Витамины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 18:57, реферат

Краткое описание

Но в который уже раз нам на помощь приходит сама Природа, предусмотрительно «создавшая» естественные «защитные средства». В первую очередь следует обратить внимание на пищевые растения, обладающие радионуклидосвязывающим и выводящим действием, содержащие радиозащитные окислители и другие химические антагонисты радиационного воздействия, способные повышать общую сопротивляемость организма.

Содержимое работы - 1 файл

ЗНОЧС. витамины.doc

— 36.50 Кб (Скачать файл)

Но в который  уже раз нам на помощь приходит сама Природа, предусмотрительно «создавшая»  естественные «защитные средства». В первую очередь следует обратить внимание на пищевые растения, обладающие радионуклидосвязывающим и выводящим  действием, содержащие радиозащитные окислители и другие химические антагонисты радиационного воздействия, способные повышать общую сопротивляемость организма.

«Королем» радиозащитных продуктов  является зеленый  чай.

Японские ученые Т.Угай и Е.Хаяши установили, что  у многих пострадавших от ядерного взрыва в Хиросиме, проживающих в области Уджи и постоянно употребляющих зеленый чай, наступило заметное улучшение общего состояния. В результате они пережили всех остальных жителей этой области, пренебрегавших «чудотворным напитком».

Экспериментальные исследования доказали, что содержащиеся в зеленом чае компоненты обладают выраженными противолучевыми свойствами: чайные катехины и дубильные вещества связывают радиоактивные изотопы, а таниновые адсорбируют стронций-90, имеющий «склонность» к накоплению в костях. При этом следует отметить, что дубильные вещества зеленого чая относятся к наименее токсичным из всех известных в природе. Этот напиток с полным правом можно отнести к лечебно-профилактическим средствам длительного пользования, в отличие от других «естественных защитников», имеющих в своем составе более токсичные дубильные вещества (дуб, сумаха, гранат) и потому способных вызвать серьезные отравления.

Способ приготовления  зеленого чая отличается от рецепта  доведения до кондиции его черного собрата. 30-50 г. сухих листьев заливают литром воды и кипятят в течение как минимум 30-40 минут, получение же отвара с максимальным лечебным эффектом достигается после часового кипячения. Радионуклидовыводящее действие зеленого чая усиливается, если его пить с экологически чистым натуральным медом. Последний содержит большое количество микроэлементов и других физиологически активных веществ, обладающих благотворным воздействием на организм. Следует отметить и еще ряд достоинств зеленого чая: он стимулирует кроветворение, иммунитет, повышает упругость и снижает проницаемость капилляров и стенок более крупных сосудов.

Биофлавоноиды (витамины группы Р), радиозащитные свойства которых чрезвычайно высоки – имеют огромную сферу практического использования. В условиях повышенной радиации биофлавоноиды в основном защищают стенки сосудов, капилляров и внутриклеточных мембран.

Витамины  группы В, которые содержат серу, так же оказывают противорадиационное действие. Источниками тиамина, рибофлавина и никотиновой кислоты являются молоко, яйца, рыба, черный хлеб, печенка, бобовые, овощи, молодая зелень. Суточная потребность в них составляет 17-28 мг. Известна противоопухольная роль каротина, который имеет большое радиозащитное влияние. Большое количество каротина содержат морковь, томат, абрикосы, зелень. Сильные противоокислительные свойства имеет токоферол. Много его содержится в зародышах злаков(2,5 г на 100 г) и в хлебе из цельного зерна. Потребность в нем составляет 20 мг в сутки.

Благоприятное действие аскорбиновой кислоты при ионизующей радиации связано с участием ее в процессах деления клеток. Поэтому, если нет яблок, необходимо обязательно есть кислую капусту, хрен, черную смородину и др. продукты, богатые аскорбиновой кислотой. Потребность в этом витамине составляет 70-100 мг в сутки.

Биотин – очень  распространенное  в  природе  вещество,  участвующее  во

многих  биохимических  реакциях.

Витамины  группы  В  (В1, В6,  В12).  Радиозащитное  действие  витаминов –

активных  биокатализаторов  основано  на  том,  что при их  недостатке

происходит  угнетение  или  полное  выключение  некоторых  биохимических

процессов.

Противорадиационная терапия 

Основанием для  обогащения рационов питания витаминами в профилактике и терапии радиационных поражений является не только негативное влияние их недостатка на устойчивость организма к ионизирующей радиации, но и антиканцерогенный эффект некоторых из них (аскорбиновая кислота, каротин). Ряд витаминов (Е, С, РР, В1 каротин, пантотенат кальция, биотин) способствуют обезвреживанию в организме опасных для него химических соединений, образующихся в тканях под влиянием ионизирующего излучения. Витамины способствуют также восстановлению весьма важных для нормальной жизнедеятельности сульфгидрильных групп белков, разрушающихся (окисляющихся) при облучении. Не менее ценной является способность ряда витаминов и витаминоподобных соединений, в частности биофлавоноидов, связывать радиоизотопы, за трудняя всасывание и ускоряя выведение их из организма. Механизм положительного действия витамина С при радиационном воздействии многогранен. Поступление этого витамина в организм необходимо как для восполнения его дефицита в тканях облученного организма, так и для нормализации зависящих от него процессов синтеза коллагена, с чем связано благоприятное воздействие аскорбиновой кислоты на проницаемость и прочность кровеносных сосудов. Участвуя в процессах кроветворения, витамин С улучшает картину крови. Важнейшую роль в механизме радиозащитного действия витамина С играют его антиокислительные свойства. Благоприятное влияние аскорбиновой кислоты при ионизирующем воздействии связывают также с участием ее в процессах клеточного деления. Следует учитывать и стимулирующее действие витамина С на иммунную систему.

Биофлавоноиды (витамин Р) оказались одним из первых пищевых веществ, радиозащитные свойства которых нашли практическое применение. Это обусловлено их участием в защите сосудистой стенки, в первую очередь капилляров. Выявлено также благоприятное влияние биофлавоноидов на внутриклеточные мембраны, снижение повышенной их проницаемости. Определенную роль в механизме радиозащитного действия биофлавоноидов играет их способность смягчать нарушения энергетического обмена, связанные с угнетением окислительного фосфорилирования в облученном организме. Биофлавоноиды особенно эффективны в сочетании с витамином С, который увеличивает их возможности в укреплении стенок сосудов. В условиях радиационного воздействия полезен галаскорбин (комплексный препарат галловой и аскорбиновой кислот). Значительные количества витамина С содержатся в хрене, черной смородине, луке, чесноке, капусте, цитрусовых, а биофлавоноидов — в чае, перце, других овощах и фруктах.Итак, рекомендации по оптимизации питания населения, подвергшегося радиоактивному облучению, должны строиться на следующих принципах.

1. Энергетическая адекватность, качественная полноценность и сбалансированность пищевых веществ в рационах в соответствии с физиологическими нормами.

2. Обогащение пищевого рациона истинными противоокислителями (витамин Е, селен, триптофан) и синергистыми истинными противоокислителями (витамины А и С), а также веществами, повышающими иммунобиологическую реактивность и стимулирующими кроветворение (витамины группы В, железо).3. Обогащение рациона пищевыми веществами, содержащими химические элементы, которые вступают в конкурентные взаимоотношения с содержащимися в продуктах радионуклидами (кальций, калий, йод).4. Обогащение рациона пищевыми продуктами, которые богаты веществами, имеющими свободные сульфгидрильные и метильные группы (метионин, цистин, цистеии, витамины группы В).5. Обогащение пищевого рациона продуктами с большим количеством неспецифических сорбентов, препятствующих всасыванию радионуклидов в пищеварительном канале (пектины, клетчатка).

6. Правильная кулинарная обработка продуктов.


Информация о работе Витамины