Анализ структуры ассортимента пива (на примере магазина «Три толстяка»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 05:50, курсовая работа

Краткое описание

Пиво является популярным напитком в любые времена и при любом уровне доходов населения. В последнее время на российском рынке пива наблюдается ожесточение конкуренции. Это обусловлено многими факторами. Пивной рынок России растет — увеличиваются ассортимент, объемы производства и инвестиций в рекламу. Отечественным производителям пока удается сдерживать натиск западных пивоваренных компаний, хотя в 2003г. объем импорта пива вырос по отношению к 2002г. на 33%, что говорит об увеличении спроса на дорогую продукцию западных пивоваров. Пиво в России потребляет около 55% населения, уровень потребления пива в России составляет 50л на человека в год. Россия практически приближается к мировому индексу потребления пива, составляющему около 60л пива в год на душу населения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………....6
Классификация объектов ………………………………………...6
1.1.1. Основные понятия………………………………………………....6
1.1.2. Виды классификации товаров ……………………………............7
Классификация ассортимента товаров…………………………..8
1.3. Свойства и показатели ассортимента……………………………..13
1.4. Управление ассортиментом. Факторы, формирующие ассортимент………………………………………………………………………21
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………...26
2.1.Характеристика предприятия……………………………………...26
2.2. Анализ структуры ассортимента пива, реализуемого в магазине «Три толстяка»…………………………………………………………………..28
2.3. Расчет показателей ассортимента………………………………....30
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………………………………………....33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЛЧНИКОВ………………………….35

Содержимое работы - 1 файл

Ассортимент Пива.doc

— 1.14 Мб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Хабаровская  государственная академия экономики  и права” 

Коммерческий  факультет

Кафедра товароведения и экспертизы товаров 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Анализ  структуры ассортимента пива

(на примере  магазина «Три толстяка») 

Курсовая  работа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:  

Проверил:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хабаровск

2005

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………....6

    1. Классификация объектов ………………………………………...6

    1.1.1. Основные  понятия………………………………………………....6

        1.1.2. Виды классификации товаров ……………………………............7  

    1. Классификация ассортимента товаров…………………………..8

        1.3. Свойства и показатели ассортимента……………………………..13

        1.4. Управление ассортиментом. Факторы, формирующие ассортимент………………………………………………………………………21

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ…………………………………………………...26

          2.1.Характеристика предприятия……………………………………...26

        2.2. Анализ структуры ассортимента пива, реализуемого в магазине «Три толстяка»…………………………………………………………………..28

             2.3. Расчет показателей ассортимента………………………………....30

ВЫВОДЫ  И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………………………………………....33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЛЧНИКОВ………………………….35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Пиво  является популярным напитком в любые  времена и при любом уровне доходов населения. В последнее  время на российском рынке пива наблюдается  ожесточение конкуренции. Это обусловлено  многими факторами. Пивной рынок  России растет — увеличиваются ассортимент, объемы производства и инвестиций в рекламу. Отечественным производителям пока удается сдерживать натиск западных пивоваренных компаний, хотя в 2003г. объем импорта пива вырос по отношению к 2002г. на 33%, что говорит об увеличении спроса на дорогую продукцию западных пивоваров. Пиво в России потребляет около 55% населения, уровень потребления пива в России составляет 50л на человека в год. Россия практически приближается к мировому индексу потребления пива, составляющему около 60л пива в год на душу населения.

     Основным  критерием выбора пива продолжает оставаться качество. В 2003г. число покупателей, уделяющих качеству напитка первоочередное внимание, увеличилось до 77%. Постоянно  расширяющийся ассортимент пива позволяет покупателю быть разборчивым. По оценкам Союза российских пивоваров, сегмент высококачественного пива «премиум» является сегодня самым быстрорастущим на рынке. Скорее всего, эта тенденция сохранится и в ближайшие годы. Если сейчас сегмент «премиум» занимает около 14,7% рынка, то к концу 2005г. эта доля может возрасти до 20% .

     Российский  потребитель предпочитает приобретать  традиционное светлое пиво, которое  покупают почти половина респондентов, наиболее популярными марками являются «Клинское», «Золотая бочка», «Солодов», «Балтика», «Старый мельник». По-прежнему наиболее предпочитаемой упаковкой пива являются пол-литровые стеклянные бутылки. При этом потребление пива в жестяных банках емкостью 0,5л выросло примерно в три раза — с 6,5 до 20,5%. Увеличился и спрос потребителей на жестяные банки емкостью 0,33л — с 4 до 7%. Наряду с ростом доходов населения факторами, которые определяют рост объемов реализации пива, являются повышение качества пива, агрессивная рекламная поддержка продукта со стороны производителей, более широкое представление продукта в местах реализации. В совокупности данные факторы будут поддерживать тенденцию сдвига предпочтений потребителей с водки на пиво, поскольку реклама водки строго ограничена и ее реализация запрещена в киосках, которые все еще являются наиболее популярным местом приобретения продуктов.

     Российский  потребитель продолжает ориентироваться  на сорта пива, производимого отечественными пивоваренными заводами. Наиболее массовым сегментом российского рынка  пива остаются сорта, предлагаемые по средним ценам и имеющие приемлемое качество. Основным фактором, формирующим предложение пива на российском рынке, является внутреннее производство, которое с 1996г. стало быстро расти. За 2003г. объем производства пива вырос по отношению к 2002г. по России в целом на 10,4% и составил 637815 тыс. дал. 

     В России насчитывается более 250 пивоваренных заводов. Средний уровень износа основных предприятий составляет 30–60%. В настоящее время только на 20–25% предприятий, расположенных преимущественно  в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, установлено современное технологическое оборудование, что позволяет этим предприятиям производить более 70% российского пива.

     По  данным аналитических компаний, в 2003г. рост потребления пива  снизился до 6-9% с 11% в 2002г. По мнению аналитиков, снижение темпов роста показывает, что рынок постепенно приближается к насыщению, становится более конкурентным и сложным. В то же время, несмотря на замедление, российский рынок остается самым динамично развивающимся рынком в Европе. В мире с Россией может соперничать только Китай. Такое положение делает рынок крайне привлекательным для иностранных производителей, однако их появление на российском рынке ввиду высокой конкуренции возможно только путем поглощений российских предприятий.

     В настоящее время все крупнейшие пивоваренные компании, на долю которых  приходится более 40% рынка, уже принадлежат  западным концернам. На долю концерна Baltic Beverage Holding (акционеры Carlsberg и Scottish & Newcastle Breweries), который владеет ОАО «Балтика», ОАО «Пикра» и ОАО «Ярпиво», приходится 36-37% рынка. Доля концерна SUN Interbrew Limited, у которого в России 8 заводов, составляет около 15%. В то же время, на рынке все еще присутствуют такие крупные независимые игроки как «Очаково» и «Красный Восток», доля рынка каждого из которых составляет около 7%. Кроме того, процесс консолидации отрасли, которая насчитывает несколько сотен более мелких пивоварен, далек от завершения.

     Учитывая  вышесказанное, актуальность выбранной  темы  исходит из того, что российский рынок пива в настоящее время является перспективным и динамично развивающимся, несмотря на общемировое замедление этого рынка. В результате, российские пивоваренные компании выглядят очень привлекательными для возможных поглощений более крупными иностранными компаниями.

     Цель данной курсовой работы – анализ структуры ассортимента пива на примере магазина «Три толстяка». Исходя из цели, можно сформулировать задачи:

- характеристика предприятия;

- анализ структуры ассортимента пива магазина «Три толстяка».

- расчет показателей ассортимента 
 
 
 
 
 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

    1. Классификация объектов

    1.1.1. Основные  понятия

     Классификация, как метод товароведения  является одним из аналитических  методов научного познания.

     Классификация находит широкое применение в товароведении, так как огромное количество объектов -  товаров, их свойств и показателей, условий и сроков хранения - требует разделения множества на подмножество по определенным признакам. Классификация ассортимента, свойств и показателей качества является неотъемлемой частью товароведной характеристики любого товара. Без классификации невозможно развитие науки товароведения и торговой практики. Классификация товаров необходима в целях автоматизированной обработки информации о продукции в различных сферах деятельности, для изучения потребительских свойств и качества товаров, учета и планирования товарооборота, составления прейскурантов и каталогов, совершенствования стандартизации товаров. Размещение товаров на складах происходит также согласно классификации. Классификация требуется и при сертификации продукции.

     В условиях перехода на рыночные  отношения классификация продукции  важна при проведении маркетинговых  исследований, необходима классификация  и для статистического анализа производства, реализации и использовании продукции на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях. Необходимо знать основы данного метода товароведения: определения терминов, структурных элементов, разновидностей.

     Основные понятия термины и определения установлены ГОСТ 6.01.1- 87 «Единая система классификации и кодирования технико-экономической информации. Основные положения», в соответствии с которыми ниже приводятся все термины классификации.

     Классификация – разделение множество  объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

     Объект – элемент классифицируемого  множества. В товароведении таким  элементом выступает товар. Из  множества всех товаров по  признаку назначения выделяются  потребительские товары, товары промышленного назначения и товары для управленческой деятельности (оргтехника).

     Признак классификации – свойство  или характеристика объекта, по  которому производится классификация.

     В качестве одного из наиболее  распространенных в товароведении признаков выступает назначение. Признаки, наиболее часто применяемы среди множества других, -  сырьевой, технологический, конструкторский, рецептурный, компонентный, структурный.

     Признаки могут иметь качественное  или количественное выражение, называемое значением признака классификации. Из перечисленных выше признаков назначение, сырьевой и технологический чаще всего выражаются качественно, а компонентный и структурный – количественно и качественно.

     1.1.2. Виды классификации товаров   

    Для товароведения первостепенное значение имеют три классификации товаров: общегосударственная, торговая, учебная. Общегосударственная классификация представлена в Общероссийском классификаторе продукции.

     Общероссийский классификатор продукции входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации. Общероссийский классификатор продукции предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации о продукции в таких сферах деятельности, как стандартизация, экономика, статистика. Общероссийский классификатор продукции – это систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных на основе иерархической системы классификации. В общероссийском классификаторе продукции предусмотрена пятиступенчатая иерархическая классификация с цифровой десятичной системой кодирования. На первой ступени классификации располагаются классы продукции (ХХ 0000), на второй – подклассы (ХХ Х000), на третьей – группы (ХХ ХХ00), на четвертой – подгруппы (ХХ ХХХ0), а на пятой – виды продукции (ХХ ХХХХ).

     Каждая позиция ОКП имеет шестизначный  цифровой код, однозначное контрольное  число и наименование группировки  продукции.

     Торговая классификация предназначена только для товаров широкого потребления. Она не является последовательной системой классификации и основывается на распределении товаров на группы в соответствии с прейскурантами цен. В прейскурантах товары размещены по таким признакам, как способ производства,  исходный материал, назначение. Каждая прейскурантная группа товаров подразделяется на виды и разновидности исходя из специфических особенностей товарной группы.

Информация о работе Анализ структуры ассортимента пива (на примере магазина «Три толстяка»)