Болезни яблок при хранении и меры борьбы с ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 09:36, курсовая работа

Краткое описание

Как свидетельствует мировая практика, снабжение населения яблоками может быть рационально организовано при выращивании и хранении ограниченного числа сортов в благоприятных условиях.
Цель работы выяснить особенности биологии, экологии, взаимоотношений плодовых культур и их болезней при хранении, а так же мер борьбы с ними.

Содержание работы

Реферат 3
Введение 4
1. Обзор литературы 6
2. Анализ биологических особенностей возбудителя 8
2.1. Монилиоз семечковых 8
2.2 Парша яблони 10
3. Система защитных мероприятий 19
Список использованной литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

технология хранения яблок.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации

ФГОУ  ВПО Самарская  государственная  сельскохозяйственная академия
 

Кафедра защиты растений 
 
 
 

 

  

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  фитопатологии 

Болезни яблок при хранении и меры борьбы с  ними 
 
 

 

 

 

 

Содержание 

 

Реферат

 

      Плоды и овощи являются необходимой и незаменимой составной частью рационального питания человека. Рекомендации Института питания Академии медицинских наук РФ определяют годовую норму потребления картофеля на уровне по кг, овощей 122, бахчевых 31, плодов 102 кг на душу населения.

      В нашей стране выращивают очень много  сортов яблок. Это затрудняет разработку единого комплекса машин, рациональной технологии уборки, товарной обработки, хранения и реализации плодов.

      Как свидетельствует мировая практика, снабжение населения яблоками может быть рационально организовано при выращивании и хранении ограниченного числа сортов в благоприятных условиях.

      Цель  работы выяснить особенности биологии, экологии, взаимоотношений  плодовых культур  и их болезней при хранении, а так же мер борьбы с ними.

        Работа общим объёмом  26  стр.  состоит из введения, 3 глав, заклюения,   списка  использованной литературы. Фактический материал отражён в  рисунках и  таблицах.

 

Введение

 

      Возрастающий  спрос на свежие продукты, с полностью  сохраненными питательными веществами и витаминами, без каких-либо химических добавок, ставит очень высокие требования к их хранению. Фрукты и овощи являются очень уязвимыми продуктами и необходимо немало нововведений, чтобы иметь возможность предлагать их круглый год свежими – аппетитно выглядящими, сочными, оптимально вызревшими, с сохранившимися витаминами и питательными веществами.

      Плоды  как объекты  хранения  изучены  сравнительно хорошо. Учеными нашей страны разработаны теоретические основы хранения их в свежем виде. Основная причина, затрудняющая организацию хранения продуктов этой группы, — содержание в них большого количества воды, что усиливает интенсивность обмена веществ в клетках и тканях. Подавляющая часть воды находится в свободной подвижной форме и лишь 1/5 ее — в связанном состоянии, что обусловливает не только усиленный обмен веществ, но и повышенную чувствительность этой группы продуктов к условиям окружающей среды. Чтобы понизить интенсивность обмена веществ  овощи и плоды хранят при температурах, близких к 0 °С, т. е. в условиях психроанабиоза.

      Высокое содержание воды вызывает необходимость  хранить их в условиях повышенной относительной влажности воздуха (85— 98 %), чтобы предупредить испарение, приводящее к снижению тургора, увяданию и убыли массы. При этом в увядших овощах и плодах резко снижается естественный иммунитет, и они подвергаются порче вследствие развития на них микроорганизмов (Трисвятский Л.А., 1983).

      Любая партия   плодов редко бывает однородной по составу. Вместе   плодами при уборке в насыпь попадает то или иное количество примесей (листья, черешки, частицы почвы и т. п.). В каждой, не отсортированной партии обычно содержатся поврежденные плоды, клубни, корнеплоды, кочаны и т. п. На продукции, поступающей на хранение, находится большое количество различных микроорганизмов (так, на 1 г продукта их приходится сотни тысяч, а иногда и несколько миллионов).

      Целостность плодов и овощей нарушают повреждения  болезнями и вредителями. Поэтому при установлении качества продукции необходимо учитывать также число очагов поражения болезнями и их площадь и число повреждений вредителями на отдельных экземплярах (Трисвятский Л.А., 1983).

      Окраска плодов и овощей должна быть ровной по всей поверхности, пятна снижают  привлекательность продукции. Сорта с яркой, интенсивной окраской пользуются большим спросом. 

      Цельность (неповрежденность) — характерный  показатель товарного качества. Плоды и овощи в процессе механизированной уборки, транспортировки, товарной обработки получают значительное количество механических повреждений, что снижает их качество. Для определения этого показателя учитывают число повреждений и их размер или площадь.

      Помимо  механических повреждений, целостность  плодов и овощей нарушают повреждения болезнями и вредителями. Поэтому при установлении качества продукции необходимо учитывать также число очагов поражения болезнями и их площадь и число повреждений вредителями на отдельных экземплярах ( Широков Е.П., 2000).

      В дождливое и прохладное лето в  плодах, ягодах, овощах накапливается меньше сахаров, ароматических и красящих веществ, а содержание кислот возрастает. Плоды становятся нежными и рыхлыми из-за того, что клетки формируются крупными, а толщина клеточных стенок уменьшается. В результате снижаются транспортабельность плодов и овощей, их устойчивость к болезням и лежкость.

      При очень высокой влажности плоды  загнивают, у некоторых сортов лопается кожица.

      Наконец, в растительном сочном сырье, заложенном на хранение, иногда обнаруживают клещей (луковый, чесночный), нематод, классифицируемых по видам повреждаемых ими продуктов, и насекомых, чаще в стадии личинки (проволочники, личинки семяеда, гусеницы плодожорки и др.). Таким образом, партии  плодов представляют собой биоценоз (биологическое сообщество). В период хранения в них протекают физиологические, биохимические и микробиологические процессы.

 

1.  Обзор  литературы

 

      Хранение  фруктов - комплекс мероприятий, способствующих сохранению сочной продукции до реализации или переработки. Правильная организация  хранения позволяет длительное время сохранить качество продукции и свести к минимуму потери её массы. Поэтому при хранении  стремятся создать условия, замедляющие процессы жизнедеятельности хранимой продукции и микроорганизмов.

      Развитие  патогенных микроорганизмов, вызывающих болезни (гнили, плесени и т. п.) часто сопровождается выделением большого количества тепла и самосогреванием, что может привести к порче продукции. На сохранность продукции значительно влияют качества сорта (его лёжкость), зона выращивания, погодные условия во время вегетации и уборки, система удобрения, технология уборки, транспортировки и послеуборочной обработки, подготовка хранилища, режим хранения и др. ( Широков Е.П., 2000).

      ГОСТ  на яблоки 27819-88 « Яблоки свежие».

      2го  товарного сорта по ГОСТ 21122-75, поздних сроков созревания.

      1-го  товарного сорта по ГОСТ 1670-70 ранних  сроков созревания.

Показатели  качества: плоды типичные, без повреждений  вредителями и болезнями с  плодоножкой, размер 45-50 мм в диаметре.

      Хранение  груш Груши хранят так же, как и яблоки, за исключением некоторых особенностей, которые необходимо знать. Груши - очень нежные плоды, при их уборке необходима осторожность. За ними регулярно наблюдают и выбирают из хранилища плоды, подверженные болезням.

      Результаты  хранения плодов и овощей обусловлены в первую очередь их лежкостью, т. е. способностью сохраняться длительное время без значительной убыли массы, поражения болезнями, ухудшения товарных качеств и пищевого достоинства.

      Сохраняемость—результат хранения (количественное выражение потерь и изменения качества), т. е. проявление лежкости в конкретных условиях данного сезона выращивания и хранения.

      Сбор  плодов в оптимальные сроки повышает лежкость яблок. И преждевременный, и поздний сборы дают отрицательные результаты. Плоды, снятые рано,  чувствительны к ушибам и сильно поражаются болезнями.

      Поздний сбор плодов приводит к их быстрому дозреванию и сокращению сроков хранения.  Они также легче поражаются грибными и бактериальными болезнями по сравнению с яблоками, убранными в оптимальные сроки. Каждый помологический сорт имеет свои лучшие сроки съема, которые определяют по внешним признакам плодов, окраске семян, йодной пробе.

      Болезни яблок при хранении вызываются микроорганизмами и нарушением обмена веществ. Наиболее вредоносны гнили (плодовая, черная, горькая), возбудителями которых являются различные грибы.

      Физиологические заболевания плодов указаны в  таблице 1.

      Таблица 1.

Распространенные  физиологические  заболевания яблок  при хранении (по Е. П. Франчук) 

Заболевание 
 

Сорта, подверженные заболеванию 
 

Условия, способствующие возникновению заболевания 
 

Меры  предупреждения 
 
 

Загар — побурение кожицы

Побурение сердечка,   водянистая сердцевина

Побурение мякоти — сухое  побурение от сердечка к поверхности плода, иногда образуются полости

Подкожная пятнистость (горькая ямчатость) — в саду чуть приплюснутые пятна, буреющие при хранении

Пухлость  плодов — мякоть при хранении становится рыхлой, кожица иногда лопается

Увядание  —кожица плодов сморщивается, плоды теряют плотность

Низкотемпературный  распад тканей — мякоть становится рыхлой, при переносе в теплое помещение буреет 

Антоновка обыкновенная. Северный синап

Славянка, Антоновка новая, Скрыжапель крупный, Суворовец

Пепин шафранный. Память Ми»урина, Прогресс, Апорт Александр

Северный  синап, Кальвиль анисовый

Осеннее полосатое. Пепин 
шафранный, Антоновка

обыкновенная. Бабушкино. Звездочка, Оранжевое

Уэлси, Коричное новое. Анис полосатый, Россошанское полосатое

Антоновка обыкновенная. Победитель 

Ранние  сроки съема, плохая вентиляция плодохранилища

Излишек азотного удобрения, сильные дожди или полив в период созревания, поздний съем, хранение при низкой температуре

Подмерзшие  или с ожогами коры деревья, высокая температура хранения, крупные плоды

Крупные плоды (при сильной обрезке, слабом урожае), недостаток кальция

Перезревание  на дереве, слишком высокая влажность воздуха при хранении

Слишком ранний съем, очень  мелкие плоды, низкая влажность воздуха при хранении

Низкая  температура хранения 

Своевременный съем, завертывание плодов в промасленную бумагу

Своевременный съем, - хранение при температуре выше 0°С, кратковременное хранение, если конец лета дождливый

Оптимальная температура хранения, закладка на хранение плодов средних калибров со здоровых деревьев

Информация о работе Болезни яблок при хранении и меры борьбы с ними