Витамины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 21:06, реферат

Краткое описание

Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье-это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы - это питание. Всем хорошо известно мудрое изречение: «Человек есть то, что он ест». В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамины.

Содержание работы

Введение 3
Понятие витамины 4
История открытия витаминов 5
Классификация витаминов 7
Жирорастворимые витамины 11
Водорастворимые витамины 17
Заключение 22
Список использованной литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

ВИТАМИНЫ РЕФЕРАТ ГОТОВЫЙ.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение             3

  1. Понятие витамины          4
  2. История открытия витаминов        5
  3. Классификация витаминов         7
  4. Жирорастворимые витамины               11
  5. Водорастворимые витамины                17

Заключение                   22

Список использованной литературы               23

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Каждый человек  хочет быть здоровым. Здоровье-это  то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы - это питание. Всем хорошо известно мудрое изречение: «Человек есть то, что он ест». В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамины.

Все жизненные  процессы протекают в организме  при непосредственном участии витаминов. Витамины входят в состав более 100 ферментов, запускающих огромное число реакций, способствуют поддержанию защитных сил организма, повышают его устойчивость к действию различных факторов окружающей среды, помогают приспосабливаться к все ухудшающейся экологической обстановке. Витамины играют важнейшую роль в поддержании иммунитета, т.е. они делают наш организм более устойчивым к болезням. Все, вероятно, знают, что витамины – это необходимая часть пищи. Часто говорят: «Эта пища полезная, в ней много витаминов». Но немногим точно известно, что такое витамины, откуда они берутся, в каких продуктах содержатся, какое значение имеют для нашего здоровья, как и когда нужно принимать витамины и в каком количестве.

 

 

1 Понятие «Витамины»

 

 

Витамины — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Это сборная, в химическом отношении, группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи. Витамины содержатся в пище в очень малых количествах, и поэтому относятся к микронутриентам.

Витамины участвуют  во множестве биохимических реакций, выполняя каталитическую функцию в  составе активных центров большого количества разнообразных ферментов либо выступая информационными регуляторными посредниками, выполняя сигнальные функции экзогенных прогормонов и гормонов.

Они не являются для организма поставщиком энергии  и не имеют существенного пластического  значения. Однако витаминам отводится важнейшая роль в обмене веществ.

Концентрация  витаминов в тканях и суточная потребность в них невелики, но при недостаточном поступлении  витаминов в организм наступают  характерные и опасные патологические изменения.

Большинство витаминов не синтезируются в организме человека. Поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. Исключение составляет витамин К, достаточное количество которого в норме синтезируется в толстом кишечнике человека за счёт деятельности бактерий.

С нарушением поступления  витаминов в организм связаны 3 принципиальных патологических состояния: недостаток витамина — гиповитаминоз, отсутствие витамина — авитаминоз, и избыток витамина — гипервитаминоз.

Известно около  полутора десятков витаминов. Исходя из растворимости, витамины делят на жирорастворимые  — A, D, E, F, K и водорастворимые —  все остальные. Жирорастворимые  витамины накапливаются в организме, причём их депо являются жировая ткань и печень. Водорастворимые витамины в существенных количествах не депонируются, а при избытке выводятся. Это с одной стороны объясняет то, что довольно часто встречаются гиповитаминозы водорастворимых витаминов, а с другой — иногда наблюдаются гипервитаминозы жирорастворимых витаминов.

 

 

 

 

2 История открытия витаминов

 

 

Важность некоторых  видов еды для предотвращения определённых болезней была известна ещё в древности. Так, древние  египтяне знали, что печень помогает от куриной слепоты. Ныне известно, что куриная слепота может вызываться недостатком витамина A. В 1330 году в Пекине монгол Ху Сыхуэй опубликовал трёхтомный труд «Важные принципы пищи и напитков», систематизировавший знания о терапевтической роли питания и утверждавший необходимость для здоровья комбинировать разнообразные продукты.

В 1747 году шотландский врач Джеймс Линд (James Lind) открыл свойство цитрусовых предотвращать цингу. В 1753 году он опубликовал трактат «Лечение цинги». Однако эти взгляды получили признание не сразу. Тем не менее Джеймс Кук на практике доказал роль растительной пищи в предотвращении цинги, введя в корабельный рацион кислую капусту. В результате он не потерял от цинги ни одного матроса — неслыханное достижение для того времени. В 1795 лимоны и другие цитрусовые стали стандартной добавкой к рациону британских моряков. Это послужило появлением крайне обидной клички для матросов — лимонник. Известны т. н. лимонные бунты: матросы выбрасывали за борт бочки с лимонным соком.

В 1880 году русский биолог Николай Лунин из Тартуского университета скармливал подопытным мышам по отдельности все известные элементы, из которых состоит коровье молоко: сахар, белки, жиры, углеводы, соли. Мыши погибли. В то же время мыши, которых кормили молоком, нормально развивались. В своей диссертационной (дипломной) работе Лунин сделал вывод о существовании какого-то неизвестного вещества, необходимого для жизни в небольших количествах. Вывод Лунина был принят в штыки научным сообществом. Другие учёные не смогли воспроизвести его результаты. Одна из причин была в том, что Лунин использовал тростниковый сахар, в то время как другие исследователи использовали молочный сахар, плохо очищенный и содержащий некоторое количество витамина B.

В последующие  годы накапливались данные, свидетельствующие о существовании витаминов. Так, в 1889 году голландский врач Христиан Эйкман обнаружил, что куры при питании варёным белым рисом заболевают бери-бери, а при добавлении в пищу рисовых отрубей — излечиваются. Роль неочищенного риса в предотвращении бери-бери у людей открыта в 1905 году Уильямом Флетчером. В 1906 году Фредерик Хопкинс предположил, что помимо белков, жиров, углеводов и т. д. пища содержит ещё какие-то вещества, необходимые для человеческого организма, которые он назвал «accessory factors». Последний шаг был сделан в 1911 году польским учёным Казимиром Функом (Casimir Funk), работавшим в Лондоне. Он выделил кристаллический препарат, небольшое количество которого излечивало бери-бери. Препарат был назван «Витамайн» (Vitamine), от латинского vita — жизнь и английского amine — амин, азотсодержащее соединение. Функ высказал предположение, что и другие болезни — цинга, пеллагра, рахит — тоже могут вызываться недостатком каких-то веществ.

В 1920 году Джек Сесиль Драммонд предложил убрать «e» из слова «vitamine», потому что недавно открытый витамин C не содержал аминового компонента. Так витамайны стали витаминами.

В 1929 году Хопкинс и Эйкман за открытие витаминов получили Нобелевскую премию, а Лунин и Функ — не получили. Лунин стал педиатром, и его роль в открытии витаминов была надолго забыта. В 1934 году в Ленинграде состоялась Первая всесоюзная конференция по витаминам, на которую Лунин (ленинградец) не был приглашён.

В 1910-е, 1920-е и 1930 годы были открыты и другие витамины. В 1940 годы была расшифрована химическая структура витаминов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Классификация витаминов

жирорастворимый водорастворимый витамин

Действие витаминов  было установлено до выяснения их строения и послужило основой  при их классификации. Первоначально была введена буквенная классификация и, несмотря на то, что она не отражает ни биологической, ни физической сущности витаминов, ею широко пользуются. В настоящее время открыто несколько десятков витаминов. Для удобства изучения их классифицируют по физическим свойствам: а) витамины, растворимые в жирах, б) витамины, растворимые в воде.

Жирорастворимые витамины:

1.витамин A

2.витамин D

3.витамин E

4.витамин K

Водорастворимые витамины:

- витамины комплекса В (около двух десятков витаминов, отличающихся один от другого по химическим и биологическим свойствам, влияющих на разные функции организма путем воздействия на нервную систему)

- витамин С

- витамин PP

 

Витамины  для человека — нормы

Витамин

Название

Растворимость (Ж жирорастворимый В водораство

римый)

Последствия авитаминоза

Верхний допустимый уровень[2]

Суточная потребность[2]

A

Ретинол

Ж

Куриная слепота, ксерофтальмия

3000 мкг

900 мкг

B1

Тиамин

В

Бери-бери

нет данных

1,5 мг

B2

Рибофлавин

В

Арибофлавиноз

нет данных

1,8 мг

B3 (PP)

Ниацин, никотиновая кислота, никотинамид

В

Пеллагра

60 мг

20 мг

B4

Холин

В

Расстройства  печени

20 г

425-550 мг

B5

Пантотеновая  кислота, кальция пантотенат

В

боли в суставах, выпадение волос, судороги конечностей, параличи, ослабление зрения и памяти.

нет данных

5 мг

B6

Пиридоксин

В

анемия, головные боли, утомляемость, дерматиты и  др.кожные заболевания, кожа лимонно-желтого  оттенка, нарушения аппетита, внимания, памяти, работы сосудов

25 мг

2 мг

B7(H)

Биотин

В

поражения кожи, исчезновение аппетита, тошнота, отечность  языка, мышечные боли, вялость, депрессия

нет данных

50 мкг

B8

Инозит

В

нет данных

нет данных

500 мг

B9

Фолиевая кислота

В

фолиево дефицитная анемия, нарушения в развитии спинальной трубки у эмбриона

1000 мкг

400 мкг

B12

Цианокобаламин

Энзимовитамины  В

Пернициозная анемия

нет данных

3 мкг

B13

Оротовая кислота

В

различные кожные заболевания (экзема, нейродермит, псориаз, ихтиоз)

нет

0,5-1,5 мг

B15

Пангамовая  кислота

В

нет данных

нет данных

50-150 мг

C

Аскорбиновая  кислота

В

Цинга

2000 мг

90 мг

D1 D2 D3 D4 D5

Ламистерол Эргокальциферол Холекальциферол Дигидротахистерол 7-дегидротахистерол

Ж

Рахит, остеомаляция

50 мкг

10-15 мкг[3]

E

α β γ токоферолы

Ж

Нервно-мышечные нарушения: спинально-мозжечковая атаксия (атаксия Фридрейха), миопатии. Анемия.[4]

300 мг

15 мг

F

Смесь триглицеридов  жирных кислот Омега-3 и Омега-6

Ж

Атеросклероз, замедление развития, ускоренное старение тканей

нет данных

нет данных

K

Филлохинон, Фарнохинон

Ж

Гипокоагуляция

нет данных

120 мкг

P

Биофлавоноиды, полифенолы

В

Ломкость капилляров

нет данных

нет данных

N

Липоевая кислота

В

необходима  для нормального функционирования печени

нет данных

30 мг


 

Как правило  суточная норма витаминов различается  в зависимости от возраста, рода занятий, сезона года, беременности, пола и др. факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 жирорастворимые витамины

 

Витамин А является жирорастворимым витамином и  включает ряд близких по структуре  соединений:

  • ретинол (витамин А-спирт, витамин А1, аксерофтол);
  • дегидроретинол (витамин А2);
  • ретиналь (ретинен, витамин А-альдегид);
  • ретинолевая кислота (витамин А-кислота);
  • эфиры этих веществ и их пространственные изомеры.

Впервые витамин  А был выделен из моркови, поэтому  от английского carrot (морковь) произошло  название группы витаминов А - каротиноиды. Каротиноиды содержатся в растениях, некоторых грибах и водорослях и при попадании в организм способны превращаться в витамин А. Всего известно порядка пятисот каротиноидов.

Наиболее известным каротиноидом является В-каротин. Он является провитамином витамина А (в печени он превращается в витамин А в результате окислительного расщепления).

Лучшие источники  витамина А - рыбий жир и печень, следующими в ряду стоят сливочное  масло, яичные желтки, сливки и цельное  молоко. Зерновые продукты и снятое молоко, даже с добавками витамина, являются неудовлетворительными источниками, равно как и говядина, где витамин А содержится в ничтожных количествах.

Исследования  последних лет показали, что ни один из растительных или животных продуктов не может восполнить дефицит  витамина А, поэтому необходим необходим его дополнительный прием.

Показания.

Витамин А назначают:

  • при различных заболеваниях кожи и слизистых оболочек (молочница, себорейная экзема и другие проявления аллергодерматозов);
  • при заболеваниях глаз (конъюнктивит, кератит); ежедневный прием ретинола улучшает адаптацию к темноте;
  • для активации процессов заживления и регенерации при лечении ожогов, ран, переломов;

Ретинол входит в состав комплексной терапии при лечении:

Информация о работе Витамины