Дополнительные методы обследования легочных больных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 17:40, реферат

Краткое описание

Для исследования органов дыхания применяют рентгеноскопию, рентгенографию, бронхографию и томографию легких.

Рентгеноскопия является наиболее распространенным методом ис-следования, который позволяет визуально определить изменение про-зрачности легочной ткани, обнаружить очаги уплотнения или полости в ней, выявить наличие жидкости или воздуха в плевральной полости, а также другие патологические изменения.

Содержание работы

1. Лабораторные и инструментальные методы исследования:

a) Рентгеноскопия;

b) Рентгенография;

c) Томография;

d) Бронхография;

e) Флюорография.

2. Эндоскопичекое исследование:

a) Бронхоскопия;

b) Торакоскопия.

3. Методы функциональной диагностики:

a) Легочная вентиляция;

b) Плевральная пункция.

4. Исследование мокроты.

5. Основные клинические синдромы при заболеваниях легких:

a) Синдром жидкости в плевральной полости;

b) Синдром плевральных шварт;

c) Синдром воздуха в полости плевры;

d) Синдром воспалительного уплотнения легочной ткани;

e) Синдром полости в легком;

f) Синдром обтурационного ателектаза;

g) Синдром компрессионного ателектаза;

h) Синдром увеличения воздушности легких (эмфизема легких);

i) Синдром бронхоспазма;

j) Синдром острого бронхита.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 21.28 Кб (Скачать файл)

реферат Дополнительные методы обследования легочных больных. Основные синдромы при заболеваниях легких  

ПЛАН.

1. Лабораторные и инструментальные методы исследования:

a) Рентгеноскопия;

b) Рентгенография;

c) Томография;

d) Бронхография;

e) Флюорография.

2. Эндоскопичекое исследование:

a) Бронхоскопия;

b) Торакоскопия.

3. Методы функциональной  диагностики:

a) Легочная вентиляция;

b) Плевральная пункция.

4. Исследование мокроты.

5. Основные клинические  синдромы при заболеваниях легких:

a) Синдром жидкости  в плевральной полости;

b) Синдром плевральных шварт;

c) Синдром воздуха  в полости плевры;

d) Синдром воспалительного  уплотнения легочной ткани;

e) Синдром полости  в легком;

f) Синдром обтурационного ателектаза;

g) Синдром компрессионного  ателектаза;

h) Синдром увеличения  воздушности легких (эмфизема легких);

i) Синдром бронхоспазма;

j) Синдром острого  бронхита.

Лабораторные и  инструментальные методы исследования.

Рентгенологическое  исследование

Для исследования органов  дыхания применяют рентгеноскопию, рентгенографию, бронхографию и томографию легких.

Рентгеноскопия является наиболее распространенным методом  ис-следования, который позволяет визуально определить изменение про-зрачности легочной ткани, обнаружить очаги уплотнения или полости в ней, выявить наличие жидкости или воздуха в плевральной полости, а также другие патологические изменения.

Рентгенография применяется  с целью регистрации и документации обнаруженных при рентгеноскопии изменений  в органах дыхания на рентгеновской  пленке. При патологических процессах  в легких, при-водящих к потере воздушности и уплотнению легочной ткани (пневмо-ния, инфаркт легкого, туберкулез и др.), соответствующие участки легких на негативной пленке имеют более бледное изображение по сравнению с нормальной легочной тканью. Полость в легком, содержа-щая воздух и окруженная воспалительным валиком, на негативной рентгеновской пленке имеет вид темного пятна овальной формы, окру-женного более бледной тенью, чем тень легочной ткани. Жидкость в плевральной полости, пропускающая меньше рентгеновских лучей по сравнению с легочной тканью, на негативной рентгеновской пленке дает тень, более бледную по сравнению с тенью легочной ткани. Рентгенологический метод позволяет определить не только количество жидкости в плевральной полости, но и ее характер. При наличии в полости плевры воспалительной жидкости или экссудата уровень со-прикосновения ее с легкими имеет косую линию, постепенно направ-ляющуюся вверх и латерально от среднеключичной линии; при накопле-нии в плевральной полости невоспалительной жидкости или транссуда-та уровень ее располагается более горизонтально.

Томография является особым методом рентгенографии, позволяю-щим производить послойное рентгенологическое исследование легких. Она применяется для диагностики опухолей бронхов и легких, а также небольших инфильтратов, полостей и каверн, залегающих на различной глубине легких.

Бронхография применяется  для исследования бронхов. Больному после предварительной анестезии  дыхательных путей в просвет  брон-хов вводят контрастное вещество, задерживающее рентгеновские лучи (например, идолипол), затем производят рентгенографию легких и по-лучают на рентгенограмме отчетливое изображение бронхиального де-рева. Этот метод позволяет диагностировать расширение бронхов (бронхоэктазы), абсцессы и каверны легких, сужение просвета круп-ных бронхов опухолью или инородным телом.

Флюорография также  является разновидностью рентгенографиче-ского исследования легких. Она проводится с помощью специального аппарата — флюорографа, позволяющего сделать рентгеновский снимок на малоформатную фотопленку, и применяется для массового профилак-тического обследования населения.

Эндоскопическое исследование

К эндоскопическим  методам исследования относят бронхоскопию и то-ракоскпию.

Бронхоскопия применяется  для осмотра слизистой оболочки тра-хеи и бронхов первого, второго и третьего порядка. Она производит-ся специальным прибором — бронхоскопом, к которому придаются спе-циальные щипцы для биопсии, извлечения инородных тел, удаления по-липов, фотоприставка и т.д. Перед введением бронхоскопа проводят анестезию 1—3% раствором дикаина слизистой оболочки верхних дыха-тельных путей. Затем бронхоскоп вводят через рот и голосовую щель в трахею. Исследующий осматривает слизистую оболочку трахеи и бронхов. С помощью специальных щипцов на длинной рукоятке можно взять кусочек ткани из подозрительного участка (биопсия) для гис-тологического и цитологического исследования, а также сфотографи-ровать его. Бронхоскопию применяют для диагностики эрозий, язв слизистой оболочки бронхов и опухоли стенки бронха, извлечения инородных тел, удаления полипов бронхов, лечения бронхоэктатиче-ской болезни и центрально расположенных абсцессов легкого. В этих случаях через бронхоскоп вначале отсасывают гнойную мокроту, а за-тем вводят в просвет бронхов или полость антибиотики.

Торакоскопия производится специальным прибором — торакоско-пом, который состоит из полой металлической трубки и специального оптического прибора с электрической лампочкой. Она применяется для осмотра висцерального и париетального листков плевры, взятия био-псии, разъединения плевральных спаек и проведения ряда других ле-чебных процедур.

Методы функциональной диагностики

Методы функциональной диагностики системы внешнего дыхания  имеют большое значение в комплексном  обследовании больных, стра-дающих заболеваниями легких и бронхов. Они дают возможность вы-явить наличие дыхательной недостаточности нередко задолго до появ-ления первых клинических симптомов, установить ее тип, характер и степень выраженности, проследить динамику изменения функций аппа-рата внешнего дыхания в процессе развития болезни и под влиянием лечения.

Легочная вентиляция. Показатели легочной вентиляции не имеют  строгих констант: в большинстве  своем они не только определяются патологией легких и бронхов, но зависят  также в значительной мере от конституции  и физической тренировки, роста, массы  тела, пола и возраста человека. Поэтому  по¬лученные данные оцениваются по срав-нению с так называемыми должными величинами, учитывающими все эти данные и являющимися нормой для исследуемого лица. Должные величи-ны высчитываются по нормограммам и формулам, в основе которых ле-жит определение должного основного обмена.

Плевральная пункция

Плевральная пункция  применяется для определения  характера плевральной жидкости с целью уточнения диагноза и  для удаления жидкости из плевральной  полости и последующего введения в нее ле-карственных веществ с лечебной целью. Перед пункцией проводят об-работку манипуляционного поля йодом со спиртом и местную анестезию в месте прокола. Пункцию, обычно проводят по задней подмышечной линии в седьмом или восьмом межреберье по верхнему краю ребра (см. рис.1). С диагностической целью берут 50—150 мл жидкости и направ-ляют ее на цитологическое и бактериологическое исследование. С ле-чебной целью при скоплении большого количества жидкости в плев-ральной полости первоначально берут 800—1200 мл жидкости. Удаление из плевральной полости большего количества жидкости приводит к бы-строму смещению органов средостения в больную сторону и может со-провождаться коллапсом. Для извлечения жидкости пользуются специ-альным шприцем объемом 50 мл или аппаратом Потена. Полученная из плевральной полости жидкость может иметь воспалительное (экссудат) или невоспалительное (транссудат) происхождение. С целью дифферен-циальной диагностики характера жидкости определяют ее удельный вес, количестве содержащегося в ней белка, эритроцитов, лейкоци-тов, мезотелиальных и атипичных клеток. Удельный вес воспалитель-ной жидкости 1,015 и выше,содержание белка больше 2-3%, проба Ри-вальда положительная. Удельный вес транссудата меньше 1,015, коли-чество белка меньше 2%, проба Ривальда отрицательная.

Для проведения пробы  Ривальда берут цилиндр объемом 200 мл, на-полняют его водопроводной водой, добавляют в нее 5—6 капель креп-кой уксусной кислоты, а затем пипеткой капают в нее несколько ка-пель плевральной жидкости. Появление мутного облачка в месте рас-творения капель свидетельствует о воспалительном характере плев-ральной жидкости, содержащей повышенное количество серозомуцина (положительная реакция, или проба, Ривальда). Невоспалительная жидкость мутного облачка не дает (отрицательная проба Ривальда). 

Рис. 1. Плевральная  пункция.

1 — линия Дамуазо; 2 — треугольник Гарленда; 3 — треугольник Раух-фусса—Грокко; 4 — нижняя граница легких.

Исследование мокроты

Мокрота — патологическое отделяемое органов дыхания, выбрасы-ваемое при кашле и отхаркивании (нормальный секрет бронхов на-столько незначителен, что устраняется без отхаркивания). В состав мокроты могут входить слизь, серозная жидкость, клетки крови и ды-хательных путей, элементы распада тканей, кристаллы, микроорганиз-мы, простейшие, гельминты и их яйца (редко). Исследование мокроты помогает установить характер патологического процесса в органах дыхания, а в ряде случаев определить его этиологию.

Мокроту для исследования лучше брать утреннюю, свежую, по возможности до еды и после  полоскания рта. Однако для обнаружения  микобактерий туберкулеза мокроту, если больной выделяет ее мало, нужно  собирать в течение 1-2 суток. В несвежей мокроте размножает-ся сапрофитная флора, разрушают форменные элементы.

Суточное количество мокроты колеблется в широких  пределах — от 1 до 1000 мл и более. Выделение сразу большого количества мок-роты, особенно при перемене положения больного, характерно для ме-шотчатых бронхоэктазов и образования бронхиального свища при эм-пиеме плевры. Изучение мокроты начинают с ее осмотра (т.е. макро-скопического исследования) сначала в прозрачной банке, а затем в чашке Петри, которую ставят попеременно на черный и белый фон. От-мечают характер мокроты, понимая под этим различимые на глаз ос-новные ее компоненты. От последних зависит и цвет мокроты, и ее консистенция.

Слизистая мокрота  обычно бесцветная или слегка беловатая, вязкая; отделяется, например, при остром бронхите. Серозная мокро-та тоже бесцветная, жидкая, пенистая; наблюдается при отеке легко-го. Слизисто-гнойная мокрота желтого или зеленоватого цвета, вяз-кая; образуется при хроническом бронхите, туберкулезе и т. д. Чис-то гнойная, однородная, полужидкая, зеленовато-желтая мокрота ха-рактерна для абсцесса при его прорыве. Кровянистая .мокрота может быть как чисто кровяной при легочных кровотечениях (туберкулез, рак, бронхоэктазы), так и смешанного характера, например слизисто-гнойная с прожилками крови при бронхоэктазах, серозно-кровянистая пенистая при отеке легкого, слизисто-кровянистая при инфаркте лег-кого или застое в малом круге кровообращения, гнойно-кровянистая, полужидкая, коричневато-серая при гангрене и абсцессе легкого. Ес-ли кровь выделяется небыстро, гемоглобин ее превращается в гемоси-дерин и придает мокроте ржавый цвет, характерный для крупозной пневмонии.

Информация о работе Дополнительные методы обследования легочных больных