Роль новых товаров в совершенствовании ассортимента школьно-письменных товаров и в удовлетворении потребностей покупателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 10:05, курсовая работа

Краткое описание

Бурное развитие рынка школьно-письменных товаров началось в Беларуси в первой половине 90-х годов, когда на наш рынок в изобилии хлынула иностранная продукция. Канцтовары иностранного производства разительно отличались от тех, к которым привык отечественный покупатель, причем не только дизайном, разнообразием используемых форм и цветов. Многие канцелярские принадлежности вообще не имели на тот момент применения в нашем делопроизводстве - такие, например, как степлер, без которого представить себе сегодняшние конторы достаточно трудно.

Содержание работы

Введение 4
1 Понятие об ассортименте школьно-письменных принадлежностей 6
2 Тенденции обновления ассортимента канцелярских товаров 9
3 Новый ассортимент школьно-письменных товаров, его преимущества 11
4 Роль новых товаров в совершенствовании ассортимента школьно-письменных товаров и в удовлетворении потребностей покупателей 16
Заключение 22
Список использованных источников 25

Содержимое работы - 1 файл

Т268 - Товароведение непродтоваров - вариант 9 - курсовая - БГЭУ.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)
 
 

 

РЕФЕРАТ

     Курсовая  работа: 25 с., 8 источников. 

     КУЛЬТТОВАРЫ, АССОРТИМЕНТ, ШКОЛЬНО-ПИСЬМЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, ПОТРЕБНОСТЬ, ПОКУПАТЕЛЬ 

     Объектом  исследования данной курсовой работы является ассортимент школьно-письменных принадлежностей, новые тенденции в их ассортименте, развитии рынка, а также роль новых товаров в удовлетворении потребностей населения.

     Целью курсовой работы является анализ тенденций ассортимента школьно-письменных принадлежностей.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    -раскрыть  понятие об ассортименте школьно-письменных  принадлежностей;

    -изучить  тенденции обновления ассортимента  канцелярских товаров в Республике  Беларусь;

    -выявить  пути решения задачи более  полного удовлетворения потребностей населения. 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

     Культтовары играют в повседневной жизни человека довольная значительную роль. Сюда можно отнести все, что нас  окружает в нашем доме: от ювелирных украшений до телевизоров, от магнитолы до изделий художественно-прикладного искусства. В данную группу входят и школьно-письменные принадлежности, или канцелярские товары.

     Школьно-письменные товары включают большую группу непродовольственных  товаров, в основном небольших размеров, которые необходимы человеку для выполнения различных математических расчетов и напечатания работ в пределах «дом-организация», а также при письме, черчении, художественных работах.

     Ручки, карандаши, фломастеры, маркеры, краски, кисти, пластилин, тетради, блокноты, альбомы, папки, линейки, скрепки, кнопки, штампы, дыроколы, степлеры. Все это именуется канцелярскими (офисными) принадлежностями. Как и любые другие товары, канцелярские изделия бывают  - удобными, качественными, эффективными, красивыми, даже эффектными и наоборот. Ведь канцелярия в целом тоже усовершенствуется, обновляется и видоизменяется. Спрос на канцелярскую продукцию всегда был, есть и будет, потому что она необходима всем и каждому из нас в отдельности.

     Художники, конструкторы-чертежники, бухгалтеры – у них профессиональная нужда. Школьники, студенты, да и малыши в детских садах – здесь тоже все понятно. Ну, а просто написать письмо или записать номер телефона в записную книжку? Словом, все не перечесть, не говоря уже об учреждениях, предприятиях, офисах. Когда все под рукой – карандаш, блокнот, линейка, ластик – мы не придаем существенного значения этим предметам. А стоит во время не нейти ту же ручку, хоть кричи: «Караул!» Что, собственно, мы дружно и делали в годы застоя. Мамы и папы в канун нового учебного года сбивались с ног в поисках тетрадей то в клетку, то в линейку или же альбомов для рисования, или обыкновенных стержней для ручек - коротких и длинных. А рядовые инженеры, простые служащие в госорганизациях всех профилей и уровней  неустанно строчили заявки на канцтовары в адрес высокого начальства по хозяйству. Тем временем, на рабочих столах беспорядочно валялись огрызки карандашей, щербатые деревянные линейки, затертые до черноты комочки резинки и листки серой бумаги, исписанные с двух сторон до краев.

     Конечно, ни один договор, ни одно соглашение из-за исчезнувшей скрепки или не поставленной на место папки не сорвалось. Но вот рабочее время, потраченное на поиски офисной мелочи, исчисляются сотнями потерянных навсегда часов.

     Бурное  развитие рынка школьно-письменных товаров началось в Беларуси в  первой половине 90-х годов, когда  на наш рынок в изобилии хлынула  иностранная продукция. Канцтовары иностранного производства разительно отличались от тех, к которым привык отечественный покупатель, причем не только дизайном, разнообразием используемых форм и цветов. Многие канцелярские принадлежности вообще не имели на тот момент применения в нашем делопроизводстве - такие, например, как степлер, без которого представить себе сегодняшние конторы достаточно трудно.

 

1 Понятие об ассортименте  школьно-письменных 

принадлежностей

     Следует отметить, что единой классификации  канцелярских товаров в нашей  стране не существует, поэтому различные  производители разрабатывают, как правило, свою собственную классификацию.

     Ассортимент канцелярских товаров в зависимости  от признаков может быть: групповым; видовым; марочным.

     Одной из важнейших характеристик товаров  является ассортиментная, которая определяет принципиальные различия между товарами разных видов и наименований.

     Ассортимент товаров — набор товаров, формируемый  по определенным признакам и удовлетворяющий  разнообразные, аналогичные и индивидуальные потребности. Термин произошел от французского слова «assortiment», что означает подбор различных видов и сортов товаров. Однако в товароведении принято набор товаров ограничивать их наименованиями, а сорта как градации качества товаров одного вида и наименования относить к сортаменту.

     Товарная  номенклатура — перечень однородных и разнородных товаров общего или аналогичного назначения.

     Группа  канцелярских товаров охватывает широкий  ассортимент различных изделий  повседневного спроса. Ими пользуются практически все слои населения.

     В последние годы ассортимент этих товаров расширился, появилось большое количество новых товаров разнообразнейшего оформления.

     Признаки  классификации ассортимента канцелярских товаров

     Признак классификации – свойство или  характеристика объекта, по которому производится классификация.

     Наиболее  распространенный в товароведении признак – по назначению. Часто применяются следующие признаки – сырьевой, технологический, конструкторский, рецептурный, компонентный, структурный.

     По  назначению канцелярские товары можно  разделить на подгруппы:

     1) бумага и картон;

     2) изделия из бумаги и картона;

     3) принадлежности для письма, черчения  и рисования;

     4) школьно-канцелярские товары;

     5) средства организационной техники  [7].

     Бумага — это тонкий листовой материал, состоящий в основном из специально обработанных растительных волокон, прочно связанных между собой силами поверхностного сцепления, массой до 250 г/м2.

     По размеру листа бумагу делят на форматы трех рядов: А, В, С. Формат обозначается буквой ряда и цифрой, указывающей, сколько раз исходный формат данного ряда разделен пополам. Исходные форматы: АО- 841× 1189мм; ВО - 1000 × 1414 мм; СО - 917 × 1297 мм.

     Но назначению в соответствии со стандартом бумагу делят на 10 групп: 1-я - бумага для печати; 2-я - бумага для письма, черчения и рисования, машинописи; 3-я - бумага декоративная; 4-10-я - бумага промышленно-технического назначения.

     Картон отличается от бумаги большой массой (свыше 260 г/м2). По назначению картон подразделяют на тарный, упаковочный, полиграфический, фильтровальный технический и строительный. Каждый, в свою очередь, подразделяется на виды. Для производства беловых товаров наиболее распространен картон переплетный и пресс-шпан.

     Картон переплетный в зависимости от состава и назначения выпускают трех марок: А, Б, В. Наиболее высококачественным является картон марки В, содержащий до 90 % небеленой древесной целлюлозы.

     Картон пресс-шпан - это сильноуплотненный материал с лощеной поверхностью, толщиной 0,35 - 1,2 мм. Применяется для изготовления переплетов книг, папок, скоросшивателей, альбомов.

     Группа изделий из бумаги и картона очень обширна. Она включает беловые товары, вырабатываемые в основном из белой бумаги, обычно без печатного текста и иллюстраций — тетради, альбомы, блокноты, записные книжки, почтовые наборы, конверты; печатные издания – бланки накладных, счетов, приходно-расходных ордеров, календари и другие; изделия из картона – скоросшиватели, папки и др.; хозяйственные изделия – салфетки, туалетную бумагу, скатерти.

     Беловые товары обычно представляют собой блок из листов бумаги, скрепленный в корешке. Для блоков используют писчую, тетрадную, рисовальную бумагу. Скрепление листов в блоки производится с помощью клея, ниток, проволочных скоб. Листы в блоках могут быть неотрывные, отрывные и сменные [2].

     Одна  из распространенных групп канцелярских товаров – принадлежности для письма. В нее входят следующие подгруппы: карандаши, ручки, перья, пишущие узлы и баллончики для чернил, комплекты и приборы для письма, чернила и тушь.

     К чертежным инструментам и принадлежностям относят чертежные инструменты (циркули, рейсфедеры, кронциркули и др.), готовальни (наборы чертежных инструментов), чертежные доски, столы, рейсшины, линейки, угольники, транспортиры. Классифицируют их по назначению, конструкции, размеру, материалу изготовления и отделке.

     Принадлежности для рисования включают краски, кисти, холсты, мольберты, лаки, масла, разбавители и др. Краски для рисования представляют собой природный или синтетический пигмент, затертый на связующем веществе (масло, клеевая эмульсия и др.). По составу и назначению изготовляют краски следующих видов: акварельные, гуашь, масляные, темпера, пигменты; по консистенции - жидкие и сухие.

     Ассортимент школьных товаров представлен мелками, пеналами, счетными палочками, точилками для карандашей и другими изделиями, отличающимися материалом изготовления, конструкцией, формой, размерами. Ассортимент канцелярских товаров более разнообразен и включает: кнопки канцелярские, скрепки, булавки, дыроколы, канцелярский клей, сургуч, штемпельную краску, ленты для пишущих машин и др. Классифицируются эти изделия по назначению, конструкции, размерам, отделке [2].

 

2 Тенденции обновления  ассортимента канцелярских 

товаров

     Рынок школьно-письменных и канцелярских товаров очень широк и разнообразен. Он включает товары, различные по своему назначению, потребительским свойствам, материалу изготовления, размерам, конструкции, отделке и другим показателям. Ассортимент товаров постоянно обновляется, расширяется, видоизменяется за счёт использования новых видов сырья, более качественной отделки [1].

     Весь  рынок канцелярских товаров специалисты  делят на три сегмента: верхний, эконом-сегмент  и низший. Верхний занимают товары из Западной Европы (в основном, Германии и Франции) и США. В последнее  время он пополнился и японскими  производителями. Промежуточная ниша - "эконом-сегмент" - представлена продукцией из Восточной Европы (Чехии, Польши и Венгрии). Сюда же входят и товары российских и белорусских производителей, активизировавшихся после кризиса 1998 года. Низший сегмент представлен товарами из Юго-Восточной Азии - преимущественно из Китая и Тайваня (тайваньская продукция, кстати, считается более качественной). При этом основная доля рынка принадлежит товарам из промежуточной ниши. Согласно исследованиям Примерная структура рынка выглядит следующим образом: верхний сегмент занимает 25%, эконом-сегмент - 60%, низший - 15%. Канцтовары отечественного производства (около 50% эконом-сегмента) в основном представлены бумажно-беловой продукцией. В эту категорию входят писчая бумага, всевозможные бланки, блокноты. По оценкам экспертов, белорусские производители в данном сегменте добились успехов: бумага потребительских форматов, выпущенная ими, не уступает импортной.

     Наши  родные карандаши, ручки и ластики  пока, действительно, не устраивают корпоративных  потребителей. Доля отечественной канцелярии в общем числе поставок - всего 10–15% (это без учета писчебумажной продукции, где позиции белорусских фабрик сильны традиционно).

Информация о работе Роль новых товаров в совершенствовании ассортимента школьно-письменных товаров и в удовлетворении потребностей покупателей