном информационном обмене 10
6. Структура закона «О связи» 12
7. Правовое регулирование 18
Заключение 19
Список литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

Реферат (ми) 2.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Законодательные и иные правовые акты РФ, регулирующие правовые

отношения в сфере информационной безопасности и защиты

государственной тайны 
 
 
 

                  Выполнил: N.N.N 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Волгоград 2009

Содержание 

 

Введение

 

 Цивилизованная  жизнь предполагает упорядоченное  движение информации. В этой связи  актуальным является информационный аспект правовой деятельности, вопрос о правовом обеспечении происходящих в обществе информационных процессов. 

 В современном  обществе информационные ресурсы играют огромную роль и требуют к себе серьезного отношения как к интеллектуальному богатству, которое должно использоваться эффективно. Цивилизованное решение вопросов информационного взаимодействия является прерогативой области права. 

 Информация  выступает своеобразным звеном между  гражданами и государственными институтами. Сбои в информационных процессах (искажения, неполнота информационных отношений  и их недооценка и т.п.) существенным образом затрагивают общественную и информационную безопасность, затрудняют управление в обществе. Важнейший показатель качества информационной деятельности и построения единого информационного пространства - информационная безопасность личности, общества и государства. При этом нормальная жизнедеятельность гражданина, общественных и государственных институтов в информационной сфере возможна только в условиях четкой, последовательной и систематизированной правовой регламентации этой сферы.

 

1. Развитие информационного законодательства в 90-е г. в РФ

 

 90-е годы нынешнего столетия ознаменовались бурным развитием информационного законодательства в нашей стране. В Конституции Российской Федерации, принятой в декабре 1993 года содержится целый ряд информационно-правовых норм. К важнейшим вехам систематизированного нормотворчества в информационной сфере следует отнести принятие Рекомендательного законодательного акта “О принципах регулирования информационных отношений в государствах-участниках Межпарламентской Ассамблеи” и Федерального закона “Об информации, информатизации и защите информации”. 

 В то же время информационное законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании  и развитии. В его рамках требуется  принять целый пакет нормативных  правовых актов.

 Активное  развитие в последние годы информационного законодательства предполагает важность и необходимость осмысления с позиций общей теории права, происходящих информационных процессов, информационно-правовых явлений, которые по своей сути существенным образом затрагивают интересы личности, общества и государства. 

 Следует отметить, что работ, посвященных  исследованию информационного законодательства, анализу информационно-правовых понятий, категорий крайне недостаточно. Не определены содержание и сущностные аспекты (структура, классификация  и т.п.) основных информационно-правовых явлений: информационных норм, информационно-правовых отношений, актов применения информационно-правовых норм. В совокупности эти явления информационно-правовой действительности составляют содержание механизма информационно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в информационной сфере (сфере деятельности субъектов, связанной с производством, преобразованием и потреблением информации).

2. Информационное право

 

 Известно, что нормы права - это установленные  или санкционированные государством правила, регулирующие взаимоотношения субъектов в различных сферах жизнедеятельности. Соответственно информационно-правовые нормы можно определить как нормы права, регулирующие отношения в информационной сфере, и определяющие каким должно быть (может быть) поведение субъектов в сфере производства, преобразования и потребления информации. 

 Урегулированные информационно-правовыми нормами  общественные отношения, складывающиеся в информационной сфере, следует  именовать информационно-правовыми отношениями. Являясь разновидностью правовых отношений и соответственно обладая всеми общими чертами последних, информационно-правовые отношения имеют свою специфику, обусловленную особенностями составных частей (элементов) этих отношений - субъектов, объектов и юридических фактов, по поводу которых они возникают, изменяются или прекращаются. 

 Активное  развитие информационных отношений  и процессов, увеличение законодательной  базы, направленной на их регламентацию, обуславливает становление и  развитие такой комплексной отрасли права, как информационное. 

 Следует отметить, что в работах, посвященным  тем или иным аспектам информационного  права, в основном сделан акцент на проблемы правовой информатизации, правого  и технического обеспечения информационных процессов. При этом в недостаточной степени проанализированы основополагающие, методологические вопросы информационного права, в частности, такие вопросы, как сущность и специфика информационно-правовых норм и отношений, их классификация, субъекты информационно-правовых отношений, правовой механизм получения, передачи, хранения и использования информации, юридические режимы информации, пользования банками данных, формы и методы информационно-правового воздействия, институт авторского права и интеллектуальной собственности, информационные правонарушения и институт ответственности за их совершение и др. 

 Информационное  право следует рассматривать  как комплексную отрасль права, состоящую из различных информационно-правовых институтов, включающих нормы разных отраслей права, и направленных на регламентацию сложного и многообразного комплекса общественных отношений в информационной сфере - сфере деятельности субъектов, связанной с производством, преобразованием и потреблением информации. 

 Комплексный характер информационного права обусловлен тем, что информационные отношения регулируются нормами разных отраслей права. Большой объем общественных отношений в информационной сфере регламентируется административно-правовыми актами. Например, к ним следует отнести акты, определяющие статус органов государственной власти, должностных лиц и их полномочия в информационной сфере; акты, определяющие правовые режимы информации и ее защиты, составы административных правонарушений в информационной сфере и ответственность за их совершение и др. 

 Уголовное право устанавливает, какие информационные правонарушения являются преступлениями и виды наказания за их совершение. Институты авторского права и  интеллектуальной собственности являются прерогативой гражданско-правового  регулирования. 

 Составными  частями информационного права  являются информационно-правовые институты - группы, совокупности информационно-правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения в информационной сфере. В частности, в их составе следует  выделить институты: информационных ресурсов, государственной тайны, конфиденциальной информации, защиты информации, ответственности за совершение информационных правонарушений и др. 

 В качестве основополагающих начал, положений, идей, требований, выражающих и характеризующих сущность информационного права, выступают его принципы. Например, к ним относятся принципы законодательного закрепления прав граждан, организаций и государства в информационной сфере, защиты авторских прав, обеспечения доступности информации, не отнесенной законом к информации с ограниченным доступом и др.

3. Законы РФ о защите информации

 

 Законодательство  Российской Федерации о защите информации основывается на Конституции Российской Федерации, ГК РФ, законе «Об информации, информатизации и защите информации», Законе Российской Федерации "О безопасности", «О связи», «О государственной тайне» и включает положения

 других  актов законодательства, регулирующих отношения, связанные с мерами защиты информации.

 Министерство  информационных технологий и связи считает необходимым внести дополнения и изменения в закон «Об информации, информатизации и защите информации», принятый в 1994 году.

 Как сообщает ИА Финмаркет, разработчики закона на момент его разработки и принятия не могли предвидеть того бурного развития информационных технологий, которое будет происходить в последующие 10 лет.

 В соответствии с Гражданским кодексом РФ, информация относится к одному из объектов гражданского права. В то же время, в российском законодательстве отсутствует детализация такого положения, в результате чего огромный класс

 отношений, связанный с оборотом информации, ее созданием и защитой, выпадает из сферы правового регулирования.

4. Структура закона РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

 

 Данный  закон был принят 8 июля 2006 года.  Нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем  Федеральном законе

Статья 3. Принципы правового регулирования  отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации

Статья 4. Законодательство Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации

Статья 5. Информация как объект правовых отношений

Статья 6. Обладатель информации

Статья 7. Общедоступная информация

Статья 8. Право на доступ к информации

Статья 9. Ограничение доступа к информации

Статья 10. Распространение информации или  предоставление информации

Статья 11. Документирование информации

Статья 12. Государственное регулирование  в сфере применения информационных технологий

Статья 13. Информационные системы

Статья 14. Государственные информационные системы

Статья 15. Использование информационно-телекоммуникационных сетей

Статья 16. Защита информации

Статья 17. Ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации

Статья 18. О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации 

Президент 
Российской Федерации 
В.ПУТИН 

5. Структура закона РФ об участии в международном информационном обмене

 

Данный  закон был принят 4 июля 1996 года. За противоправные действия при осуществлении международного информационного  обмена  физические  и  юридические  лица Российской  Федерации, физические и юридические лица иностранных государств, лица без гражданства на территории Российской  Федерации  несут гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Федерального закона

Статья 2. Термины, используемые в настоящем Федеральном  законе,  и их определения

Статья  3.  Объекты  и  субъекты  международного  информационного  обмена

Информация о работе Законодательные и иные правовые акты РФ, регулирующие правовые отношения в сфере информационной безопасности и защиты государственной та