Генотипоскопическая (ДНК) экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 11:04, курсовая работа

Краткое описание

Для идентификации личности неопознанного трупа (как известно, определенное количество уголовных дел по убийствам переходит в категорию убийств прошлых лет именно по той причине, что после проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий не установлена личность убитого), а в отдельных случаях для установления происхождения следов биологического характера, безусловно, очень важное значение имеет генотипоскопическая экспертиза, методика которой базируется на последних достижениях биологии - индивидуальности генной характеристики клеток человеческого тела.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………. 2 стр.
1. Идентификация личности: генетический аспект………………………………. 3 стр.
2. Сущность генотипоскопической (ДНК) экспертизы………………………….. 12 стр.
3. Правила проведения генотипоскопической экспертизы……………………… 16 стр.
4. Заключение……………………………………………………………………… 22 стр.
Постановление о назначении генотипоскопической (ДНК) экспертизы………... 23 стр.
Библиография………

Содержимое работы - 1 файл

Судебная медицина.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)
 

      Содержание: 
 

       

Введение……………………………………………………………………………. 2 стр.
1. Идентификация  личности: генетический аспект………………………………. 3 стр.
2. Сущность  генотипоскопической (ДНК) экспертизы………………………….. 12 стр.
3. Правила  проведения генотипоскопической  экспертизы……………………… 16 стр.
4. Заключение……………………………………………………………………… 22 стр.
Постановление о назначении генотипоскопической (ДНК) экспертизы………... 23 стр.
Библиография………………………………………………………………………... 24 стр.

 

      

      Введение  

     Для идентификации личности неопознанного трупа (как известно, определенное количество уголовных дел по убийствам переходит в категорию убийств прошлых лет именно по той причине, что после проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий не установлена личность убитого), а в отдельных случаях для установления происхождения следов биологического характера, безусловно, очень важное значение имеет генотипоскопическая экспертиза, методика которой базируется на последних достижениях биологии - индивидуальности генной характеристики клеток человеческого тела.

     Предметом этой экспертизы является установление индивидуальных особенностей строения ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты), в конкретном случае исследование тех  или других биологических фрагментов. Особенности построения молекул ДНК, которые служат программой развития организма человека, неповторимы как и отпечатки пальцев рук и только построение молекулы ДНК является идентификационным признаком при проведении генотипоскопической экспертизы. Очень высокая чувствительность методики исследования позволяет использовать ее для установления бесчисленного количества обстоятельств, имеющих отношение к объектам биологической природы. Единственный недостаток этих исследований - это ограниченное число экспертных учреждений, которые проводят такую экспертизу, а также высокая стоимость исследования, которая объясняется применением очень дорогих реактивов.

     Однако  можно без опасений высказаться  о том, что будущее именно за генотипоскопическим  анализом. Генетическая идентификация проводится в рамках судебно-медицинской идентификации, методологической основой которой служит теория криминалистической идентификации. Разработка фундаментальных основ этой теории, а также рассмотрение ее применительно к различным областям криминалистики представлены в трудах Потапова С.М., Колдина В.Я., Сегая М.Я., Корухова Ю.Г., Снеткова В.А., Кирсанова З.И., Белкина Р.С., Митричева В.С., Эджубова Л.Г., Селиванова Н.А., Винберга А.И. и других авторов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Идентификация личности: генетический аспект.

      

     Вся генетическая информация о любом  живом организме «спрятана» в  молекулах ДНК, носительницы наследственной информации дезоксирибонуклеиновой кислоты. Среди людей не найдется двух одинаковых. Мы можем быть похожи внешне, но ДНК  у каждого «своя». Генотипы родственников очень близки, но не совпадают полностью. Эти особенности позволяют точно идентифицировать человека как индивида и как родственника других людей. Первым о возможности использования молекулы ДНК для идентификации человека заявил ученый из Великобритании А. Дж. Джеффрейс. Возможность эта основана на индивидуальности строения некоторых участков (названных гипервариабельными) молекулы, строго повторяющейся во всех органах и тканях человека. И было это не так уж и давно, в середине восьмидесятых годов прошлого века.

     Генотипоскопическая экспертиза исследует биологические  объекты с целью определения  их принадлежности к конкретному  человеку. Термин «биологический объект»  обозначает все, что связано с  организмом: кровь, выделения, волосы, кости, эпителий и т.д. Любая частичка нашего тела может «рассказать» о своей принадлежности. Эксперт в процессе исследований устанавливает характеристики биологических объектов. Сравнение результатов с генотипом человека позволяет сделать однозначный вывод о принадлежности конкретной личности того, что попало «на стол» эксперта. Ведь генетические характеристики постоянны и не изменяются на протяжении всей жизни.

     Согласно  современным данным генотип человека состоит из сорока тысяч генов, семидесяти их ассоциаций и семи основных блоков. Каждый ген (а их насчитывается от 30 до 100 тысяч), располагается в хромосомных парах. Одна ее половина переходит от отца, другая - от матери, и обе передают потомку соответствующие наследственные характеристики. Генное наследование идет как бы по принципу калейдоскопа: в какую "картинку" сложатся многочисленные составляющие, несущие наследственные черты. Вариантов - бесчисленное множество, причем важно не только качество участвующих ассоциаций и блоков, но и уровень их совместимости: какие и как между собой соединятся.

     Генум индивида - это совокупность генов, полный набор "инструкций" по формированию человеческого индивида. Зашифрованные  в геноме "инструкции" предопределяют как внешние признаки человека (рост, комплекция, форма лица, разрез глаз, цвет волос и т.д.), так и интеллект, восприимчивость к болезням, продолжительность жизни. Генетический "паспорт" человека состоит из 3 миллиардов знаков, а каждый отдельный ген содержит от 10 до 150 тысяч кодовых "букв".

     ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) - огромная молекула, находящаяся в ядрах человеческих клеток в форме 46 отдельных нитей, каждая из которых свернута в клубок, называемый хромосомой. ДНК сложена в двойную спираль, похожую на скрученную веревочную лестницу, боковые стороны которой состоят из сахаров и фосфатов. Их плотно соединяют "перекладины", которые называются парами оснований, поскольку состоят из двух химических соединений азотистых оснований.

     Каждое  из оснований представляет букву  в генетическом коде. Трехбуквенные "слова", которые нуклеотиды образуют последовательно вдоль каждой стороны "лестницы", - это инструкции для клетки о том, как собирать аминокислоты в белки, необходимые для жизнедеятельности организма. Каждое полное "предложение" в ДНК - это ген, обособленный сегмент ее нити, который ответствен за организацию синтеза специфического белка, например для зрачка, мышцы, кости.

     Вдоль молекулы ДНК располагаются последовательности оснований, которые повторяются  несколько раз. Эти последовательности расположены в так называемых нитронах - частях генов, не несущих полезной информации. Состоят они из нуклеотидов, повторяющихся от 3 до 30 раз и распределенных по всей длине ДНК. У человека можно найти одинаковую последовательность нуклеотидов, повторенную 5 раз в одном месте, потом 14 раз в другом, потом 21 раз в третьем. У другого субъекта эти последовательности будут состоять из другого числа нуклеотидов и займут другие участки ДНК.

    В связи с постоянным ростом числа  преступлений против жизни, здоровья и  половой неприкосновенности граждан с мест совершения преступлений часто изымаются объекты биологического происхождения (кровь, сперма, слюна, волосы и т.п.). Как правило, при совершении подобных преступлений назначается судебно-биологическая экспертиза. В большинстве случаев исследование изымаемых следов в экспертных учреждениях ограничивается установлением групповой принадлежности крови по системе АВ0. Между тем практически неопровержимым доказательством причастности конкретного лица к преступлению служат положительные результаты сравнительного исследования изымаемых биологических объектов и образца его крови методами молекулярно-генетического анализа (ДНК-анализа), т.е. результаты генотипоскопической экспертизы. Так, например, лишь сама возможность получения результатов анализа ДНК "известного" пятна на платье стажерки Белого дома была веским аргументом со стороны обвинения Президента США, и обвинение добилось признательных показаний высшего должностного лица государства.

    Генетическая  идентификация личности является мощным инструментом получения доказательственной информации при расследовании уголовных преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан. Разработка новых методов судебно-медицинского генетического исследования - основанных на анализе ДНК - еще более повысило возможности судебно-медицинской экспертизы в отношении исследования объектов биологической природы. Если, однако, вопросы методического обеспечения генетической идентификации получили широкое освещение в литературе, то теоретические идентификационные вопросы применительно к данному виду исследования разработаны явно недостаточно. Между тем, разработка этих положений необходима для интегрирования генетической идентификации в целостную структуру криминалистической идентификации, взаимодействия ее с другими направлениями судебной медицины и криминалистики, интерпретации ее результатов в общем комплексе доказательств по уголовному делу. В значительном числе научных работ изложены вопросы идентификации личности применительно к медико-криминалистическим исследованиям.1

    Идентификация заключается в выделении единичного материального объекта из множества  других объектов. Особенностью криминалистической идентификации является то, что существует или предполагается связь исследуемого объекта с событием преступления. Судебно-медицинская экспертиза биологических объектов, с точки зрения теории криминалистической идентификации, решает две задачи. Одной из них является идентификация личности посредством установления индивидуального тождества сравниваемых объектов. При этом проводится сопоставление свойств объекта, происшедшего от устанавливаемого лица (например, по следам, обнаруженным на месте происшествия), со свойствами объекта, происшедшего от известного лица, предположительно являющегося устанавливаемым (подозреваемого или потерпевшего). Принцип отождествления соответствует тому, который описан в классическом учении о криминалистической идентификации. Другой задачей является идентификация личности посредством установления родства. Несмотря на то, что непосредственно тождество объектов в этом случае не устанавливается, процесс отождествления имеет место и здесь: идентифицируется, отождествляется носитель генетических свойств, обусловленных конкретным, определяемым обстоятельствами дела характером родства. Например, отождествляется подозреваемый (или ответчик - в гражданском процессе) как отец конкретного ребенка. В ряде случаев задача установления родства может быть переформулирована и полностью соответствовать задаче установления тождества. Так, идентификация индивидуума по его останкам может сопровождаться экспертными выводами двоякого рода - отражающими возможность родства этого индивидуума с проходящими по делу лицами (родственниками пропавшего без вести лица), либо непосредственно отождествления погибшего и пропавшего без вести (множество возможных генотипов которого выводится на основании генотипов родственников). Таким образом, генетическая идентификация - исследование генетических свойств сопоставляемых биологических объектов с целью разрешения вопроса об их тождестве или о генетическом родстве.

    Критерии  индивидуальности применительно к  объектам ДНК-идентификации. Индивидуальность генетических свойств индивидуума  определена огромной информационной емкостью ДНК, заложенной в трех миллиардах пар  нуклеотидов, последовательность которых, в целом, уникальна для индивидуума. В генетической идентификации такое выделение осуществляется посредством вычисления идентификационной значимости каждого из установленных генетических признаков, присущих данному объекту, и определения в результате этого общей идентификационной значимости индивидуализирующего комплекса. Генетические свойства индивидуума отображаются в любом происшедшем от него биологическом объекте, поскольку их отображение происходит в каждой клетке индивидуума. Это позволяет осуществлять отождествление по отображениям - непосредственно или по описанию генетических свойств, осуществленному с помощью кодирования, в символах.

    Исходными понятиями криминалистической идентификации  является понятие объектов идентификации. Цель криминалистической идентификации состоит в установлении искомого объекта - объекта, оставившего следы, определенным образом связанные с событием преступления, и подлежащего установлению по этим следам. Идентификация осуществляется путем сравнения отображений искомого объекта и проверяемого объекта, т.е. объекта, который по обстоятельствам дела предполагается искомым. При генетической идентификации искомым объектом является лицо (преступник, потерпевший), оставившее следы, содержащие генетический материал, или лицо, в отношении которого устанавливается генетическое родство с определенным индивидуумом (например, генетический отец данного ребенка). Проверяемыми объектами служат проходящие по делу лица - подозреваемый, потерпевший, предполагаемый отец ребенка. Для характеристики объектов идентификации используются также такие понятия, как идентифицируемые и идентифицирующие объекты. Идентифицируемые объекты - системы свойств, отобразившиеся в других объектах, на основании которых разрешается вопрос о тождестве. Идентифицирующие объекты - объекты, отображающие свойства других объектов, являющиеся носителями информации о свойствах отображенных в них объектов. В генетической идентификации идентифицируемым объектом являются участки ДНК искомого объекта, определяющие идентификационные свойства (см. далее); идентифицирующими объектами - соответствующие носители идентификационных свойств (фрагменты ДНК, групповые и видовые антигены и т.д.), определяемые в биологическом материале (следах), происшедшем от искомого объекта (структурная схема). Идентифицируемым объектом следует также считать генотип искомого объекта, а идентифицирующими объектами - генетические профили и другие отображения идентифицируемого объекта, получаемые в ходе исследования биологического материала, происшедшего от искомого объекта (информационная схема). Поскольку при идентификации параллельно с моделью, относящейся к искомому объекту, строится также модель, относящаяся к проверяемому объекту, то обсуждаемые понятия относятся также и к этой модели.

Информация о работе Генотипоскопическая (ДНК) экспертиза