Производственная практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:02, отчет по практике

Краткое описание

Целью прохождения практики явилось закрепление в практической деятельности знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
дать общую характеристику предприятия;
описать работу, выполненную за период прохождения практики;

Практика проходила в автосалоне ООО «СИМ- Ярославль».

ООО «СИМ- Ярославль» занимается продажей и обслуживанием автомобилей в Ярославле с 1992 года. Общество с ограниченной ответственностью «СИМ-Ярославль» создано в соответствии с действующим на территории РФ законодательством, а также Уставом.{1} Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) является учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, поэтому оно и называется "с ограниченной ответственностью»

Содержание работы

1. Общая характеристика предприятия и его организационно правовой формы……………………………………………………………………………...4

2. Организационная структура управления предприятием…………………….7

3. Экономическое и финансовое состояние предприятия………………….......9

4. Исследование и оценка информационного обеспечения коммерческой деятельности……………………………………………………………………..18

4.1. Организация бухгалтерской работы в ООО «СИМ Ярославль»………...23

4.2. Порядок предоставления отчетности предприятия……………………….24

4.3. Информационное обеспечение управления сети салонов………………..26

5. Изучение основных направлений коммерческой деятельности…………...27

5.1. Деловой рынок поставщиков и организация закупки товаров…………..27

5.2. Изучение состояния потребительского рынка……………………………27

5.3. Формирование ассортимента и цен………………………………………..28

6. Улучшение организации обслуживания на предприятии………………….37

Образцы документов

Содержимое работы - 1 файл

Практика.doc

— 318.50 Кб (Скачать файл)

  На  четвертом этапе происходит использование  учетной и отчетной информации  в анализе финансово-хозяйственной  деятельности ООО «СИМ Ярославль».

    Учетная политика ООО «СИМ Ярославль» разработана главным бухгалтером предприятия и утверждена приказом об учетной политике директором. Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель предприятия. На предпиятии все работники бухгалтерии подчиняются главному бухгалтеру. Главный бухгалтер является руководителем и организатором учета и контроля на предприятии, призванным обеспечить строгое соблюдение правил ведения учета, контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с учрежденными нормами, своевременно предупреждать негативные явления в финансово-хозяйственной  деятельности предприятия.

    

4.2 Порядок  предоставления отчетности предприятия 

   Бухгалтерскую отчетность обязаны предоставлять  в налоговые органы все организации  в не зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности. Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных синтетического и аналитического учета.

   Отсутствие  финансово-хозяйственной деятельности, движения по банковским счетам не является основанием для не сдачи бухгалтерской  отчетности.

   Бухгалтерская отчетность формируется и сдается  в налоговые органы по состоянию  на следующие даты календарного года:

   на 01 апреля, то есть за первый квартал  отчетного года;

   на 01 июля, то есть за первое полугодие  отчетного года;

   на 01 октября, то есть за девять месяцев  отчетного года;

   на 01 января, то есть за отчетный год.

   Отчетным  периодом признается год. Бухгалтерская отчетность, сдаваемая на 01.04, 01.07 и на 01.10, считается промежуточной.

   Сроки сдачи бухгалтерской отчетности

   Сроки сдачи бухгалтерской отчетности:

   годовая отчетность – в течение 90 дней по окончании года (то есть до 1 апреля);

   квартальная (промежуточная) отчетность – в течение 30 дней по окончанию квартала (до 30 апреля, 30 июля, 30 октября включительно).

   Годовая бухгалтерская отчетность подается в налоговые органы после ее утверждения  компетентным органом юридического лица, определенным учредительными документами организации. В ООО таким органом является Общее собрание участников.

   Отправление отчетности происходит через «Контур-Экстерн» — система защищенного электронного документооборота. Это самая массовая система электронного документооборота, проверенная временем. Интуитивно понятный, а главное, надежный инструмент подходит для всех: от индивидуальных предпринимателей до крупных корпораций. Если у организации нет безлимитного доступа к Интернету, отчеты можно формировать в обычном режиме работы компьютера, подключаясь к сети только для отправки документов.

   Российские предприятия, выбирающие «Контур-Экстерн», могут формировать и отправлять отчеты с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Сегодня нет необходимости лично посещать налоговые инспекции, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Росстат. 
 

4.3 Информационное  обеспечение управления сети  салонов. 

     Как известно информационное обеспечение  – это техническая платформа  и программный продукт, разработанный  на предприятии или купленный у фирмы-разработчика.

     В ООО «СИМ Ярославль» используются компьютеры Pentium и Celeron. Установлены программные продукты «1С», «QWERTY». С их помощью автоматизируются:

     - бухгалтерский учет со всеми  счетами, с формированием оборотных  ведомостей, главной книги и баланса;

     - расчет налогов (например, НДС)  с распечаткой баланса;

     - расчет заработной платы;

     - складской учет;

     - ведение банковских и кассовых  операций. 

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Изучение основных  направлений коммерческой  деятельности 

5.1 Деловой рынок поставщиков и организация закупки товаров. 

Поставки автомобилей  в салон «Мазда» в Ярославле  происходит через Москву, через официальных  дилеров «СИМ Авто». Автомобиль могут  доставить по индивидуальному заказу клиента, это цвет, комплектация салона , дополнительное оборудование устанавливают уже в сервисе салона в Ярославле, так же по желанию клиента.

Продажа автомобиля, если он имеется в наличии, происходит следующим образом:

За наличный расчет, если клиента устраивает комплектация имеющегося авто, то подписав договор купли - продажи он может забрать авто на следующий день, после предпродажной подготовки (химчистка и проверка, заливка масел, в баке по правилам находиться 5 литром бензина)

Забронировать авто, если оно еще в пути и  даже если имеется на стоянке можно ,внеся 5000 рублей, это действует только 3 дня , в последующем вноситься вся сумма, либо оформляется кредит, специалисты кредитного отдела подберут более выгодные условия и клиент всегда останется довольным.

Копию договора купли – продажи предоставляю в приложении № 8. 

5.2 Изучение  состояния потребительского рынка

  Розничный товарооборот – это важнейший показатель торгового предприятия. Его можно рассматривать как результат деятельности предприятия торговли, и от него зависит объем валового дохода и прибыли, характеризующий эффективность торговой деятельности. О значимости данного предприятия на рынке потребительских товаров можно судить по объему товарооборота, который выражается размером денежной выручки за проданные товары. Товарооборот имеет качественную и количественную характеристики. Качественная связана со структурой товарооборота, т. е. ассортиментным составом, количественная характеристика товарооборота – с объемом реализации в денежном исчислении.

  К показателям, характеризующим товарооборот торгового предприятия, относят: объем товарооборота в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых ценах, ассортиментную структуру по отдельным товарным группам (в рублях и процентах), однодневный товарооборот, товарооборот в расчете на одного работника, в том числе на работника прилавка (торговой группы), время обращения товаров в днях и скорость товарооборота (число оборотов).

  Анализ  показателей товарооборота позволяет  установить основные качественные и  количественные показатели работы торговой организации в текущем периоде. От глубины и полноты анализа, правильности сделанных выводов по результатам анализа зависит экономическая обоснованность расчетов на предстоящий период. По результатам анализа можно судить, в какой степени выполнен прогноз продаж и удовлетворен покупательский спрос, чем были вызваны изменения в товарообороте за отчетный период, оценить степень соответствия фактических результатов деятельности предприятия намеченной стратегии. 

5.3 Формирование  ассортимента и цен

  Ассортимент товаров — совокупность их видов, разновидностей и сортов, объединенных или сочетающихся по определенному признаку. Основными группировочными признаками товаров являются сырьевой, производственный и потребительский. Различают производственный и торговый ассортимент товаров.

  Производственным  ассортиментом называют номенклатуру товаров, выпускаемых промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, а также другими изготовителями. Как правило, предприятия, производящие товары, выпускают узкий ассортимент товаров, что позволяет им внедрять передовую технологию производства, совершенствовать ассортимент выпускаемых товаров, улучшать их качество. Поэтому выпускаемые ими товары нуждаются в дальнейшей подсортировке с учетом требований торговли, на предприятиях которой сосредоточен широкий ассортимент товаров, представляющий собой сочетание продукции, вырабатываемой самыми различными изготовителями. Такая подсортировка, или преобразование ассортимента, осуществляется преимущественно на предприятиях оптовой торговли, через которые проходит основная масса товаров сложного ассортимента. Некоторая часть продовольственных и непродовольственных товаров подвергается подсортировке непосредственно в магазинах и других предприятиях розничной торговли.

  Торговый  ассортимент представляет собой номенклатуру товаров, подлежащих продаже в розничной торговой сети. Он включает ассортимент товаров, выпускаемых многими предприятиями, и подразделяется на две товарные отрасли: продовольственные и непродовольственные товары. Каждая из отраслей делится на товарные группы, в состав которых входят товары, объединяемые по ряду признаков (однородности сырья и материалов, потребительского назначения, степени сложности ассортимента).

  Товарный  ассортимент – это определенная совокупность разнообразных товаров, входящих в состав торговли.

  Формирование  товарного ассортимента – это  разработка и установление в определенном порядке номенклатуры товаров, образующих необходимую совокупность для торговли.

  Формирование  ассортимента товаров в розничных торговых предприятиях — сложный процесс, осуществляемый с учетом действия целого ряда факторов. Эти факторы можно подразделить на общие (не зависящие от конкретных условий работы того или иного торгового предприятия) и специфические (отражающие конкретные условия работы данного торгового предприятия).

  К общим факторам, влияющим на формирование ассортимента товаров в магазинах, относятся покупательский спрос и производство товаров.

  К специфическим факторам, оказывающим  влияние на построение ассортимента товаров в каждом конкретном магазине относятся: тип и размер магазина, его техническая оснащенность, условия товароснабжения (в первую очередь — наличие стабильных источников), численность и состав обслуживаемого населения, транспортные условия (наличие дорог с твердым покрытием, остановок общественного транспорта и т. д.), наличие других розничных торговых предприятий в зоне деятельности данного магазина.

  Формирование  ассортимента представляет собой процесс  подбора для реализации в магазине различных групп товаров, их видов и разновидностей, дифференцированных по всем отличительным признакам. Процесс формирования товарного ассортимента в магазине должен исходить из формы его товарной специализации и размера торговой площади, и быть направлен на удовлетворение спроса обслуживаемых контингентов покупателей и обеспечение высокой прибыльности их деятельности.

  В процессе подбора для магазина необходимого ассортимента товаров следует руководствоваться  рядом общих принципов:

  • обеспечение соответствия ассортимента характеру спроса, предъявляемого избранными для обслуживания контингентами покупателей. Так как успешное проникновение и закрепление торгового предприятия на потребительском рынке связано с поиском и полнотой освоения той или иной ниши, формированию конкретного ассортимента товаров, соответствующему параметрам этой ниши, отводится первостепенная роль.
  • рациональное построение ассортимента товаров в магазине предусматривает комплексное удовлетворение спроса покупателей в рамках избранного сегмента потребительского рынка. Осуществление этого принципа предполагает формирование ассортимента товаров с учетом комплексности их потребления в рамках определенных потребительских комплексов или микрокомплексов. Такой принцип формирования ассортимента позволяет создать большие удобства для покупателей, облегчает им процесс ознакомления с предлагаемыми к продаже товарами, сокращает затраты времени на осуществление покупок, способствует совершению "импульсивных покупок".
  • обеспечение достаточной широты и глубины ассортимента. Под широтой ассортимента понимают число товарных групп и подгрупп, входящих в формируемый ассортиментный перечень, а под глубиной – число разновидностей товаров по отдельным потребительским или качественным признакам (фасонам, моделям, размерам и другим показателям). Ширина и глубина ассортимента товаров в магазине зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются форма товарной специализации, размер торговой площади, а так же состояние предложения на потребительском рынке.
  • обеспечение устойчивости ассортимента товаров. При реализации товаров повседневного спроса соблюдение этого принципа имеет первостепенное значение. Устойчивый ассортимент товаров в магазине обусловливает сокращение затрат времени покупателей на поиск товаров, позволяет стандартизировать все важнейшие торгово-технологические процессы и операции, организовывать их выполнение с минимальными затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов.
  • одним из принципов правильного формирования ассортимента товаров в магазине является обеспечение условий его рентабельной деятельности. В условиях перехода к рыночной экономике рентабельность является необходимым условием функционирования любого торгового предприятия. В связи с этим, при построении ассортимента необходимо учитывать издержкоемкость и налогоемкость реализации отдельных групп товаров, возможные размеры торговых надбавок, оборачиваемость запасов и другие экономические факторы.

Информация о работе Производственная практика