Пряности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 22:00, курсовая работа

Краткое описание

Пряности — это, собственно, то, что мы ошибочно называем «специями», а именно — ароматные листья, коренья, плоды. В общем, всё, что растет. Кроме аппетитного запаха, они могут придавать пище жгучий, терпкий или горький вкус. Большинство пряностей — по совместительству лечебные травы. Они подавляют рост и развитие бактерий, активизируют вывод шлаков из организма. К пряностям мы относим и некоторые огородные растения (лук, чеснок и др.) и зелень.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………..3
2. Характеристика ассортимента пряностей………………..5
3. Технология производства пряностей……………………..13
4. Экспертиза качества пряностей и приправ………………16
5. Обзор рынка………………………………………………...20
6. Таможенные тарифы на пряности и приправы…………..30
7. Заключение…………………………………………………33
8. Список литературы…………………………………………36

Содержимое работы - 1 файл

пряности.docx

— 47.49 Кб (Скачать файл)
fy">     К сказанному можно добавить, что употребление специй и пряностей действует на физиологический и психологический настрой нашего организма, способствует более полноценному усвоению пищи, стимулирует очистительные, обменные и защитные функции организма.

     Таким образом, пряности и специи обладают специфическим устойчивым ароматом (запахом), разной степенью жгучести и  отчасти привкусом. Будучи употреблены  в крайне малых дозах (в качестве добавок к пище), они способны придать любому пищевому продукту эти  свои свойства и изменить тем самым  его вкус в желательном нам  направлении, а также повысить сохранность (консервацию) пищевых продуктов  и содействовать наилучшему усвоению их нашим организмом, стимулируя не только пищеварительный процесс, но и другие функции организма.

§ Рост рынка в последние годы держится на уровне 10-15% в натуральном выражении, в 2008 году рост сохранился на том же уровне – 10-15%.

§ Российский рынок специй, пряностей и приправ неоднороден. В столице приоритеты на стороне ведущих иностранных производителей. В регионах, напротив, более весомо представлены российские компании, включающие как мелких локальных производителей, так и крупные фирмы, работающие в масштабах страны.

§ Производители, ранее работавшие в нижнем ценовом сегменте, начали осваивать средний ценовой сегмент и сегмент премиум. В частности это происходит за счет улучшения дизайна и качества упаковки.

§ Самыми востребованными специями по-прежнему остаются черный перец и лавровый лист. Однако наиболее динамично развивается категория универсальных (на основе соли и глютамата натрия) и специальных (для приготовления конкретных блюд, например "для рыбы", "для борща") приправ. Среди специальных приправ особой популярностью пользуются приправы "для курицы". Хорошо продаются также сезонные миксы: зимой - смеси для приготовления глинтвейна, весной - для шашлыков, в период консервирования овощей - смеси для маринования и засолки.

§ Насыщение рынка приводит к сокращению числа мелких производителей и усилению конкурентной борьбы. Наблюдается ужесточение конкуренции между игроками, выразившееся в первую очередь в увеличении рекламной активности. Даже небольшие фирмы осознали, что создание бренда требует вложений в рекламу. Эта тенденция будет продолжаться и в будущем, расходы компаний на рекламу будут расти.

§ Финансовый кризис внесет свои коррективы в развитие рынка. В частности, импортерами специй пересмотрены цены, что связано с колебаниями валютного курса. 
 
 
 

Список  литературы:

  1. Алькаев Э. Пряности, специи и приправы. - М.: Центрполиграф, 2005.
  2. Лавров Ю.А. Магия пряностей и соусов. - Киев, 1995.
  3. Похлебкин В.В. Специи и приправы. – М.: Центрполиграф, 2005.
  4. Похлебкин В.В. Тайны хорошей кухни. – Красноярск, 1988.
  1. Рошаль В. Специи и приправы. – Изд-во: Эксмо. - М., 2002.
  1. Д-р Эткер. Пряная зелень
  2. В.А. Герасимова, Е.С. Белокурова, А.А. Вытовтов. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров. – СПб: Питер Принт, 2003
  3. www.gost.ru
  4. http://www.teainfo.ru/article_tmarket.html
  5. А.М. Новикова, Т.С. Голубкина, Н.С. Никифорова.  Товароведение и организация торговли продовольственными товарами. – М.: ПрофОбрИздат, 2001.

Информация о работе Пряности