Анализ ассортимента лакокрасочных товаров в магазине «Домашний магазин»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 14:36, реферат

Краткое описание

Товары бытовой химии предназначены для благоустройства быта человека, ухода за жилищем, одеждой, мебелью, техникой, садом и огородом и т. п. Ассортимент их очень разнообразен по назначению, составу, областям применения и т.д. Большинство товаров бытовой химии производится химической промышленностью путем переработки природного сырья или продуктов органического синтеза. Производству этих товаров уделяется большое внимание. С каждым годом обновляется и расширяется ассортимент таких товаров. Увеличивается выпуск лакокрасочных товаров, о которых далее и пойдет речь.

Содержимое работы - 1 файл

Лакокрасочные изделия.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Минский государственный торговый колледж 
 
 
 
 
 
 
 

Анализ  ассортимента лакокрасочных  товаров в магазине 
 

«Домашний магазин»

(УП «ПКМ – Сервис») 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   
 
 
 
 

         Выполнила

учащаяся 613 группы II курса

                                                    товароведческого отделения

                                                    Бурло Юлия 
 
 
 

Минск, 2008

     Товары бытовой химии  предназначены для благоустройства быта человека, ухода за жилищем, одеждой, мебелью, техникой, садом и огородом и т. п. Ассортимент их очень разнообразен по назначению, составу, областям применения и т.д. Большинство товаров бытовой химии производится химической промышленностью путем переработки природного сырья или продуктов органического синтеза. Производству этих товаров уделяется большое внимание. С каждым годом обновляется и расширяется ассортимент таких товаров. Увеличивается выпуск лакокрасочных товаров, о которых далее и пойдет речь.

     Лакокрасочные товары являются самыми распространенными  в группе изделий бытовой химии.

     Лакокрасочными материалами (ЛКМ) называют композиции, которые, будучи нанесены в вязкотекучем состоянии на отделываемую поверхность, способны затвердевать, образуя пленку. Она прочно сцепляется с основанием и называется лакокрасочным покрытием. Они служат для нанесения защитной декоративной пленки на дерево, металл и другие материалы. Защитные пленки надежно предохраняют поверхности от коррозии, неблагоприятных внешних воздействий, загрязнений, повышают их эстетические свойства.

     Основные  компоненты:

    • пленкообразователи – главный компонент любой композиции, позволяющий получить твердую пленку;
    • сиккативы – вещества, которые служат для ускорения в десятки раз высыхания пленок из маслосодержащих композиций;
    • растворители – летучие органические жидкости или вода, применяемые для перевода пленкообразователей в жидкое состояние и для регулирования вязкости составов;
    • разбавители – органические жидкости, которые не растворяют пленкообразователи, но в сочетании с растворителями понижают вязкость лакокрасочных материалов и применяются для удешевления композиции;
    • пигменты – вещества, придающие пленке окраску и непрозрачность. Они повышают химическую стойкость, светостойкость, твердость и многие другие свойства покрытия;
    • могут вводиться пластификаторы (повышают эластичность пленки ее адгезию), светостабилизаторы (замедляют разрушение пленки под действием света) и другие вещества.

     Важнейшие потребительские свойства ЛКМ связаны  с их назначением.

     Эстетические  свойства обусловлены цветом, блеском и фактурой поверхности. По характеру поверхности различают матовые, полуглянцевые, глянцевые покрытия. Получают покрытия с дополнительными декоративными эффектами – молотковые, шагреневые, флюоресцирующие и др.

     Функциональные  свойства определяются в основном защитными свойствами покрытий – твердостью, устойчивостью к удару, истиранию, изгибу, адгезией, устойчивостью к действию света, воды, кислорода, различных химических реагентов.

     К эргономическим относятся следующие группы свойств: удобство пользования (скорость высыхания, готовность к употреблению; гигиенические свойства (способность пленки пропускать пары или задерживать выделение вредных веществ из подложки); безопасность (взрывоопасность ЛКМ, горючесть покрытий); безвредность (выделение вредных веществ при нанесении и эксплуатации покрытий).

     Технологические свойства – вязкость, розлив и т. д.

     Надежность определяется долговечностью покрытий в различных условиях эксплуатации, их ремонтопригодность и сохраняемость составов. 

     Контроль  качества. Лакокрасочные товары должны соответствовать требованиям стандартов по цвету, составу, вязкости, скорости высыхания, твердости и другим показателям. Все вещества и материалы должны быть однородны по цвету, консистенции, не должны иметь посторонних включений, хорошо покрывать поверхность, образовывать гладкие, однородные пленки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Классификация лакокрасочных материалов 

     Лакокрасочные товары делятся на основные (олифы, лаки, краски, сиккативы, пигменты) и вспомогательные (растворители, разбавители, грунтовки, морилки, оконные замазки и пр.).

      Основные:

     олифы – это маслянистые вещества, состоящие из пленкообразователей и сиккатива и предназначены для грунтовки поверхностей перед покраской, а также для изготовления масляных красок, лаков, эмалей. Сырьем для получения олиф служат растительные, искусственные масла и рыбьи жиры, сиккативы. Олифы изготавливают полимеризацией, оксидированием (окислением), переэтерификацией.

     В зависимости от происхождения  и способа переработки  олифы делят:

    • натуральные – имеет запах масла, наиболее водостойкая и имеет высокие механические свойства. Эти олифы дают эластичные светлые, атмосферостойкие пленки;
    • полунатуральные:
            • уплотненные – получают полимеризацией при 300 оС полувысыхающих, невысыхающих растительных масел, рыбьих жиров. Образуются более темные, загущенные масла, в которых затем добавляют до 45% растворителей. Эти олифы дают более темные, твердые, блестящие, но менее долговечные пленки «Оксоль», «Оксоль – смесь».
            • алкидные – получают прогревом полувысыхающих масел с фталевой кислотой и глицерином. Обладают высокой высыхающей способностью. В их состав вводят растворители. Покрытия характеризуются высокими показателями твердости, водо–     и атмосферостойкости, но при длительном хранении загустевают.     
    • комбинированные – эти олифы имеют запах растворителей. Они не густеют при затирании с пигментами, поэтому применяются для приготовления масляных красок.

У натуральных, полунатуральных и комбинированных  олиф срок высыхания «от пыли» - 12 часов, полное – 24ч. Срок службы пленки – 2 года, а у натуральных – 4 года.

 

    • Искусственные – это растворы пленкообразователей, полученных из продуктов переработки нефти, сланцев, угля в органических растворителях. Они медленно сохнут, имеют темный цвет, пленки недостаточно устойчивы. Их нельзя использовать для наружных работ, для пропитки пола или для приготовления краски для пола; а используют для несложных малярных работ.

В продаже  данного магазина олифы не было.

     Лаки – это растворы смол (природных, синтетических, асфальтоби –

тумных) в органических растворителях, образующие при высыхании твердые прозрачные, блестящие бесцветные или окрашенные пленки.

Основными компонентами лаков  являются:

    • пленкообразующие вещества;
    • растворители;
    • могут входить разбавители, пластификаторы, сиккативы, отвердители.
    1. По назначению лаки бывают:
    • для наружных работ;
    • для внутренней отделки;
    • для художественных работ;
    • стойкие к агрессивным средам;
    • термостойкие;
    • электроизоляционные;
    • специального назначения (для отделки кожи и т. д.)

2. По природе пленкообразующего вещества:

  1. масляные – растворы смол и растительных масел с сиккативами в органических растворителях. Цвет от светло – желтого до коричневого. Применяют для наружных и внутренних покрытий по окрашенным масляными красками древесине и металлам, а также для разведения густотертых масляных красок. ПФ – 283, декоративный.
  2. Смоляные – растворы синтетических и природных смол в органических растворителях, иногда с добавлением пластификаторов. Выделяют лаки на основе спирторастворимых смол – шеллачный, бакелитовые; алкидные – ПФ – 231, ГФ – 166 – для покрытия деревянных полов, паркета; мочевиноформальдегидные – для тех же целей, но дающие более твердые и стойкие пленки; полиуретановые лаки – применяются как мебельные, для покрытия паркетных полов, металлов. Обладают высокой адгезионной способностью, теплостойкостью, влагостойкостью, хим. стойкостью. Также существуют полиэфирные эпоксидные.
  3. Эфироцеллюлозные – выпускают на основе растворов нитроцеллюлозы с пластификатором. Они дают прозрачные или цветные, твердые, быстросохнущие пленки. Однако эти пленки хрупки, горючи, недостаточно атмосферостойкие. Применяются нитролаки для отделки мебели (НЦ – 218), для технических целей.
  4. Асфальтобитумные – получают сплавлением асфальтов, битумов, пеков с канифолью и растворением в летучих растворителях. Они образуют черные блестящие пленки. Неустойчивы к механическим воздействиям, свету и применяются для временного предохранения изделий и деталей из черных металлов и коррозии. При добавлении растительных высыхающих масел повышается свето -, тепло -, атмосферостойкость лаков. Лаки БТ – 577, БТ – 242, черный пековый применяют для покрытия металлических и древесных поверхностей.
 

     В магазине я увидела паркетный  лак Alpina объемом от 1 до 5 литров. Это однокомпонентный алкиднополиуретановый лак, который не содержит углеводороды. Производитель – Германия. Цена – от 25000 до 110000 руб.

  Краски (красочные составы) – это суспензии пигментов в пленкообразователях, образующие цветные непрозрачные пленки.

      Пигменты  или сухие краски – органические или минеральные красящие вещества, не растворимы в воде, в маслах, в лаках.

  1. По цвету и виду пигмента:
    • ахроматические (белые, серые, черные);
    • хроматические (желтые, красные, синие, зеленые, коричневые).
  2. По назначению:
  • для наружных работ;
  • для внутренних работ.
  1. По степени готовности к использованию:
  • готовые к использованию;
  • требующие подготовки.
  1. По виду связующего вещества:
  1. масляные – представляют собой перетертую смесь пигментов, олифы, наполнителей. По назначению (для внутренних и наружных работ); по цвету пигмента (белила и цветные краски); по степени готовности к использованию (густотертые, требующие разведения перед употреблением; жидкотертые – готовые к употреблению. Эти краски дают полуглянцевые эластичные износостойкие пленки, их наносят на самые разнообразные поверхности (пол, стены, потолок). Влаго -, и атмосферостойкие. Время высыхания 24 – 48 часов.
  2. эмалевые – получают растиранием пигментов или их смеси с наполнителями и пластификаторов в лаках. Образуют тонкие, твердые, блестящие (глянцевые, рассеивающие свет, имитирующие кожу, чеканку) более экономичные и быстросохнущие пленки. Недостатком являются: испарение растворителей при высыхании, взрывоопасность, недостаточная адгезия, вредное воздействие на организм человека. В зависимости от лака, взятого для приготовления краски бывают: масляные эмалевые; алкидные – ГФ – 230, ПФ – 115, ПФ – для пола; мочевиноалкидные, меламиноалкидные – МЛ – 12, МЛ – 152 – для окраски кузовов автомобилей; нитроэмали – НЦ – П, НЦ – 132к – для внутренних и наружных работ, для окраски кожи, автомобилей, приборов, мебели, предметов домашнего обихода, для технических целей.
  3. водоэмульсионные – готовые к употреблению - представляют собой суспензии пигментов (вместе с наполнителями) в водных растворах пленкообразующих веществ. По виду связующего вещества подразделяются на: основе поливинилацетатной эмульсии (ВД-ВА-129, ВД-ВА-224), полиакрилата (ВД-АК-111), стирол – бутадиенового латекса (ВД-КЧ-26Л). Имеют слабый запах, быстро высыхают. Почти безвредны, пригодны для окраски влажных поверхностей. Дают матовые, гладкие, воздухо-, паропроницаемые покрытия, механически, свето- и влагостойкие. Долговечность покрытия 5-7 лет внутри помещений, 3-5 лет – снаружи. При хранении обладают низкой тепло- и морозостойкостью.
  4. известковые – суспензии щелочестойких пигментов в растворе извести, иногда с добавлением олифы. Водостойки, но не долговечны. Применяют для покрытия фасадов.
  5. цементные – состоят из белого цемента, щелочистойких пигментов, извести, хлорида кальция. Применяют для отделки фасадов по влажным пористым поверхностям – бетону, штукатурке, кирпичу.
  6. клеевые краски – суспензии пигментов и наполнителей в водных клеевых растворах. В качестве пленкообразователей используются костный. Мездровый, крахмальный и мучной клей, столярный (с добавлением извести), жидкое стекло и др. Эти краски дают матовые паропроницаемые покрытия, просты в употреблении, экономичны. Неустойчивые к трению, размываются водой, декоративные свойства не высоки. Выпускают в виде порошков или паст, разводимых водой. Применяют для окраски (побелки) отштукатуренных поверхностей внутри помещений.

Информация о работе Анализ ассортимента лакокрасочных товаров в магазине «Домашний магазин»