Бактериологическая диагностика мастита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Мастит – воспаление молочных железы, возникающее в ответ на воздействие факторов внешней и внутренней среды, при снижении резистентности организма животных и осложнений инфекции.
В молочной железе могут возникать разнообразные воспалительные процессы, характер которых зависит от состояния организма животного, причины, вызвавшей воспаление, предрасполагающих условий, на фоне которых оно протекает.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1. Классификация маститов……………………………………………...4
2. Исследование особенностей микрофлоры и содержание лизоцима в молоке при мастите коров……………………………………….……7
3. Лабораторные исследования маститного молока………….………..11
4. Использование быстрых маститных тестов…………………………18
5. Противомаститные препараты……………………………………….21
Заключение…………………………………………………………………...24
Список литературы…………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Микра Кузенков.docx

— 42.86 Кб (Скачать файл)

Раньше противомаститные препараты производили со стандартным  объемом 10 мл. Однако последними независимыми научными исследованиями установили, что введение такого большого количества нейтральной жидкости в воспаленную  долю вымени резко увеличивает и без того высокое внутри выменное давление и приводит к резкому усилению воспаления. Доза 3—5 мл такого отрицательного действия не вызывает. При введении 3 мл появлялась проблема распределения препарата в воспаленной четверти и требовался тщательный массаж вымени. Доза 5 мл оказалась наиболее оптимальной для распределения препарата в вымени и не вызывала сильного повышения внутри выменного давления. Поэтому именно такой объем имеет мультимаст.Помимо этого в препарат входят специальные компоненты, способствующие равномерному распределению антибиотиков в пораженной доле вымени. [1,16] Мультимаст применяют для лечения животных при маститах, вызванных любыми микроорганизмами, в том числе устойчивыми к другим антимикробным препаратам, выраженных клинических маститах, а также с невыясненной этиологией.Опыт применения этого препарата в хозяйствах России показал, что благодаря многоцелевому действию для полного выздоровления животного обычно достаточно всего 1—2 введений препарата.

Клоксамаст — комплексный  антимикробный препарат в виде суспензии, упакованной в одноразовые шприцы инъекторы. В состав препарата, который применяется внутри выменно, входят два бактерицидных антибиотика широкого спектра действия: ампициллин и клоксациллин. Каждый из этих препаратов эффективен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий. Их комбинация обеспечивает синергетическое усиление антимикробной активности каждого из препаратов в несколько раз в отношении всех возбудителей маститов — стафилококков, стрептококков, эшерихий, коринебактерий, в том числе пенициллиноустойчивых. Клоксамаст имеет оптимальный объем — 5 мл, не вызывающий значительного повышения внутри выменного давления и в то же время достаточный для хорошего распределения антибиотиков в воспаленной доле вымени. Помимо этого клоксамаст содержит специальные компоненты, способствующие лучшему распределению антибиотиков в пораженной доле вымени и скорейшему выздоровлению животного. Клоксамаст применяют для лечения при маститах, вызванных стафилококками, стрептококками, эшерихиями, коринебакгериями, а также при неизвестной этиологии. Препарат вводят в пораженную долю вымени с интервалом в 12 ч. Для выздоровления обычно необходимо 2—3 введения.

 

Заключение

Итак, диагностика мастита  является эффективным способом оздоровления поголовья коров в условиях молочных ферм. Разработаны многие методы диагностики мастита, такие как например бактериологические, биохимические, и т.д. Мастит очень распространенное заболевание, особенно на фермах у молочного скота. Всех больше подвержены маститам высокопродуктивный скот. Мясные и мясо-молочные породы крупного рогатого скота на много меньше подвержены заболеванию маститами. Это обусловлено тем, что у этих пород иммунная система лучше справляется с возбудителям.

Мастит наносит большой  экономический ущерб молочному скотоводству. Так как молоко от коров больных маститом нельзя употреблять в пищу даже после термической обработки. Коровы больные маститом снижают свою продуктивность, и плохо её набирают в дальнейшем при выздоровлении, так как раздойный период может уже закончиться на то время когда корова выздоравливает. Следовательно нужно как можно раньше выявить мастит и раньше начать его лечить, что бы сохранить продуктивность и тем самым не потерять прибыль.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Брылин А.П., Противомастиные препараты//Ветеринария, -2001-,4. –16-17 с.
  2. Загаевский И.С., Экспертиза молока при стафилакоковом мастите коров//Ветеринария, -1978-,10. –88-90 с.
  3. Карташова В.М., Быстрые маститные тесты//Ветеринария, -1998-,5. –32-33 с.
  4. Касянчук В.И., Мастит: основы диагностики и лечения//Молочное и мясное скотоводство, -1992-,4. –14-16 с.
  5. Плосконосова Л.И., Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Микробиология молока и молочных продуктов»- Кемерово,2007-28-31с.
  6. Чернова О.Л., Особенности микрофлоры и содержания лизоцима в молоке при мастите коров//Ветеринария, -2001-,4. –32-34 с.
  7. Ярован Н.И., Лабораторная диагностика мастита у коров//Аграрная наука, -2006-,8. –28-30 с.

 

 

 


Информация о работе Бактериологическая диагностика мастита