Производственная практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:02, отчет по практике

Краткое описание

Целью прохождения практики явилось закрепление в практической деятельности знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
дать общую характеристику предприятия;
описать работу, выполненную за период прохождения практики;

Практика проходила в автосалоне ООО «СИМ- Ярославль».

ООО «СИМ- Ярославль» занимается продажей и обслуживанием автомобилей в Ярославле с 1992 года. Общество с ограниченной ответственностью «СИМ-Ярославль» создано в соответствии с действующим на территории РФ законодательством, а также Уставом.{1} Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) является учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, поэтому оно и называется "с ограниченной ответственностью»

Содержание работы

1. Общая характеристика предприятия и его организационно правовой формы……………………………………………………………………………...4

2. Организационная структура управления предприятием…………………….7

3. Экономическое и финансовое состояние предприятия………………….......9

4. Исследование и оценка информационного обеспечения коммерческой деятельности……………………………………………………………………..18

4.1. Организация бухгалтерской работы в ООО «СИМ Ярославль»………...23

4.2. Порядок предоставления отчетности предприятия……………………….24

4.3. Информационное обеспечение управления сети салонов………………..26

5. Изучение основных направлений коммерческой деятельности…………...27

5.1. Деловой рынок поставщиков и организация закупки товаров…………..27

5.2. Изучение состояния потребительского рынка……………………………27

5.3. Формирование ассортимента и цен………………………………………..28

6. Улучшение организации обслуживания на предприятии………………….37

Образцы документов

Содержимое работы - 1 файл

Практика.doc

— 318.50 Кб (Скачать файл)

     - опыт работы не менее 1 года  в данной профессии, способность  принимать самостоятельные решения;

     - хорошая и рациональная организация  работ, положительное воздействие на работников в отношении рационального использовании рабочего времени, выполнение всех указаний;

     - выполнение установленных заданий  с выработкой не ниже среднего  уровня при качественном выполнении  работ.

     Для второй ступени надбавок в размере 10 процентов служат показатели:

     - опыт работы не менее 3 лет, позволяющий выполнять точно и своевременно все указания;

     - выполнение установленных заданий  с выработкой выше среднего  уровня при качественном выполнении работ;

     - готовность к неожиданным решениям  и новым установкам, быстрое освоение новых вопросов и методов, активное сотрудничество с другими работниками и наставничество в трудовом коллективе;

     - постоянное выполнение нескольких  операции (работ), не предусмотренных тарифно-квалификационным справочником по данной профессии.

     Для третьей ступени надбавок в размере 15 процентов служат показатели:

     - опыт работы не менее 5 лет,  обладание разносторонним опытом, очень хорошие знания специальных  вопросов не только в своей  работе, но и в смежных областях, способность быстро и самостоятельно принимать обоснованные решения во всех необходимых случаях, создать четкий порядок в работе;

     - недопущение бездействия не только  в своей работе, но и проявление  активности в улучшении организации трудового процесса в коллективе выполнение установленных заданий с самой высокой выработкой при отличном качестве выполнения работ;

     - обладание высоким чувством ответственности,  активное участие в поиске и внедрении новых прогрессивных решений по вопросам организации труда и производства, совершенствования технологических процессов;

     - быть примером эмоциональной выдержки и корректности, наставничество, создание полной взаимозаменяемости в коллективе.

     Выполнение  всех вышеперечисленных требований должно контролироваться  руководителем магазина, возможно при использовании операции "тайный покупатель".

     Обязательным  условием является выполнение и перевыполнение плана выручки, который ежемесячно устанавливается с руководством. За нарушение трудовой и производственной дисциплины или в связи с ухудшением показателей работы, а также при переходе на другую работу надбавка за высокое профессиональное мастерство отменяется.

     Сумма заработной платы каждому работнику  для назначения надбавок за высокое  профессиональное мастерство определяется отделом организации труда и заработной платы  и утверждается генеральным управляющим общества. Надбавки за высокое профессиональное мастерство устанавливаются рабочим приказом. В служебной записке указывается перечень показателей, на основании которого отделом организации труда и заработной платы определяется ступень (1,2,3) надбавки.

     Затраты на внедрение данного мероприятия  составят: расходы по выплате надбавок за высокое профессиональное мастерство относится на себестоимость продукции, работ и осуществляются в пределах лимита фонда заработной платы. Также каждый сотрудник обязан пройти подготовку по программе "Техника эффективных продаж", стоимость которой составляет 1500 рублей на каждого сотрудника.

     Таким образом, если учесть, что сейчас в магазине работают 5 продавцов, следовательно, на обучение 5 сотрудников потребуется 7500 рублей. Расходы по премированию, с учетом количества продавцов, предположительно составят 2500 рублей за один месяц. В сумме расходы на мероприятие составят  10000 рублей (таблица 9).

     Таблица 9

Затраты по внедрению мероприятия о надбавках  за высокое профессиональное мастерство продавцов – консультантов

Наименование  затрат Сумма, руб.
Обучение  технике эффективных продаж 7500
Расходы по премированию 2500
Итого 10000
 

     К примеру, план по выручке на месяц, в  котором будет внедряться мероприятие, равен 2 500 000 рублей. При перевыполнении плана эта сумма, предположительно будет равна 3 000 000 рублей. Следовательно планируемый доход от премирования, то есть эффект мероприятия, составит 17 % от общей выручки и составит 500 000 рублей (рисунок 3.1.). Таким образом, эффективность мероприятия определяется отношением прибыли от мероприятия к затратам и составит 250 % (таблица 10) 
 
 
 
 
 

Таблица 10

Эффективность от предложенного мероприятия о надбавках за высокое профессиональное мастерство продавцов-консультантов

Показатели Сумма, руб.
Дополнительный товарооборот 500 000
Общие затраты 10 000
Дополнительная  прибыль 25 000
Уровень рентабельности предложенного мероприятия, % 250
 

Мы наглядно увидели, что в результате проведения мероприятия по введению положения о надбавках за высокое профессиональное мастерство продавцов – консультантов могло произойти увеличение выручки на 17 %. Но это не являлось бы единственным положительным моментом в деятельности компании. (Дополнительная прибыль рассчитывается: находим 7 % от ДТ и от получившейся суммы вычитаем общие затраты. 500000х0,07=35000; 35000-10000=25000. А 7 % это торговая наценка, у всех разная в зависимости от предприятия). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

       
 
 
 
 

       

     Рисунок 5 - Предлагаемая система надбавок 

     При таком стимулировании сотрудников, непосредственно занимающихся сбытом, повышается качество обслуживания клиентов, что приводит к увеличению числа довольных покупателей, которые в следующий раз придут за покупкой именно в этот салон. Этот фактор имеет важное значение при формировании собственного имиджа автосалона. 
 
 
 

Информация о работе Производственная практика