Автоматизация торговой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 12:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы будет изучение состояния данного предприятия с выявлением отрицательных и положительных результатов, а также разработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию автоматизированного комплекса по расчету с покупателями. С помощью технико-экономических показателей я проведу расчеты эффективности использования магазина и рассмотрю организационно-экономическую характеристику предприятия.

Содержание работы

Введение. Стр.4
Глава1. Автоматизация торговой деятельности. Стр.5
1.1Переход магазина к формату автоматизированного самообслуживания.
2.1Технологическое оборудование. Стр.10
Глава2. Применение автоматизированного комплекса по расчетам с покупателями на примере магазина «Наш Магазин». Стр.16
1.2Автоматизация контрольно-кассовых операций.
2.2Технико-экономическая характеристика магазина «Наш Магазин». Стр.19
Глава3. Совершенствование автоматизированного комплекса по расчетам с покупателями на примере магазина «Наш Магазин». Стр. 29
1.3Пути совершенствования розничной торговли магазина . Стр.30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Стр.32
Список литературы. Стр.33
Приложение Стр.34

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик Оборудование КириченкоВВ (1).doc

— 386.00 Кб (Скачать файл)

     

    У товароведов  имеются теминалы сбора данных, ини  предназначенны для бысрого внесения позицый в номенклатурные группы или их считывания при ревизии.

    В целом  автоматизация одного из филиалов Торговой Группы «Наш Магазин» выполненна вполне очень даже на высоком уровне , автоматизированные рабочие места кассиров позволяют ээфективно использовать рабочее время кассира, повышая пропускную способность покупателей и представляя товароведам четкую и ясную картину по остаткам товара на складе и выручки.

    Расчеты:

    Пропускная  способность узла расчета контролера-кассира

            3600 * К

    П=--------------------

           То + Тр * О

    К-Коэфициент использования рабочего времени  контролера кассира (к=0,7); То – среднее  время, затрачиваемое на обслуживание 1 покупателя,с; Тр – время регистрирования 1й покупки, О – среднее колличичество операций.  

            3600 * 0,7

    П=-------------------- = 63

           25 + 3 * 5

    Режим работы и условия  труда в магазине

 В торговом зале и других помещениях магазина поддерживается нормальный воздухообмен и температура воздуха. Температура воздуха в торговом зале и подсобных помещениях магазина в холодный период года в пределах 17-22’C, в теплый период – не превышает 28’C. Скорость движения воздуха в помещениях в теплый период года  в пределах от 0,3 до 0,5 м/с,  в холодный – не более 0,3 м/с.  Система вентиляции и отопления предусматривает  равномерное распределение воздуха в помещениях магазина. Относительная влажность воздуха в холодный периоды года не превышает  75 %, в теплые период года она может быть в пределах        от 55 % (при 28’C) до 75 % (при 24’C).

 Освещение магазина  равномерное, достаточно интенсивное, но не ослепляющее.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава3. Совершенствование  автоматизированного  комплекса по расчетам с покупателями на примере магазина «Наш Магазин».

 Магазин  отвечает технологическим, архитектурно-строительным, санитарно-гигиеническим требованиям.

 Устройство  и планировка торгового зала не отвечает требованиям рациональной организации совершаемых здесь операций. Важнейшими из этих требований являются:

    1)    свободное движение покупательского потока. Установочная площадь, занимаемая под установку оборудования и крупногабаритных товаров, превышает норму на 13 %, обычно для этих целей отводится 27-30 % площади торгового зала;

  2)    обеспечение кратчайших путей движения товаров из зон хранения и    подготовки товаров к продаже к местам их выкладки и размещения;

  Размеры  и конструкция торговой мебели  тесно увязаны с параметрами помещений магазинов, чему в значительной степени способствуют ее типизация, унификация и стандартизация. Торговая мебель отвечает  экономическим, эргономическим, эстетическим и санитарно-гигиеническим требованиям.

 Определение рационального набора торгового  оборудования и характер его размещения оказывают существенное влияние на эффективность использования площади магазина.

 Помещения для хранения товаров по своему устройству отвечают требованиям рационального  хранения необходимого запаса товаров.

 Административно-хозяйственные помещения магазина расположены удобно для всех работников магазина.

 Магазин хорошо оснащен организационной  техникой.

С точки  зрения организации розничной продажи  товаров, выбраны самые оптимальные  виды продаж.

1.3Пути совершенствования розничной торговли магазина .

  Повышению  производительности труда работников  магазина во многом способствует  совершенствование приемов и  методов труда. Под приемами труда следует понимать совокупность трудовых действий, направленных на выполнение повторяющихся в определенной последовательности операций, связанных единым целевым назначением. Метод труда — способ осуществления процесса труда. Используемые приемы и методы труда зависят от ассортимента реализуемых товаров, методов подготовки и продажи товаров, квалификации работников и других факторов. Совершенствование приемов и методов труда должно сопровождаться сокращением затрат времени на выполнение трудовых операций, обеспечением безопасности труда, достижением максимальной содержательности труда. Оно должно способствовать уменьшению затрат времени на обслуживание покупателей и утомляемости работников.

   К важным факторам повышения  эффективности труда работников розничных торговых предприятий относится его нормирование, которое позволяет установить рациональную численность и структуру штата работников, эффективно использовать оборудование и рабочее время, повысить материальную заинтересованность работников в результатах своего труда. Рациональная организация труда работников магазина не возможна без нормирования затрат времени на выполнение торгово-технологических операций. Рабочий день работников магазина складывается из времени работы и перерывов. Время работы затрачивается на выполнение подготовительно-заключительных, основных и вспомогательных операций.

  На  качество обслуживания покупателей  существенное влияние оказывают квалификационный и общеобразовательный уровень работников магазина. Поэтому одним из направлений совершенствования организации труда в магазине является подготовка и повышение квалификации кадров. С повышением квалификации и общеобразовательного уровня работников розничных торговых предприятий растет производительность их труда и культура обслуживания покупателей, уменьшается уровень затрат труда в торговле. Квалифицированный работник быстрее овладевает передовыми методами труда, затрачивает меньше времени на выполнение отдельных операций, успевает обслужить большее количество покупателей, чем работник, обладающий более низкой квалификацией.

   Комплексный переход с программного продукта Супермаг 2000 на 1С: Управление Торговлей 8 в офисах, и переход с Бухгалтерии 7.7 на Бухгалтерию 8 Корп. Этот шаг позволит сократить затраты на обслуживание ПП Супермаг 2000, и настроить более гладкий обмен выгрузки из программных продуктов одной единой, современной, технологической линейки 1С: Предприятие 8.2.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 

 В целом  магазин “Наш Магазин” отвечает основным требованиям  для розничного торгового предприятия и имеет неплохие технико-экономические показатели. В частности размещение помещений магазина и торговое оборудование отлично сочетаются с общей планировкой, методами продажи, номенклатурой товаров и  не противоречат современным правилам организации магазинов.

  Т.ж.  следует сказать, что технологическое проектирование магазина, супермаркета, планировка торгового зала, производственных помещений – важный этап планировки проектируемого объекта в целом. Профессиональное проектирование магазина, супермаркета и правильно расставленное оборудование в торговом зале, так и в производственных помещениях, увеличивает прибыль и эффективность работы торгового предприятия. Поэтому технологическое проектирование магазина, супермаркета – залог успешного запуска объекта!

  Технические решения, принятые при технологическом проектировании магазинов и супермаркетов с планировкой торгового зала обеспечивают эффективное функционирование предприятий торговли и соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории России, и обеспечивают безопасную для жизни людей эксплуатацию объекта. 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

  1. Арустамов Э.А. Оборудование предприятий (торговли): учебное пособие. - М.: Издательский дом «Дашков и К», 2000. - 358 с.
  2. Балдин К.В., Уткин В.Б. Информационные системы в экономике. – М.: издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005
  3. В.В. Бирюкова, Н.В. Шевченко оборудование предприятий торговли, конспект лекций. – О.: издательство «ОмГТУ», 2009
  4. Панкратов Ф.Г., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли. 1994 г.- 120 с.
  5. Панкратов Ф.Г. и др. Организация и технология торговых процессов. 1990 г.-225 с.
  6. Тюнюков Б.К. Электронная техника предприятий торговли: учебное пособие. -М.: Кнорус, 2006. - 83 с.
  7. материалы сайта http://www. seminars.ru/
  8. материалы сайта http://www.ed.vseved.ru/
  9. материалы сайта http://www.kkm.su
  10. материалы сайта http://www.shtrih-m.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение.

Информация о работе Автоматизация торговой деятельности