Вклад Б.В. Зейгарник в развитие клинической психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 12:46, реферат

Краткое описание

В нашей стране клиническая психология сформировалась в последние три десятилетия в результате интеграции ряда дисциплин, смежных, но имеющих разную историю и проблематику. Становление клинической психологии неразрывно связано с развитием, как самой психологии, так и медицины, физиологии, биологии, антропологии; ее история начинается с античных времен, когда психологические знания зарождались в недрах философии и естествознания.

Содержание работы

Содержание

Введение
1. Юность Б.В. Зейгарник
2. Зейгарник-эффект
3. Годы работы с Куртом Левином
4. Время тяжёлых испытаний для Б.В. Зейгарник
5. Научная деятельность Блюмы Вульфовны
6. Создание научных основ патопсихологии
7. Внутренний мир Зейгарник
8. Практическая деятельность Б.В. Зейгарник
9. Загадка феномена личности Б.В. Зейгарник
10. Основные научные труды
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

зейгарник.docx

— 52.90 Кб (Скачать файл)
 

      Заключение

     Итогом  её плодотворной целеустремлённой деятельности явилась не только разработка теоретической основы патопсихологии, но и создание целой научной школы, существующей и развивающейся и в настоящее время. Много сил отдала она и становлению психологической службы в психиатрии; это ей удалось сделать в сотрудничестве с В.Н. Мясищевым.

     Все работы Б.В. Зейгарник в области  патопсихологии несут на себе отпечаток её неординарной личности. Их отличает широкая гуманитарная и гуманистическая направленность. Тезис о единстве теории и практики никогда не был для неё простой декларацией. Научные обобщения рождались в практической работе с больными и сразу же находили своё воплощение в решении повседневных прикладных вопросов психиатрической клиники (диагностических, экспертных и др.)

     Был ли реализован в полной мере её собственный  человеческий потенциал?

     Видимо нет. Тяжёлая борьба за выживание (иногда буквальном смысле слова), конечно, ограничивала возможности самореализации. Однако Блюма Вульфовна сохранила свою неповторимую человеческую индивидуальность.

     В чём же загадка личности Б.В. Зейгарник  – как особого психологического феномена? Вот некоторые штрихи к её портрету.

     При подготовке данной публикации мы обращались ко многим людям, знавшим её, с вопросом: «Что, как вам представляется, была главным в личности Блюмы Вульфовны?» Наиболее часто мы слышали в ответ: «мудрость», «понимание людей», «воля».

     Все, кто знал Б.В. Зейгарник, единодушно отмечают, что она была человеком талантливым, выдающейся личностью, для которой порядочность являлась главным критерием в оценке людей.

     Личность  Б.В. Зейгарник – ярчайший психологический  феномен, заслушивающий особого изучения. Жизнь Б.В. Зейгарник, её творческая научная и клиническая деятельность достойны восхищения и могут стать образцом для подражания.  

Информация о работе Вклад Б.В. Зейгарник в развитие клинической психологии