Тест шести графических планшетов производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 12:44, статья

Краткое описание

Рассмотрены Aiptek Hyper Pen 6000, Genius EPen и Wizard Pen 5x4, Wacom Graphire A6, Intuos A5 и Cintiq15. Оригинальные методика тестирования и система оценок.

Содержание работы

1. Введение, принципы тестирования, концепции
2. Свойства и функции
3. Технология
4. Описание наиболее популярных моделей

Содержимое работы - 1 файл

Тест шести графических планшетов производства Aiptek, Genius и Wacom - Ferra.docx

— 92.12 Кб (Скачать файл)

Таким образом, мы выделили три категории пользователей  и соответствующие им три типа графических планшетов: профессиональные, любительские и массовые.

Разработкой и  выпуском графических планшетов  занимаются несколько фирм. Крупнейшая, известнейшая и, если можно так выразиться, самая специализированная из них  — Wacom. Эта компания снабжает рынок профессиональными инструментами — самыми дорогими и сложными. Если б не было других производителей, можно было бы считать, что рынок устройств любительского класса тоже охвачен ею. Однако цена и сложность изделий, которые сама Wacom позиционирует как любительские, дают основания отнести их к некоему переходному классу полупрофессиональных планшетов. Безусловно, это формирует определенное представление о Wacom как о компании, чья продукция всегда на высоте и чья торговая марка неизменно остается символом некоторой элитарности.


С другой стороны, технологические и программные  изыски, реализованные в планшетах  этой фирмы, для многих (в том числе  и профессиональных) пользователей  представляются избыточными и заставляют искать, может быть, несколько менее  качественные, но зато не столь дорогие  устройства. Отчасти для того, чтобы  сгладить эту проблему, а отчасти  — для предоставления настоящим  ценителям более широкого спектра  услуг, Wacom продает не только комплекты планшетных инструментов, но и отдельные девайсы, не входящие в стандартную поставку (например, пятикнопочные мыши или перо-аэрограф). Компания создает определенные стимулы даже для покупки стандартных перьев: фирменная технология позволяет сохранять настройки каждого из них и получать, таким образом, целый набор виртуальных инструментов, которые в любой момент можно перепрограммировать.

Всё, что не делает (не хочет делать?) на рынке графических  планшетов Wacom — отлично исполняет Genius. Компания, широко известная своими разнообразнейшими периферийными устройствами и компьютерными аксессуарами, с некоторых пор занимается и планшетами. У нее свой стиль и свой подход к созданию этих устройств. С конвейеров Genius сходят несложные конструктивно и недорогие устройства. Вся нижняя часть ценовой шкалы охвачена продукцией этой фирмы. Некоторая упрощенность планшетов Genius, надо сказать, никак не сказывается на качестве их дизайна или эргономических показателях. Логика или, если угодно, кредо компании представляется очень ясным: каждый, пусть даже самый непритязательный или юный пользователь имеет право почувствовать себя Человеком. Разумеется, небольшие жертвы на таком «человеколюбивом» пути неизбежны, и все недорогие малоформатные планшеты Genius имеют «поводок», на котором сидит перо. Конечно, оно теряет свободу перемещения и «ластик». Впрочем, «ластика» нет и у самой ходовой модели планшета (площадь рабочей поверхности 5x4 дюйма), зато нет «поводка». С точки зрения такой концепции кажется совершенно оправданным и отказ от комплектации всех моделей мышами.

Помимо упомянутых, есть еще компания Aiptek, которая в настоящее время энергично пытается потеснить производителей, работающих на рынке графических планшетов. Установив хорошую планку качества для основных характеристик планшетов и перьев (разрешение и чувствительность к нажиму, наличие «ластика» и пр.) и комплектуя большинство своих моделей планшетными беспроводными мышами, — то есть позиционируя себя на рынке как производителя оборудования, рассчитанного на достаточно продвинутых и требовательных пользователей, — Aiptek предлагает планшеты по ценам, заметно более низким, чем у конкурентов.


Но чудес, конечно, не бывает. Хотя дешевизна планшетов  Aiptek на их работоспособность и не влияет, однако требует от пользователя частично поступиться удобством. На фото вверху, например, показаны разъемы, которые неизбежно приходится задействовать для подключения COM-портового планшета.

Похоже, упомянутые компании полностью удовлетворяют  запросы потребителей — во всяком случае, на сегодняшний день. Приведенная  выше схема показывает примерное  соотношение цен и охват сегментов  рынка этими фирмами.

Впрочем, проникнуть на рынок графических планшетов  пытались и другие производители  компьютерной периферии. Однако в силу различных причин эти попытки  не увенчались успехом. Известно, например, что компания A4 занялась, было изготовлением несложных планшетов, рассчитанных на массового потребителя, но ей так и не удалось наладить производство и эффективный сбыт.


Информация о работе Тест шести графических планшетов производства