Бронхопневмания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 14:55, реферат

Краткое описание

Бронхопневмония (Bronchopneumonia) – воспаление бронхов и легких, сопровождающееся образованием катарального экссудата, заполнением им просвета бронхов и полостей альвеол, выключением пораженных участков из дыхательной функции, расстройством кровообращения и газообмена с нарастающей дыхательной недостаточностью и общей интоксикацией организма. Возникают в основном у щенков, а также у истощённых старых собак.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по терапии.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)
 
  • Бронхолитин (Broncholytin) - комбинированный препарат, состоящий из глауцина, эфедрина, масла шалфея, лимонной кислоты. Оказывает противокашлевое и бронхорасширяющее действие.
  • ГЕНТАМИЦИН 4% (Gentamicini) оказывает губительное действие на грамположительные и грамотрицательные виды микроорганизмов. Хорошо всасывается из желудочно-кишечного канала, проникает в клетки всех органов и тканей, а также биологические жидкости, где создается бактерицидная концентрация.
  • Аскорбиновая кислота (Acidum ascorbmicum) - является донатором и реципиентом ионов водорода, чем и обеспечивается участие в окислительно-восстановительных процессах; восстанавливает метгемоглобин и метмиоглобин в глобин и миоглобин соответственно; восстанавливает дисульфидные связи ферментов (белков), чем снижает токсичность тяжёлых металлов, а также экзогенных и эндогенных токсинов; повышает функцию нейрогормональной системы.
  • Нуклевитдействующее вещество нуклеиновые кислоты и полипептиды. Обладает широким спектром биологической активности. Он способствует ускорению процессов регенерации, стимулирует деятельность костного мозга, вызывает лейкоцитарную реакцию, стимулирует лейкопоэз, а также естественные факторы иммунитета: миграцию и кооперацию Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарную активность макрофагов и активность факторов не специфической резистентности. Применяют в комплексной терапии в качестве иммуностимулирующего средства при заболеваниях, сопровождающихся развитием иммунодефицита.

10. Исход.

       Проведённое лечение  привело к положительным  результатам: функция  дыхательной системы  восстановлена, состояние  животного нормализовалось – собака выздоровела.

11. Профилактические мероприятия.

     Следует учитывать породу и возраст животного, природно-климатические  особенности, в которых  оно находится.

     В основе системы профилактических мероприятий должно лежать соблюдение зоогигиенических нормативов содержания и полноценное кормление животных. В комплексе профилактических мероприятий по борьбе с болезнями дыхательной системы предусматривают меры, направленные на повышение естественной резистентности организма и иммунологической устойчивости (рекомендуется вводить больным животным гамма-глобулины, бета-глобулины, иммуноглобулины и неспецифические полиглобулины. С этой же целью можно применять другие известные иммунномодуляторы: интерферон, тимоген, тималин, тимоптин, камедон, циклоферон, тактивин, дибазол и другие в терапевтических дозах). Непременным условием профилактики являются периодические ветеринарные обследования животных.

12. Выводы и предложения.

     Диагноз был поставлен  правильно (на основании анамнеза, клинических признаков и лабораторных исследований), т.к. при лечении состояние животного улучшилось.

     Лечение оказалось эффективным, вследствие того, что  оно было ранним, комплексным, интенсивным  и животное выздоровело.

     Хозяевам  даны рекомендации по улучшению условий  содержания и кормления собаки, после купания не выводить на балкон животное на длительное время и, особенно в холодную погоду. Также для повышения резистентности питомца рекомендовано применять поливитаминные препараты.

     13.Список использованной литературы. 

      
  1. Астраханцев В.И., Данилов Е.П., Дубницкий А.А.   и др.; под ред. 
    Любашенко С.Я. Болезни собак. М.: - Колос, 1978. - 367 с., ил.
  2. Беляков  И.М.,   Лукьяновский  В.А.   Болезни   собак.   Справочное издание. «Нива России» 1996. - 350 с.
  3. Болезни собак / Сос. В.А. Лукьяновский. – М.:Росагропромиздат, 1998. – 383 с.: ил.
  4. Кормление и болезни собак и кошек. Диетическая терапия. Справочник. Под общей редакцией проф. А.А. Стекольникова. Санкт-Петербург. Москва. Краснодар. 2005 г. – 607 с.
  5. Санин   А,   Липин   А.,   Зинченко   Е.   Ветеринарный   справочник традиционных и нетрадиционных методов лечения собак. 3-е издание, испр. и доп. Москва. Центрполиграф. 2004 г.
  6. Справочник болезней собак и кошек.  Серия     «Ветеринария     и животноводство» Ростов-на-Дону: «Феникс». – 1997 г. - 351 с.
  7. Справочник по содержанию и болезням мелких и декоративных животных / С.С. Абрамов, А.И. Ятусевич, В.П. Ятусевич и др. – Мн.: Амалфея, 2000. – 272 с.
  8. Старченков С.В., Болезни мелких животных. Диагностика, лечение и профилактика, Санкт-Петербург. Издательство «Лань» 1999 г.
  9. Субботин В.М., Субботина С.Г., Александров И.Д. Современные 
    лекарственные     средства     в     ветеринарии.     Серия     «Ветеринария     и животноводство». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000 г. - 592 с.
  10. Ханс Г. Ниманд, Петер Ф. Сутер. Болезни собак. Практическое руководство  для  ветеринарных врачей. Москва: «Аквариум» 2000 г. – 806 с.
 
 
 
 
 
 

21.11.2008г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СОДЕРЖАНИЕ

    Стр. 

    1. Определение болезни.---------------------------------------- 3
    2. Этиология.------------------------------------------------------ 4
    3. Распространение болезни.----------------------------------  5
    4. Патогенез. -----------------------------------------------------  5
    5. Клинические признаки.-------------------------------------  6
    6. Диагноз.--------------------------------------------------------- 7
    7. Дифференциальный диагноз.------------------------------- 8
    8. Прогноз.--------------------------------------------------------- 9
    9. Лечение.-------------------------------------------------------- 10
    10. Исход. -------------------------------------------------------- 14
    11. Профилактика.---------------------------------------------- 14
    12. Выводы и предложения.---------------------------------- 14
    13. Список использованной литературы.-------------------15

Информация о работе Бронхопневмания