Рынок шоколада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 12:53, отчет по практике

Краткое описание

Целью преддипломной практики являлось изучение ассортимента и экспертиза качества шоколада.
Задачи преддипломной практики:
– изучить состояние рынка производства и потребления шоколада;
– изучить ассортимент шоколада и его составляющих, факторов формирования ассортиментной политики;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….. 3
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………..7
1.1 Состояние рынка производства и потребления шоколада ……8
1.2 Ассортимент и его составляющие, факторы формирования ассортиментной политики …………………………………………………… 12
1.3 Особенности экспертизы качества продовольственных товаров...14
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Исследование ассортимента и оценка качества шоколада на потребительском рынке г.Волжского, Волгоградской области магазин «Елена» ……………………………………………………………………….17
2.2 Расчет и анализ структуры показателей ассортимента шоколада……………………………………………………………………….. 20
2.3 Выводы и рекомендации по формированию торгового ассортимента предприятиям розничной торговли ………………………... 22
2.4 Анализ нормативной базы ………………………………………..23
2.5 Органолептический метод оценки качества ……………………..26
Выводы и предложения ………………………………………………..33
Список используемой литературы ……………………………………34

Содержимое работы - 1 файл

преддипломная практика.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

 

      Содержание

     Введение ……………………………………………………………….. 3

 ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………..7

       1.1 Состояние рынка производства и потребления шоколада ……8

       1.2 Ассортимент и его составляющие, факторы формирования ассортиментной политики …………………………………………………… 12

       1.3 Особенности экспертизы качества продовольственных товаров...14

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

       2.1 Исследование ассортимента и оценка качества шоколада на потребительском рынке г.Волжского, Волгоградской области магазин «Елена» ……………………………………………………………………….17

     2.2 Расчет и анализ структуры  показателей ассортимента шоколада……………………………………………………………………….. 20

       2.3 Выводы и рекомендации по формированию торгового ассортимента предприятиям розничной торговли ………………………... 22

     2.4 Анализ нормативной базы ………………………………………..23

     2.5 Органолептический метод оценки качества ……………………..26

     Выводы  и предложения ………………………………………………..33

     Список  используемой литературы ……………………………………34

 

      Введение

    Кому  бы не хотелось сладкой жизни? Наверное, не отказался бы никто, но вот тем, кто делает нашу жизнь слаще, а именно производителям разнообразных кондитерских изделий, приходится учитывать многое. Сегодня российский покупатель стал разборчивее, требовательнее и избирательнее. Это подтверждает проведенное BTL-агентством 4P-for promote исследование рынка шоколадной продукции. В опросе приняли участие более 500 человек – 35% мужчин и 65% женщин. Из них 22% не достигли 20 лет, 37% составляют группу 21–30 лет, 33% – 31–45 лет, 8% – старше 45 лет. Результаты опроса показали, что 88% респондентов являются и покупателями, и потребителями шоколада. Оставшиеся 12% распределились следующим образом: 5% покупают, но не едят шоколадные изделия, а 7% – едят, но сами не покупают. Самой популярной продукцией из шоколада являются батончики – их приобретают 41% опрошенных. Еще 32% отдают предпочтение шоколадным плиткам, а 27% останавливают свой выбор на шоколадных конфетах. При этом 55% респондентов предпочитают молочный шоколад, 22% – темный, горький и 23% – белый. Лидерство среди мест покупки шоколадной продукции принадлежит супермаркетам, где любимые лакомства приобретают 38% участников опроса. В киосках шоколадные изделия покупают 28%, в продовольственных магазинах – 17%, на рынках – 13%. Для 3% опрошенных формат торговой точки не имеет значения. При выборе шоколада покупатель руководствуется множеством факторов. Однако какой из критериев является наиболее важным при принятии решения о покупке? Совсем недавно все решала цена, но сегодняшний российский покупатель во главу угла ставит доверие производителю – 48% респондентов отметили этот фактор как главный. 22% граждан, принявших участие в опросе, в первую очередь смотрят на состав продукции, и только 14% ориентируются на цену. Среди прочих факторов в ходе опроса были названы известность торговой марки, вкус и другие. 

      Хотя стоимость продукта и  заняла лишь третье место в  рейтинге критериев, определяющих  выбор покупателей, при выводе  на рынок новой торговой марки  и позиционировании ее в том  или ином ценовом сегменте, она  играет решающую роль. Поэтому важно определить, какой же диапазон цен является критичным для уфимского покупателя. 
  Так, традиционные шоколадные плитки 51% респондентов покупают по цене от 20 до 60 рублей за 100 граммов; 26% опрошенных выбирают продукцию подешевле, а 12%, наоборот, готовы отдать за плитку шоколада более 60 рублей. Затруднились назвать оптимальную для себя стоимость этого вида кондитерских изделий 11% участников опроса. 
  Следует отметить, что стоимостные предпочтения потребителей сходятся в отношении развесных шоколадных конфет и конфет в коробках. 
  Так, развесные шоколадные конфеты 35% граждан покупают по цене до 100 рублей за килограмм, 33% – от 101 до 200 рублей, 18% – от 201 рубля. Затруднились определить ценовой диапазон в этой группе продукции 14% опрошенных.  

      Шоколадные конфеты в коробке  по цене от 100 до 200 рублей предпочитают  покупать 36% респондентов; 32% выбирают  конфеты стоимостью до 100 рублей, 18% – от 200 рублей и выше. И 14% затруднились назвать оптимальный  ценовой диапазон. В ходе выявления критериев, определяющих выбор покупателей шоколадных кондитерских изделий, был также задан вопрос, влияет ли на выбор покупателей реклама. Мнения граждан, участвовавших в опросе, разделились: 47% респондентов сказали, что прислушиваются к рекламе, а 52% категорически отвергли свою подверженность ее воздействию. Между тем столь высокий процент тех, кто считает, что не реагирует на рекламу, возможно, не соответствует действительности. Дело в том, что современные рекламные технологии позволяют сделать ее не столько агрессивной и броской, сколько запоминающейся и влияющей на подсознательном уровне, то есть более эффективной и в то же время незаметной для покупателя/потребителя. 

      Среди тех, кто ответил, что  подвержен воздействию рекламы, 83% прислушиваются к классической рекламе – телевизионной, радио и т.д., остальные 17% готовы верить нетрадиционной рекламе – BTL, партизанскому маркетингу. Что касается игроков российского рынка кондитерских изделий, то основным производителем шоколадной продукции является кондитерская фабрика «Конди», выпускающая в том числе и продукцию под ТМ Harrys. В ходе опроса респондентам было предложено вспомнить марки шоколадной продукции. Как выяснилось, потребители не всегда разделяют марки и наименования компаний, в результате чего в рейтинг вошли как бренды, так и названия кондитерских фабрик. 
  Первое место в рейтинге top-of-mind среди марок и производителей заняла ТМ Nestle (ООО «Нестле фуд», Москва) – ее первой вспомнили 24% респондентов. Не намного отстали от лидера ТМ «Коркунов» (ООО «Одинцовская кондитерская фабрика», Московская область), Snickers (ООО «Марс», Московская область) и кондитерский концерн «Бабаевский» (Москва), набравшие соответственно 18, 15 и 13% голосов респондентов. Среди других марок/производителей, вошедших в рейтинг top-of-mind, можно отметить самарскую кондитерскую фабрику «Россия», которую первой при опросе назвали 8% граждан. Каждое из остальных наименований набрало не более 5% голосов.  

      Подводя итоги исследования, хочется  отметить, что, несмотря на представленное на рынке шоколадных изделий многообразие видов продукции, присутствие на нем множества марок и производителей, его можно назвать перспективным.

    Целью преддипломной практики являлось изучение ассортимента и экспертиза качества шоколада.

    Задачи преддипломной практики:

     изучить состояние рынка производства и потребления шоколада;

     изучить ассортимент шоколада и его составляющих, факторов формирования ассортиментной политики;

     изучить особенности экспертизы качества продовольственных товаров;

     провести анализ классификаций и характеристика ассортимента шоколада;

     расчет и анализ структуры, показателей ассортимента шоколада;

     сделать выводы и дать рекомендации по формированию торгового ассортимента предприятиям розничной торговли;

  • провести экспертизу качества шоколада.

 

    ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

     Шоколад – изделие, приготовленное из шоколадной массы с начинкой или без нее. От других кондитерских изделий шоколад  отличается высокой энергетической ценностью – 540–547 ккал/100 г (2259–2289 кДж). Шоколад легко усваивается организмом человека. Алкалоиды – теобромин и кофеин – оказывают возбуждающее действие, снижают усталость, повышают работоспособность.

     Шоколад входит в число рекордсменов среди  продуктов питания по количеству железа, меди и магния. В его составе тонизирующие и стимулирующие вещества кофеин и теобромин.

     Шоколад помогает не только утолить голод, но и справиться с состоянием депрессии, чувством тревоги, снизить агрессивность, повысить созидательную творческую активность, трудовую деятельность, стать оптимистом.

     При употреблении шоколада возрастает содержание гемоглобина в крови, он оказывает  благотворное влияние на организм в  условиях интенсивных физических нагрузок, при воздействии не благоприятных  факторов окружающей среды, выздоровлению после тяжелых болезней.

     Содержащиеся  в какао элементы способствуют профилактике онкологических заболеваний, язвы желудка, сенной лихорадки, повышают сопротивляемость стрессам и улучшают работу артерий.

     Запах шоколада благотворно действует  на мозг, он начинает выделять альфа волны, характерные для релаксации. Кроме того, при употреблении шоколада концентрируется внимание, что особенно важно для водителей.

     Масло какао, обволакивая зубы защитной пленкой, предохраняет их тем самым от разрушения. Шоколад влияет на развитие кариеса не более чем иные продукты, содержащие сахар, но в отличие от них включает антисептическое вещество, которое подавляет действие бактерий, образующих зубной камень.

     Шоколад способен стимулировать так называемый «центр любви» благодаря входящим в состав продукта фенилэтиламину и некоторым другим веществам. При потреблении шоколада вырабатываются так называемые «гормоны счастья» – эндорфины.

     Сахар, содержащийся в шоколаде, несколько  активизирует умственную деятельность, а последние медицинские исследования доказали, что ряд эфирных масел, входящих в шоколад, защищает сосуды от отложения холестерина. В темном шоколаде все полезные свойства выражены ярче, в нем больше фенолов, связывающих свободные радикалы, и меньше жира, чем в молочном и белом шоколаде. Специалисты не рекомендуют шоколад только детям до шести лет и взрослым, страдающим гипертонией.

     Вряд  ли найдется на земле хотя бы один человек, ни разу в своей жизни не попробовавший  шоколада. Сегодня это сладкое  лакомство знают и любят люди всех возрастов и сословий, тем более что разнообразие его вкусов и видов по истине поражает. Сложно себе представить какой была бы наша жизнь без шоколада. Именно поэтому так актуальна тема курсовой работы.

     1.1 Состояние рынка  производства и  потребления шоколада

     Для шоколадной отрасли сегодня характерна сильная конкуренция и концентрация производства: от полиполии рынок  плавно переходит к олигополии (на рынке присутствуют всего несколько  крупных производителей). Если несколько  лет назад, рынок пестрил разнообразными марками как отечественного, так и импортного шоколада, то сегодня, по оценкам экспертов, 96% кондитерских изделий производится на российской территории, хоть и владеют отечественными кондитерскими фабриками по большей части зарубежные инвесторы. Во всем мире шоколадный бизнес признается одним из наиболее рентабельных, именно поэтому в эту отрасль были вложены первые иностранные капиталы. Сейчас уже трудно найти успешно работающую кондитерскую фабрику, которая не имеет в структуре собственных средств иностранной доли. Не из-за этого ли российский кондитерский рынок является одним из наиболее динамично развивающихся?

     В целом, кондитерский рынок имеет  ряд своих особенностей. Специфика  в том, что, помимо влияния на развитие отрасли общеэкономических факторов (тарифы на перевозки, электроэнергию, изменения в налоговой системе), этот рынок, в отличие от других, находится в зависимости от дополнительных факторов. К ним относятся мировые цены на такую продукцию, как какао-бобы, сахар, орехи и прочие ингредиенты, не производимые в России, внешнеэкономической политики самого государства (таможенные тарифы, квоты, льготы).

     Компании  с меньшей долей иностранного капитала или его отсутствием  оказываются на рынке менее конкурентоспособными. Во-первых, сложившаяся у отечественных производителей система реализации не отвечает текущей рыночной ситуации. По результатам исследований российские потребители обычно покупают шоколадные батончики и плитки в ларьках, палатках и маленьких магазинчиках, так как шоколадная плитка относится к товарам импульсной покупки, и развитие собственной розничной сети, так популярное для российских производителей – в корне неверный маркетинговый шаг. Во-вторых, у отечественных компаний не хватает средств и опыта в области разработки и реализации маркетинговых стратегий продвижения продукции. Иностранные же инвесторы, учитывая перспективность данного рынка, ставят долгосрочные цели и финансируют капиталоемкие и в краткосрочном плане нерациональные программы продвижения с целью удержать и расширить свою долю развивающегося кондитерского рынка в России. В-третьих, для отечественных компаний-производителей расходы на рекламу тяжким бременем ложатся в структуру затрат, иностранные же компании могут себе позволить удерживать цены на продукцию на низком уровне, получая средства для проведения рекламных мероприятий от головной компании. Именно поэтому розничные цены на отечественную продукцию на 25-30% дороже. Но сегодня потребители стали более внимательны к качеству продукции. И, по словам экспертов, российские потребители готовы переплачивать 20% стоимости, если есть гарантия качества.

     Среди предпочтений необходимо отметить кардинальное изменение отношений потребителей к импортной продукции. Если раньше потребителей привлекали иностранные  названия и более яркие упаковки, то сегодня для покупателей важна информация о стране-производителе и качестве. Именно это и объясняет, что доля импортной шоколадной продукции в 2006 г. сократилась до 4%, а иностранные компании выводят на рынок русскоязычные марки. Потребители отдают свои предпочтения отечественной продукции, считая ее более вкусной, качественной и свежей, а это именно те факторы, которые покупатели учитываю в первую очередь при покупке шоколадной плитки.

Информация о работе Рынок шоколада