Стеклянные бытовые изделия: виды стекол, химический состав, их свойства и методы идентификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 22:53, контрольная работа

Краткое описание

Ассортимент стеклоизделий подразделяются по составу стекломассы, способу выработки, назначению, видам, фасонам, размерам и способам украшения.
Размер тарелок, блюдец определяется по верхнему диаметру, мм; стаканов и других полых изделий - по вместимости, см3 или л; высоких изделий (вазы) - по высоте, мм.

Содержание работы

Стеклянные бытовые изделия: виды стекол, химический состав, их свойства и методы идентификации.
Ассортимент стеклянных изделий
Основные виды стекол
Химический состав и свойства стекла
Идентификация стекла и изделий из него
Рынок электробытовых товаров
Провести экспертизу фарфоровых изделий.
Нормативные ссылки
Средства измерений
Подготовка к испытанию
Изготовление образцов
Проведение испытания
Обработка результатов

Содержимое работы - 1 файл

Морозов.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

  1. Стеклянные  бытовые  изделия: виды стекол, химический состав, их свойства и методы идентификации.
    1. Ассортимент стеклянных изделий
    2. Основные виды стекол
    3. Химический состав и свойства стекла
    4. Идентификация стекла и изделий из него
  2. Рынок электробытовых  товаров
  3. Провести экспертизу фарфоровых изделий.
    1. Нормативные ссылки
    2. Средства измерений
    3. Подготовка к испытанию
    4. Изготовление образцов
    5. Проведение испытания
    6. Обработка результатов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Стеклянные бытовые  изделия: виды стекол, химический состав, их свойства и методы идентификации. 

     1.1 Ассортимент стеклянных изделий 

     Ассортимент стеклоизделий подразделяются по составу  стекломассы, способу выработки, назначению, видам, фасонам, размерам и способам украшения.

     Размер  тарелок, блюдец определяется по верхнему диаметру, мм; стаканов и других полых изделий - по вместимости, см3 или л; высоких изделий (вазы) - по высоте, мм.

     Столовая  посуда (сортовое стекло).

     Ассортимент столовой посуды подразделяется по функциональному  назначению:

     - изделия для принятия пищи и напитков; в эту группу входят бокалы, бокальчики, стаканы, рюмки, фужеры, тарелки, чашки и др.

     Бокалы  для красного вина - широкие, вместительные, на ножке и без нее, обычно из бесцветного  стекла, чтобы подчеркнуть цвет вина, вместимостью 100-150 см3.

     Бокалы  для белого вина - также широкие  и вместительные, но меньшего размера  и удлиненной формы.

     Бокалы  для шампанского - широкие на ножке, элегантных пропорций, это классика. В последнее время выпускаю бокалы для шампанского высокие, узкие  изящной удлиненной формы.

     Рюмки для водки - особо вместительные, 25-100 см3.

     Рюмки для коньяка - на короткой ножке, небольшой  емкости. Верхняя часть рюмки  обязательно заужена (характерная  особенность напитка - аромат). Коньячная  рюмка должна иметь такую форму, чтобы ее было удобно держать в руке (при согревании напитка от руки аромат ощущается сильнее).

     Рюмки для ликера - маленькие, элегантные, изящные, обыкновенно на ножке.

     Стаканы для пива - большие, вместительные, со слегка зауженной верхней частью с учетом того, что напиток пенится.

     Стаканы для безалкогольных напитков - высокие, элегантные, вместительные.

     Стаканы для воды - широкие, низкие, без ножки, из прозрачного стекла, вместимостью 200-300 см3.

     Розетки для мороженного (креманки) - широкие, вместительные, обычно на ножке.

     Сосуд для льда - низкий и широкий с  толстыми стенками, вместительный и  удобный для того, чтобы брать  лед щипцами, может быть с крышкой  и без нее;

     - изделия для подачи пищи и  напитков - менажницы, блюда, вазы, графины, солонки, сахарницы, селедочницы, салатники, масленки и др.

     Менажницы - блюда с секциями (3-5) для подачи нескольких видов холодных закусок.

     Посуда  для кратковременного хранения пищи: колпаки для сыра, кувшины, чайницы.

     Прочие  изделия (подносы, пепельницы и др.), приборы и наборы.

     Изделия из хрусталя вырабатываются выдуванием и прессованием. К ассортименту хрустальной посуды относят изделия для сервировки стола, вазы, салатники и др.

     Хрустальные изделия могут быть в металлической оправе из серебра, мельхиора, нейзильбера.

     Хозяйственная и кухонная посуда.

     К хозяйственной и кухонной посуде относятся банки для консервирования, термосы, колбы для термосов, сифоны бытовы и др.

     Кухонная  посуда предназначена для приготовления  пищи, выполняется из жаростойкого стекла методом прессования с  последующей закалкой. В ассортимент кухонной посуды входят кастрюли, жаровни, сковородки и др.

     Художественные  изделия вырабатывают из высококачественного  стекла и из хрусталя. К ним относят  скульптуры малых форм, вазы, декоративные блюда, туалетные приборы (лоток для туалетных принадлежностей, пудреницы и др.). 

     1.2 Основные виды  стекол 

     СТЕКЛО - твердый аморфный материал, полученный в процессе переохлаждения расплава. По агрегатному состоянию занимает промежуточное положение между  жидким и кристаллическим веществами.

     Главным компонентом современных промышленных стекол служит кремнезем (двуокись кремния). Для придания стеклу нужных свойств (цвета, прозрачности, химической и  механической стойкости, люминесценции  под воздействием излучений, поглощения лучей определенного спектра и т.д.) также используются и химические соединения бора, алюминия, магния, кальция, бария, свинца, натрия, калия, железа, серы.

     Стеклом также называют отдельные группы изделий из него, например строительное стекло, тарное, химико-лабораторное и др. Изделия из стекла могут быть прозрачными или непрозрачными, бесцветными или окрашенными, люминесцировать под воздействием, например, ультрафиолетового и g-излучения, пропускать или поглощать ультрафиолетовые лучи и т.д. Наибольшее распространение получило неорганическое стекло, характеризующееся высокими механическими тепловыми, химическими и др. свойствами. Основная масса неорганического стекла выпускается для строительства (главным образом, листовое стекло) и для изготовления тары.

     Для получения листового стекла в основном применяется флоат-метод. При этом процессе стекло поступает из печи плавления в виде плоской ленты, а затем через ванну с расплавленным оловом идет на дальнейшее охлаждение и отжиг. Преимуществами этого метода, по сравнению с другими, является стабильная толщина стекла; высокое качество поверхности, не требующее дальнейшей полировки; отсутствие оптических дефектов; высокая производительность.

     Общепринята классификация стекла по назначению (основные виды):

     строительное  стекло;

     тарное стекло;

     техническое (кварцевое, светотехническое, стеклянные волокна);

     сортовое.

     СТРОИТЕЛЬНОЕ  СТЕКЛО

     Строительным  стеклом называют изделия из стекла, применяемые для остекления световых проёмов, устройства прозрачных и полупрозрачных перегородок, облицовки и отделки стен, лестниц и др. частей зданий. К этой же категории относят тепло- и звукоизоляционные материалы (пеностекло и стекловата), а также стеклянные трубы.

     Строительное  стекло подразделяют на листовое оконное  стекло, полированное, витринное, армированное, узорчатое, цветное, профилированное, стеклоблоки, стеклопакеты, марблит, коврово-мозаичное, увиолевое стекло, стемалит и некоторые др. виды.

     Листовое  оконное стекло

     изготавливается в виде плоских листов, размер которых  колеблется от 400х400 мм до 1600х2200 мм при толщине от 2 до 6 мм. Плотность варьируется в пределах от 2470 до 2500 кг/м2. Средняя прочность при симметричном изгибе составляет 40Мн/м2 (400 кгс/см2).

     Качественные  листы оконного стекла прозрачны  и бесцветны - никаких радужных и  матовых пятен, несмываемых налетов, и других следов выщелачивания на поверхности! Допускаются зеленоватый и голубоватый оттенки, но при условии, что они не снижают коэффициента светопропускания (соотношения двух световых потоков - прошедшего через лист стекла к падающему на этот, же лист).

     Полированное  стекло

     Прозрачное  стекло, обе поверхности которого отшлифованы и отполированы для  придания им плоскостности и параллельности, с целью обеспечения четкого  неискаженного изображения при  просмотре сквозь него или при отражении. Широко востребовано в производстве светопрозрачных конструкций (окон, витрин, витражей, в производстве зеркал). Из полированного закалённого стекла толщиной 10-20 мм изготовляют стеклянные полотна для дверей размером от 2200х700 до 2600х1040 мм.

     Витринное стекло

     Полированное  прозрачное листовое стекло толщиной 6-10 мм. Используется для оформления витрин и витражей.

     К-Стекло

     Высококачественное  флоат-стекло со стойким, прозрачным покрытием  и с низкой эмиссией. Покрытие обеспечивает прохождение солнечной энергии в здание, но существенным образом сокращает теплопотери в стеклопакетах. Покрытие пропускает солнечную коротковолновую энергию в помещение, но не пропускает наружу длинноволновое тепловое излучение, например, от отопительного прибора. Применяется обычно в качестве внутреннего стекла в стеклопакетах, причем покрытие обращено в сторону межстекольного пространства. Это нагревает внутреннюю поверхность, что уменьшает конденсацию и конвекцию, вызванную разностью температур. К-стекло может быть закалено и ламинировано.

     Армированное  стекло

     Плоское стекло с вмонтированной металлической  сеткой с квадратными или шестиугольными ячейками. Стекло может иметь одну сырую литую поверхность (армированное литое стекло); оно может быть полированным (полированное армированное стекло) или полупрозрачным с шестиугольной сеткой (узорчатое прокатное армированное стекло).

     Армирование не увеличивает механическую прочность  стекла и даже снижает его примерно в 1,5 раза. Зато наличие сетки не позволит в результате удара осколкам разлетаться и выпадать из переплетов. Применяется как ударопрочное и огнестостойкое.

       Закаленное стекло

     Представляет  собой листовое стекло, подвергнутое специальной термической обработке  с целью создания заданного распределения  напряжений по объему стекла. Это приводит к тому, что значительно (в 5 -10 раз) возрастает прочность стекла на удар, возрастает в 2-3 раза прочность стекла на изгиб, возрастает в 3-4 раза термостойкость стекла (с 40 до 180 °С).

     Узорчатое стекло

     Листовое  стекло, которое имеет с одной стороны рифлёную поверхность, предназначается для рассеяния света. Рисунок рельефа может быть выполнен как в процессе изготовления, так и в момент доработки. Узорчатое строительное стекло с матовым или "морозным" рисунком используют для остекления лестничных клеток, внутренних перегородок. Выпускается размерами от 400х400 до 1200х1800 мм при толщине 3-6,5 мм.

     Цветное (тонированное) стекло

     Это стекло получают путем внесения специальных  добавок в процессе изготовления, в результате чего стекло окрашивается по всей толщине. Другой вариант цветного стекла состоит из 2 слоев - основного бесцветного и тонкого цветного.

     Такое стекло применяют для витражей, декорирования  мебели, остекления зданий. Наиболее распространены цвета - золотисто-желтый, зеленый, лилово-розовый, голубой.

     Профилированное строительное стекло

     Прозрачные  или цветные стеклянные пластины с профилем швеллерного или коробчатого  типа (стекор). Толщина профилированного стекла 6 мм; На поверхности профилированного стекла, как правило, нанесен какой–либо рисунок, рассеивающий свет. Кроме того профилированное стекло может быть прозрачным (без нанесения какого–либо рисунка) или селективным (с нанесенным солнцезащитным покрытием). Профилированные стекла находят применение, например, в стеновых конструкциях в виде одно–   или двухслойных конструкций.

Информация о работе Стеклянные бытовые изделия: виды стекол, химический состав, их свойства и методы идентификации