Производственная практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:02, отчет по практике

Краткое описание

Целью прохождения практики явилось закрепление в практической деятельности знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
дать общую характеристику предприятия;
описать работу, выполненную за период прохождения практики;

Практика проходила в автосалоне ООО «СИМ- Ярославль».

ООО «СИМ- Ярославль» занимается продажей и обслуживанием автомобилей в Ярославле с 1992 года. Общество с ограниченной ответственностью «СИМ-Ярославль» создано в соответствии с действующим на территории РФ законодательством, а также Уставом.{1} Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) является учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, поэтому оно и называется "с ограниченной ответственностью»

Содержание работы

1. Общая характеристика предприятия и его организационно правовой формы……………………………………………………………………………...4

2. Организационная структура управления предприятием…………………….7

3. Экономическое и финансовое состояние предприятия………………….......9

4. Исследование и оценка информационного обеспечения коммерческой деятельности……………………………………………………………………..18

4.1. Организация бухгалтерской работы в ООО «СИМ Ярославль»………...23

4.2. Порядок предоставления отчетности предприятия……………………….24

4.3. Информационное обеспечение управления сети салонов………………..26

5. Изучение основных направлений коммерческой деятельности…………...27

5.1. Деловой рынок поставщиков и организация закупки товаров…………..27

5.2. Изучение состояния потребительского рынка……………………………27

5.3. Формирование ассортимента и цен………………………………………..28

6. Улучшение организации обслуживания на предприятии………………….37

Образцы документов

Содержимое работы - 1 файл

Практика.doc

— 318.50 Кб (Скачать файл)

   Ликвидность определяет способность предприятия  быстро и с минимальным уровнем  финансовых потерь преобразовать свои активы (имущество) в денежные средства. Ее характеризуют также наличием у фирмы ликвидных средств в форме остатка денег в кассе, на счетах в банках и легко реализуемых элементов оборотных активов (например, краткосрочных ценных бумаг).

   Коэффициент общей ликвидности отражает способность компании погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт только оборотных активов. Чем показатель больше, тем лучше платежеспособность предприятия.

   По  данным ( таблицы 4) видно, что на предприятии коэффициент текущей ликвидности увеличился с 1,2 в 2009 г. до 2,4 в 2010 г., а именно на 50% и 37% на 30 июня 2011г.

   Изменение его уровня происходит за счет увеличения суммы по каждой статье текущих активов и текущих пассивов. С каждым годом величина коэффициента покрытия увеличивается и, следовательно, увеличивается уверенность кредиторов, что долги будут погашены. Т.е. другими словами, коэффициент текущей ликвидности показывает, что предприятие, мобилизовав все оборотные активы, может погасить краткосрочных обязательства предприятия.

   Коэффициент быстрой ликвидности показывает, какую часть краткосрочных обязательств предприятие может оплатить быстро. За исследуемый период этот показатель увеличился на 56 %.

   Коэффициент абсолютной ликвидности означает, какую  часть долга предприятие сможет заплатить сразу. Считается, что нормальным значение коэффициента должно быть не менее 0,2, т. е каждый день потенциально могут быть оплачены 20% срочных обязательств.

   На  предприятии  за анализируемый период этот показатель повышается с 0,1 до 0,6, или на 83 %. Т.е. в случае ликвидации предприятие ООО «СИМ Ярославль» полностью рассчитается по своим обязательствам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Исследование и оценка информационного обеспечения коммерческой деятельности. 

     ООО «СИМ- Ярославль» арендует площадь 350 кв. м по адресу г. Ярославль ул. Полушкина роща ,д.11 , где представлены офис компании, торговые площадки и стоянка для транспортных средств. 
В автосалоне представлен обширный модельный ряд автомобилей мирового производителя Mazda. 
Среди наиболее важных источников маркетинговой информации можно выделить:

  • источники внутри предприятия:

    - специализированные  группы сотрудников;

    - деятельность  специализированных групп сотрудников;

    - периодические  отчеты;

    - всевозможные  информационные связи;

  • публикуемые источники, такие, как:

    - отчеты правительственных  агентств;

    - отчеты торговых  ассоциаций;

    - научные публикации;

    - торговые  журналы;

    - справочники  и списки;

    - общие публикации;

  • другие предприятия:

    - поставщики;

    - рекламные  агентства и средства массовой информации;

    - заказчики  (включая дилеров и оптовиков);

    - конкуренты;

  • информационная индустрия:

    - фирмы, занимающиеся  исследованиями в области маркетинга;

    - другие специализированные  агентства, такие, как служба  газетных вырезок, служба проверки рекламы, служба кредита .

          Рисунок 3 – Факторы внешней среды предприятия

Конкурентов в  автобизнесе достаточно много. Сейчас российский покупатель делает акцент на авто с пробегом, поэтому автосалонам нужно бороться за своих потребителей. Борьба – это всевозможные рекламы, акции и условия приобретения автомобилей. Заказ авто в сроки потребителя, комплектация на любой выбор и наконец встреча клиентов в самом салоне – это залог успеха. В салоне « Мазда» за последние два месяца произошли изменения, все сотрудники автосалона прошли обучение и тренинги  для профессионально роста. Встреча гостей, консультирование по телефону, заключение контрактов проходят на высшем уровне. Это важная составляющая привлечения потенциальных покупателей. В салоне оборудована «зона ожидания» ,где при желании гость может выпить кофе, посмотреть ТВ, на столике всегда свежая пресса, клиент сервиса «Мазда» имеет возможность наблюдать за производимыми работами со своей машиной. Для этого имеется отдельный телевизор. Я занимала должность секретаря на ресепшене. В моей компетенция было встреча гостей, при необходимости консультация по представленным в «шоуруме» авто, поддержание в чистоте зоны ожидания и вызов такси, для желающих. Все это делается на улыбке и следовательно пришедший человек один раз- захочет вернуться.  

Автосалоны  Ярославля

Acura    Alfa Romeo   Audi   BMW    Bentley   Cadillac    Chery    Chevrolet  Chrysler   Citroen   Daewoo    Dodge   Fiat    Ford   Great Wall    Honda    Hummer    Hyundai   Infiniti    Isuzu    Jaguar    Jeep    KIA   Land Rover   Lexus   Mazda    Mercedes    Mitsubishi   Nissan    Opel    Peugeot     Porsche    Renault    Saab    Scania    Skoda    Ssan Yong    Subaru     Suzuki    Toyota    Volkswagen  Volvo     ВАЗ     ГАЗ      КамАЗ    УАЗ 

 

Рисунок 4- Отношение  работников к изменениям стратегии  управления 

Итак мы можем  сделать выводы, что в целом  абсолютное большинство поддерживает руководство и доверяет ему. Но тут надо действовать осторожно, избегая непопулярных действий, таких как сокращение и понижение заработной платы. Как видно из графика, 35% рабочих боится, что изменения затронут его лично. Т.е. это такие люди, которые привыкли к «насиженному месту» и так просто его не покинут. Следующие 12% понимают и поддерживают реформирование стратегии, понимая, что нашему предприятию это необходимо. На них надо опираться. Это наш «фундамент». Основная группа основывает свою поддержку на доверии к руководству. Значит наши действия будут чаще всего трактоваться как положительные. Самые опасные 2% опрошенных, которые утверждают, что реформы никогда не ведут к положительным результатам. Это как правило люди старые и обиженные жизнью. Они пессимисты и могут стать наиболее серьезными противниками выбранной стратегии, а также настраивать против этих шагов остальное большинство. К счастью пока их мало. Еще 3% не против стратегии, если отрицательные факторы не коснуться их лично. На них нельзя рассчитывать, но они неопасные до тех пор, пока мы не будем принимать непопулярные действия. Но в целом ситуация в коллективе благоприятная, т.к. у руководства есть основа - доверие большинства.

       . Сегментирование - это выделение однородных групп потребителей, характеризующихся однородностью вкусов, предпочтений, поведения в отношении предлагаемого предприятием товара.

       В исследованиях покупателей нет  стандартных программ изучения, различающихся  большим количеством признаков. Поэтому сегментирование помогает определить группы потребителей.

       Мы  проведем сегментирование по следующим  признакам:

    • потребители, отличающиеся семейным положением;
    • потребители, отличающиеся социальным положением;
    • потребители, отличающиеся уровнем дохода.

                                                                                                       Таблица 5

    Сегменты  рынка, на которых люди отличаются семейным положением

Молодые пары без детей 19%
Молодые пары, имеющие детей 7%
Зрелые  супружеские пары без детей 15%
Пожилые супружеские пары 13%
Одинокие  пенсионеры 20%
Молодые люди, не имеющие семьи 26%
 
 
 
 
 

Таблица 6

Классификация потребителей по отношению к новому товару

Студенты 20%
Пожилое население  18%
Молодые мамы 10%
Семейные  люди 30%
Случайные покупатели 22%
 

Таблица 7

Классификация потребителей по уровню дохода

Низкий  10%
Средний 44%
Высокий 46%
 
 

4.1 Организация  бухгалтерской работы в ООО «СИМ Ярославль» 

Учетно-финансовая работа в бухгалтерии происходит в несколько этапов.

    На первом этапе проводят наблюдение, измерение и регистрацию хозяйственных операций. Эти части учетного процесса органически связаны между собой и в совокупности составляют документирование операций.

На втором этапе проводят систематизацию и  группировку учетной информации. Здесь происходит техническая обработка информации, содержащаяся в первичных документах, ее систематизация в соответствии с требованиями организации бухгалтерского учета, управления и текущего контроля. Здесь производится группировка учетной информации в форме, пригодной как для целей внутреннего управления, так и для внешних пользователей.

    На этих этапах учетного процесса  проводится предварительный, текущий  и последующий контроль, включая  проверку достоверности содержащейся  в документах информации и  качества учетных данных.

    На третьем этапе производится  заполнение форм бухгалтерской  отчетности на основе данных  бухгалтерского учета. Бухгалтерская  отчетность – это совокупность  показателей, приведенных в определенную  систему и характеризующих финансово-производственную деятельность предприятия за определенный период.

Информация о работе Производственная практика