Анализ структуры ассортимента пива (на примере магазина «Три толстяка»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 05:50, курсовая работа

Краткое описание

Пиво является популярным напитком в любые времена и при любом уровне доходов населения. В последнее время на российском рынке пива наблюдается ожесточение конкуренции. Это обусловлено многими факторами. Пивной рынок России растет — увеличиваются ассортимент, объемы производства и инвестиций в рекламу. Отечественным производителям пока удается сдерживать натиск западных пивоваренных компаний, хотя в 2003г. объем импорта пива вырос по отношению к 2002г. на 33%, что говорит об увеличении спроса на дорогую продукцию западных пивоваров. Пиво в России потребляет около 55% населения, уровень потребления пива в России составляет 50л на человека в год. Россия практически приближается к мировому индексу потребления пива, составляющему около 60л пива в год на душу населения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………....6
Классификация объектов ………………………………………...6
1.1.1. Основные понятия………………………………………………....6
1.1.2. Виды классификации товаров ……………………………............7
Классификация ассортимента товаров…………………………..8
1.3. Свойства и показатели ассортимента……………………………..13
1.4. Управление ассортиментом. Факторы, формирующие ассортимент………………………………………………………………………21
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………...26
2.1.Характеристика предприятия……………………………………...26
2.2. Анализ структуры ассортимента пива, реализуемого в магазине «Три толстяка»…………………………………………………………………..28
2.3. Расчет показателей ассортимента………………………………....30
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………………………………………....33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЛЧНИКОВ………………………….35

Содержимое работы - 1 файл

Ассортимент Пива.doc

— 1.14 Мб (Скачать файл)

     Гармоничность обеспечивает качественную  характеристику ассортимента и  не измеряется количественно,  вследствие чего это свойство носит описательный характер.

     Стремление к гармоничности при  формировании ассортимента выражается  в специализации магазинов или  отдельных его секций. К преимуществам  гармоничного ассортимента следует  отнести наименьшие затраты изготовителя  и продавца на доставку, хранение, реализацию, а для потребителя – на поиск и приобретение товаров, близких по назначению или дополняющих друг друга.

     1.4. Управление ассортиментом. Факторы, формирующие ассортимент

      Управление ассортиментом – деятельность, направленная на достижение требований рациональности ассортимента.

     Основополагающими элементами управления  являются формирование ассортимента  и установление уровня требований  по показателям, определяющим  рациональность ассортимента.

     Ассортиментная политика – цели, задачи и основные направления формирования ассортимента, определяемые руководством организации.

     Формирование ассортимента –  проблема подбора конкретных  товаров, их отдельных серий,  определения соотношений между  «старыми» и «новыми» товарами, товарами единичного и серийного производства, «наукоемкими» и «обычными» товарами, овеществленными товарами, лицензиями и «ноу-хау». При формировании ассортимента возникают проблемы установления ценовой политики, требований к качеству товара, определения гарантий и уровня сервисного обслуживания. Важно также определить, собирается ли производитель играть роль лидера в создании принципиально новых видов продуктов или вынужден следовать за другими изготовителями.

     Основные направления в области формирования ассортимента: сокращение, расширение, стабилизация, обновление, совершенствование, гармонизация. Эти направления взаимосвязаны, в значительной мере дополняют друг друга и определяются рядом факторов.

     Можно выделить две группы  факторов формирующих ассортимент: общие и специфичные.

     Общими факторами, влияющими на  формирование промышленного и  торгового ассортимента, являются  спрос и рентабельность.

     Спрос как потребность, подкрепленная  платежеспособностью потребителей, - определяющий фактор формирования ассортимента; в свою очередь зависит от сегмента потребителей.

     Спрос на пиво зависит от многих показателей: уровень дохода населения, поло-возрастная структура населения, время года и др.   Так если уровень дохода населения низкий, то потребляются дешевые сорта пива, если же он достаточно высок, возрастает доля потребления дорогого пива. В летний период времени спрос на пиво значительно выше, чем во все остальные времена года.  

     Рентабельность  производства и реализации определяется себестоимостью, издержками производства и обращения, на размеры которых оказывают определенное влияние государственные меры по поддержке отечественных производителей (льготное налогообложение, таможенные тарифы).

     Специфичными факторами формирования промышленного ассортимента являются сырьевая и материально-техническая база производства, достижения научно-технического прогресса, а торгового ассортимента – производственные возможности изготовителей, специализация (класс и тип) торговой организации, каналы распределения, методы стимулирования сбыта и формирования спроса, материально-техническая база торговой организации.

     Сырьевая база производственных  организаций определяется наличием  природных ресурсов, состоянием  добывающей и перерабатывающей промышленности, выпускающей сырье, полуфабрикаты и комплектующие изделия, а также затратами на производство и доставку сырья. Недостаточность или трудоемкость добычи, сбора или выращивания отдельных видов сырья приводит к сокращению ассортимента соответствующих товаров.

     Для приготовления пива используется основное, дополнительное сырье и вспомогательные материалы.

     К основному сырью относятся: вода, дрожжи, солод, ячмень, патока; к дополнительному - мед; вспомогательному - преформы, кроненпробки, термоусадочная пленка, стекло бутылки, фольга, этикетки, гофроподдон, кеги, гофроящики. 

     Материально-техническая база товарного  производства так же оказывает  значительное влияние на формирование  ассортимента. Недостаточность производственных  площадей, отсутствие или нехватка необходимого оборудования приводят к тому, что ассортимент товаров пользующихся спросом, может сократиться. Последствиями этого являются чрезмерный спрос, рост цен, замена дефицитных товаров фальсифицированными.

     Достижения научно-технического прогресса – мощный стимул обновления ассортимента потребительских товаров. Разработка принципиально новых товаров, не имевших ранее аналогов, а также товаров повышенного качества возможно в основном благодаря развитию науки и техники.

         Торговый ассортимент неизбежно формируется под воздействием промышленного, поскольку производственные возможности изготовителя определяют состав предложения. Однако в условиях рыночной экономики производственные возможности изготовителя перестают быть определяющим фактором формирования торгового ассортимента.

     Заказы торговых организаций,  определяемые спросом потребителей, оказывают все большее воздействие  на формирование торгового ассортимента. У работников торговли появилась  реальная возможность влиять на промышленный ассортимент через заказы товаров, пользующихся спросом.

     Специализация торговой организации  относится к наиболее значимым  факторам формирования ассортимента  товаров. Она определяется при  создании или лицензировании, или  аттестации организации. Руководство организации принимает решение о специализации, от которой зависит ее последующая деятельность, в том числе и формирование торгового ассортимента.

     Каналы распределения товаров  также имеют значение при формировании  торгового ассортимента. Отлаженная система поставок через приемлемые для торговли каналы распределения, ритмичность доставки в нужные сроки и в необходимом объеме облегчают работу по формированию торгового ассортимента, обеспечивают предпочтение закупок товаров, для которых имеется налаженная система сбыта. Этим отличаются многие зарубежные или совместные фирмы, имеющие четко функционирующие каналы распределения товаров.

     Методы стимулирования сбыта  и формирования спроса, в частности  рекламная поддержка товаров,  в условиях насыщенного рынка также влияют на формирование торгового ассортимента. Это объясняется тем, что торговые организации освобождаются от дорогостоящих затрат на рекламу, за счет чего сокращаются издержки производства и возрастает прибыль.

      В условиях насыщенного пивного рынка, компании, реализующие этот слабоалкогольный напиток, вынуждены разворачивать рекламные компании для поддержания конкурентоспособности своей продукции. Так, к примеру, компания «Балтика» для продвижения своего нового бренда с рынка Дальнего Востока на рынки других регионов страны – пива «ДВ» проводила широкую рекламную акцию под названием «ДВ pacific», что означает «движение вперед».

     Материально-техническая база торговой  организации также может оказать  определенное воздействие на формирование торгового ассортимента. Если у фирмы отсутствуют склады, обеспечивающие сохранность товаров в надлежащих условиях, или площади торгового зала для выкладки товаров сложного или развернутого ассортимента, то организация не должна и планировать формирование такого ассортимента.

     Регулирование перечисленных выше  факторов составляет суть управления  ассортиментом и достигается  посредством установления определенных  требований, предъявляемых к рациональному  ассортименту. Эти требования регламентируются рядом нормативных, технических и технологических документов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

      2.1.Характеристика  предприятия

     «Три  Толстяка» - это сеть магазинов самообслуживания, которая входит в компанию «Доверие», известную своей многосторонней деятельностью в Хабаровском крае. Одним из важнейших направлений бизнеса этой компании является сеть круглосуточных магазинов, работающих по самым современным торговым технологиям.

     Магазины  сети «Три толстяка» располагают  торговыми и складскими площадями.  Общая торговая площадь, имеющихся магазинов, превышает 1000 кв.м., складских 300 кв.м. В магазине имеются системы контроля на выходе и в торговом зале (видеонаблюдение), кроме того, за обеспечением порядка на территории «Трех толстяков» следит квалифицированный охранный персонал. Ежедневно магазины сети посещают до 10000 тысяч покупателей.

     Магазин располагает всем необходимым торговым (стеллажи, витрины) и холодильным  оборудованием. Для удобства перемещения  покупателей по торговому залу на входе расположены камеры хранения для вещей, а для более удобного приобретения товаров предусмотрены корзинки и тележки для покупок.     

     В настоящий момент сеть представлена шестью магазинами, расположенными в  Северном, Южном, Индустриальном и Железнодорожном  округах города. 

     Для анализа структуры ассортимента макаронных изделий был выбран один из магазинов сети «Три Толстяка», находящийся  по адресу: город Хабаровск, Северный округ, ул. Тихоокеанская 172а. Магазин  достаточно удачно расположен,- рядом  находятся автобусные остановки. Однако неподалеку расположены несколько магазинов-конкурентов («Народная Компания», торговый комплекс «Северный» и др.), наличие которых негативно отражается на деятельности магазина.

      Магазин «Три толстяка» располагает широким  ассортиментом товаров. В большинстве своем здесь реализуют продукты питания, но в небольшом количестве присутствуют и непродовольственные товары, в основном это синтетические моющие средства, мыло, шампуни, зубные пасты и др.

      Так как «Три толстяка» - магазин самообслуживания, практически все развесные товары расфасованы в удобную тару в небольших количествах. На каждой упаковочной единице присутствует информация о дате изготовления, весе, дате упаковывания, цене товара. Колбасные же изделия копчености и рыба реализуется на развес.

      Всего на момент исследования в магазине согласно ассортиментному перечню  насчитывалось 946 наименований продукции. В магазине представлена продукция следующих товарных групп: хлебобулочные, макаронные, кондитерские изделия; алкогольные и слабоалкогольные напитки; колбасные изделия и копчености; рыба и морепродукты; молоко и молочные продукты; свежие овощи и фрукты; продукты для детского питания; непродовольственные товары. 

     Проведем  анализ структуры ассортимента магазина «Три толстяка» по наименованиям продукции (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Структура ассортимента товаров магазина «Три толстяка» по наименованиям

Товарная  группа Количество  наименований,

ед.

Удельный вес, %
Хлебобулочные изделия

Макаронные  изделии

Кондитерские  изделия

Молоко и молочные продукты

Алкогольные напитки

Слабоалкогольные  напитки

Безалкогольные напитки

Колбасные изделия и копчености

Рыба  и морепродукты

Свежие  овощи и фрукты

Продукты  для детского питания

Непродовольственные товары

48

21

230

118

140

112

54

47

33

30

28

85

5,1

2,2

24,3

12,5

14,8

11,6

5,7

5,1

3,5

3,2

3,0

9,0

Всего 946 100

Информация о работе Анализ структуры ассортимента пива (на примере магазина «Три толстяка»)