Гиппократ как основоположник античной медицины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 18:54, реферат

Краткое описание

Если для современников Гиппократ был, прежде всего, врач - целитель, то для потомства - он врач - писатель, «отец медицины».
Отцом современной медицины считается Гиппократ. И эта характеристика не случайна. Ведь профессиональная врачебная этика возникла именно от него. Он изменил, постулаты и курс медицины своего времени, когда считалась, что болезнь вызывают «силы небесные». Его труды доказывали земные причины болезней. Учения Гиппократа оказали большое влияние не только на древнюю, но и на современную медицинскую практику.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат..docx

— 30.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Если для современников Гиппократ  был, прежде всего, врач -  целитель, то для потомства - он врач - писатель, «отец медицины».

 Отцом современной медицины  считается Гиппократ. И эта  характеристика не случайна. Ведь  профессиональная врачебная этика  возникла именно от него. Он  изменил, постулаты и курс медицины  своего времени, когда считалась,  что болезнь вызывают «силы  небесные». Его труды доказывали  земные причины болезней.  Учения  Гиппократа оказали большое влияние  не только на древнюю, но  и на современную медицинскую  практику.

Гиппократ много занимался практическим лечением пациентов и даже вылечил  много известных в истории  пациентов. Много занимался проблемами обучения учеников, одобрял использование  диет и физических упражнений для  улучшения самочувствия и лечения.

Познакомимся с жизнью и деятельностью  Гиппократа подробнее.

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

 

                            Сведенья из жизни Гиппократа.

Родился в 460 году до н. э. и жил в  эпоху расцвета древнегреческой  культуры. Один из основоположников античной медицины. За свой огромный вклад в  развитие медицины Гиппократ был  наречён отцом медицины.

Существует несколько легенд, утверждающих, что род Гиппократа восходит в  прошлое по линии семейства и  героя Геркулеса.

Родился он в городе Меропис, на острове Кос. Отец Гиппократа происходил из рода асклепиадов (врачей). Он же и был первым учителем Гиппократа в области медицины. Но Гиппократ не ограничился знаниями, приобретёнными у своего главного наставника. Став после смерти своих родителей странствующим врачом - периодевтом (в их обязанности в частности входило лечение бедного населения) он много путешествовал по многим греческим городам, а также Малой Азии. Это дало возможность Гиппократу иметь обширную врачебную практику и накопить большой опыт, обобщенный им в виде медицинских сочинений. Часть этих сочинений дошла до нашего времени в так называемом «Гиппократовом сборнике». С особым уважением к Гиппократу относились врачи Эллады и Фессалии.

Сведения о его жизни скудны и малодостоверны. Самая ранняя из известных и сохранившихся биографий  написана Сораном Эфесским через пять веков после предполагаемой даты смерти Гиппократа. Невозможно оценить точность сведений Сорана, но многое в его повествовании является вымыслом. Соран датирует рождение Гиппократа около 460 года до н.э. Период его активной деятельности относит ко времени Пелопоннесской войны (431–404 до н.э.).

 Почти все авторы согласны  в том, что Гиппократ прожил  долгую жизнь. Умер: примерно в 377 веке до нашей эры.     

                                                                                                  

 

 

 

О трудах Гиппократа.

Вообще вопрос о том, какие труды  оставил после себя Гиппократ, до сих пор окончательно не решён. Согласно традициям того времени врачи  не подписывали своих сочинений, и все они со временем оказались  анонимными. Первый сборник трудов древнегреческих врачей был составлен много лет спустя после смерти Гиппократа в III в до н. э. в знаменитом александрийском хранилище рукописей. По велению Птолемея со всего света свозились в Александрию рукописи ученых, которые систематизировались в каталоги, изучались, переводились и переписывались. Среди 700 тысяч свитков было 72 медицинских сочинения, написанные по-гречески. Все они были безымянными: история не сохранила ни одного подлинника, в котором было бы указано авторство Гиппократа или других врачей Древней Греции классического периода. Около 300 до н. э.  медицинские рукописи были объединены в «Гиппократов сборник». Таким образом, александрийские ученые сохранили для потомков сочинения Гиппократа и других греческих врачей, живших в V - III  века до н. э.

У Гиппократа было два сына Фессал и Дракон. Они работали с отцом, под его непосредственным руководством и влиянием. Часть работ «Гиппократова сборника» написана ими.

Наиболее ранними работами Гиппократа считаются «Афоризмы». Можно согласиться  с мнением Литтле, что основой этой книги являются личные наблюдения автора, но в них использованы также и некоторые положения жреческой медицины Египта; кроме того, «Афоризмы» представлены в виде восточных мудростей.

В «Афоризмах» указаны проявления плеврита, кишечных кровотечений, непроходимости кишечника, столбняка, поражений почек  и т. д. Некоторые из афоризмов  поражают тонкостью и глубиной наблюдений.

Например, большинство врачей имеют  представление о «лице Гиппократа»  при перитоните, описанном в «Афоризмах»: «Искажение лица - зловещий

признак; менее опасно, если он является в результате бессонницы, голода или желудочного расстройства, лицо, изменившееся от этих причин, поправляется за ночь и день. Будет же оно такое: впавшие глаза, заостренный нос, запавшие виски, стянутые и холодные уши, твердая

кожа, желтый или черный цвет. Но если веки и губы, или нос становятся синеватыми, это указывает на быструю смерть».

В «Афоризмах» Гиппократ приводит классификацию заболеваний по возрастам: в молодом, среднем возрасте и  в старости.

В книге «О природе человека»  Гиппократ выступает больше как  философ, определяя свое отношение  к господствовавшей в то время  точке зрения, согласно которой человек  происходит из какой-либо одной жидкости: желчи, крови, слизи, которые меняются в зависимости от времени года и возраста человека. Гиппократ считал, что в основе строения человека лежат  изменения всех видов жидкости. «Как в течение года преобладает то зима, то весна, то лето, то осень, так  и в человеке преобладает то слизь, то кровь, то желчь, сначала желтая, а потом так называемая черная». Исходя из соотношения в организме  указанных элементов, Гиппократ  приходит к выводу, что «болезни порождаемые переполнением, излечиваются опорожнение, а рождающиеся от опорожнения  лечатся наполнением, происходящие от труда лечит покой, а рождающиеся  от праздности уничтожаются трудом».

Важное место в сочинениях Гиппократа отводится научной работе врача. Он начисто отвергает дилетантский подход к возможности научных  открытий и утверждает значение исторического  изучения того или иного вопроса. «А мне кажется, что стремление и  задача знания состоит в том, чтобы  находить нечто ещё не найденное, то именно, что, будучи открытым, много лучше неоткрытого, а также точно доводить, до конца сделанное наполовину». И далее: «...в медицине уже с давнего времени всё имеется в наличии, в ней найдены и начало, и метод, при посредстве которых в продолжение долгого времени многое и прекрасное открыто, и остальное вслед за этими будет открыто, если кто-нибудь, будучи основательно подготовленным и зная уже открытое, устремится, исходя из этого к исследованию. Напротив, тот, кто, отвергший и презревший всё это, приступает к новому пути или способу искания и утверждает, что он открыл нечто, как сам обманывается, так и других обманывает, да и в самом деле это невозможно».                

 

 

Принцип «не  навреди»

Становление греческой светской медицины было связано не только с влиянием рационального знания и накоплением  опыта врачевания, но и с принципами демократической жизни городов-государств Древней Греции. Освященные и необсуждаемые права врачующих жрецов постепенно, но неизбежно сменялись моральными профессиональными гарантиями и обязательствами лекарей перед пациентами. Так, в Клятве Гиппократа были впервые сформулированы и выписаны обязанности врача перед больными, перед своими коллегами по ремеслу.

 После смерти ученого прошло  более 23 веков, и если о специальных  работах великого грека, к сожалению,  знают не многие врачи, то  о принципах клятвы Гиппократа, например, знает почти всё население.  В период становления научной  медицины «клятва» явилась своеобразным  уставом нового поколения врачей, порвавших связи с храмовой  медициной жрецов. Но одновременно  она объединяла врачей того  времени в борьбе со знахарями,  лжеврачами, шарлатанами. Положение этой «клятвы»: «... направлять режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от  причинения всякого вреда и несправедливости» остаётся незыблемым в настоящее время. В наш век, когда раздаются голоса о дегуманизации медицины, особенно актуально звучат слова «клятвы» о врачебной тайне: «Чтобы при лечении - а также без лечения - я не увидел или не услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной». Этой же проблеме посвящены такие работы Гиппократа, как «Закон», «О враче», «О благоприличном поведении», «Наставление». В статье «Закон», выступая против посредственности в медицине, он писал о врачах, что «по званию их много, на деле же - как нельзя менее». В работе «О враче», указывая на необходимость аргументированности, обоснованности суждений врача у постели больного отмечал, что «... поспешность и чрезмерная готовность, даже если бывает весьма полезны, презираются».

 

 

 

Значение  Гиппократа в античное время.

Гиппократа обычно называют основателем  греческой медицины. Он был самым  известным врачом античных времен, может быть, поэтому о его жизни  сложено множество легенд. Они  содержат учения различных медицинских  школ и на самом деле написаны не одним человеком. Но легенда утверждает, что все они принадлежат перу самого Гиппократа. Во времена Гиппократа профессия врача была наследственной. И он не был исключением. Известно, что превосходное медицинское образование  он получил сначала от отца - врача Гераклида, а затем и от других врачей его родного острова Кос. Гиппократ также собирал различные рецепты изготовления лекарств и записывал их действие на людей. Гиппократ делил причины болезней на два класса: общие вредные влияния со стороны (например, климата, почвы, наследственности) и личные, которые зависят от условий жизни и труда, от питания и возраста. Поэтому врач должен уметь их определить и в зависимости от этого назначить нужное лечение. Отсюда вытекло второе главное требование Гиппократа, легшее в основу и современной врачебной этики: врач должен стремиться к наиболее тесному контакту с больным. Больного надо уметь так расспрашивать, чтобы понять, как он живет и что чувствует. Как писал Гиппократ в своей книге « О природе человека», здоровье каждого человека покоится на правильном сочетании четырех телесных соков: крови, мокроты, желтой и черной желчи. Если же их нормальное соотношение нарушается, человек заболевает. Учение о соках оказало большое влияние на представление медиков эпохи античности и средневековья и в слегка модифицированной форме - на представления медиков ХIХ века. Кроме другого греческого врача, Галена, жившего несколько позже Гиппократа, никто другой не смог оказать такого влияния на становление европейской медицины. Уже само выделение этих причин говорило о том, что Гиппократ пользовался приемами современной методики диагностики и врачевания: выстукиванием, ощупыванием, выслушиванием (естественно, в примитивной форме), поскольку ему еще не было известно внутреннее строение человеческого тела. Кроме этого, Гиппократ изучал и характер выделений, таких, как мокрота, экскременты, при разных формах болезней. Особое значение имела, конечно, и методика лечения. Она предполагала союз врача и больного.                                          

 

Заключение.

Лечение человека Гиппократ проводил естественным путем, с помощью диеты  и использования природных лекарственных  средств. Гиппократ впервые установил, принцип подбора диеты в зависимости  от характера болезни Разработанная  же целителем этика поведения  врачей в отношении пациентов  вылилась в так называемую клятву Гиппократа. Он показал пример врачебной  доброжелательности, тщательно записывая  все показания о состоянии  больного и не навязывая ему своего мнения. Мудрый Гиппократ оставил  следующий завет своим потомкам, - ни при каких обстоятельствах  врач не должен вредить.

Большое внимание великий врач уделял просветительской деятельности, которую  он считал, неотъемлемой частью работы зрелого в профессиональном и  гражданском понимании этого  слова врача.

Просветительская деятельность и  отсутствие страха перед осуждением корпорации врачей относительно разглашения "тайн врачевания" принесли Гиппократу широкую известность. Эти мысли  великого ученого о медицинском  просвещении населения не устарели и сейчас и получили дальнейшее развитие.

Гиппократ оставил после себя много  трудов: «Корпус Гиппократа», состоящий  более чем из 70 произведений, трактат «О воздухах, водах и местностях», сочинение «Эпидемии», «Афоризмы».

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                     

Список используемой литературы:

 

1. Большая Советская Энциклопедия, 2-ое издание, том 11, 1952 года.

2. “История Медицины”, Т. С. Сорокина, 1992 год.

3. Журнал “Клиническая медицина”, № 7 за 1986 год.

4. Врачи – философы”, С. Я. Чикин, 1990 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Гиппократ как основоположник античной медицины