Брюшной тиф. Эпидемиологические особенности. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 15:43, контрольная работа

Краткое описание

В 2008 г. в Российской Федерации зарегистрировано почти 749 тыс. заболеваний острыми кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии. Заболеваемость брюшным тифом снизилась до 0,05 на 100 тыс. населения. Зарегистрировано 65 случаев заболевания брюшным тифом в 24 субъектах Российской Федерации, из них 8 случаев у детей до 17 лет. С летальным исходом в 4-х случаях.
Не исключается завоз этих инфекций из неблагополучных по брюшному т

Содержание работы

Содержание:
Введение
1. Эпидемиология брюшного тифа и паратифов
2. Специфическая профилактика брюшного тифа
2.1. Вакцинопрофилактика
2.2. Фагопрофилактика
2.3. Дезинфекция при брюшном тифе и паратифах
2.4. Мероприятия в отношении выявленных носителей
2.5. Мероприятия, проводимые по месту жительства стоящих на учете бактерионосителей
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Оригинал.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации 

АЛТАЙСКИЙ ГОСДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

Факультет

«Экономика  и управление в  здравоохранении»» 
 
 

Контрольная работа по дисциплине 

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ  
 
 

Тема: «Брюшной тиф. Эпидемиологические особенности. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий» 

Вариант__1__ 

   

    Выполнил:

                                                                                                                                    

    студент __  курса 

                                              

      группа__ № зачет. книжки_____________ 

         

                      Подпись: _________________________________                       
 
 

    Преподаватель: __________________________           _

                                  (Фамилия И.О.) 

    Должность:  ____________________________________

                                                уч. степень, уч. звание 

    Оценка: _____________Дата: ________________ 

                    Подпись: _________________________________                                                                            

 

     Содержание:

     Введение 3

     1. Эпидемиология брюшного тифа и паратифов 5

     2. Специфическая профилактика брюшного тифа 13

      2.1. Вакцинопрофилактика 13

      2.2. Фагопрофилактика 15

      2.3. Дезинфекция при брюшном тифе и паратифах 16

      2.4. Мероприятия в отношении выявленных носителей 17

      2.5. Мероприятия, проводимые по месту жительства стоящих на учете бактерионосителей 19

     Заключение 20

     Список  используемой литературы 21

 

      Введение

     В 2008 г. в Российской Федерации зарегистрировано почти 749 тыс. заболеваний острыми кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии. Заболеваемость брюшным тифом снизилась до 0,05 на 100 тыс. населения. Зарегистрировано 65 случаев заболевания брюшным тифом в 24 субъектах Российской Федерации, из них 8 случаев у детей до 17 лет. С летальным исходом в 4-х случаях.

       Не исключается завоз этих инфекций из неблагополучных по брюшному тифу и паратифам стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья в связи с интенсивным развитием туризма, деловых отношений и миграции населения.

       Следует учитывать и возможную активность эпидемического процесса в связи с клинико-эпидемиологическими особенностями возбудителей заболеваний: высокая устойчивость во внешней среде (вода, почва, молоко и др. пищевые продукты), формирование длительного носительства, различная степень манифестности - от тяжелых форм до легких, абортивных и бессимптомных. В связи с низким уровнем заболеваемости тифо-паратифозной инфекцией снизилась эпиднастороженность медицинских работников по отношению к этим заболеваниям. Зачастую без соответствующего медицинского контроля осуществляется отправка детей на оздоровление в эпиднеблагополучные районы, отправка и встреча вахтовых бригад, групп специалистов, работающих в неблагополучных странах и регионах, значительная часть больных госпитализируется после 6-го дня заболевания.

       Недооценивается роль и значение профилактических прививок против брюшного тифа, осуществляемых по эпидпоказаниям. Возрастающая доля частного предпринимательства в приготовлении и реализации широкого ассортимента пищевых продуктов, функционирование большого количества кооперативов и различного рода малых предприятий, расширение торговли на рынках, улицах, подземных переходах и других неприспособленных местах, осуществляемой как предприятиями торговли, так и частными лицами, требуют усиления санитарного надзора за выполнением установленных правил производства, хранения, транспортировки и реализации продовольственного сырья и продуктов питания.

      

       

 

      1. Эпидемиология брюшного тифа и паратифов

       Брюшной тиф и паратифы А и В относятся к кишечным антропонозам бактериальной природы. Общим эпидемиологическим признаком тифо-паратифозных инфекций является фекально-оральный механизм передачи возбудителей, соответствующий их основной локализации в кишечнике.

       Восприимчивость людей к брюшному тифу и паратифам различная, но при массовом заражении в эпидемических очагах может заболеть до 40-50% людей. Повторные заболевания встречаются редко и через значительные сроки после первичного заболевания. В структуре тифо-паратифозных заболеваний паратифы составляют от 10 до 30% всех случаев.

       Возбудитель брюшного тифа неоднороден по антигенному строению (имеет О, Н и Vi-антигены), подразделяется на 92 стабильных фаготипа, обозначаемых буквами латинского алфавита от А до Т, а часть типов обозначается арабскими цифрами.

       Возбудители брюшного тифа и паратифов относительно устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры. Нагревание при 60°С они выдерживают до 30 минут, но быстро погибают при кипячении.

     В пищевых продуктах и воде бактерии могут сохраняться, не теряя патогенности, до нескольких недель. В молоке, студне, мясном и рыбном фаршах, винегретах, мясных, рыбных и овощных салатах при благоприятных условиях и температуре не ниже 18°С они могут даже размножаться. Выживаемость в испражнениях и содержимом выгребных ям наружных уборных колеблется от одной до семи недель. Они довольно быстро (через 30-45 мин) погибают при обработке зараженных объектов применяемыми дезинфицирующими средствами.

       При воздействии химических, физических факторов, антибиотиков, иммунных антител и других могут образовываться измененные штаммы, отличающиеся от типичных форм приобретением иных качеств:

       - снижение агглютинабильности в присутствии специфической сыворотки;

       - возникновение агглютинабильности под воздействием гетерологической сыворотки;

       - появление лекарственной устойчивости;

       - образование L-форм бактерий.

       L-формы бактерий брюшного тифа и паратифов А и В могут вызывать инфекционный процесс. Наряду с этим может происходить и обратный процесс - реверсия L-форм в бактериальные. L-трансформация имеет важное значение в поддержании эпидемического процесса брюшного тифа и паратифов.

       Тифо-паратифозные заболевания занимают особое место в обширной группе сальмонеллезов. В отличие от других заболеваний сальмонеллезной природы брюшной тиф и паратиф А рассматриваются типичными антропонозными заболеваниями, где источником инфекции является только человек (больной, реконвалесцент, бактерионоситель). В значительной степени это относится и к паратифу В, хотя в отличие от первых двух нозологических форм источником при этой инфекции могут быть и некоторые животные и птицы (молодняк крупного рогатого скота, цыплята).

       Значение больных как источников инфекции в различные периоды болезни различно. В инкубационном периоде человек не представляет эпидемической опасности для окружающих. По мере развития патологического процесса эпидемическая опасность возрастает. Массивность выделения возбудителя наиболее велика на 2-3 неделях болезни, когда микробы с большим постоянством и в огромном количестве обнаруживаются в фекалиях (сотни млн. на 1 г), в моче (десятки млн. в 1 мл), других выделениях (глотки, потовых желез и др.).

       При наличии таких сопутствующих заболеваний как холецистит и пиелит больные особенно интенсивно выделяют возбудителей во внешнюю среду. В периоде реконвалесценсии большинство больных освобождается от возбудителя. Однако в первые 2-3 недели этого периода возможно появление клинически выраженных рецидивов и бактерионосительства. От 3 до 5% переболевших брюшным тифом остаются хроническими и до 10% - острыми носителями. При паратифах хроническое носительство наблюдается в 2-2,5 раза чаще.

       Ведущая роль в распространении брюшного тифа и паратифов принадлежит хроническим бактерионосителям. Роль последних резко возрастает, когда они попадают на предприятия и учреждения общественного питания и торговли, водообеспечения, детские учреждения и другие эпидемически значимые объекты.

       Наиболее сложные эпидемические ситуации возникают в связи с мочевым бактерионосительством.

       Механизм передачи возбудителя тифо-паратифозной инфекции фекально-оральный. Факторами передачи возбудителей служат вода, пищевые продукты, загрязненные руки, предметы обихода, насекомые (механические переносчики). Наиболее важным из этих факторов в распространении инфекции является вода. Водный путь передачи в основном связан с загрязнением децентрализованных систем водоснабжения. Однако большую эпидемическую опасность представляет загрязнение воды в водопроводной сети, которое может произойти при заборе воды из открытых водоемов без очистки и обеззараживания, при авариях на головных сооружениях, негерметичности водоразводящей сети и смотровых колодцев, нерегулярной подаче воды, перепадах давления в сети и других ситуациях.

       Из пищевых продуктов наиболее опасными в эпидемическом плане являются молоко и молочные продукты, контаминированные в процессе дойки, переработки и реализации. Факторы передачи обуславливают пути распространения брюшного тифа и паратифов: водный, пищевой и контактно-бытовой. Заболеваемость брюшным тифом и паратифами в основном имеет спорадический уровень. Однако, на фоне даже низкой заболеваемости регистрируются вспышки. Причинами вспышек является употребление контаминированной воды и недостаточно эффективная борьба с хроническим носительством. Различают три вида вспышек: водные, пищевые и контактно-бытовые.

       Проявление эпидемического процесса брюшного тифа и паратифов при водных вспышках определяется видом водоисточника, массовостью и длительностью загрязнения воды, условиями водопользования и численностью населения, получающего инфицированную воду. В зависимости от длительности действия причинного фактора различают острые вспышки и хронические водные эпидемии. Для острых вспышек характерно:

       - одновременное возникновение единичных и множественных очагов на территории пользования водным источником;

       - наблюдается высокий уровень заболеваемости;

       - подъему заболеваемости брюшным тифом и паратифами предшествует повышение заболеваемости острыми кишечными инфекциями;

       - заболевания, в основном, имеют легкое и среднее течение;

       - среди заболевших преобладают взрослые и дети старших возрастных групп. Дети в возрасте до 2 лет, как правило, в эпидемический процесс не вовлекаются;

       - от больных выделяются различные фаготипы бактерий (возможен и один фаготип);

       - наличие последующего "эпидемического хвоста".

       Хронические водные эпидемии проявляются в виде периодически повторяющихся острых водных вспышек на фоне повышенной (по сравнению с другими территориями) заболеваемости.

       Установление бактериального загрязнения воды по коли-индексу свыше допустимых норм, регламентируемых для каждого вида водопользования соответствующими документами (вода питьевая централизованного водоснабжения - не более 3, нецентрализованного - не более 10), следует рассматривать как показатель потенциальной возможности распространения водным путем возбудителей кишечных инфекций.

Информация о работе Брюшной тиф. Эпидемиологические особенности. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий