Автоматизация торговой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 12:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы будет изучение состояния данного предприятия с выявлением отрицательных и положительных результатов, а также разработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию автоматизированного комплекса по расчету с покупателями. С помощью технико-экономических показателей я проведу расчеты эффективности использования магазина и рассмотрю организационно-экономическую характеристику предприятия.

Содержание работы

Введение. Стр.4
Глава1. Автоматизация торговой деятельности. Стр.5
1.1Переход магазина к формату автоматизированного самообслуживания.
2.1Технологическое оборудование. Стр.10
Глава2. Применение автоматизированного комплекса по расчетам с покупателями на примере магазина «Наш Магазин». Стр.16
1.2Автоматизация контрольно-кассовых операций.
2.2Технико-экономическая характеристика магазина «Наш Магазин». Стр.19
Глава3. Совершенствование автоматизированного комплекса по расчетам с покупателями на примере магазина «Наш Магазин». Стр. 29
1.3Пути совершенствования розничной торговли магазина . Стр.30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Стр.32
Список литературы. Стр.33
Приложение Стр.34

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик Оборудование КириченкоВВ (1).doc

— 386.00 Кб (Скачать файл)

  17 июля 2001 года основана Торговая Группа  «Наш магазин», первая и на  тот момент единственная сеть  продуктовых супермаркетов в  г. Омске. Основным направлением деятельности была и остается розничная торговля продуктами питания через сеть собственных магазинов. Началом создания интегрированной торговой компании послужило открытие центрального склада и единого распределительного центра.

  Первый супермаркет сети начал работу 23 декабря 2001 года по адресу ул. Заозерная, 26. В феврале 2002 г. — второй. В мае, августе и ноябре были запущены следующие три супермаркета. На сегодгяшний день УК "Наш Магазин" насчитывает 32 филиала и 36 юридических лиц. 

  В  целях повышения качества продаваемой продукции и расширения ассортимента весной 2003 года была запущена первая очередь собственного пищевого производства на базе магазина №5 (Бульвар Архитекторов, 5). На сегодняшний день работают два производственных цеха. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более пятисот наименований: от мясных полуфабрикатов и салатов до горячих блюд и выпечки.

  Магазин  располагает комплексом помещений,  необходимых для рационального  функционирования торгово-технологического  процесса. Все помещения магазина расположены с учетом обеспечения рациональной взаимосвязи между ними. Так  планировка торговых помещений, а также помещений (зон) для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже, вспомогательных и административно-бытовых помещений       отвечают основным требованиям:

  • торговые помещения непосредственно связаны с помещениями для хранения и подготовки товаров к продаже, чтобы можно было обеспечить оперативное пополнение товарных запасов в торговом зале, используя кратчайшие пути движения товаров;
  • торговый зал и кладовые расположены на одном уровне;
  • торговый зал связан с помещениями для приемки товаров кратчайшим путем, что особенно важно при поступлении в магазин товаров в таре-оборудовании;

  Размещение  помещений и их планировка направлены на обеспечение максимальных удобств для покупателей при отборе и покупке ими товаров, рациональное осуществление всех торгово-технологических операций на основе широкого внедрения современного торгово-технологического оборудования. Планировка помещений магазина обеспечивает нормальные условия работы персонала, высокий уровень производительности труда работников. Устройство и размещение помещений подчинены требованиям сохранности товарно-материальных ценностей на торговом предприятии.

   Основным торговым помещением является торговый зал. Он служит для размещения рабочего и выставочного запаса товаров, здесь производится отбор товаров покупателями, осуществляются расчетные операции за отобранные товары, оказываются различные дополнительные услуги покупателям. В торговом зале организованы рабочие места продавцов, кассиров, продавцов-консультантов, кассиров-контролеров и других работников магазина. Поэтому устройство и планировка торгового зала отвечает требованиям рациональной организации, важнейшими из этих требований являются: свободное движение покупательского потока; обеспечение кратчайших путей движения товаров из зон хранения и подготовки товаров к продаже к местам их выкладки и размещения; создание условий хорошей просматриваемости и удобства для ориентации покупателей. Часть площади торгового зала отводится под зоны для проходов покупателей, выделена площадь для организации рабочих мест продавцов. Торговый зал имеет большой периметр глухих стен и перегородок, что очень важно для расширения возможности установки торгового оборудования, стены имеют блестящую поверхность, поверхность полов ровная, нескользкая, влагоустойчивая и прочная.  Искусственное освещение торгового зала равномерное, яркое и имеет благоприятный спектральный состав.      Планировка узла расчета обеспечивает беспрепятственное направление движения покупательских потоков, исключать встречные потоки.

  Торговые  помещения и склад расположены  на одном уровне, они связаны  между собой небольшим коридором,  что позволяет оперативно пополнять товарные запасы. Помещение для приемки товаров расположено в непосредственной близости от торгового зала. Рядом с помещением для приемки товаров и разгрузочной рампой расположено подсобное помещение для хранения тары и упаковочных материалов. Административно-бытовые помещения связаны с торговыми помещениями, а также с помещениями для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже.

   Для разгрузки транспортных средств в магазине оборудовано специальное место. Помещение (зоны) для приемки товаров по количеству и качеству примыкает к месту разгрузки. В магазине выделена специальная зона для товаров, прибывших во внерабочее время. Зона для приемки товаров связана с помещениями для хранения и подготовки товаров к продаже. Кроме того, помещение для приемки товаров имеет кратчайшую связь с торговым залом для доставки товаров, поступивших в таре-оборудовании, непосредственно в зал. Помещения для хранения оснащены соответствующим технологическим оборудованием.

   Магазин  учитывает требования эргономики,  это относится не только к выбору геометрических параметров помещений, но и к размерам торгового оборудования и мебели.

    Оснащение магазина торговой мебелью.

 Мебель  для торговых предприятий играет важную роль в рациональной организации  торгово-технологического процесса в магазине. Она широко применяется при выполнении различных операций, связанных с приемкой, хранением и продажей товаров.

  Мебель  торгового зала; для выкладки товаров (горки, прилавки, холодиные шкафы ); для расчета с покупателями (кассовые рабочие места).

  В магазине используется  технологическая  планировка характерная магазину самообслуживания, торговый зал представляет ссобой 4 ряда стилажей, включающих в себя разные группы товаров, с  входа алкогольную  продукцию, колбасные изделия, рыбу, мясо и молочную, фрукты, офощи, хлеб, и на выходе 2 кассовых комплекса для расчета.

 Мебель  подсобного помещения: стеллажи, поддоны и вешала.

 Мебель  в торговом помещении удобная  в эксплуатации, обеспечивает широкий  показ товаров и создает максимум удобства  при отборке товаров покупателями. Она имеет стандартные размеры, длина, высота и ширина отвечают параметрам помещения, и соответствует различным свойствам товаров и          стандартизированным размерам упаковки, она прочная и устойчивая. Мебель, изготовлена из унифицированных деталей, легко монтируется как в виде отдельных секций, так и сплошным фронтом, что приводит к экономии средств за счет сокращения числа стоек и других элементов. Полки торговой мебели расположены удобно, что обеспечивает широкий показ товаров и создает максимум удобств. Мебель для торговых залов магазина недорогая и экономичная в эксплуатации. Она изготовлена из простой и облегченной конструкции из недорогих строительных и отделочных материалов с использованием современной технологии производства. Она занимает мало площади торгового зала и подсобных помещений, но достаточно емкая, обеспечивает выкладку и хранение необходимого количества товаров.

 Кроме того, магазин выполняет следующие  требования:

— при конструировании торговой мебели учитываются возможности широкого применения современных материалов и отделки; 

 Устройство  торговой мебели, а также материалы,  используемые для изготовления мебели, не затрудняют ее чистку в процессе эксплуатации и уборки помещений.  Мебель  имеет доброкачественную отделку, с гладкой поверхностью, без излишних углублений, зазоров и выступов.

 Уровень обслуживания покупателей, создание оптимальных  условий труда торговых работников и обеспечение высоких экономических показателей работы магазина во многом зависят от того, насколько рационально он оснащен торговым оборудованием.

 Выбор типов  оборудования, в магазине “Нам Магазин”  и комплектование его набора  основываются  на  следующих   основных принципах:

  • соответствие оборудования товарному профилю и размерам торгового зала магазина;
  • оснащение магазинов торговым оборудованием осуществляется с учетом используемых методов продажи товаров;
  • оборудование обеспечивает эффективное использование торговой площади магазина.

 Правильно подобранное и расставленное оборудование позволяет расширить предложение товаров, создать больше удобства для обслуживания покупателей, увеличить товарооборот на квадратный метр торговой площади и тем самым добиться более высоких показателей эффективности использования торговых площадей. 

 Обеспечение магазина организационной  техникой

 Расчеты с покупателями осуществляется путем  приема денег непосредственно и одновременного учета поступившей суммы с помощью POS-системы, установленной в нее программы Супермаг 2000 и сканера штрих кодов, денежного ящика. Конструкция автоматизированного расчетного места кассира настолько удобна, что включает в себе все необходимые инструменты, необходимые для фиксирования суммы прихода, списания товара, и повышения пропускной способности покупателей.

 Штрих-Мастер POS-Система представленна в колличестве 2 шт. Этого достаточно, чтобы обслужить  покупателей.

 Описание  возможностей:

 Кассовый  терминал "ШТРИХ-Мастер" (версия 03)- представляет собой  ПОС-систему, которая  состоит из специализированного системного блока и ряда периферийных устройств: компактного монитора кассира и табло покупателя,  фискального регистратора, денежного ящика и программируемой клавиатуры.

 В состав данного терминала входят:

  • Системный блок ШТРИХ-Мастер
  • Монитор кассира монохромный 9” VGA
  • Табло покупателя FIRICH FV-2029M, VFD, 2 строки по 20 символов
  • Фискальный регистратор "ШТРИХ-ФР-К", термопечать, скорость печати 21   строка/сек., ширина ленты 57 мм, 36 символов в строке, автоотрезчик, диаметр рулона до 80 мм, до 1000 чеков без смены ленты
  • Денежный ящик SHTRIH, металлический, автоматический, 5 отделений для купюр, 5 отделений для монет
  • Программируемая клавиатура KB-64RK - 64 клавиши (модули Cherry)
  • Операционная система Microsoft Windows XP Embedded

(рис.7 Кассовый терминал "ШТРИХ-Мастер")

  Присутствуют  встроенные в прилавок кассовго-расчетного центра сканеры штрих-кодов, позволяющие  считывать информацию с товара и  выводить ее на экран покупателя и  монитор продавца.

  Metrologic MS7625 Horizon - это поколение встраиваемых сканеров штрих-кода.

  Высокая скорость и надежность сканирования обеспечивается за счет 20-ти плоскостей считывания.

  Полностью автоматическое сканирование, прочная  конструкция Die-cast, возможость обновления содержимого флэш-памяти, входящая в стандарный комплект антенна деактивации EAS.

  Основные  параметры: лазерный встраиваемый многоплоскостной сканер на подставке; интерфейс USB или RS 232 или KB; 2000 линий в секунду; Развертка: 20 линий в разных направлениях

  (рис. 8 Metrologic MS7625 Horizon)

    Поскольку  POS-Система включает в себя и денежный ящик и фискальный регистратор, следовательно отдельное их приобретение не требуется. Учет товара ведется в программе Супермаг 2000. Весь расчетный и складской учет представлен комплесом входящим единую сеть всего магазина. Это позволяет иметь полную картину по запасам на все организационных уровнях. Локальная сеть через которую предаются данные работает через сервер.  Поскольку предприятие включает в себя несколько юридических лиц, чек покупателю при покупке предоставляется как от одной организации. Выручка за день, и все товародвиженческие опрации выгражаются на носитель и передаются в центральный офис, где выгружаются в 1С: Бухгалтерию. 7.7 Таким образом в Торговой Группе «Наш Магазин» организованна консолидированная отчетность, т.е. в филиалах считается и списывается номенклатура, и офрмляются бизнес- процессы связанные с продажей, а бухгалтерские процессы считаются в центральном офисе.  (См. Приложение).

      В отделе фруктов и овощей, а т.ж. мясной и колбасной  продукции имеются электронные весы, предназначенные для взвешивания товара, и быстрой печати ценников на весовую продукцию. Привлекательный дизайн и удобство в работе, платформа из высококачественной нержавеющей стали. Полностью русифицированная клавиатура с переключением РУС/ЛАТ. Звуковая индикация при работе. Термоголовка TDK (Япония) шириной 58 мм и ресурсом печати 50 километров. Хранение в памяти до 4000 товаров, подключение к компьютеру через интерфейс RS-232C. Широкий набор функций: продажа штучных товаров, автоматическая печать, отчеты о продажах.

Информация о работе Автоматизация торговой деятельности