Товвароведная характеристика розы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 21:34, курсовая работа

Краткое описание

В России цветочный рынок вошел в стадию активного развития относительно недавно: массовые поставки цветов из-за рубежа начались примерно десять лет назад. Доля Москвы в общем цветочном обороте - составляет 37% от общероссийского рынка цветов. По данным маркетинговых исследований в структуре российского цветочного рынка преобладают свежесрезанные цветы - 67% всего рынка.

Содержимое работы - 1 файл

Мой_Курсовик РОЗЫ.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

Введение. 

   В России цветочный рынок вошел в стадию активного развития относительно недавно: массовые поставки цветов из-за рубежа начались примерно десять лет назад. Доля Москвы в общем цветочном обороте - составляет 37% от общероссийского рынка цветов. По данным маркетинговых исследований в структуре российского цветочного рынка преобладают свежесрезанные цветы - 67% всего рынка. На рынке свежесрезанных цветов в России преобладает импорт – в 2010 г. его доля составляла 90%. Российское производство в последнее время испытывало бурный рост (темпы роста в 2006 г. составили 124%, в 2007 г. – 128%, в 2008 г. – 132%), сменившийся падением на 9% в 2009г. Несмотря на спад, произошедший вследствие экономического кризиса, в 2010 г. объемы срезки восстановились, и превысили показатель за 2008 г. Данный рост стал возможен благодаря значительным инвестициям, поступившим в отрасль в последнее десятилетие. Производство свежесрезанных цветов распределено неравномерно по федеральным округам России. Так, около половины от всего объема цветов было срезано в теплицах Центрального ФО. Крупнейшими предприятиями в Центральном ФО в 2010 г. являлись: ОАО «Розовый сад», Ульяновский совхоз декоративного садоводства, ЗАО Агрофирма «Косино», ОАО «Галантус». На втором месте по объемам срезки цветов находится Южный ФО (включая Северо-Кавказский ФО), где наиболее благоприятные климатические условия для выращивания цветов. Крупнейшим представителем округа является ГУП г. Москвы Агрокомбинат «Южный».

   Самыми популярными цветами на мировом, а также и на российском рынке являются розы. Розы – это еще и самые востребованные цветы для создания букетов.

   Роза — принятое в декоративном цветоводстве название культурных форм растений, относящихся к роду Шиповник (лат. Rósa) семейства Розовые. В классическом изображении роза имеет 32 лепестка, отсюда название роза ветров. Селекционерами разных стран получено около 25 000 сортов роз. Ведущее положение в селекции роз сейчас занимают Франция, ФРГ, США и Англия. Исходными родительскими формами современных роз считают виды, привезенные в Европу из Индии, Китая, и Малой Азии. Розы бывают белыми и розовыми, желтыми и темно-красными, известны даже черные и голубые розы. А в Италии на выставке цветов, была представлена роза белого цвета Пурецца - на ее стебле нет ни одного шипа.

   Розу еще в глубокой древности считали самым совершенным декоративным растением, по красоте цветка, богатству красок, аромату она не имеет себе равных. В трудах ученых описаны находки, которые доказывают, что история розы началась около 25 млн. лет назад, когда на земле не было признаков человека. Наиболее древние письменные данные о розах найдены в царских гробницах Халдеи в городе Уру в междуречье Тигра и Евфрата на территории нынешней Турции (около 5000 лет назад).

   В древнем Китае в императорской  библиотеке имелось 600 книг о  розах, что известно из трудов Конфуция (551 – 479 гг. до н. э.). И уже в то время в Китае было известно производство розового масла. Первое настоящее описание роз с 5, 20 и 100 лепестками сделал Теофраст (372 – 287 гг. до н. э.), который также описал их размножение семенами и черенками. Он уже различал розы дикие и садовые. В Римской империи розы были хорошо известны задолго до нашей эры. В алтайских курганах (V – IV тысячелетние до н.э.) найдены серебряные монеты с вычеканенными розами.

   Целью данной курсовой работы является товароведная и страноведческая экспертиза товара (розы), а также расчет таможенного контракта.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Товароведная характеристика  товара.

   Роза — род декоративных кустарников семейства розоцветных, насчитывает около 350 видов. Побеги и листья большинства роз имеют шипы разной величины и формы, цветки махровые, полумахровые, одиночные или в соцветиях, душистые и без запаха. Окраска лепестков бывает белой, розовой, желтой, оранжевой, алой, бордовой, лиловой, пурпурной и даже коричневатой. Естественный ареал розы охватывает зону умеренного климата Северного полушария и южные высокогорья вплоть до Мексики и Индии. Сравнительно небольшое число видов, измененных селекционерами-цветоводами, а также случайно или целенаправленно полученных гибридов дали начало всему разнообразию современных сортов роз. Розы являются одними из самых популярных цветов для создания букетов.

   Основными параметрами, определяющими розы как товар, являются:

    • длина стебля (размер цветка)
    • сорт
    • страна происхождения
    • время года:
      • зимний период - ноябрь - февраль;
      • весенний период - март - конец мая;
      • летний период - конец мая - конец августа;
      • осенний период - конец августа - октябрь.

   Стоимость цветка практически не зависит от фирмы-производителя. 
В таблице приведены характерные для зимнего периода ориентировочные средние цены в евро (на условиях EXW - Нидерланды) в зависимости от длины стебля.

Таблица 1.

100 см 90 см 80 см 70 см 60 см 50 см 40 см
0,40 - 0,60 0,35 - 0,50 0,30 - 0,45 0,25 - 0,35 0,20 - 0,30 0,15 - 0,25 0,15 - 0,25
 

   Уменьшение длины розы на 10 см приводит обычно к уменьшению цены при прочих равных параметрах примерно на 10%. Ориентировочная цена 1 кг свежей срезанной розы составляет примерно 7,5 евро. Вес одной розы составляет 50 - 70 грамм. Вес цветка зависит от длины и толщины стебля, размера бутона, сорта цветка и способа загрузки (различная влажность при "мокрой" и "сухой" загрузке). 
Примерное количество цветков в 1 кг составляет 14 - 20 штук в зависимости от длины стебля. 
   Производство цветка в весенне-летний сезон резко возрастает, и стоимость уменьшается на 30 - 50%. Исключение составляют праздники, на которые традиционно принято дарить цветы, такие, как День Святого Валентина, 8 Марта, католическое Рождество. Покупка цветов в предпраздничные дни осуществляется по ценам на 30 - 40% выше обычного. Рост цен накануне 8 Марта начинается примерно за 2 недели, по другим указанным праздникам - за неделю.

   Спрос на определенные сорта роз зачастую определяется модой, которая удерживается, как правило, 1 - 3 года. В настоящее время к наиболее популярным сортам относятся: 
производство Голландии - Гран При, Луксор, Дольче Вита, Эвеланш, Вау, Амстердам, кустовая роза Мини Эдем; производство Эквадор - Форевер Янг, Энгажемент, Цирк.

   Способы упаковки:

1.Картонные коробки типа АА, вместимость которых определяется размером (длиной) стебля.

Таблица 2.

100 - 80 см 70 - 60 см 50 - 40 см
180 - 200 штук 200 - 280 штук 360 - 400 штук
 

2. Пластиковые ведра или баки на троллях или тележках. Количество роз в баке (ведре) может колебаться от 80 до 160 штук в зависимости от размера цветка, но в среднем составляет 100 - 110 штук.

   Информация о количестве цветка, сорте, размере стебля указана на этикетках, которые прикреплены к коробкам или ведрам.

   Товар подлежит фитосанитарному контролю. В обязательном порядке необходим фитосанитарный сертификат экспортера, содержащий полный перечень экспортируемых цветов с указанием их количества.

   Основной объем цветов роз доставляется автомобильным транспортом. Так как на срезанную цветочную продукцию установлена комбинированная ставка ввозной таможенной пошлины, то величина подлежащих уплате таможенных платежей зависит не только от таможенной стоимости, но и от веса нетто декларируемых товаров.

   Загрузка автофургона осуществляется тремя способами: "сухая", "мокрая" (или на воде) и комбинированная. При загрузке "сухим" способом цветы размещаются в коробках на паллетах. Одна паллета вмещает 21 коробку, в которой находится 200 - 240 шт. цветков. Соответственно, в автофургон вмещается 120 000 - 130 000 штук цветков. При загрузке "мокрым" способом цветы размещаются в баках или ведрах с водой, которые в свою очередь размещены на троллях или телегах. Транспортировка при загрузке полностью "мокрым" способом используется редко. При такой загрузке на одной паллете умещается до 3000 цветков, соответственно в автофургоне вместимостью в 24 паллеты - до 63 000 штук цветков. При комбинированной загрузке розы транспортируются в троллях (тележках) на воде, а остальной товар - в коробках. Количество цветков в таких случаях определяется пропорционально доле "сухой" и "мокрой" загрузки.

   Подробно рассмотрим процедуру  поставки роз на примере Колумбии, одного из мировых лидеров - экспортеров роз.

   Путь колумбийского цветка к российской вазе—15 дней. В 6 утра бело-кремовую «венделу», алый «фридом», оранжевый «муви стар», ядовито-салатный «лимбо» и нежно-розовый «энгажемент», уже дозревшие для продажи, срезают и отправляют на обработку.

Огромные букеты разнокалиберных роз ждут в пластмассовых сетках, пока их рассортируют по длине, по срезу, а также по рынкам сбыта. Закрытые, как карандаш, бутоны — в Майами, полуоткрытые «улитки» — в Испанию с Британией, открытые — в Россию или Дубай.

   С бутонов снимают лишние лепестки, со стебля — листья, потом цветы собирают в квадратные букеты по 25 штук, надевают картонные или пластиковые капюшоны, клеят стикеры с названием сорта. После чего отправляют в холодильник — «отпиваться».

Еще через 6 часов, когда бутоны уже тверды от напитавшей их жидкости, букеты упаковывают  в картонные коробки при температуре 5—7 градусов. Затем—дорога в аэропорт в запломбированном рефрижераторе, ожидание вызова на погрузку.

   После недели пути (два дня  самолетом от Боготы до Амстердама  плюс еще три-четыре дня до  Москвы, Санкт-Петербурга или Минска, где предстоит еще один таможенный досмотр) коробки доставляются в столицу России. Но путь многих на этом не заканчивается. Их ждет погрузка в пассажирские поезда и перевозка на грузовых автомобилях по российским дорогам. До Голландии сохраняется цепочка холода, без которого розы могут погибнуть.  После того, как цветы попадают на территорию России, температурный режим чаще всего не соблюдается, и это приводит к тому, что продукт доходит до жителей Владимира или Астрахани  не в самом свежем виде.

    
 
 

  

   

2. Страноведческая  экспертиза товара.

   Последние три года рынок свежесрезанных цветов находится в состоянии активного роста. Россия занимает 2-е место в мире по темпам развития, отставая лишь от Казахстана. Ежегодный прирост в течение трех-четырех лет держится на уровне 25%.Рынок цветов характеризуется значительными темпами роста, поскольку потребительский спрос на данный вид товаров постоянно растет в связи с ростом доходов населения, а магазины из года в год становятся все более популярными.

   В структуре российского цветочного рынка преобладают свежесрезанные цветы - 67% всего рынка. Основная доля цветов на рынке – импортного происхождения. Их доля достигает по разным оценкам до 90%.

   Основным поставщиком срезанных цветов является Голландия. Ее доля составляет 46,4% всего рынка, за ней следует Израиль - 42,3%. Другими крупными производителями цветов на срезку являются Эквадор и Колумбия – 11,9% и 3,7% соответственно. Что касается российского производства, то его доля, по оценкам экспертов, очень мала, и достигает порядка 10% лишь в праздники, когда спросом пользуются любые цветы, особенно в весенний период.

Рис.1. Основные поставщики свежесрезанных цветов 

   Основная масса цветочной продукции ввозится из Голландии - крупнейшего мирового центра оптовой торговли цветами. Страны, непосредственно занимающиеся разведением цветов, ежегодно поставляют свою продукцию на нидерландские аукционы, откуда она расходится во все страны мира. Основное количество цветочной продукции покупается на голландских аукционах, где цена на срезанные цветы может колебаться в течение одного дня, поэтому для оценки достоверности декларируемой цены следует использовать средние аукционные цены.

Информация о работе Товвароведная характеристика розы