Болезни лёгких и плевры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 07:53, реферат

Краткое описание

Воспаление легких, наиболее распространенная патология среди других заболеваний органов дыхания, на ее долю приходится более 80% всех респираторных болезней.
Лобулярные пневмонии характеризуются постепенным распространением воспалительного процесса в долях легких. Первоначально поражаются отдельные дольки (группа альвеол, альвеолярные мешочки, бронхиолы и мелкие бронхи). В дальнейшем в процесс вовлекаются все новые дольки, воспалительные очаги могут увеличиваться и сливаться. в крупные очаги (сливная пневмония).

Содержание работы

Классификация болезней лёгких и плевры 2
П н е в м о н и и 3
Крупозная пневмония 4
Катаральная бронхопневмония 7
Ателектатическая пневмония 10
Гипостатическая пневмония 11
Метастатическая пневмония 13
Аспирационная пневмония 14
Плеврит: этиология, патогенез, симптомы, течение, прогноз, лечение, профилактика. 15
Список литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

рефераты.docx

— 52.18 Кб (Скачать файл)

С и м  п т о м ы

     По  течению бронхопневмонии делят  на острые и хронические, иногда выделяют подострые.  При остром течении уже в первый день болезни при переходе воспаления на легкие замечают общую слабость и апатию, ослабление или потерю аппетита, повышение температуры тела до субфебрильной или фебрильной. При своевременно начатом лечении с применением антибактериальных препаратов длительность лихорадки нe превышает обычно 4-6 дней, тип лихорадки непостоянный (интермиттирующий). У животных ослабленных или истощенных температура тела в большинстве случаев нe повышается. На 2-3-й день болезни выявляют симптомы поражения мелких бронхов и легких: вначале сухой, затем влажный глубокий кашель, напряженное дыхание, смешанная одышка, серознокатаральное или катаральное истечение из носовых отверстий, выделение во время кашля катарального экссудата.

     При аускультации в легких обнаруживают жесткое везикулярное дыхание, влажные мелкопузырчатые хрипы. Перкуссией устанавливают ограниченные участки притупления (преимущественно в области верхушечных и сердечных долей), граничащие с участками нормального легочного перкуторного звука.  При сливных пневмониях результаты аускультации и перкуссии сходны с таковыми при крупозной пневмонии в стадии красной гепатизации. У большинства животных наблюдается умеренное учащение сердечных сокращений и усиление второго тона.Для хронических бронхопневмоний характерно длительное течение, часто с периодами обострений и затуханий. В зависимости от степени поражения легких отмечают понижение аппетита, исхудание, отставание в росте, снижение продуктивности и работоспособности, склонность к постоянному лежанию, бледность и цианоз слизистых оболочек, понижение эластичности кожных покровов, взъерошенность шерсти и другие признаки. Температура тела на верхних границах нормы или субфебрильная. Дыхание учащенное и напряженное, отчетливо видна экспираторная одышка с преобладанием абдоминального типа дыхания. Кашель длительный, возникает обычно при вставании. При аускультации прослушиваются жесткое везикулярное дыхание, сухие или влажные хрипы, а в участках крупных пневмонических очагов бронхиальное дыхание или дыхательные шумы не прослушиваются, Перкуссией выявляют ограниченные участки притупления в верхушечных, сердечных и нижних отделах диафрагматических долей легких.

Д и а  г н о з

     Ввиду многообразия причин и большого количества сходных заболеваний диагноз на бронхопневмонию проводят комплексно с использованием данных анамнеза, клинических и специальных методов исследования (бактериологических, вирусологических, паразитологических, патоморфологических и др.).

Л е ч  е н и е

     Широко  в качестве антимикробных средств при бронхопневмонии применяют антибиотики, их назначают с учетом чувствительности к ним микрофлоры дыхательных путей и легких.

     Длительное  бесконтрольное использование на ферме  одних и тех жe антибиотиков снижает их терапевтическую эффективность и приводит к появлению антибиотикоустойчивых рас микробов.

Ателектатическая пневмония

Воспаление легких лобулярного характера, возникающее вследствие образования в легких недостаточно вентилируемых, спавшихся или безвоздушных участков (гипопневматозы и ателектазы). Болеют преимущественно истощенные, ослабленные животные. Чаще заболевание отмечают у овец (в среднем около 10% от всех случаев бронхопневмонии), реже у лошадей, свиней и крупного рогатого скота (менее 3% от заболевших бронхопневмонией).

Э т и  о л о г и я

     Причина ателектатических пневмоний - комплектование стада недоразвитым молодняком. Это бывает при неполноценном кормлении беременных животных (недостаток в рационе протеина, минеральных компонентов, витаминов и других необходимых веществ). В результате рождается слаборазвитый молодняк с повышенной восприимчивостью к заболеванию. Предрасполагающие причины - переуплотненное содержание (особенно в недостаточно вентилируемых, с повышенной концентрацией вредных газов помещениях), гипогалактия маток, отсутствие выгула и активного моциона.

П а т о г е н е з

     У ослабленных,истощенных (недоразвитых) животных вследствие ослабления мышц грудной стенки и дыхательных движений понижается вентиляция, преимущественно в краевых участках легких, в результате спадают альвеолы и возникают безвоздушные образования - ателектазы. В дальнейшем в них развиваются катаральное воспаление и образование пневмонических фокусов. В некоторых случаях, чаще у овец, могут в краевых участках легких образовываться гипопневматозы - зоны с неполным раскрытием легких при вдохе, в которых также может развиться очаг воспаления.Ателектатическая пневмония может возникнуть при закупорке мелких или средних бронхов экссудатом или перибронхите с последующим рассасыванием воздуха из участка легкого.

С и м  п т о м ы

     Ателектатическая пневмония характеризуется вялым, иногда бессимптомным и хроническим течением. У больных отмечают прогрессирующее исхудание, общую слабость. Движения грудных стенок при дыхании просматриваются слабо, дыхание учащенное, поверхностное. Температура тела чаще нормальная, иногда даже понижена, при обострениях субфебрильная. У отдельных животных периодически отмечают слизистые истечения из носовых отверстий, конъюнктивит, кашель. При аускультации легочного поля дыхание ослабленное, везикулярное, а в участках пневмонии влажные хрипы. При перкуссии можно обнаружить притупление в краевых участках верхушечных, сердечных и диафрагмальных долей легких.

Д и а  г н о з

     На  основании данных анемнеза и клинических симптомов. На рентгенограмме в краевых участках легочного поля небольшие очаги умеренного затенения. При исследовании крови отмечают анемию, умеренный лейкоцитоз, повышенную СОЭ. В дифференциальном диагнозе исключают хронический бронхит, перибронхит, плеврит, эмфизему легких.

Л е ч  е н и е

     Основное  внимание обращают на устранение этиологических факторов и повышение общей резистентности организма.  Медикаментозное лечение направляют на восстановление проходимости бронхов, подавление бактериальной флоры и активизацию функции сердечно-сосудистой системы. Назначают отхаркивающие средства (как при бронхитах); внутрь аммония хлорид, терпингидрат, калия или натрия йодид, ингаляции с ментолом и др. При обострении процесса и при повышенин температуры тела проводят курс лечения антибиотиками или сульфаниламидными препаратами (как при катаральной бронхопневмонии).

     Гипостатическая пневмония

     Воспаление бронхов и легких лобулярного характера, возникающее на фоне ослабленного кровотока в легких и отека (состояние гипостаза). 3аболевание регистрируют преимущественно у лошадей и крупного рогатого скота. 

Э т и  о л о г и я

     В большинстве случаев гипостатическая  пневмония развивается как осложнения незаразных и инфекционных болезней, сопровождающихся ослаблением сердечной функции и застоем крови в малом круге кровообращения (сепсис, отравления, дистрофия печени, гастроэнтерит, беломышечная болезнь, пороки сердца, травматические перикардиты, миокардиодистрофия, нефрит, ящур и др.). Способствует заболеванию длительное лежание животных, особенно нa одном боку (родильный парез, миоглобинурия, травмы конечностей и др.).

П а т о г е н е з

     Характерная особенность гипостатической пневмонии - быстрое развитие патологического процесса в легких с интоксикацией и развитием сердечной недостаточности. Под влиянием этиологического фактора в легких усиливается выпот транссудата в межальвеолярные пространства с образованием воспалительного отека. В участках гипостаза выпотевает транссудат в альвеолы, набухают слизистые оболочки,  подслизистый слой бронхов и межальвеолярная соединительная ткань. Вследствие ослабления резистентности организма в бронхах и легких развивается воспалительный процесс с бурным размножением микрофлоры и общим токсикозом.Пораженные дольки легких при гипостатической пневмонии имеют тенденцию быстро сливаться в крупные очаги (сливная пневмония). Если нe устранены причины болезни и нe проводится энергичное неотложное лечение, может наступить смерть от асфиксии.

С и м  п т о м ы

     Заболевание характеризуется острым течением с охватом легких пневмоническим процессом и, как следствие, быстрым нарастанием симптомов дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. У заболевших нарастает общее угнетение, аппетит понижен или отсутствует, продуктивность и работоспособность резко снижаются. Лихорадка ремиттирующего типа с повышением температуры на 1-1,5 °С.  Дыхание напряженное, иногда на расстоянии слышны хрипы. В нижних отделах легких прослушиваются крепитация, мелко- или крупнопузырчатые хрипы. В области пораженных долей легких обнаруживают вначале тимпанический, а в дальнейшем притупленный и тупой звук.

     При длительном лежании больного нa одном боку появляются признаки одностороннего поражения правого или левого легкого. Характерно нарастание симптомов сердечно-сосудистой недостаточности: пульс малого наполнения, пульсовая волна слабая, стучащий сердечный толчок, глухость и расщепление сердечных тонов, цианоз слизистых оболочек, понижение артериального кровяного давления, в тяжелых случаях клинического проявления отеки в области подгрудка и конечностей.

Л е ч  е н и е

     Прогноз осторожный, так как в большинстве  случаев быстро прогрессирует сердечно-сосудистая недостаточность. В связи с этим лечение должно быть неотложным и энергичным.  Для нормализации сердечной деятельности и снижения экссудативных явлений в легких подкожно вводят кофеин или кордиамин, внутривенно - гипертонические растворы глюкозы, кальция хлорида или спиртовые растворы камфоры с глюкозой. Показана кислородотерапия.  В качестве противоаллергических средств в первые 5-7 дней болезни молодняку назначают кальция глюконат, пипольфен или супрастин.  Антибиотики применяют в максимальных дозах, как при крупозной пневмонии.  Из средств неспецифической терапии рекомендуют растирание грудной стенки скипидаром или раздражающими мазями, горчичники, банки, обогревание лампами накаливания.

     Д и а г н о з

     На  основании данных анамнеза и клинических признаков (быстрое нарастание симптомов пневмонии с явлениями экссудации и отека легких).  При дифференциации исключают крупозную пневмонию, плеврит, острые инфекции с поражением легких: пастереллез, контагиозную плевропневмонию лошадей, плевропневмонию крупного рогатого скота и др.

Метастатическая пневмония

     Воспаление легких и бронхов лобулярного типа, возникающее вследствие заноса в легкие бактериальной флоры из других органов и тканей организма. Чаще болеют овцы и лошади.

Э т и  о л о г и я

     Осложнения  при инфекционных, гинекологических и хирургических болезнях (мыт лошадей, некробактериоз овец, гнойные маститы, задержание последа, эндометрит, остеомиелит, флегмона, пододерматит и др.).  Предрасполагают к возникновению заболевания факторы, снижающие резистентность макроорганизма (неполноценность рационов по витаминам, отсутствие выгулов и др.).

П а т о г е н е з

     Возбудители инфекции заносятся в легкие из первичных  очагов воспаления по лимфатическим и кровеносным путям. В легких возникают гнойные и гнойно-некротические участки воспаления (метастазы), которые в тeчение нескольких дней могут сливаться в крупные очаги. В случае быстрого прогрессирования болезни смерть может наступить от сепсиса.

С и м  п т о м ы

     На  фоне симптомов предшествующей болезни  при возникновении в легких метастазов у больных внезапно резко ухудшается общее состояние. Температура тела повышается на 2-3 °С выше нормы и стойко держится на высоком уровне. IIpи прогрессировании заболевания у животных появляется сильная одышка смешанного типа, глухой кашель.  При аускультации жесткое везикулярное дыхание, влажные хрипы.  Перкуссией обнаруживают локализованные участки притупления в местах поверхностно расположенных метастазов.  Быстро развиваются симптомы сердечно-сосудистой недостаточности: учащается пульс, уменьшается его наполнение, пульсовая волна ослабевает, сердечный толчок стучащий, усиливается второй тон сердца, появляются функциональные систолические шумы.  В тяжелых случаях развиваются отеки подкожной клетчатки, конечностей.

Д и а  г н о з

     С учетом данных анамнеза и клинических  симптомов.      Гематологически устанавливают повышенную СОЭ, нейтрофильный лейкоцитоз, эозинопению. При повторном рентгеновском исследовании обнаруживают появление новых очагов затенения в местах метастазов.

Л е ч  е н и е

     Медикаментозное лечение должно быть неотложное и энергичное. В качестве антибактериальных средств парентерально в максимальных дозах вводят антибиотики или сульфаниламидные препараты. Показаны внутривенные инъекции 2-3 раза в сутки гипертонических растворов глюкозы, кальция хлорида, гексаметилентетрамина, сердечные средства.

Аспирационная пневмония

     Воспаление легких и бронхов лобулярного характера, возникающее при попадании в дыхательные пути инородны тел. Болеют преимущественно лошади и крупный рогатый скот.

Информация о работе Болезни лёгких и плевры