Производственная практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:02, отчет по практике

Краткое описание

Целью прохождения практики явилось закрепление в практической деятельности знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
дать общую характеристику предприятия;
описать работу, выполненную за период прохождения практики;

Практика проходила в автосалоне ООО «СИМ- Ярославль».

ООО «СИМ- Ярославль» занимается продажей и обслуживанием автомобилей в Ярославле с 1992 года. Общество с ограниченной ответственностью «СИМ-Ярославль» создано в соответствии с действующим на территории РФ законодательством, а также Уставом.{1} Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) является учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, поэтому оно и называется "с ограниченной ответственностью»

Содержание работы

1. Общая характеристика предприятия и его организационно правовой формы……………………………………………………………………………...4

2. Организационная структура управления предприятием…………………….7

3. Экономическое и финансовое состояние предприятия………………….......9

4. Исследование и оценка информационного обеспечения коммерческой деятельности……………………………………………………………………..18

4.1. Организация бухгалтерской работы в ООО «СИМ Ярославль»………...23

4.2. Порядок предоставления отчетности предприятия……………………….24

4.3. Информационное обеспечение управления сети салонов………………..26

5. Изучение основных направлений коммерческой деятельности…………...27

5.1. Деловой рынок поставщиков и организация закупки товаров…………..27

5.2. Изучение состояния потребительского рынка……………………………27

5.3. Формирование ассортимента и цен………………………………………..28

6. Улучшение организации обслуживания на предприятии………………….37

Образцы документов

Содержимое работы - 1 файл

Практика.doc

— 318.50 Кб (Скачать файл)

  Рост  объемов реализации товаров является наиболее перспективным и надежным средством обеспечения устойчивости торгового предприятия.

  Увеличение  массы продаваемых товаров невозможно без выполнения некоторых мероприятий, в числе которых изучение потребительского рынка и оценка спроса населения  в той местности, в которой  функционирует торговое предприятие. Для потребительской кооперации это очень существенный вопрос, так как обслуживаемое сельское население имеет меньшую степень градации по уровню предъявляемого спроса, и просчеты в этой области могут привести к сокращению количества продаваемых товаров по причине невостребованности некоторых из них. Научная оценка спроса и конъюнктуры рынка и формирование на их основе товарного предложения не менее важны, чем многие другие стороны коммерческой деятельности. Выбор верного пути в формировании товарного предложения требует определения контингента покупателей и особенностей их запросов, а также знания природно-климатических особенностей территории обслуживаемого рынка.

  Объем товарной массы неразрывно связан с  ее внутренним содержанием или ассортиментом.

  Чем более качественно подобран ассортимент товаров торгового предприятия, тем большая прибыль будет получена. Ассортиментная политика торгового предприятия – это целенаправленная деятельность в области товарного обеспечения рынка, основанная на долгосрочном планировании и регулировании, направленная на удовлетворение спроса потребителей с учетом оптимизации номенклатуры товаров и обеспечения рентабельности всей деятельности.

  Ассортиментная  политика торгового предприятия  имеет комплексный характер. Игнорирование одного из направлений деятельности может свести к нулю все остальные усилия. Ассортиментная политика, проводимая розничной торговой организацией, не должна иметь застойных тенденций. Расширение и упорядочение ассортимента товаров необходимо перевести под пристальное внимание коммерческих работников. Расширение ассортимента подразумевает внедрение в продажу новых товарных групп, видов, моделей, которое сопровождается предварительным просчетом необходимости и эффективности этого внедрения.

  В условиях рыночной экономики, когда предложение превышает спрос, значительно повышается значение процесса формирования ассортимента.

  В розничной торговле рассматривается, в первую очередь, торговый ассортимент, который объединяет номенклатуру товаров  нескольких отраслей промышленности и сельского хозяйства, исходя из специализации розничного торгового предприятия, его мощности и других факторов. Номенклатуру каждой отрасли удобно делить на товарные группы, подгруппы, виды, типы, сорта, размеры, марки, артикулы и т.д.

  Формирование товарного ассортимента является одновременно и средством и методом управления ассортиментом. С целью достижения максимальной прибыли при полном удовлетворении потребностей покупателей коммерческие работники розничной торговли потребительской кооперации обязаны учитывать множество общих и специфических факторов, влияющих на формирование и поддержание торгового ассортимента и объединенных в две большие группы. К общим факторам относятся: социальные, экономические, демографические, национально-бытовые, природно-климатические. Специфические факторы включают в себя: тип магазина, его материально-техническую базу, объем его деятельности, район деятельности, условия снабжения товарами, специфику сельского расселения, численность и состав обслуживаемого населения, транспортные связи в районе, наличие конкурентов.

  В условиях рыночной экономики нет  четкого мнения, каков должен быть ассортимент товаров, чтобы наилучшим  образом удовлетворить спрос  покупателей, обеспечить получение  необходимых прибылей и решить другие коммерческие задачи. Каждое торговое предприятие ищет свою нишу на рынке, исходя из сложившихся конъюнктурных условий. Поэтому коммерческие работники потребительской кооперации должны четко представлять, на каких покупателей они рассчитывают, в какой конкурентной обстановке предстоит вести работу и др.

  Каждый  день торговые организации осуществляют множество хозяйственных операций, связанных с оборотом товаров. Доход  продавца – это наценка на реализуемые  товары. Чтобы деятельность торговой организации была прибыльной, наценка должна покрывать все расходы, связанные с продажей товаров. Иными словами наценка – разница между розничной и оптовой ценой товаров, необходимая для покрытия издержек и получения средней прибыли предприятиями торговли.

  Вычисляется как разница по отношению к себестоимости, в отличие от маржи, которая вычисляется как отношение разницы между ценой и себестоимостью к цене. Вычисляется также по формуле, если наценка нужна без НДС: Себестоимость без НДС * (Наценка +1)= Цена без НДС*100 % , ИЛИ, (Цена без НДС/Себестоимость без НДС) −1 =Наценка *100 %

  В экономической литературе существует несколько определений понятия  «цены». Цена есть денежное выражение  стоимости товара. Но стоимость определяется затратами труда на производство товара. Следовательно, такое определение обладает естественной ограниченностью, так как применимо только к продуктам труда. На его основании невозможно устанавливать цены предметов, вещей, не являющихся результатом труда, например земли, природных богатств. Согласно этому определению они не обладают трудовой, меновой стоимостью и, следовательно, ценой.

  Другое  определение – более широкое. Цена – это форма выражения  ценности благ, проявляющихся в процессе их обмена. В таком определении  заключено два важных момента: во-первых, подчеркивается непосредственная связь цены товара с ценностью, полезностью, которой он обладает как объект потребления; во-вторых, отмечено, что цена товара проявляется как экономическая сущность только в условиях его обмена на деньги или другой товар. Вне рынка без купли-продажи о цене говорить не приходиться; цену способен устанавливать только рынок. Этот подход к определению цены более универсален и конструктивен.

  Функция цены характеризует роль, которую  она играет в экономике. Первичная  функция цены – измерительная. Благодаря цене удается измерить, определитель стоимость товара

  Продажная цена готового автомобиля состоит из следующих элементов - стоимости деталей (материалов), использованного для его изготовления, торговой наценки, покрывающей все расходы организации и планируемой части прибыли.

  Если  вы решили продать или, наоборот, купить автомобиль, то, естественно, вас должен беспокоить вопрос о том, от чего зависит  цена. Особенно такой вопрос возникает, если объектом вашего внимания стали  подержанные автомобили. Стоимость автомобиля зависит от ряда составляющих. - марка и класс avto.

  Понятно, что есть машина бизнес-класса и  люкс-класса. Уже по названию очевидно, что цена у них не может быть одинаковой. Но тут, как говорится, если хочешь удобства, то готовься за них платить. И даже не важно: является ли автомобиль подержанным или новым. Понятно, что на цену машины, бывшей в употреблении, оказывает влияние и стоимость нового аналога. Так, подержанная иномарка не может стоить также, как и подержанное avto отечественного производства, особенно если первоначальная цена на новую машину имеет существенную разницу.

  - пробег

  Величина  пробега прямо пропорциональна  его цене, то есть, чем больше километраж пробежало авто, тем меньше стоимость  этого железного коня. Связано это, конечно же, с тем, что происходит износ деталей и механизмов автомобиля

  - повреждения

  Естественно, что покупатель, приобретая даже автомобиль б/у, желает, чтобы ему подсунули  не груду металла, а действующее  средство передвижение. Поэтому чем больше повреждений - тем меньше стоимость автомобиля.

  - срочность продажи

  Зачастую  владельцы готовы снизить цену при  условии, что машину у них возьмут  прямо сейчас. Однако порой это  лишь один из способов «развода», когда за определенные деньги вручают не машину, а просто "приукрашенную груду металла". Поэтому, даже при срочной покупке каждый потенциальный покупатель имеет право осмотреть машину.

6. Улучшение организации обслуживания на предприятии 

     Стимулирование  сотрудников фирмы относится  к сфере мотивации персонала и направлено на повышение качества обслуживания клиентуры, рост профессионального мастерства, а также на поощрение к внесению предложений по различным направлением деятельности предприятия, например по разработке и совершенствованию отдельных услуг. С этой целью могут использоваться:

  • обучение;
  • возможности продвижения по службе;
  • денежные премии;
  • подарки;
  • дополнительные отпуска;
  • конкурсы профессионального мастерства.

     На  основе данных полученных с помощью  анализа торгово-технологического процесса работы автосалона, проведения анкетирования и SWOT-анализа с целью изучения маркетинговой среды предприятия было выявлено, что торговое обслуживание должно быть на более высоком уровне, т.к. именно качество обслуживания и квалификация продавцов может повлиять на принятие решения о покупке и если оно будет хуже, чем у салонов-конкурентов ООО «СИМ- Ярославль» может потерять фактических покупателей.

     SWOT-анализ - это анализ бизнеса в контексте  рыночного окружения. SWOT-анализ заключается в исследовании сильных и слабых сторон бизнеса и определении возможностей успешного функционирования фирмы в сложившихся и прогнозируемых условиях рынка (таблица 8).

     В процессе SWOT-анализа аналитик ищет ответы на следующие вопросы:

     1. Каковы сильные и слабые стороны  фирмы (текущие и прогнозируемые)?

     2. Каково влияние на фирму внешней  среды (текущее и прогнозируемое, позитивное и негативное)?

     3. В какой мере сильные стороны  компании позволяют ей воспользоваться открывающимися возможностями и противостоять угрозам (защищаться от них)?

     4. В какой мере слабые стороны  фирмы этого не позволяют.

     5. Какую оценку следует дать  бизнесу в целом и отдельным  бизнес-направлениям фирмы (исходя  из сочетания сил, слабостей,  возможностей и угроз)?

     6. Какие стратегии следует реализовывать  при том или ином сочетании сил, слабостей, возможностей и угроз?

                                                                                                                    Таблица 8

Сильные стороны Слабые стороны
1. Высокий  уровень квалификации руководящих сотрудников предприятия;

2. Широкий ассортимент  товарной единицы;

3. Давно на  рынке, магазин успел себя зарекомендовать;

4. Проверенный  и надежный поставщик товаров.

1. Низкая заинтересованность  рядовых сотрудников в развитии предприятия;

2. Цены выше, чем у конкурентов;

3. Отсутствие  мощной рекламной кампании с  задействованием всех основных каналов продвижения;

4. Ассортимент  предлагаемых дополнительных услуг не велик.

Возможности Угрозы
1. Улучшение сервиса и сокращение  времени на обслуживание;

2. Постоянно  следить за товарами – новинками;

3. Увеличение рентабельности, контроль над затратами.

1. Большая конкуренция.  С каждым годом выходят на  рынок все больше салонов-конкурентов; 

2. Потребности  покупателей на рынке растут;

3. Нестабильность  курса доллар (закупочные цены привязаны к $, а продают в рублях) (прогноз курса доллара);

4. Происходит  изменение политики поставщиков.

 
 

     В связи с этим, предлагаю ввести проектируемое положение о надбавках за высокое профессиональное мастерство продавцов – консультантов.

     Надбавки  за высокое профессиональное мастерство устанавливаются и выплачиваются  продавцам-консультантам, проработавшим  в данной профессии не менее одного года. Устанавливается три ступени надбавок в размере 5%, 10%,15%. Для первой ступени надбавок в размере 5 процентов служат показатели:

Информация о работе Производственная практика