Исследование ассортимента и особенности оценки качества женских трикотажных бельевых изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Нижнее белье всегда было предметом, которое волновало умы человечества. Со временем оно менялось и трансформировалось. Но одно оставалось неизменным: нижнее белье – это культ. Изначально нижнее белье позиционировалось исключительно в качестве гигиенической части гардероба, только позже оно приобрело оттенки красоты и изящества.

Содержание работы

Введение 3
1. Литературная часть 5
1.1. Классификация трикотажных бельевых изделий 5
1.2. Состояние Российского рынка нижнего белья 9
1.3. Факторы, формирующие качество женских трикотажных бельевых изделий 11
1.3.1. Сырьевые компоненты трикотажных бельевых изделий 11
1.3.2.Технология производства трикотажных бельевых изделий 12
1.4 Система оценки качества 16
2. Практическая часть 19
2.1. Цели и задачи исследования 19
2.2. Характеристика нормативных документов, действующих в области объекта 19
2.3. Обоснование выбора объектов исследования и их краткая характеристика 23
2.4. Показатели качества бельевых трикотажных изделий 26
3. Экспериментальная часть 32
3.3. Результаты исследований образцов женских трикотажных бельевых изделий 32
3.2. Анализ факторов качества исследуемых образцов женских трикотажных бельевых изделий 33
Заключение 36
Список литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

курсач Окс.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

        Министерство образования Российской Федерации

        Федеральное агентство по образованию

        Южно-Уральский государственный университет

        Торгово-экономический факультет

        Кафедра «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» 
     
     

        Cеместровая работа

        По дисциплине «Товароведение непродовольственных товаров»

        На тему: Исследование ассортимента и особенности оценки качества женских трикотажных бельевых изделий 
     
     
     

                                                Выполнила студентка гр. КОМ-531

                                                              Золотарева Оксана

        Проверила Айлова Галина Николаевна 
     
     
     

        Челябинск

        2010 
    Содержание
     

 

Введение

    Нижнее белье всегда было предметом, которое волновало умы человечества. Со временем оно менялось и трансформировалось. Но одно оставалось неизменным: нижнее белье – это культ. Изначально нижнее белье позиционировалось исключительно в качестве гигиенической части гардероба, только позже оно приобрело оттенки красоты и изящества.

    История белья довольно короткая: рубахообразные одежды древних народов надевались прямо на тело и одновременно выполняли функцию верхней одежды.

    Белье в нашем понимании не было известно и в средние века, хотя тенденция носить под платьем более тонкую нижнюю одежду уже появилась, в особенности среди высших сословий. Только в летописях 16 и 17 веков мы можем прочитать, что рубашка была роскошью, которую могли себе позволить только богатые.

    Дамы эпохи Рококо носили верхние платья прямо на корсет. В период французской революции женщины надевали под низ обтягивающее трико. Только в первой половине 19 века начинается эпоха «стирающихся рубашек», которые можно было кипятить. Эти рубашки были простые и одинаковые как для мужчин, так и для женщин. Представители высших сословий носили белье более тонкое и более сложное по покрою. Только в конце прошлого столетия женщины начали носить белье, отличное от мужского.

    После 1925 года дамское белье приобретает современный вид, из материалов укоренился натуральный и искусственный шелк, цвета пастельные, покрой более элегантный. Мужское белье в этом столетии тоже значительно меняется: к рубашкам пришиваются воротники, трусы и чулки укорачиваются. Американцы уже вскоре после первой мировой войны начали носить очень короткие прилегающие трусы в виде плавок, а под рубашкой – майки без рукавов.

    Нижнее белье сопровождает человечество уже многие века. Проблема его красоты, удобства и качества является важной на сегодняшний день.

    Комплексный подход к проблеме совершенствования качества товаров остается нереализованным. Необходимость разработки и обоснования основных направлений развития и повышения эффективности обусловила актуальность и выбор темы исследования.

 

     1. Литературная часть

        1.1. Классификация трикотажных бельевых изделий 

    Для того чтобы легче ориентироваться в огромном ассортименте белья, реализуемого на рынке России, существуют его классификации, разработанные на основании различных признаков. 

    Согласно ГОСТ 904-87 бельевые изделия подразделяют на следующие виды:

      • Фуфайки спортивные,
      • Сорочки нижние,
      • Сорочки ночные,
      • Комбинации,
      • Юбки нижние,
      • Куртки, блузы, фуфайки пижамные,
      • Брюки пижамные,
      • Панталоны,
      • Трусы,
      • Майки.
 

    В трикотажной промышленности принято делить белье на классы, подклассы, виды, подвиды и группы. Классы предусматривают деление белья на косметическое и лечебно-профилактическое. Подклассы в свою очередь представлены двумя позициями: бельевые нательные и ортопедические. В понятие "вид" включается весь существующий ассортимент, а в понятие "подвиды" - аксессуары и различные модификации белья. 

Итак, нижнее белье классифицируют по следующим признакам: 1)    В зависимости от используемого сырья:

      • Хлопчатобумажная пряжа;
      • Шерстяная пряжа;
      • Полушерстяная пряжа;
      • Смешанная пряжа;
      • Искусственные нити;
      • Шерстяные нити;

        2) По половозрастному признаку:

    • Мужское;
    • Женское
    • Детское.

        3) По структуре трикотажного переплетения:

    • Кулирные,.
    • Основовязаные.

        4) По способу изготовления:

    • Вязаные,
    • Кроеные,
    • Комбинированные.

        5) По способу отделки:

    • Гладкокрашеные,
    • С вышивкой,
    • С фурнитурой,
      • С печатным рисунком,
      • С кружевами,
      • Комбинированные,
      • Без дополнительной отделки.

    Остановимся более подробно на классификации женских трусов, поскольку данная подгруппа включает в себя большое количество разновидностей. В зависимости от модели женские трусы подразделяют:

  1. Кюлот (от фр. Culot - трусы) - трусы с полномерной задней частью и низким вырезом бедра.
  2. Слип (от фр. Slip, в итальянском варианте - tami) -традиционные трусы, закрывающие ягодицы, с вырезом до середины бедра. Резинка может находиться на уровне талии, а может опускаться до середины бедра, как в последних моделях.
  3. Танга (от англ. Tanga) трусы с высокими бедрами и боковой деталью в виде тесьмы. Самые современные и революционные трусы танга это - треугольник впереди и верёвочка сзади. А совсем недавно в Великобритании поступила в продажу новая революционная модель женского белья - трусики танга на бедрах.
  4. Стринг (название получили от англ. слова String - нить, струна, шнурок, тесемочка) - спереди они выглядят как треугольник ткани; сзади, практически не видны: задняя часть трусов оставляет ягодицы полностью открытыми.
  5. Трусы-пояс - трусы со съемными боковыми частями для чулок.
  6. Трусы корсетные (от англ. Panty, Girdle) трусы с сильным формирующим эффектом, который достигается с помощью уплотнителей в области проблемных зон.
  7. Трусы шорты («боксеры» - от англ. Boxer) По форме напоминают шорты, передняя и боковая детали имеют одинаковую высоту.
  8. Панталоны (от ит. Pantalon) - корсетное изделие с высокой линией талии, модель трусов с боковинами длиннее, чем пройма. Напоминают удлиненные шорты. Могут иметь уплотнители в области проблемных зон.

 

     1.2. Состояние Российского рынка нижнего белья

    Российский рынок нижнего белья сегодня в большей мере представлен продукцией зарубежных производителей, относящихся к среднему или верхнему ценовым сегментам. Отечественные производители пока не в силах удовлетворить спрос российских потребителей.

    До недавнего времени большая часть нижнего белья поступала в Россию из Италии, Германии, Франции и других стран Европейского союза.

    По данным маркетингового исследования компании «АМИКО», суммарная доля продукции европейских стран занимала 56% объема рынка нижнего белья России. На долю стран Азии приходилось 28%, российское производство занимало 16%.

    На сегодняшний день структура отечественного рынка выглядит следующим образом: более половины объема рынка - 51% - принадлежит продукции азиатских стран, 34% занимают страны Европы, на отечественную продукцию приходится 15%""рынка. Увеличение импорта продукции из Азии главным образом связано со значительным ростом покупательской активности россиян в нижнесреднем ценовом сегменте.

    Основным поставщиком нижнего женского белья на российский рынок является Китай, его поставки в Россию составили порядка 47% всего импорта. Турция занимает около 11%, Сербия - более 8%. На фоне растущего импорта женского нижнего белья из Турции и Китая наблюдается сокращение его импорта из Италии, ее доля чуть более 5%. Основные поставки женского нижнего белья на экспорт пришлись на США - 36%, на втором месте Казахстан - порядка 27%, на третьем месте Эстония - 14%.

    Тенденции моды таковы, что грань между верхней одеждой для отдыха и нижним бельем постепенно стираются. 

    По экспортно-импортным операциям мужского нижнего белья наблюдается та же тенденция, что и в женском сегменте. Лидером по темпу роста поставок мужского нижнего белья является Китай - порядка 47% импорта. Заметный рост поставок мужского нижнего белья наблюдается у Польши - чуть более 14%>, на третьем месте - Турция с долей более 8%>. Экспорт мужского нижнего белья подавляющей частью приходится на Финляндию, на нее приходится около 77% всех экспортных поставок, 11% экспорта занимает Латвия и 9% приходится на Казахстан.

    Самой популярной причиной покупки белья является «необходимость заменить изношенные предметы одежды и белья». К сожалению, белье пока так и не стало предметом повседневного спроса, а также модным товаром. Подавляющая часть покупателей совершает покупки белья не чаще одного раза в "квартал (35%) или вообще один раз в полгода (37%). Наиболее активными покупательницами нижнего белья являются молодые женщины в возрасте от 25 до 34 лет. Их доля расходов на нижнее белье составляет примерно 17% от общего объема всех расходов на одежду.

 

    1.3. Факторы, формирующие качество женских трикотажных бельевых изделий

    1.3.1. Сырьевые компоненты трикотажных бельевых изделий

    На качество женских трикотажных бельевых изделий оказывают влияние многие факторы. Прежде всего, это используемое сырье для производства трикотажных полотен.

    В настоящее время трикотажные предприятия перерабатывают практически все виды и разновидности волокон и получаемых из них нитей.

    Нити состоят из коротких или длинных элементарных волокон различной природы. Они делятся в поперечном направлении на составляющие их части- волокна путем раскручивания.

    В настоящее время в трикотажном производстве перерабатывают все виды сырья, включая пряжу из очесов натурального шелка и из льняные волокон в смеси с синтетическими нитями. Используют нити различной толщины и степени крутки. В основном используют пряжу и нити смешанного волокнистого состава, что обеспечивает хорошие гигиенические свойства полотен, меньшие усадку и сминаемость, хорошую износостойкость.

    Бельевые полотна вырабатывают преимущественно из хлопчатобумажной, хлопколавсановой, хлопкополинозной, хлопковискозной пряжи, а также из вискозных, ацетатных и полиамидных комплексных нитей. Некоторое количество полотен вырабатывают из полушерстяной и чистошерстяной пряжи.

    Тонкие и гладкие нити из химического сырья применяют для полотен с повышенной гладкостью поверхности, которые легко скользят по поверхности кожи и верхней одежды. Из нитей повышенной объемности -текстурированных - получают полотна с рельефной поверхностью, повышенной толщиной при небольшой массе поверхностной плотности. Толстую, рыхлую пряжу используют для начеса в полотнах для теплого белья.

    Свойства нити для трикотажного производства определяют, изучая структуру петель, деформацию этой структуры, т.е. рассматривая, прежде всего механические функции нити в петле трикотажа. 

    Для бельевых изделий, которые должны хорошо облегать тело, нужна не жесткая нить, а очень гибкая, состоящая из тонких волокон, но неплотной структуры, способной сохранять форму петли. 

    Методика проверки сырья всех видов осуществляется соответствии с ГОСТ 6611-55 «Пряжа и нити текстильные. Методы испытаний». 

Информация о работе Исследование ассортимента и особенности оценки качества женских трикотажных бельевых изделий